Форум сайта Выпускников ТДС: Лекции Осипова А.И. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лекции Осипова А.И.

#41 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияКок (08 Январь 2014 - 20:30) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (08 Январь 2014 - 11:11) писал:

Вон оно как? Прослушал проповедь и пожалуйте во блаженство? А не скажете ли почему надо пройти несколько крещений нам смертным, что бы наследовать Царство Христово, а им находящимся в аду от одной проповеди спасение?

А вы оказывается очень даже просвещенны, с самим ап. Петром спорить изволите. Видимо ваш уровень чрезвычайно высок.
Но по-сути вы увели тему от всеобщего спасения в разбор ваших пониманий некоторых вещей.
Да ведь Пётр не Бог, что же мне с ним и не побеседовать, а в чём - то и не согласиться? Впрочем на какие слова Петра Вы ссылаетесь?
книжник в бездарной вере
0

#42 Пользователь офлайн   иерей Константин Грязин 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:32

ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ

– Вы хотите, чтобы в вашем селе была церковь? – Спросил я у одинокой старушки.
– Зачем мне она нужна? Я в Бога не верю, потому что Он несправедливый. Забрал моих сыновей и мужа. Зачем мне такой Бог? Я не хочу знать Бога, потому что Он мне причинил зло. А вы сами, что хотите то и делайте, мне Бог не нужен. – С раздражительностью и чуть ли не со злобой получился ответ. Мне показалось, что в смерти этих людей она винила меня… Да нет, она винила Бога.
Но почему все винят Бога в своих горестях? Позже я узнал, что сыновья и муж спились и умерли от водки. Но причем тут Бог? Можно сказать, сами виноваты. Что, Бог их заставлял пить водку? Думаю, нет. Сами свели себя в могилу. Но почему наш Творец всегда крайний? Наверное, потому что Он всемогущий? Раз Он всемогущий, значит обязан удовлетворять человеческие потребности и точка. Наверное, многие обвинители так и рассуждают. Постоянно кто-то виноват, но не сам человек. Вот такой коллапс ответственности за свои поступки, ну и, соответственно, за результаты тех же поступков. Что тут думать? Зачастую человек сам виновен в своих горестях и потому не нужно кого-то винить. Нам дана свобода, но очень жаль, что ею многие не умеют пользоваться.
И что мне делать с этой старушкой? Она уже скрылась в свое временное пристанище, попутно похулив Бога. Она отреклась от Него, и когда позовут ее отпевать, я не имею права этого делать, ведь она отреклась. Может ли быть здесь место оправданиям? Может от отчаяния, а может от одиночества и неведения, так говорила? Но что же она скажет Богу, когда явится на суд. Неужели обвинит Его в смерти своих сыновей? Страшно и подумать. Что здесь, в земной жизни, смогли собрать, с тем и пойдем в вечность. Если отреклись от Бога, значит будем вне Бога. А там где Его нет – ад.

Николай Каров

http://vk.com/orthod...l-47410464_2070

Сообщение отредактировал иерей Константин Грязин: 10 Январь 2014 - 20:35

0

#43 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2014 - 21:28

Писание не раз утверждало, что то или иное постановление в роды и роды, неизменно, вечно, однако проходило время и новые пророки утверждали иное, а Господь и вовсе отменил "око за око" и "зуб за зуб", что естественно для желающих жить Законом нонсенс, абсурд, попрание Божьего установления. Так и с вечным адом, как совместить то, что он разрушен и не имеет более власти над грешниками и в то же время вечен, то есть булет всегда содержать в своей власти греха и смерти пленников?
книжник в бездарной вере
0

#44 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Май 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (03 Январь 2014 - 08:35) писал:

Может быть теперь ответите и на вопрос, какой был смысл Господу сойдя Душой во ад проповедовать в нём спасение, если не крещёные от воды и Духа не могут войти в Царство Небесное?
Разве Христос не есть Вода живая? Что вам ещё нужно?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#45 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2014 - 00:24

Просмотр сообщенияАфанасий (24 Май 2014 - 09:12) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (03 Январь 2014 - 08:35) писал:

Может быть теперь ответите и на вопрос, какой был смысл Господу сойдя Душой во ад проповедовать в нём спасение, если не крещёные от воды и Духа не могут войти в Царство Небесное?
Разве Христос не есть Вода живая? Что вам ещё нужно?
Так ведь Он ещё и огонь поядающий, что спрашивается Вам ещё нужно?
книжник в бездарной вере
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество