Форум сайта Выпускников ТДС: Католицизм и Пост - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Католицизм и Пост

#21 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияJura (21.2.2011, 13:26) писал:

Постом и молитвой,Нета, изгоняется род "сей"! Не упрощайте себе жизнь. Духовная часть это вершина поста! Начинайте с малого. Частые посещения не всегда приносят желаемый результат! Вспомните мытаря и фарисея! Христос постился сорок дней и "взалкал". Поборитесь со своим господином-желудком. Кстати седмица после недели " Мытаря и фарисея" сплошная. Мы понимаем что пост не цель а только средство. А как же без поста победить чревоугодие? Да и блудная страсть изгоняется постом и молитвой, все св. отцы говорят. Пост вспахал молитва засеял а там и смотришь результат виден. Поститесь и духовно выше станете. Пробуйте! :pardon:

Как странно приклеивают некоторые из вас слова из Писания. Там ведь сказано по определенному поводу - об исцелении бесноватого. Вы бесноватые? Да, воздержание от чрезмерности во всем, не только в еде, способствует посту. Но у вас ведь весь пост только и разговоров о том, как бы чего не съесть. Разве в этом суть? И что вы мне советуете пробовать, как буто я не знаю, что такое пост. Это явно не смена меню. У протестантов посты покруче. Они постятся без еды несколько дней, что более соотвествует библейскому посту. Не говоря уже о том, что посты есть и в других религиях. Они приближают язычников к Богу? Зацикленность на физиологической составляющей поста уводит от сути.
0

#22 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Февраль 2011 - 15:20

По этому мы не постимся после недели "Мытаря и фаресея" целую седмицу. А кому поститься надо бесноватому или кто изгоняет? Страсти то наши не от Бога.
Знаете если новобранца поместить на передовую у него впечатлений на год вперед будет. А то кто давно на передовой для того это просто будни. Мы говорим а кто-то просто поститься.
P.S. Я новобранец!

Сообщение отредактировал Jura: 21 Февраль 2011 - 15:26

0

#23 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияболящий витинька (21.2.2011, 14:28) писал:

не,не, у католиков посты есть, даже там, где не надо. В субботы например

В субботы постятся монашествующие и миряне, которые состоят в каком-нибудь братстве, движении или общине с записанным в Уставе постом по субботам.

На самом деле, в документах обозначен нижний порог поста. - Чтобы НЕ отпугнуть новоначальных. Возрастая в вере, человек, в любом случае, начинает искать и аскетических подвигов тоже. Лично я знаю несколько десятков наших прихожан, которые все пятницы и среды (за исключением праздничных церковных дней, конечно), а также Адвент и Великий Пост проводят на хлебе и воде. Среди православных ни одного такого не знаю. Лично у меня еще пост по понедельникам; но это - по обету, так что, НЕ считается, наверно ))

Просмотр сообщенияNeta (21.2.2011, 14:53) писал:

Но у вас ведь весь пост только и разговоров о том, как бы чего не съесть.

По моим наблюдениям - наоборот: как раз, старательно изыскиваются ПОСТНЫЕ "вкусняшки" :pardon:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#24 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 15:57

У нас Нета круче! :pardon: Прикрепленное изображение: 10.gifПрикрепленное изображение: 11.gif
0

#25 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:13

У первых христиан даже Великого Поста НЕ было (о, ужОссс!!!). И - ничего, спаслись ведь как-то, с Божьей помощью... :D
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#26 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияJura (21.2.2011, 15:20) писал:

По этому мы не постимся после недели "Мытаря и фаресея" целую седмицу. А кому поститься надо бесноватому или кто изгоняет? Страсти то наши не от Бога.
Знаете если новобранца поместить на передовую у него впечатлений на год вперед будет. А то кто давно на передовой для того это просто будни. Мы говорим а кто-то просто поститься.
P.S. Я новобранец!

Тому кто изгоняет. Потому не получилось у Христовых учеников. Бесноватый же своего состояния не может осознавать. Юра, у каждого свой духовный путь, хоть у новобранца, хоть у святого. Главное, чтобы никто никого не судил.

Сообщение отредактировал Neta: 21 Февраль 2011 - 16:35

0

#27 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:26

Просмотр сообщенияЛана-Рига (21.2.2011, 16:13) писал:

У первых христиан даже Великого Поста НЕ было (о, ужОссс!!!). И - ничего, спаслись ведь как-то, с Божьей помощью... :D

Их просто убивали за Христа!
0

#28 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:52

Так многих и сейчас убивают: и священников, и мирян... В ХХ веке скольких убили...
Убивают, НЕ взирая на количество постных дней.

Свидетельство о Христе - только пост?
0

#29 Пользователь офлайн   ирине 

• Новенький

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:21

И православные,и католики знают о внутренней жизни оппонентов только по наслышке.Спорить
2выставляя своё как единственно правильное ,не зная другого глупо.А вот читал высказывания Филиппа (Майзерова) о России,православии вообще и РПЦ МП в частности,то хочется глаза протереть после этих гадостей.Православные и католики пока далеки от единства и даже просто от мира.

Сообщение отредактировал ирине: 21 Февраль 2011 - 20:22

0

#30 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 21:13

Ирине, не все так грустно. Многие католики и православные дружны, как по жизни, так и совместно участвуют в каких-то общих делах, социальных или просветительских. По форуму нельзя судить о состоянии отношений. Тем более, что в разных странах по-разному. В России жуткая конфронтация по отношению к католикам. В Греции же, например, католики вместе с православными участвуют в пасхальном крестном ходе по улицам городов. В общем, на западе отношения другие.
0

#31 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 03:00

правила святых апостол. Правило 64: "Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень или в субботу, кроме единыя токмо (Великия субботы); да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен."

братанам закон не писан

Сообщение отредактировал болящий витинька: 22 Февраль 2011 - 03:01

Memento morbi
0

#32 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 03:10

Да можно подумать православные всех апостольских правил придерживаются.
0

#33 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 04:03

Просмотр сообщенияболящий витинька (22.2.2011, 3:00) писал:

братанам закон не писан

Пытаетесь отказать Церкви в праве "вязать и решить"? :D

Церковь - живой организм. Живет, растет, развивается, болеет, выздоравливает... На разные случаи - свои нормы и правила.

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 3:10) писал:

Да можно подумать православные всех апостольских правил придерживаются.

Не, у них на этот случай - СВОЯ чудо-фишка: :ninja:

Цитата

Важнейшей особенностью канонического права является то, что устаревшие нормы в нем не отменяются, а просто не применяются.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/pozhalu...atyx-apostolov/

Честно говоря, не знаю, чем это лучше новых правил, которые вводят католики, когда осознаЮт нужду в том или ином изменении... :D
0

#34 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 04:12

вот те раз. Правила святых апостол устарели!!! Дак может их вообще отменить, как утративших силу? Туда же и Вселенские соборы.
Memento morbi
0

#35 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 04:22

Да, кое-что устарело. Ведь они были написаны в определенном временном контексте. Что вас удивляет?
0

#36 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияЛана-Рига (21.2.2011, 20:13) писал:

У первых христиан даже Великого Поста НЕ было
Ошибаетесь. Был. Перечитайте Деяния. И в любом случае, Вы же не думаете, что спаслись они благодаря тому, что не было поста? :D

Просмотр сообщенияNeta (21.2.2011, 18:53) писал:

у вас ведь весь пост только и разговоров о том, как бы чего не съесть.
Зачем Вы так сказали? Это несправедливое утверждение.
0

#37 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:48

37 вдова( Анна пророчица) лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. Лк 2

2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. Лк.4. 1,2.

30 Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде, Деян. 10

3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Деян 13.

23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали Деян 14.

Сей же род изгоняется только молитвою и постом. Мф 17. 21

Скажу вам и происхождение сих названий. Маргенин - бесноваться, говорится еллинскими учёными о беснующемся, а маргос называется беснующийся. Итак, когда у кого-нибудь бывает сей недуг, т. е. беснование о наполнении чрева, тогда это называется гастримаргия, от слов: беситься, и - чрево, т. е. беснование о чреве. Когда же беснование бывает только об услаждении гортани, то это называется лемаргия от слов: гортань и беситься. (Авва Дорофей «Душеполезные поучения» поуч. 15).

Знай, что часто бес приседит (сидит, находиться рядом) желудку, и не дает человеку насытиться, хотя бы он пожрал все снеди Египта, и выпил всю воду в Ниле. ( Иоанн Лествичник слово 14. 27)

Не обманывайся, ты не можешь освободиться от мысленного фараона, ни узреть горней Пасхи. Если не будешь всегда вкушать горького зелия и опресноков. Горькое зелие есть понуждение и терпение поста. А опресноки - ненадмевающееся мудрование. Да соединится с дыханием твоим сие слово Псалмопевца: аз же, внегда бесы стужаху(преследующие) ми, облачахся во вретище (грубая одежда) , и смирях постом душу мою, и молитва моя в недро души моея возвратится (Пс. 34, 13).

Пост есть насилие естества. Отвержение всего, что услаждает вкус. Погашение телесного разжжения, истребление лукавых помышлений. Освобождение от скверных сновидений, чистота молитвы, светило души, хранение ума, истребление сердечной бесчувственности, дверь умиления, воздыхание смиренное, радостное сокрушение, удержание многословия, причина безмолвия, страж послушания, облегчения сна, здравие тела, виновник бесстрастия, разрешение грехов, врата рая и небесное наслаждение. ( Иоанн Лествичник слово 14. 32,33)

Господа католики вам вопрос! Зачем Христу не есть, Он и так с Отцом и Духом Святым . И апостолам вроде то же голодать не обязательно Дух на них? Святым зачем пост, то же люди духовные?

А то, что пост не цель, а средство мы не хуже вашего знаем! И если кто-то и думает о еде так потому, что голодает о духовном потом задумается. Значимость физической части поста ОГРОМНА, и не умаляйте ее. Кстати меру поста каждый выбирает себе сам, только здесь надо отличать похоть от немощи, а это на совести каждого. Бог и намерения целует.
0

#38 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияpavel (22.2.2011, 11:14) писал:

Просмотр сообщенияNeta (21.2.2011, 18:53) писал:

у вас ведь весь пост только и разговоров о том, как бы чего не съесть.
Зачем Вы так сказали? Это несправедливое утверждение.

Это мои многолетние наблюдения. Чтобы не быть голословной, скоро проверим.
0

#39 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 4:22) писал:

Просмотр сообщенияболящий витинька (22.2.2011, 4:12) писал:

вот те раз. Правила святых апостол устарели!!! Дак может их вообще отменить, как утративших силу? Туда же и Вселенские соборы.

Да, кое-что устарело. Ведь они были написаны в определенном временном контексте. Что вас удивляет?

ух ты. Так давайте еще один вселенский собор соберет, ввиду устаревших 7 (у католиков вроде 20 с чем-то, не помню). И так сказать решим все недоразумения в духе времени
Memento morbi
0

#40 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:55

А что вас удивляет? Да, многие апостольские правила православными не учитываются в современном контексте. Только об этом давайте в другой теме. А тут про пост. :D

Сообщение отредактировал Neta: 22 Февраль 2011 - 15:56

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество