Форум сайта Выпускников ТДС: Боготворение - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Боготворение

#81 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияКок (11 Сентябрь 2013 - 16:40) писал:

Во вторых, ваши обличения
Вы можете отличать вопросы от обличения, а если бы и было обличение, то его должно принимать с великой радостью согласно Евангелия,разве не читали? К стати не видели ли Вы мою подпись, она о многом говорит не лицемерно.
книжник в бездарной вере
0

#82 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 19:49

В ваших постах были как вопросы, так и обличения, если все перечитать, то три мешка с горкой можно набрать.
Естественно, что обличения надо принимать с радостью, главное чтобы обличение творилось не с радостью, а со смирением, любовью и молитвой.
А что ваша подпись? Она действительно говорит о нелицемерной самооценке. А также говорит о том, что вы не имеете духовного опыта, поэтому мнения святых отцов для меня авторитетнее, в том числе и в толковании библии.

Сообщение отредактировал Кок: 11 Сентябрь 2013 - 21:58

Аминь.
0

#83 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 04:51

Просмотр сообщенияКок (11 Сентябрь 2013 - 19:49) писал:

В ваших постах были как вопросы, так и обличения, если все перечитать, то три мешка с горкой можно набрать.
Естественно, что обличения надо принимать с радостью, главное чтобы обличение творилось не с радостью, а со смирением, любовью и молитвой.
А что ваша подпись? Она действительно говорит о нелицемерной самооценке. А также говорит о том, что вы не имеете духовного опыта, поэтому мнения святых отцов для меня авторитетнее, в том числе и в толковании библии.
Никто и не сомневался в Вашем многоречии, оно неисчерпаемо, сейчас все всё знают, только в вере ничего не могут, к вере имеет отношение дело веры Ин.14:12,13 Мар.16:17-18. Матф.5:48 Матф.18:18-20 Лк. 6:26-30, расскажите о делах Вашей веры, что бы и мы за Вас порадовались, а словами даже самыми правильными ныне никого не удивите.

Просмотр сообщенияКок (11 Сентябрь 2013 - 19:49) писал:

У так называемых святых отцов не мало споров меж собой и прямо противоположных мнений, и если последовать одним, то отвергнешь других, а Ваше неофитское заклинание - "святой отец" перед которым надо падать ниц говорит только о Вашем дремучем неофитстве...
книжник в бездарной вере
0

#84 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:01

Я и не пытаюсь никого удивить, только лишь высказываю свое мнение.
На счетсвятых отцов - действительно были иногда споры, но всегда любое высказывание определялось мнением большинства св отцов, подтверждением в священном писании и в священном предании. Так что когда кто из отцов и уклонялся - это никого не смущало и не вводило в недоумение. По крайней мере вы нигде с древности и до настоящего времени не найдете такого толкования библии как у вас,

Сообщение отредактировал Кок: 12 Сентябрь 2013 - 18:54

Аминь.
0

#85 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияКок (12 Сентябрь 2013 - 10:01) писал:

Я и не пытаюсь никого удивить, только лишь высказываю свое мнение.
На счетсвятых отцов - действительно были иногда споры, но всегда любое высказывание определялось мнением большинства св отцов, подтверждением в священном писании и в священном предании. Так что когда кто из отцов и уклонялся - это никого не смущало и не вводило в недоумение. По крайней мере вы нигде с древности и до настоящего времени не найдете такого толкования библии как у вас,
Ну тогда подскажите, когда согласие святых отцов спорит с другим согласием святых отцов об истинности того или иного утверждения, то какое согласие из них избрать? Впрочем не ответите, ибо никто не знает, одни будут говорит так, другие эдак, так что не надо про святых отцов, говорите так, как сами понимаете, разберёмся, не боги горшки обжигают...
книжник в бездарной вере
0

#86 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:12

Странное дело, критикуете за то, что читают творения святых отцов, приэтом сами пишете. Т.е. Ваши посты читать можно, а творения святых отцов нельзя.
Что касается самой темы, то вней нет различных мнений у святых отцов, так что проблеммы ссылки на них не вижу. Они тоже люди, тоже писали об этих местах библии, почему их нельзя чиать?
Аминь.
0

#87 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:43

Просмотр сообщенияКок (12 Сентябрь 2013 - 22:12) писал:

Странное дело, критикуете за то, что читают творения святых отцов, приэтом сами пишете. Т.е. Ваши посты читать можно, а творения святых отцов нельзя.
Разве я говорил что нельзя читать святых отцов? Читайте на здоровыье, только не делайте из отцов объекта поклонения, ибо устанете кланяться то одним, то другим, то третьим, то обратно, которые и друг с другом то согласия не нашли.

Просмотр сообщенияКок (12 Сентябрь 2013 - 22:12) писал:

Что касается самой темы, то вней нет различных мнений у святых отцов
Так найдите эти различные мнения, могу сказать о двух, так св. Иоанн Златоуст утверждает, что Бог отнял у Церкви такие дары Духа Святого как дар воскрешения и исцеления, дар говорения языками и их толкование, про что - то ещё но сейчас не помню уже, ему вторит блаженный Феофилакт, а Вы что конкретно знаете от святых по этому вопросу, о чём хотели узнать от святых и не поленились отыскать данное?
книжник в бездарной вере
0

#88 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:47

Ну вы и сказали! Хотите ко мне в духовники заделаться? Как-то уж разберусь без вас как и что читать у святых отцов, и как к ним относиться.
На счет: согласия не нашли - это ваша ложь! Ибо в главном, в вероучении у них было единство, во второстепенных вопросах иногда была разница взглядов. И не более того.

Ссылочку пожалуйста, а то сейчас понапридумываете за святых отцов.
Аминь.
0

#89 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияКок (12 Сентябрь 2013 - 22:47) писал:

Ну вы и сказали! Хотите ко мне в духовники заделаться? Как-то уж разберусь без вас как и что читать у святых отцов, и как к ним относиться.
Странно как - то, меня призываете чуть ли не лбом биться только об одном упоминании святого отца, а сами вроде бы как пренебрежительно относитесь, что за перемена не скажите?

На счет: согласия не нашли - это ваша ложь!
Я сказал истину, что согласие с согласием не имеет единого мнения по тем или иным богословским, вероучительным вопросам, но каждое имеет своё, отличное от другого согласия мнение, и я повторюсь, сказал истину, Вы же на сказавшего истину утвердили что он лжёт, в данном случае Вы хулите Духа Святого, ибо Дух Святой может говорить не только через грешного человека, но даже через ослицу, чего Вы наверное тоже не знали. Не хотите покаяться в лжи на ближнего и в хуле на Духа Святого? Впрочем какой смыл каяться в последнем, если грех этот не прощается ни в этом веке, ни в будущем, и поделом, что бы меньше лживые языки распускали...

Да пожалуйста, вот первое, что вспомнилось, разногласие согласий святых отцов по поводу зачатия души, в какой именно день производится душа. Так что Вы оклеветали человека сказавшего истину, не хотите ли раскаяться хотя бы в этом?

На счет: согласия не нашли - это ваша ложь!

Я не говорил лжи в отношении несогласия согласий святых отцов по некоторым богословским и вероучительным вопросам, Вы же говорите на меня что я о согласиях лгу, Вам до скрежета зубов хочется сделать меня лжецом перед людьми и Богом, а я не лгал, Вы оклеветали меня и похулили Духа Святого, впрочем что Вам до этого в Вашей сожённой совести...
Вот Вам разногласие согласий.
О происхождении душ отдельных людей.
По - мнению одних учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела. По мнению других учителей и Отцов Церкви – Григория Богослова, Григория Нисского, Тертуллиана, Макария, Анастасия пресвитера, обе субстанции одновременно получают своё начало и душа и тело и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей.
Закон Божий - под рецензентурой священника Максима Козлова. Сретенский монастырь 2000г
книжник в бездарной вере
0

#90 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (10 Сентябрь 2013 - 08:00) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (04 Сентябрь 2013 - 09:17) писал:

Когда мне что-то непонятно в Слове Божьем, я открываю творения святых отцов - их комментарии на непонятные мне места Священного Писания.
Слишком много у отцов противоречий самим себе и друг - другу что бы можно было бы к ним прислушиваться, ибо избирая что - либо у одних отвергаешь других. Вы своё мнение имейте, за отцов на Суде в своей ленивости и нерадивости не спрячетесь.

Хорошо. Теперь даайте конкретно: перечислите мне труды Отцов и их творения по которым у них есть противоречия в области истолкования Священного Писания?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#91 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияВладимир (13 Сентябрь 2013 - 00:55) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (10 Сентябрь 2013 - 08:00) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (04 Сентябрь 2013 - 09:17) писал:

Когда мне что-то непонятно в Слове Божьем, я открываю творения святых отцов - их комментарии на непонятные мне места Священного Писания.
Слишком много у отцов противоречий самим себе и друг - другу что бы можно было бы к ним прислушиваться, ибо избирая что - либо у одних отвергаешь других. Вы своё мнение имейте, за отцов на Суде в своей ленивости и нерадивости не спрячетесь.

Хорошо. Теперь даайте конкретно: перечислите мне труды Отцов и их творения по которым у них есть противоречия в области истолкования Священного Писания?

А Вы глаза поднимите к предыдущему посту глядишь и прозреете...)))
книжник в бездарной вере
0

#92 Пользователь офлайн   Кок 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 09:52

Да нет, вы опять изварачиваете наше общение ложью. Никто вас не заставляет биться лбом при упоминании святых отцов. Вы сами заострили внимание на вашей подписи о себе, на что я и ответил, что мнение святых отцов для меня гораздо авторитетнее. Потому что они не только писали, но и сами вели высокодуховную жизнь. По этой причине их авториет в православной Церкви велик. Вы можете не соглашаться - ваше право, но не в праве писать в грубой и и навязываемой форме свое мнение.
Так жеи о разности мнений св. отцов: в главном, в догматике, они едины, во втростепенных вещах допускается разница во взглядах- таково учение Православной Церкви. Опять же, вы можете несоглашаться - ваше право, но не в праве писать, что "они не нашли согласия между собою". Разница в некоторых богословских мнениях - это разница во мнениях, а между ними как раз было единство веры
Аминь.
0

#93 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 21:03

Просмотр сообщенияКок (13 Сентябрь 2013 - 09:52) писал:

Так жеи о разности мнений св. отцов: в главном, в догматике, они едины, во втростепенных вещах допускается разница во взглядах- таково учение Православной Церкви.
Ваша изворотливость засчитана, только клевету на ближнего и хулу на Духа Святого отменить не сможет,увы, а так изворачивайтесь и дальше думая, что и Бога обманете.
книжник в бездарной вере
0

#94 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (13 Сентябрь 2013 - 08:23) писал:

А Вы лучше мой пост внимательнее прочитайте:

Цитата

перечислите мне труды Отцов и их творения по которым у них есть противоречия в области истолкования Священного Писания?

По поводу происхождения души у Церкви есть однозначное учение: душа творится в момент зарождения плода. А я Вас спрашиваю о противоречиях в толкованиях Священного Писания. Не нужно тут изворачиваться и манипулировать. Есть конкретный вопрос, давайте конкретный ответ.
0

#95 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 07:35

Просмотр сообщенияВладимир (14 Сентябрь 2013 - 05:21) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (13 Сентябрь 2013 - 08:23) писал:

А Вы лучше мой пост внимательнее прочитайте:

Цитата

перечислите мне труды Отцов и их творения по которым у них есть противоречия в области истолкования Священного Писания?

По поводу происхождения души у Церкви есть однозначное учение: душа творится в момент зарождения плода.
Что Вы говорите? И когда же Церковь отвергла согласие святых отцов и учителей Церкви имеющих иное мнение? По - мнению учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела. Что касается второго вопроса, то если докажете мне и всякому, что вопрос души человеческой это не от Писаний, впрочем не докажете, сам помысел о том, что святые отцы от безделья так сказать исследовали не библейский вопрос, а вопрос суетный к Писаниям не относящийся - абсурден.
книжник в бездарной вере
0

#96 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (14 Сентябрь 2013 - 07:35) писал:

Что Вы говорите? И когда же Церковь отвергла согласие святых отцов и учителей Церкви имеющих иное мнение? По - мнению учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела. Что касается второго вопроса, то если докажете мне и всякому, что вопрос души человеческой это не от Писаний, впрочем не докажете, сам помысел о том, что святые отцы от безделья так сказать исследовали не библейский вопрос, а вопрос суетный к Писаниям не относящийся - абсурден.

Вау! Какой высокий слог!
Вот из книги Догматического Богословия прот.Михаила Помазанского:

Цитата

Происхождение души каждого отдельного человека не раскрыто вполне в слове Божием, как "тайна, ведомая одному Богу" (св. Кирилл Александрийский), и Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Она решительно отвергла только взгляд Оригена, унаследованный из философии Платона, о предсуществовании душ, согласно коему души приходят на землю из горного мира. Это учение Оригена и оригенистов осуждено Пятым Вселенским собором.
Однако данное соборное определение не устанавливает: творится ли душа от душ родителей человека, и в этом только общем смысле составляет новое творение Божие, или же каждая душа непосредственно отдельно творится Богом, соединяясь затем в определенный момент с образующимся или образовавшимся телом? По взгляду одних Отцов Церкви (Климент Александрийский, Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Феодорит), каждая душа отдельно творится Богом, причем некоторые приурочивают соединение ее с телом к сороковому дню образования тела. (К точке зрения отдельного творения каждой души решительно склонилось римо-католическое богословие; она догматически проводится и в некоторых папских буллах; папа Александр 7 связал с этим взглядом учение о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии). – По взгляду других учителей и Отцов Церкви (Тертуллиана, Григория Богослова, Григория Нисского, преп. Макария, Анастасия Пресвитера), о субстанции, душа и тело, одновременно получают свое начало и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей. Таким образом, "творение здесь понимается в широком смысле, как участие творческой силы Божией, присущей и необходимой всюду для всякой жизни. Основанием для этого взгляда служит то, что в лице праотца Адама Бог сотворил род человеческий: "от одной крови Он произвел весь род человеческий" (Деян. 17:26). Отсюда следует, что в Адаме потенциально даны душа и тело каждого человека. Но Божие определение осуществляется так, что и тело и душа творятся, созидаются Богом, ибо Бог все содержит в своей руке, "Сам дая всю жизнь и дыхание, и все" (Деян. 17:25). Бог, создав, созидает.
Св. Григорий Богослов говорит: "Как тело, первоначально сотворенное в нас из персти, сделалось впоследствии потомком человеческих тел и от первозданного корня не прекращается, в одном человеке заключая других: так и душа, вдохнутая Богом, с сего времени сопривходит в образуемый состав человека, рождаясь вновь, из первоначального семени (очевидно, по мысли Григория Богослова, семени духовного) уделяемая многим, и в смертных членах всегда сохраняя постоянный образ... Как дыхание в музыкальной трубе в зависимости от толщины трубы производит звуки, так и душа, оказывающаяся бессильной в немощном составе, появляется в составе укрепившимся и обнаруживает тогда весь свой ум" (Григорий Богослов, слово 7, О душе). Таков же взгляд и Григория Нисского.
О. Иоанн Кронштадтский в своем Дневнике рассуждает так: "Что такое души человеческие? Это одна и та же душа или одно и то же дыхание Божие, которое Бог вдохнул в Адама, которое от Адама и доселе распространяется на весь род человеческий. Все люди, поэтому все равно, что один человек или одно древо человечества. Отсюда заповедь самая естественная, основанная на единстве нашей природы: "Возлюби Господа Бога твоего (Первообраз твой, Отца твоего) всем сердцем твоим и всею душою твоей, и всем разумением твоим. Возлюби ближнего твоего (ибо кто ближе ко мне подобного мне, единокровного мне человека), как самого себя." Естественная необходимость исполнять эти заповеди" (Моя жизнь во Христе).

Вот Вам выдержка из трудов арихимандрита Алипия (Кастальский-Бороздин);архимандрита Исайи (Белов)Происхождение душ

Цитата

Существует три теории по вопросу о происхождении душ. Первой по времени является теория предсуществования душ, известная еще в язычестве, развитая Платоном и в христианстве усвоенная Оригеном. По его представлению, все души созданы Богом одновременно при самом начале творения, и с тех пор существовали в невидимом мире как чистые духи. Злоупотребление свободной волей (падение) сделало необходимым для них очищение: для этого они посылаются на землю, соединяются с телами, в зависимости от своего нравственного состояния обрекаются на неодинаковую участь в условиях земной жизни. Мнение Оригена разделялось многими из его последователей, встречается оно и в протестантском богословии. Древние учители Церкви называли мнение Оригена «нелепым, нецерковным, баснословным и еретическим», а Церковь осудила это мнение на V Вселенском Соборе. Церковное учение о происхождении душ в соборных актах выражено так: «Церковь, наученная божественными Писаниями, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, что одно прежде, а другое после, как казалось сумасбродству Оригена».

Вторая теория — творение душ Богом. По этой теории душа творится Богом из ничего в то самое время, когда образуется тело. Защитниками этого мнения были такие отцы Церкви, как Ириней, Златоуст, Кирилл Александрийский, Блаженный Феодорит, Блаженный Иероним и другие. В пользу этого мнения приводили слова Екклесиаста: «И возвратится персть в землю, якоже бе, и дух возвратится к Богу, иже даде его» (12, 7), также слова пророка Захарии о том, что Бог есть созидаяй дух человека в нем (12, 1) и Апостола Павла, который называет Бога Отцом духов в противоположность плотским родителям. В пользу этой теории говорит и то, что она легко объясняет качественное разнообразие душ, неодинаковость душевных талантов у разных людей, рождение в разные времена людей с выдающимися дарованиями. Такие души творятся Богом по Его премудрым целям. Кроме того, сообразнее с высоким достоинством души казалось бы приемлемым признать ее непосредственным творением Божиим. Однако к принятию этого мнения существуют значительные затруднения. Прежде всего, Я мысль о новом творении душ из ничего противоречит свидетельству бытописателя о том, что после шести дней творения в день седьмой Бог почил от всех дел Своих. Далее этим мнением творческая воля Божия ставится в зависимость от действия человеческих страстей (плотской похоти) и даже является в некоторых случаях как будто потворствующей этим страстям (случаи рождения детей от преступных связей). Необъясним при этой гипотезе и переход греховной порчи (первородного греха) от родителей к детям. В самом деле, если каждая душа есть новое творение Бога, то откуда же в ней зло? Несмотря на эти недостатки, мнение о непосредственном творении человеческих душ Богом нашло себе сторонников у римо-католиков и явилось здесь основой для догмата о непорочном Зачатии Божией Матери, а вместе с этим и само получило значение догмата.

Третье мнение — о рождении душ. Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело. Как от рождающих тел отделяется семя для образования тела младенца, так и от душ родителей отделяется некое душевное семя для образования новой души. Первым источником, или материей, человеческих душ была, таким образом, душа первого человека — Адама. Высказанное впервые Тертуллианом это мнение приняли многие как на Востоке, так и на Западе. Можно думать, что это мнение более других согласуется со Священным Писанием и жизненным опытом. Так, Моисей о рождении Адамом Сифа говорит: «И роди сына по виду своему и по образу своему». Эти слова можно понимать так, что Сиф есть сын Адама и по телу, и по душе. Спаситель говорит, что рожденное от плоти плоть есть, а рожденное от духа дух есть. Под плотью — греч. ???? — должно разуметь всего человека, каким он рождается от подобного ему. Отсюда можно выводить, что человек рождается от родителей и по телу, и по душе. Это мнение находится также в полном согласии с церковным учением о наследовании прародительского греха. Опыт подтверждает это мнение сходством детей с родителями и в совершенствах, и в недостатках. В качестве возражений используют следующие доводы:

1) бывают случаи поразительного несходства детей и родителей;

2) в душе отсутствует сознание способности производить из себя другую душу.

Выдвигают также вопросы:

1) почему передается только первородный грех, в то время как грехи личные, свободно нажитые, тоже вроде бы должны переходить от родителей к детям?

2) от чьей души происходит душа ребенка — от души мужа, или жены, или обоих вместе, и как это согласовать с односоставностью души?

Итак, какое же мнение наиболее достоверно? В Православной Церкви после V Вселенского Собора преобладающее значение получила теория творения душ Богом, но она должна быть восполнена теорией происхождения душ от душ родителей. Естественнее представить себе дело так, что душу, в смысле жизненного начала, одушевляющего тело, — духовную природу — мы получаем от родителей в момент зачатия тела, но личность и индивидуальность, в смысле качественного сочетания духовных сил и способностей, мы получаем от Бога. Таким образом, души по своей природе не творятся в каждом отдельном случае Богом, а происходят от душ родителей. Сила продолжения рода, данная людям благословением Божийм: раститеся и множитеся, — дарована им для воспроизведения подобных себе не только по телу, но и по душе. Однако каждая душа не есть только простое повторение или сложение предшествующих личностей. Она есть новая, неповторимая личность, новая форма образа Божия. Отсюда величайшая ценность каждой души. Каждая душа, пришедшая в мир сей, получает особое благословение Божие. Духовная природа у всех людей одинакова, но качественные сочетания духовных сил и способностей, которые характеризуют личность, различны, и это последнее есть дар Божий.

А вот ещё один автор - Протоиерей Олег Давыденков

Цитата

Мнение о творении человеческих душ

Согласно этому мнению каждая индивидуальная душа творится Богом из ничего. В христианской традиции впервые это мнение встречается у свщмч. Иринея Лионского. Его разделяли также блж. Феодорит Киррский, блж. Иероним Стридонский, свт. Иоанн Златоуст, свт. Кирилл Александрийский и другие. Существуют два различных мнения о моменте сотворения душ. Согласно первому, творение души происходит одновременно с творением тела, в момент зачатия, согласно второму — на сороковой день. Почему именно на сороковой? С одной стороны, это связано с предположением Аристотеля. С другой стороны, это мнение имеет основание в Ветхом Завете. В Исх. 21, 22-24 говорится, что если кто беременной женщине нанесет повреждения, и в результате этого случится выкидыш, то он обязан выплатить некоторую компенсацию. При этом размер компенсация будет различен в зависимости от того, случилось это до сорокового дня или после. Эти слова иногда толкуют в том смысле, что до сорокового дня это преступление еще не есть человекоубийство, поскольку на сороковой день появляется в человеке душа.

В православном богословии мнение об одухотворении эмбриона на сороковой день было отвергнуто.
В контексте полемики с монофизитами его несостоятельность особенно ярко показал прп. Максим Исповедник.

Какие есть основания в Свщ. Писании в пользу мнения о творении душ? В Еккл. 12, 7 говорится о смерти человека: "И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его". Конечно, эти слова не могут быть однозначно истолкованы в смысле творения человеческой души из ничего. Слова "Возвратится к Богу, Который дал его" можно понять и в более широком смысле, что Бог есть Виновник всего существующего. Например, в молитве Господней мы произносим: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь". Но говоря, что Бог дает нам хлеб насущный, мы не имеем в виду, что Бог творит этот хлеб из ничего. И слова Екклесиаста о том, что Бог дает человеку дух не обязательно понимать в том смысле, что каждый раз Бог творит этот дух или жизнь из ничего.

"Господь, распростерший небо, основавший землю, и образовавший дух человека внутри него" (Зах. 12:1). "Образование" духа также не обязательно понимать как творение из ничего, поскольку в Ветхом Завете неоднократно говорится и об "образовании" тела человека Богом в утробе матери. Иногда ссылаются на Евр. 12, 9, где Бог назван Отцом духов в противоположность плотским родителям. Но это можно понимать в смысле духовного рождения человека в купели Крещения.

В Римо-католической церкви мнение о творении душ было фактически догматизировано вследствие принятия в 1854 г. догмата о непорочном зачатии Девы Марии. Поскольку этот мариологический догмат предполагает учение о непосредственном сотворении человеческой души Богом, то и само это учение у католиков автоматически стало официальным.

Каковы сильные стороны мнения о сотворении человеческой души Богом? Прежде всего, таким образом можно обосновать высокое достоинство человеческой души, ее невещественность, неделимость, простоту, а главное — легко объяснить качественное разнообразие душ, т. е. различие талантов и способностей, которыми Бог наделяет людей по Своему усмотрению. Но в то же время с принятием этого учения связаны определенные сложности.

Во-первых, оно не вполне согласуется со Свщ. Писанием. В Быт. 2, 2 говорится, что Бог в седьмый день "почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал". По окончании шестого дня Бог только промышляет о мире, а данное мнение предполагает, что Бог творит души из ничего. Католики пытаются выйти из затруднения, говоря, что Бог почил в том смысле, что Он не создает более никаких новых родов и видов существ, а уже существующие Он может "тиражировать". Натяжка такого объяснения очевидна.

Во-вторых, это учение не объясняет механизма перехода греховной порчи от Адама на весь род человеческий. Если душа каждый раз творится Богом из ничего, то откуда же в таком случае в ней берется грех, ведь источник греха не в теле человека, а именно в душе, в воле?

В третьих, как объяснить в таком случае наследование детьми от родителей различных душевных свойств, качеств и способностей? Значит, некоторая связь между душами родителей и детей существует.

Есть еще один момент, создающий трудности для принятия этой гипотезы. С христианской точки зрения, деторождение есть Божественное благословение. Принятие рассматриваемой гипотезы ставит творческое действие Бога в зависимость от человеческих страстей, как бы подчиняет Бога природной необходимости. Кроме того, как известно, дети имеют обыкновение рождаться не только в законном браке, но и от внебрачных греховных связей. В таком случае пришлось бы прийти к нелепому выводу, что Бог благословляет незаконные связи.
Мнение о рождении человеческих душ

Наряду с мнением о творении человеческих душ существует другое мнение — о рождении человеческих душ. Два эти мнения появились одновременно. Если первое мнение впервые встречается у свщмч. Иринея Лионского, то второе — у Тертуллиана. Тертуллиан учил о некотором душевном семени: как существует семя телесное, так и в душе существуют особые семена, которые отделяются от души и дают начало новой духовной субстанции. Это мнение о душевных семенах было отвергнуто последующими отцами Церкви, а мнение о рождении человеческих душ от душ родителей получило широкое распространение. Его придерживались свт. Григорий Богослов, свт. Григорий Нисский, свт. Афанасий Александрийский, прп. Макарий Великий и многие другие. Блж. Иероним, хотя сам придерживался креационистского взгляда, тем не менее отмечал, что мнение о рождении душ имеет большой авторитет как на Востоке, так и на Западе.

Какие места Свщ. Писания приводятся в подтверждение этой гипотезы? Например, Быт. 5, 3. Здесь сказано, что Адам родил Сифа "по подобию своему и по образу своему". Слова "подобие" и "образ", вероятно, должны указывать на полноту человеческого состава, т. е. и на душу, и на тело.

Ин. 3, 6: "Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от духа есть дух". Но слово "плоть" — греческое sarx — у ап. Иоанна Богослова обозначает не только тело, а живое существо во всей его полноте. Когда ап. Иоанн Богослов говорит, что "Слово стало плотью" (Ин. 1, 14), он имеет в виду восприятие Словом всего человеческого состава, т. е. тела, одухотворенного разумной душой.

Следует признать, что такой взгляд более всего согласен с данными как Свщ. Писания, так и религиозного опыта. В то же время у этой гипотезы есть и слабые стороны.

Например, бывают случаи поразительного несходства между родителями и детьми с точки зрения их духовной организации. Хотя такое же несходство нередко выражается и в телесном составе.

Это мнение находится в противоречии с простотой и несложностью души. К тому же мы не можем точно определить, от кого именно рождается душа: происходит ли она от души отца, от души матери или от обоих родителей? Этот вопрос невозможно даже ставить, поскольку никаких оснований для его решения нет. Законы духовного мира нам неизвестны, и образ происхождения одной души от другой определить мы не можем. Св. прав. Иоанн Кронштадтркий пишет, что душа рождается от другой души по образу того, как свет рождается от света и огонь рождается от огня.

После V Вселенского Собора в христианском богословии осталось преобладающим мнение о творении человеческих душ из ничего, однако в более позднее время широкое распространение получило мнение о рождении человеческих душ. Большинство современных православных богословов придерживаются мнения о рождении человеческих душ.

В действительности две эти гипотезы не противоречат друг другу, скорее наоборот — восполняют одна другую. Можно предположить, что душу — духовную природу — человек получает от родителей, так же как и тело, но личностью, неповторимой и уникальной, человек становится вследствие особого Божественного воздействия. Это и обусловливает неповторимость качественного сочетания духовных сил и способностей человека, ведь человек — это не просто повторение своих родителей или механическая комбинация свойств и качеств, которые встречались у его предков. Каждый человек — это неповторимая личность, новая форма образа Божия, и новизна эта обусловлена непосредственным воздействием Бога.

В последнем сообщении я намеренно выделил фразу о.Олега о том, что Церковь отвергла учение этих Отцов об одухотворении тела на 40-ой день.И там есть ещё фраза, что однозначного мнения у Церкви о происхождении душ нет.
0

#97 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 14:51

Просмотр сообщенияВладимир (14 Сентябрь 2013 - 13:32) писал:

В последнем сообщении я намеренно выделил фразу о.Олега о том, что Церковь отвергла учение этих Отцов об одухотворении тела на 40-ой день.И там есть ещё фраза, что однозначного мнения у Церкви о происхождении душ нет.
Как же можно отвергнуть то, о чём у Церкви нет однозначного ответа? И что есть мнение всех иных кроме этих Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, не те же ли поиски луча света в тёмном царстве, и почему я должен отдавать предпочтение одним и отвергать других, потому что какой - то там о. Олег или о. Вячеслав думают иначе?
книжник в бездарной вере
0

#98 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (14 Сентябрь 2013 - 14:51) писал:

Как же можно отвергнуть то, о чём у Церкви нет однозначного ответа? И что есть мнение всех иных кроме этих Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, не те же ли поиски луча света в тёмном царстве, и почему я должен отдавать предпочтение одним и отвергать других, потому что какой - то там о. Олег или о. Вячеслав думают иначе?

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, - апостол Павел!
Кому Церковь не Мать, тому Бог - не Отец! - свящмч.Киприан.
А ведь разговор только зашел о том, что мне ВАШИХ толкований на Священное Писание не нужно, есть святые отцы я у них в трудах и посмотрю. А Вы опять начали лукавить и ушли в другие параллельные темы. Похоже, Вам приятно общаться с самим собой
0

#99 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:58

Просмотр сообщенияВладимир (15 Сентябрь 2013 - 10:47) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (14 Сентябрь 2013 - 14:51) писал:

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, - апостол Павел!
Ну так отвратитесь по сказанному апостолом, если считаете меня за еретика, что же не отвращаетесь то?
книжник в бездарной вере
0

#100 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 07:58

Некий православный Виталий на форуме Кураева задаётся теми же вопросами веры, которые волнуют и меня грешного, может быть мои почтенные оппоненты ответят брату по вере в его теме http://kuraev.ru/smf...?topic=626971.0 почему он ищет того к чему другие совершенно равнодушны или более того - противны Господнему волеизлиянию?

Сообщение отредактировал Семёнов Алексей Валерьевич: 17 Сентябрь 2013 - 08:02

книжник в бездарной вере
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество