Форум сайта Выпускников ТДС: Хабаровская духовная семинария - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хабаровская духовная семинария

#21 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Январь 2011 - 11:17

Добрый день!

Просмотрел. Впечатление такое как при постройке дома, взяли жердь, доску и соорудили объявление о постройке дома. А дома ещё нет. Это не сайт, а объвление о создании сайта.
Это моё такое личное мнение.

Всего Вам самого хорошего!
0

#22 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:28

Если это начало, то все нормально. Если этот сайт развиваться не будет, то все плохо. Хотя Епархиальный сайт - это вещь особенная, дело в том, что работать над сайтом - очень сложно, его сложно раскачать, сложно наполнять, сложно добывать информацию.

Не знаю как по содержанию, но по внешнему виду сайт "Дравославие на Дальнем востоке" на много превосходит епархиальный. Я бы сказал - дизайн не удачный.

По поводу разделов сайта, мы пришли к выводу, что их не должно быть много, т.е. сайт должен быть визитной карточкой Епархии. Там должны быть все основные сведения и новости, к сожалению, больше потянуть среднестатистический информационный епархиальный отдел не может физически. Обычно все хорошие епархиальные сайты держатся на конкретном человеке, как только его начинают задействовать на нескольких послушаниях или куда-то переводят - все обычно останавливается или рушится.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#23 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:50

Я единственно не могу понять. Почему сайт "православие на Дальнем Востоке" нужно было закрывать. Я единственно с чем могу согласиться, так это с тем, что просто напросто вопрос в финансировании. Это единственное, что у меня вызывает хоть какое-то понимание.
Выражу скепсис по поводу развития епархиального сайта. Если рассуждать стратегически. Сайт "Православие на Дальнем Востоке" имел большие возможности как на религиозном информационном поле, так и на светском, потому как был не узкоспециализированным (т.е. сайт отдельно взятой епархии), а сайт, который охватывал весь Дальний Восток России + Китай, Корея, Япония. В этом плане он был уникальный и интересный не только религионым сайтам, но и светским. Вдобавок сайт уже сдела себе имя среди представителей дальневосточных информационных сайтов. Именно потому, как он освещал события православной жизни всей Азиатской части России + половина Азии, с более чем половиной населения земного шара. Если бы это был узкоинформационный сайт, то навряд ли он победил бы среди других сайтов. Ну что такое сайт хабаровской епархии? Сайт, который показывает, что в епархии 45 приходов, столько-то благочиний и всё. ну конечно же, кто являетсЯ управляющим епархии. Но это интересно только единицам, даже не десяткам.Я думаю, что промах епархиального начальства очевиден и Церковь очередной раз понесла потери на информационном поле Дальнего Востока. Увы, епархиальный преосвященный какой-то закостенелой формации, советской.
Сожалею.
0

#24 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:55

Дело в том, что сейчас каждая епархия должна иметь свой сайт, есть специальное методическое пособие, которое регламентирует минимальное наполнение сайта.
Я уверен, что вопрос не финансовый, а связан с ресурсами, т.е. с рабочими руками. Скорее всего Епархии просто не потянуть 2 сайта, наша по крайней мере не потянет.

Вот и все. Единственное что я бы сделал, это добавил бы разделы на сайт об епархии и о архиерее, и все, а новый сайт бы открывать не стал бы. Но тут может быть много нюансов. Здесь надо знать ситуацию, рассуждать бесполезно.
0

#25 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 15:46

Добрый день!

Лично я, думаю так же:

Вот и все. Единственное что я бы сделал, это добавил бы разделы на сайт об епархии и о архиерее, и все, а новый сайт бы открывать не стал бы. Но тут может быть много нюансов. Здесь надо знать ситуацию, рассуждать бесполезно.

Вот смотрел док.фильм о том как в США сносили старую тюрьму. Фирма, вначале разбирает все внутренности- что продать, что переплавить. Далее, не ломает всю стену--а обдирает по слоям. И уже когда остаётся то что никуда не годится - ломают.

Так вот, зачем было ломать до основания старое?! То есть сайт прежний?!

0

#26 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 08:00

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (21.1.2011, 15:17) писал:

Впечатление такое как при постройке дома, взяли жердь, доску и соорудили объявление о постройке дома. А дома ещё нет. Это не сайт, а объявление о создании сайта.
Ну что же, конечно, не очень весело прочесть, но спасибо за правду.
0

#27 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 08:28

Просмотр сообщенияБоков (21.1.2011, 18:55) писал:

добавил бы разделы на сайт об епархии и о архиерее, и все
Это, видимо, Вы говорите о Правостоке?
0

#28 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 09:31

Да о Правостоке
0

#29 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 10:21

Дак можно сказать, что Правостока уже нет. Зато есть новооткрытый сайт Хабаровской епархии.

Цитата

Я уверен, что вопрос не финансовый, а связан с ресурсами, т.е. с рабочими руками. Скорее всего Епархии просто не потянуть 2 сайта, наша по крайней мере не потянет.

Алексей, ну а почему у Тобольской епархии несколько официальных сайтов? Есть ресурсы? Ну мы же помним, что все людские ресурсы заключались в Тобольской семинарии. Я отчетливо помню, как со скрипом проходило дело открытие официального сайта тобольской епархии. С каким непониманием в лице владыки сталкивались люди, когда продвигали это дело. Как теперь мы можем видеть http://www.tobolsk-eparhia-press.ru/ понимание к владыке пришло. И ресурсы, видимо, нашлись. И это очень радует. А вот почему-то Хабаровский епископ идет в противоположную сторону. Причем, самое ужасное, разрушено то, что создавалось такими усилиями.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 22 Январь 2011 - 10:22

0

#30 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:42

Я не знаю что в Хабаровске, но в Барнауле проблема в ресурсах. Семинаристов привлекать бесполезно. А на светских специалистов деньги тратить не хотят особо.
0

#31 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2011 - 09:35

Просмотр сообщенияБоков (22.1.2011, 15:42) писал:

в Барнауле проблема в ресурсах. Семинаристов привлекать бесполезно.
У нас студенты работают. Точнее, работали :give_rose: . И неплохо. Разумеется, проверка должна быть, т.к. случались казусы :), но в целом студенты справлялись очень хорошо. Соответственно, студенческие ресурсы привлекать удобно, т.к. это нематериальные ресурсы :)

Алексей, а что по сайту епархии. Валерий Михайлович высказал свое мнение. А Вы ничего не скажете?

Кстати, оплата хостинга правостока, как говорят, что-то около 1500 рублей в год. Доменное имя принадлежит частному лицу в Москве.

Сообщение отредактировал pavel: 23 Январь 2011 - 09:37

0

#32 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2011 - 10:40

Точно, студенты, хоть и скрепя, но работали. Их действительно нужно было контролировать, потому как допускали много орфографических, стилистических ошибок. А сейчас студенты, почувствовав, что потеряли, вспоминают то недавнее время работы портала с ностальгией.
Студент за время обучения и работы на портале, за пять лет, действительно получал очень хороший навык, и даже в какой-то степени становился специалистом. Текуча людей в семинарии - увы, от этого не уйти. Но Церковь получала священника, который владел этими знаниями. И уходить от решения этой проблемы, мол материальных ресурсов нет или ещё чего-то нет, все это отговорки.
0

#33 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2011 - 16:28

Добрый день!

Вот это:

Студент за время обучения и работы на портале, за пять лет, действительно получал очень хороший навык, и даже в какой-то степени становился специалистом.

Вспомнил свое изучение немецкого языка. Учил в школе. Потом в лесном техникуме 4 года.

Но это было 0, по сравнению с тем когда служил в Германии. Реальная практика, когда надо попросить купить джинсы и прочее...обучала более чем всё образование до того.

0

#34 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:20

Цитата

Соответственно, студенческие ресурсы привлекать удобно, т.к. это нематериальные ресурсы

А у Вас сколько учащихся в семинарии?

Цитата

Алексей, а что по сайту епархии. Валерий Михайлович высказал свое мнение. А Вы ничего не скажете?

Да вроде я высказал уже. Дизайн мне не очень нравится, а в остальном - стандартный набор разделов для епархиального сайта. мне кажется карта на главной странице - решение не совсем удачное, и какие-то названия справа от нее.. Назначения этих названий непонятно. Все остальное будет зависеть работы web-руппы, чтобы сайт наполнялся качественными новостями, качественными статьями, качественной аналитикой и качественными фото. А больше для епархиального сайта и не надо по большому счету.
0

#35 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2011 - 03:13

Просмотр сообщенияБоков (24.1.2011, 2:20) писал:

Спасибо. Всего студентов очного 48. Работали до этого на сайте 3-4.
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2011 - 15:28

а послушаний у студентов вообще много? У нас очень много послушаний, а способных людей очень мало.
0

#37 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:36

И послушаний много, и уроки после обеда есть. Вообщем студенты располагают собственным временем (реально собственным временм) только после ужина. И в это время они всеми силами старались вырваться в город :give_rose:
Так было при мне. Думаю, что и сейчас немного изменений.
0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:23

не знаю, значит это просто было удачное стечение обстоятельств, которое позволило студентам работать над сайтом. У нас такая попытка, привлечь студентов удалась только один раз, 2 года назад, просто нашелся способный человек. Сейчас руководство подняло требования к новостному отделу и вообще к наполнению сайта, теперь если студент будет трудиться над сайтом - это отнимет у него все время, посещение уроков будет сорвано, такого человека сразу надо на экстернат переводить. Сейчас наш модератор уходит на другую работу, т.к. при большой занятости очень низкая оплата, и теперь опять возник вопрос с человеческими ресурсами. Все кто что-то могут уже заняты на нескольких послушаниях, остались только или немощные или хитрые.
0

#39 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2011 - 02:22

Немного обстановка изменилась. Владыка увеличил время урока до 1.20. 10 минут, оказывается, оочень много. Занятия начинаются в 8:30 (подъем в 7:00, молитва в 7:45), заканчиваются в 14:35, обед в 14:45. В принципе, нормально. Послушаний, конечно, много, но меньше, чем в прошлом году: не так тщательно вылизываем семинарию, да и уборщиц стало больше, и работают лучше. Эконом - большая труженица.
В принципе, до этого года было, как и у Вас, Алексей. Был Василий, очень умный и трудолюбивый студент, которого перевели свободное посещение, и он на этом свободном посещении прошел до 4 куса, но с долгами аж за 2 курс. В этом году Василий отчислился из семинарии, поэтому качество существенно снизилось. Правда, появилась женщина, зав.инф.отделом епархии. В общем, из ситуации вполне можно выйти и потери свести к минимуму. При правильном подходе:give_rose:. Который связан с компетентностью :)
P.S. Надо сказать, что тех студентов, которые работали над сайтом, учил еще о.Петр. И долго учил, пока не добился нужного ему результата.

Сообщение отредактировал pavel: 25 Январь 2011 - 02:24

0

#40 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:04

Цитата

Правда, появилась женщина, зав.инф.отделом епархии. В общем, из ситуации вполне можно выйти и потери свести к минимуму.

Она не сможет полноценно заниматься сайтом, т.к. обязанностей у нее будет очень много. Понадобится еще человек, который будет целиком тащить сайт на себе, а лучше 2 или 3 человека.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество