Форум сайта Выпускников ТДС: Православие и католицизм - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Православие и католицизм

#41 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:02

Просмотр сообщенияpavel (17.2.2011, 14:06) писал:

Просмотр сообщенияNeta (17.2.2011, 18:00) писал:

Греческое. Язык ойкумены греческим был же.
Следовательно, и вера изначала была кафолической, а не католической. Что и требовалось доказать :shok2:

Вам ли объяснять? Вы же специалист. Греки сейчас говорят "католик", а не "кафолик".
Вера была апостольской, православной, она ею и остается. А церковь вселенской - католической. Будете спорить?

Просмотр сообщенияАтеист (17.2.2011, 14:52) писал:

Нета, не знаю, в тему или нет, но вот здесь неплохая книга http://catholictube....cument/2084.pdf. Посмотрите.

Большое спасибо. В тему. :)
С о. Анри знакома виртуально. Он на нашем форуме.

Сообщение отредактировал Neta: 17 Февраль 2011 - 15:01

0

#42 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияKsertoo (17.2.2011, 10:28) писал:

Лана-Рига, а что, есть какое- то правило, которое предписывает христианину причащаться ежедневно(кроме опыта первых христиан)?

Я ведь не сказала, что есть ПРАВИЛО. Поощряется ежедневное участие в Мессе (соответственно - причащение). У нас НЕ понимают: как это, - прийти на трапезу, постоять у стола и уйти :shok2: У нас обычно приходят с целью ВСЕЦЕЛОГО участия в богослужении.

Просмотр сообщенияpavel (17.2.2011, 13:50) писал:

Кто из Ваших знакомых причащается каждый день?

ВСЕ, кого я ежедневно вижу в храме.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#43 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Февраль 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияЛана-Рига (17.2.2011, 20:33) писал:

Просмотр сообщенияpavel (17.2.2011, 13:50) писал:

Кто из Ваших знакомых причащается каждый день?
ВСЕ, кого я ежедневно вижу в храме.
Можете сказать, сколько примерно? Меня порядок цифры интересует: 5, 10, 20 человек. Они все каждый день ходят на богослужение? В какое время: утром, днем, вечером?

Просмотр сообщенияNeta (17.2.2011, 19:02) писал:

Просмотр сообщенияАтеист (17.2.2011, 14:52) писал:

неплохая книга http://catholictube....cument/2084.pdf
Большое спасибо. В тему. :shok2:
Эпиграф к этой книге из Иосифа Бродского, "Путешествие в Стамбул":

Цитата

Качество этой (т. е. Константиновой) победы и заставило Западную Церковь отделиться от Вос- точной. То есть Рим географический от Рима умышленного: от Византии. Церковь — Христову невесту от Церкви — жены государства

0

#44 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияpavel (18.2.2011, 7:21) писал:

Можете сказать, сколько примерно? Меня порядок цифры интересует: 5, 10, 20 человек. Они все каждый день ходят на богослужение? В какое время: утром, днем, вечером?

Несколько сотен (это - из трех храмов, которые через дорогу от моего дома; я хожу в разные, - в зависимости от расписания: в каком-то мне удобнее по утрам, в каком-то - по вечерам, а днем - по воскресеньям - в кафедральный; но в кафедрале бываю иногда и по утрам (когда можно ПОЗДНИМ утром прийти: в 8:00), - там каждое утро на Мессе около сотни народа, вечером в четверг - там почти столько же, как и в воскресенье, но это потому, что "молодежная" Месса, я ее в расчет НЕ беру, говорю о БУДНЯХ, - Вы ведь про них спрашиваете?).
Днем в будни Месса бывает лишь по поводу церковных праздников.
Конечно, я по именам не всех знаю, но визуально - да, мы считаем, что ЗНАКОМЫ друг с другом, - во всяком случае, если доводится встречаться просто в городе, неизменно приветствуем друг друга, как знакомых :shok2:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#45 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 05:50

Просмотр сообщенияЛана-Рига (18.2.2011, 20:12) писал:

Спасибо, Вы очень обстоятельно ответили. Еще вопрос: сколько примерно длится месса? В свое время в соборе Непорочного зачатия в Москве мне ответили, что воскресная - 45 минут, на буднях - 40. Получается, что Вы каждый день не менее часа тратите на богослужение?

Сообщение отредактировал pavel: 19 Февраль 2011 - 05:51

0

#46 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 07:08

Да, а многие еще идут после (или ДО) Мессы на адорацию: поклонение Святым Дарам в специальной часовне, - она у нас открыта круглосуточно, как раз, между этими тремя храмами, очень удобно).

Продолжительность Мессы зависит от того Канона, по которому служат (Первый - Римский - самый продолжительный; чаще служат по Второму :Jumpy: ), и от желания (или НЕжелания) священника говорить в будни проповедь. Старшего поколения священники проповедь обычно произносят. Более молодые - могут и НЕ произнести ))

Еще в Латвии очень популярны общины мирян самой разной духовной направленности (я в них НЕ участвую из-за латышского языка, - НЕ знаю его): участники этих общин проводят какое-то время в соответствии с Уставом.

Кстати, я довольно продолжительное время жила в Москве и в Питере, - там, конечно, по будням меньше народа каждый день в Мессе участвует: несколько десятков людей (ну, в среднем, наверно, около полусотни). В Москве на утренних Мессах - около 20 человек, пожалуй, но это - из-за специфики московских РАССТОЯНИЙ, я думаю: я сама поднималась в 5 утра, чтобы успеть на Мессу, не каждый, конечно, выдержит такой темп долго...
Во Пскове в будни - тоже немного народа было... Но это все-таки ЛЕТОМ дело было, - отпуск, каникулы и все такое...
0

#47 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 13:22

Месса в Московском кафедрале не менее 1, 5 часа. Торжественная больше двух часов.
0

#48 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 13:46

Давно не был в Москве :Jumpy:. Мои данные - на конец 90-х. Сейчас не знаю. Кафедрал - это Непорочного зачатия или св.Людовика? Не менее 1,5 часа - будни или воскресная? Больше 2 часов - Рождество?

Сообщение отредактировал Боков: 27 Февраль 2011 - 14:56

0

#49 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 13:52

Да, Непорочного Зачатия. На Рождество, на Пасху, на Вербное, День всех святых, на Троичные праздники - их три. Я тоже не так часто бываю в Москве. В прошлое Вербное была. Еле выстояла. :Jumpy:

Ну, смотрите. Мессы каждый день. После работы люди в основном приходят в храм. И кто сможет более двух часов там пробыть? Да еще добираться домой не один час для некоторых. Что лучше, побывать на Часах минут 40-60 или вообще не побывать в храме?

Сообщение отредактировал Боков: 27 Февраль 2011 - 14:56

0

#50 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 07:01

Просмотр сообщенияNeta (19.2.2011, 17:52) писал:

После работы люди в основном приходят в храм. ...Что лучше, побывать на Часах минут 40-60 или вообще не побывать в храме?
Ну, последний вопрос - это вопрос, можно по-разному ответить на него. Но обрисованная картина впечатляет (в положительном смысле).
0

#51 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:15

Павел, я читала, что в РПЦ есть так называемые "миссионерские Литургии" продолжительностью 1 час. Считаю оправданным для новоначальных.
0

#52 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияNeta (19.2.2011, 13:52) писал:

Главное не количество а качество!
0

#53 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:36

Юра, главное, чтобы верующий имел возможность как можно чаще побывать в храме, причаститься, помолиться. Количество тут ни причем. Можно "качественно" помолиться полчаса, а можно болваном простоять 2,5, думая о ногах. Психологически человек может вразумительно слушать полчаса, не более. Потом внимание рассеивается.
0

#54 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 17:51

Цитата

Психологически человек может вразумительно слушать полчаса, не более. Потом внимание рассеивается.
Вот именно - психологически, т.е. душевно. А духовно? И как тогда быть с классическим "непрестанно молитесь"?

У меня есть еще один (для меня - чисто умозрительный), вопрос, на который давно хотелось услышать пояснения от исповедующих католическую веру: как они понимают Евангельские слова Христа к ап.Петру: "...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!"? Может кто-нибудь прояснит? Католический катехизис, честно говоря, читать пока особо некогда.
0

#55 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:08

Сколько раз Мария египетская была в храме?
0

#56 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:00

Просмотр сообщенияГеннадий (25.2.2011, 17:51) писал:

У меня есть еще один (для меня - чисто умозрительный), вопрос, на который давно хотелось услышать пояснения от исповедующих католическую веру: как они понимают Евангельские слова Христа к ап.Петру: "...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!"? Может кто-нибудь прояснит? Католический катехизис, честно говоря, читать пока особо некогда.

Вряд ли в ККЦ вы найдете такое толкование. И опять же, вряд ли мы можем эти слова говорить в глаза своим ближним, даже если видим, что через них приходит соблазн. Лучше молча уклониться от общения. Потому что Христос видел, кто стоит за Петром, а у нас такого виденья нет.
0

#57 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияJura (25.2.2011, 16:21) писал:

Главное не количество а качество!

Лично я думаю, что, как и в спорте, тут важно ЕЖЕДНЕВНОЕ духовное упражнение: все знают, что бОльших успехов добьётся не тот, кто раз в месяц ходит на тренировку, а тот, кто тренируется ЕЖЕДНЕВНО...

Цитата

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить...

1 Кор, 9:24

0

#58 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 08:31

Просмотр сообщенияNeta (25.2.2011, 20:15) писал:

Павел, я читала, что в РПЦ есть так называемые "миссионерские Литургии" продолжительностью 1 час. Считаю оправданным для новоначальных.
Я же говорю, что возможны разные решения. Например, многие жалуются, что службы слишком короткие. Что можно понять за час-полтора? Человек приходит в храм из мира, он полон суеты, мыслей всяких, ему нужно время для адаптации, чтобы он отвлекся от своего быта, отрешился от мира, почувствовал атмосферу храма и молитвы. За час он только-только приходит в себя. А тут уж и служба кончилась. И что можно успеть за час? Это даже меньше институтской пары. Ни стихир сколько-нибудь спеть, ничего. Только неизменяемые песнопения, и те поскору. И какой будет эффект?
0

#59 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 09:13

Для новоначальных эффект будет, я думаю.
0

#60 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияNeta (27.2.2011, 13:13) писал:

Для новоначальных эффект будет, я думаю.
Ну, что каждый из нас думает - это одно. А вот что на самом деле произойдет, это другое.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество