Форум сайта Выпускников ТДС: Лекции Осипова А.И. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лекции Осипова А.И.

#21 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:19

Я думаю, Вы и сами в состоянии ответить на собственные вопросы. Просто будьте честны перед самим собой и последовательны в своей логике до конца. Открыто скажите, что утверждение Господом Церкви не имеет жизненно-необходимого значения для спасения, и соответственно весь институт земной Вселенской Православной Церкви можно без ущерба распустить и нам всем выйти из членства Христова Тела и не принимать новых членов через крещения объясняя это тем, что спасутся все равно все. К тому же нет даже смысла настаивать на апокатастасисе. Ведь спасутся все вне зависимости от того, разделяют они оригенизм или отвергают. Осипов в таком случае бесполезно колеблет воздух словами своей проповеди. Лучше б просто улыбнулся в душе и сказал "хоть вы и не правы, не веря мне, а все равно спасетесь так же, как и я".
А вот Церковь утверждает обратное. Она учит, что спасение гарантировано только тем, кто имеет в ней членство, соблюдает и исполняет все сообразно сохраняемого апостольского учения. Все же внешние - как будут спасаться и как будет судить Бог язычников, атеистов, еретиков и сатанистов - вопрос праздного порядка. Ясно одно, что Бог желал спасти людей в учрежденной Им Церкви. А о "запасных" Его вариантах спасения мы можем только гадать на кофейной гуще и уж ни коим образом ничего утвердительно не заявлять, что дескать спасутся все и без Церкви. Говорить такое - лгать вопреки Евангелию.
0

#22 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:08

Просмотр сообщенияbezshutok (05 Январь 2014 - 12:19) писал:

Я думаю, Вы и сами в состоянии ответить на собственные вопросы. Просто будьте честны перед самим собой и последовательны в своей логике до конца. Открыто скажите, что утверждение Господом Церкви не имеет жизненно-необходимого значения для спасения, и соответственно весь институт земной Вселенской Православной Церкви можно без ущерба распустить и нам всем выйти из членства Христова Тела и не принимать новых членов через крещения объясняя это тем, что спасутся все равно все.

Вы провокатором работаете? Придумываете за человека то, чего у человека ни в уме, ни в сердце не было, а Вам хотелось что бы было? Если ищите диалога, то оставьте Ваше лукавое, приписывать человеку то, чего он не утверждал. Просьба у меня к Вам такая, понимаете?

Просмотр сообщенияbezshutok (05 Январь 2014 - 12:19) писал:

Церковь утверждает Она учит, что спасение гарантировано только тем, кто имеет в ней членство, соблюдает и исполняет все сообразно сохраняемого апостольского учения.
Вы наверное забыли, а может и не знаете, что Церковь состоит из небесных, земных и преисподних, то есть тех самых православных грешников от патриархов до мирян пребывающих в аду и за которых молится Церковь. Так вот скажите на милость, во - первых для чего Господу надо было сходить во ад и проповедовать в нём спасение, если не церковные спастись не могут, ибо Он проповедовал не церковным, а непослушным в прошлом грешникам жившим при Ное, а во - вторых истолкуйте как будут спасены души православных как раз церковных грешников пребывающих в аду и за которых Церковь молится?
книжник в бездарной вере
0

#23 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2014 - 17:29

Просмотр сообщенияbezshutok (05 Январь 2014 - 09:14) писал:

... заявлений Осипова о его прельщении Западом я нигде не читал и не слышал... Признаюсь. Это мои выводы.

... моя точка зрения совпадает с этим.

Спасибо. Теперь мне понятно про Осипова. Значит, правильнее было сказать, что не Осипов чувствует, а что Вы чувствуете, как мышление Осипова оковано путами... и т.п.

Про гуманизм. Представленная Вами ссылка на Реале и Пьяца относит нас к эпохе Просвещения, 18 век, а это вовсе не Средневековье, т.к. Средние века это период с 5 по 15/16 века. Поэтому, скорее всего, у Вас хронологическая и терминологическая ошибка. Правда, в Средние века был гуманизм в Европе, очень специфический и у ограниченного числа авторов. А еще был гуманизм в Византии, причем их было два: первый гуманизм и второй. И это как раз до падения Константинополя. Так что все вовсе не так очевидно. Тут с периодизацией не особо разберешься, про авторов и не говорю. Но ясно теперь, что Вы имеете в виду обычный курс истории философии.

А в чем я с Вами совершенно согласен, так что действительно налицо "пленение" западными теологическими конструктами, только "пленение" это ищут не там и не у тех )))
0

#24 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2014 - 18:45

:)
Я соглашаюсь с Алексеем Ильичем лишь относительно того, что нужно бить в набат по поводу засилья "латинизма" (а заодно и гуманизма) в наших головах )))
Простите pavel за путаницу. Я не стал сортировать ягоды, собранные с одного поля. Хотя конечно, различия есть. Я помню, что восход Просвещения замерцал в 15 в. Потом его сильно протолкнул вперед Эразм, снесший яйцо, высиженное Лютером. Хотя Эразм мне очень и очень симпатичен; никак не хочется видеть его предтечей будущего антихристианского террора, учиненного просветителями.

Сообщение отредактировал bezshutok: 05 Январь 2014 - 18:46

0

#25 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:14

Церковь состоит из небесных, земных и преисподних
Я согласен. Но все те, кто Вами названы и пребывают по грехам ныне во аде - суть члены ПЦ, принявшие крещение, потому Церковь за них и молится. Не разу не слышал во время службы заупокойной ектении об язычниках или римокатоликах.
И я исповедую сообразно с Символом моей Церкви едиино Крещение во оставление грехов, имея в виду то самое крещение, которое совершается по апостольскому обряду в воде трехкратным погружением. Речь не идет об экстренных случаях крещения в крови мучеников и т.д. Считаю исключения лишь подтверждением правила. И участь членов ПЦ, если так угодно выразится, будет пересматриваться после частного суда еще и на общем, вот почему молитва Церкви за своих чад имеет деятельное значение.
В частной молитве вымаливайте спасение хоть Гитлера, хоть Иуды Искариота. Это не запрещено, раз уж Нерон спасся. Только из подобных частных явлений пытаться делать общий вывод – есть типичная уловка софиста, описываемая в любом элементарном учебнике логики.
И кто кого провоцирует первым? Не те ли богохульцы, выставляющие Слово Спасителя ложным, а апостолов со святыми просто глупцами? Церковь 2000 лет однозначно учила об одном. А тут явился гуманный и сострадательный человек, исполненный оптимизма и стал уверять: "Не беспокойтесь, все будет хорошо, муки адские не вечны!".
Я так вижу ситуацию.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Господи, избави мя вечных мук! (Из 24 молитв св. И.Златоуста)

Сообщение отредактировал bezshutok: 05 Январь 2014 - 19:14

0

#26 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:23

Просмотр сообщенияbezshutok (05 Январь 2014 - 19:14) писал:

Церковь состоит из небесных, земных и преисподних
Я согласен. Но все те, кто Вами названы и пребывают по грехам ныне во аде - суть члены ПЦ, принявшие крещение, потому Церковь за них и молится. Не разу не слышал во время службы заупокойной ектении об язычниках или римокатоликах.
И я исповедую сообразно с Символом моей Церкви едиино Крещение во оставление грехов, имея в виду то самое крещение, которое совершается по апостольскому обряду в воде трехкратным погружением. Речь не идет об экстренных случаях крещения в крови мучеников и т.д. Считаю исключения лишь подтверждением правила. И участь членов ПЦ, если так угодно выразится, будет пересматриваться после частного суда еще и на общем, вот почему молитва Церкви за своих чад имеет деятельное значение.
В частной молитве вымаливайте спасение хоть Гитлера, хоть Иуды Искариота. Это не запрещено, раз уж Нерон спасся. Только из подобных частных явлений пытаться делать общий вывод – есть типичная уловка софиста, описываемая в любом элементарном учебнике логики.
И кто кого провоцирует первым? Не те ли богохульцы, выставляющие Слово Спасителя ложным, а апостолов со святыми просто глупцами? Церковь 2000 лет однозначно учила об одном. А тут явился гуманный и сострадательный человек, исполненный оптимизма и стал уверять: "Не беспокойтесь, все будет хорошо, муки адские не вечны!".
Я так вижу ситуацию.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Господи, избави мя вечных мук! (Из 24 молитв св. И.Златоуста)
Эмоционально, но на вопрос Вы так и не ответили, какой смысл Господу было проповедовать в аду душам грешников бывшим ранее непокорным во время Ноя, если спастись из ада невозможно, ад несокрушим?
книжник в бездарной вере
0

#27 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:48

Спасибо за весьма положительную оценку моих "бумагомараний".
Признаю свою слабость, сейчас у меня нет желания отыскивать пояснения св. отцов на данное место Писания, поскольку Интернет предоставляет возможность всякому интересующемуся сделать это самостоятельно, без моей помощи.
Но долгом совести считаю обозначить то, в чем новое учение противоречит ортодоксии.
Хотя если Вы отыщете в Писании или отеческих поучениях прямые высказывания о том, что активно совершать свое спасение не обязательно по причине того, что самостоятельно не спасавшиеся будут спасены в обязательном порядке пассивным способом в огне преисподни - то поделитесь со мной ссылочкой, настоятельно прошу и ликвидируйте мой пробел познаний.
0

#28 Пользователь офлайн   иерей Константин Грязин 

• Новенький

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:58

Слушал лекцию для Семинарии А.И. Осипова - он цитирует святых отцов, якобы доказывающих точку зрения всеобщего спасения. Но практически ни в одной цитате не услышал прямого высказывания о Спасении всех людей, о том что после наказаний все будут прощены. В то время как у святых отцов полно высказываний напрямую отрицающих это. И самое главное, что это учение осуждено Вселенскими Соборами. Боюсь, как бы после многолетнего преподавания А.И. Осипова не взросло целое поколение священнослужителей придерживающихся мнения о всеобщем спасении, что может в будущем привести к расколу.

Сообщение отредактировал иерей Константин Грязин: 05 Январь 2014 - 20:00

0

#29 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2014 - 20:16

Просмотр сообщенияbezshutok (05 Январь 2014 - 19:48) писал:

Спасибо за весьма положительную оценку моих "бумагомараний".
Признаю свою слабость, сейчас у меня нет желания отыскивать пояснения св. отцов на данное место Писания, поскольку Интернет предоставляет возможность всякому интересующемуся сделать это самостоятельно, без моей помощи.
Но долгом совести считаю обозначить то, в чем новое учение противоречит ортодоксии.
Хотя если Вы отыщете в Писании или отеческих поучениях прямые высказывания о том, что активно совершать свое спасение не обязательно по причине того, что самостоятельно не спасавшиеся будут спасены в обязательном порядке пассивным способом в огне преисподни - то поделитесь со мной ссылочкой, настоятельно прошу и ликвидируйте мой пробел познаний.
А кто - то говорит что вопросы спасения должны быть безразличны для верующих или неверующих, почему Вы всё время что - то пытаетесь приписать Вашему собеседнику, о чём он сам ни сном ни духом? Знаете ли, догадываетесь ли, через какие муки совести пришлось бы пройти тем душам в аду, которые услышали проповедь Христа и приняли её верой? Вы так и не ответили,для какой цели Господь проповедовал в аду душам некрещёных грешников Евангелие, если ад не сокрушим и некрещёным от туда нет выхода?

Просмотр сообщенияиерей Константин Грязин (05 Январь 2014 - 19:58) писал:

Слушал лекцию для Семинарии А.И. Осипова - он цитирует святых отцов, якобы доказывающих точку зрения всеобщего спасения. Но практически ни в одной цитате не услышал прямого высказывания о Спасении всех людей, о том что после наказаний все будут прощены. В то время как у святых отцов полно высказываний напрямую отрицающих это. И самое главное, что это учение осуждено Вселенскими Соборами. Боюсь, как бы после многолетнего преподавания А.И. Осипова не взросло целое поколение священнослужителей придерживающихся мнения о всеобщем спасении, что может в будущем привести к расколу.
Однако нам должно признать, что ад таки сокрушён и не имеет более 100% власти над душами грешников. В ином случае проповедь Христа в аду бессмысленна, а Господь бессмысленного не творит.
книжник в бездарной вере
0

#30 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Январь 2014 - 20:28

Слушал лекцию для Семинарии А.И. Осипова ... Боюсь, как бы после многолетнего преподавания А.И. Осипова не взросло целое поколение священнослужителей придерживающихся мнения о всеобщем спасении, что может в будущем привести к расколу.
Я и сам этого опасаюсь. Но имею некие сведения, что особой симпатии он у студентов в данное время пока не вызывает. Скорее смотрят на него как на уважаемого и достойного человека, однако не лишенного некоторых недостатков, как говорится, со своими "тараканами" в голове.

ад таки сокрушён и не имеет более 100% власти над душами грешников. В ином случае проповедь Христа в аду бессмысленна
Тогда, Алексей Валерьевич, мне остается только порадоваться за Вас и сказать - Вы спасены! Поздравляю, слова ап. Павла "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение" - не для Вас.

Сообщение отредактировал bezshutok: 06 Январь 2014 - 20:24

0

#31 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2014 - 21:39

Просмотр сообщенияbezshutok (06 Январь 2014 - 20:28) писал:

ад таки сокрушён и не имеет более 100% власти над душами грешников. В ином случае проповедь Христа в аду бессмысленна
Тогда, Алексей Валерьевич, мне остается только порадоваться за Вас и сказать - Вы спасены! Поздравляю, слова ап. Павла "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение" - не для Вас.
А другой апостол не согласен с ап. Павлом и утверждает, что в любви нет страха, а Бог есть Любовь, а к Любви какой страх? Впрочем тема не об этом, а на вопрос Вы так и не ответили, в чём же смысл проповеди Христа в аду, если из ада спастись невозможно? Боюсь, что ответа на этот вопрос мы от Вас так и не дождёмся.
книжник в бездарной вере
0

#32 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 13:18

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (06 Январь 2014 - 21:39) писал:

Просмотр сообщенияbezshutok (06 Январь 2014 - 20:28) писал:

А другой апостол не согласен с ап. Павлом и утверждает, что в любви нет страха, а Бог есть Любовь, а к Любви какой страх? Впрочем тема не об этом, а на вопрос Вы так и не ответили, в чём же смысл проповеди Христа в аду, если из ада спастись невозможно? Боюсь, что ответа на этот вопрос мы от Вас так и не дождёмся.

Вы как всегда остроумны.
Со страхом совершать спасение - т.е. стремиться как можно более строго беречь веру и жить по ней, чтобы не уйти от истины, не уклониться от нее. А не значит испытывать страх как таковой и уж тем более перед Богом, Который есть Любовь. Несогласие как раз у вас, а не у апостолов.
Впрочем тема действительно не об этом, и даже не о том: "зачем Христос проповедовал в Аду".
Аминь.
0

#33 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияКок (07 Январь 2014 - 13:18) писал:

Впрочем тема действительно не об этом, и даже не о том: "зачем Христос проповедовал в Аду".
Тема как раз напрямую касается проповеди Христа в аду, если ад несокрушим, то для чего было Христу в нём проповедовать спасение?
книжник в бездарной вере
0

#34 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (07 Январь 2014 - 14:23) писал:

Тема как раз напрямую касается проповеди Христа в аду, если ад несокрушим, то для чего было Христу в нём проповедовать спасение?

Ад как раз таки сокрушим - в конце веков он будет гореть в огне вместе со своими обитателями. А пока что он только разрушен. А Христос проповедовал т.к. до Его Искупительной жертвы все люди попадали туда. Но вобщем-то все это удел добровольного выбора - каждый вправе выбирать с Богом он или нет, поэтому ко вопросу о всеобщем спасении или неспасении ваш вопрос не имеет отношения. Ад - это не тюрьма. А царствие Небесное - не санаторий. Все это способность души человеков и ангелов пребывать в таком или ином состоянии ,это их сущностное свойство.
Аминь.
0

#35 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:32

Просмотр сообщенияКок (07 Январь 2014 - 15:21) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (07 Январь 2014 - 14:23) писал:

Ад как раз таки сокрушим - в конце веков он будет гореть в огне вместе со своими обитателями. А пока что он только разрушен. А Христос проповедовал т.к. до Его Искупительной жертвы все люди попадали туда.
Он проповедовал в аду не для праведников, а для не покорившихся Богу в прошлом грешников во время Ноя, и нет в аду воды для крещения пребывающих в нём душ, что бы можно было водой и Духом выйти из ада, поэтому остаётся только крещение адовых Духом Святым и огнём, тем самым в который и будет брошен ад, если я правильно понимаю и кто услышит и последует тот спасён будет. Можете принять это мнение как мой личный теологумен.
книжник в бездарной вере
0

#36 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (07 Январь 2014 - 17:32) писал:

Он проповедовал в аду не для праведников, а для не покорившихся Богу в прошлом грешников во время Ноя, и нет в аду воды для крещения пребывающих в нём душ, что бы можно было водой и Духом выйти из ада, поэтому остаётся только крещение адовых Духом Святым и огнём, тем самым в который и будет брошен ад, если я правильно понимаю и кто услышит и последует тот спасён будет. Можете принять это мнение как мой личный теологумен.

Вам с такой точностью известно кому проповедовал Господь в аду?
Вам известно также что там нет воды? Разве Господь нуждается в наличии воды? Он же может дать воду от которой никто более не возжаждет.
Вам известно так же что, крещение огнем может быть только тем, в который брошен будет ад? И никаким другим? Конечно же не огнем, который сходил на апостолов в виде языков?
Аминь.
0

#37 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияКок (07 Январь 2014 - 17:59) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (07 Январь 2014 - 17:32) писал:

Вам с такой точностью известно кому проповедовал Господь в аду?

Известно, что же тут неизвестного? 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя

Просмотр сообщенияКок (07 Январь 2014 - 17:59) писал:

Вам известно так же что, крещение огнем может быть только тем, в который брошен будет ад? И никаким другим? Конечно же не огнем, который сходил на апостолов в виде языков?
Может быть, может быть, только Вам то это откуда известно?
книжник в бездарной вере
0

#38 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:13

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (07 Январь 2014 - 19:42) писал:

Известно, что же тут неизвестного? 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

Ну вот видите, вы сами привели место из Нового Завета, которое указывает, что крещение для пребывающих в аду не требуется. Ибо продолжение послания ап. Петра: стих 21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение... спасает.
Т.е. их, пребывающих в аду, спасла проповедь Христа, так и нас ныне спасает крещение.
А что касается тех, кому Он проповедовал в аду, то в указываемой вами цитате нет информации, что другим людям пребывающим в аду не было проповеди. Ибо тогда не понятно, почему проповедь была только для тех, кто жил во времена Ноя. А в другие времена умершие были лишены проповеди? Абсурд. Здесь ап. Петр просто указывает, на весь род человеческий, который после грехопадения стал неправедным, а времена Ноя указывает для более четкого выражения мысли о греховности людей.

Сообщение отредактировал Кок: 07 Январь 2014 - 21:25

Аминь.
0

#39 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияКок (07 Январь 2014 - 21:13) писал:

Ну вот видите, вы сами привели место из Нового Завета, которое указывает, что крещение для пребывающих в аду не требуется. Ибо продолжение послания ап. Петра: стих 21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение... спасает.
Т.е. их, пребывающих в аду, спасла проповедь Христа, так и нас ныне спасает крещение.

Вон оно как? Прослушал проповедь и пожалуйте во блаженство? А не скажете ли почему надо пройти несколько крещений нам смертным, что бы наследовать Царство Христово, а им находящимся в аду от одной проповеди спасение?
Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; (Мк 10:38,39).

Это говорит Господь после крещения у Иоанна. О каком опять крещении говорит Господь, сколько же крещений надо пройти что бы наследовать Царство Христово? Крещение водой в покаяние, крещение Духом во имя Христа, крещение страданиями, крещение кровью, крещение огнём или боле того?

Просмотр сообщенияКок (07 Январь 2014 - 21:13) писал:

А что касается тех, кому Он проповедовал в аду, то в указываемой вами цитате нет информации, что другим людям пребывающим в аду не было проповеди. Ибо тогда не понятно, почему проповедь была только для тех, кто жил во времена Ноя. А в другие времена умершие были лишены проповеди? Абсурд. Здесь ап. Петр просто указывает, на весь род человеческий, который после грехопадения стал неправедным, а времена Ноя указывает для более четкого выражения мысли о греховности людей.
Согласен, что проповедь звучит в аду для всякой души грешника, а не для избранных только во время Ноя, поэтому и ад не может удержать тех, кто услышал проповедь, восстал против ада и последовал за Христом и путь этот из ада ох, как не лёгкий, ибо ад будет удерживать своё,и брань с адом придётся пройти до конца.
книжник в бездарной вере
0

#40 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (08 Январь 2014 - 11:11) писал:

Вон оно как? Прослушал проповедь и пожалуйте во блаженство? А не скажете ли почему надо пройти несколько крещений нам смертным, что бы наследовать Царство Христово, а им находящимся в аду от одной проповеди спасение?

А вы оказывается очень даже просвещенны, с самим ап. Петром спорить изволите. Видимо ваш уровень чрезвычайно высок.
Но по-сути вы увели тему от всеобщего спасения в разбор ваших пониманий некоторых вещей.
Аминь.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество