Форум сайта Выпускников ТДС: Патриарх: отступать некуда - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Патриарх: отступать некуда

#1 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.
  • Вера:Православие

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:45

23.12.10 Патриарх Кирилл: Декабрьские события показали, что отступать некуда

"Достижение подлинного межнационального и межрелигиозного мира в современной России возможно только при условии религиозно-нравственного воспитания граждан, — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Епархиальном собрании. — Именно просвещенная религиозность, а не политкорректность, позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе".

В связи с этим Святейший Владыка указал на преподавание Основ религиозной культуры как на "дело крайне насущное, особенно в нынешней ситуации, когда в стране больше нет общенациональных детских и молодежных организаций, а подрастающее поколение зачастую оказывается беззащитным перед лицом человеконенавистнических идеологических соблазнов и лжеучений века сего".

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что с конца прошлого года на приходах города Москвы развивается социальное, молодежное и катехизаторское служение. "Активная работа по этим направлениям началась не так давно, отсюда — симптомы болезни роста, — отметил Предстоятель. — Мы находимся в самом начале пути: не хватает знаний, опыта, а иногда и желания. Но всем нам следует осознать, что иного пути нет".

"Церковь не может остаться в стороне от того, что происходит сегодня с нашим обществом, особенно с молодежью. Декабрьские события показали, что отступать некуда. Свободная Церковь в свободной стране, особенно когда это Церковь большинства, несет ответственность за происходящее и перед Богом, и перед людьми. Вот почему в этом году я еще более настойчиво повторяю требование о скорейшей организации катехизаторской и особенно молодежной работы в московских приходах", — заявил Святейший Патриарх Кирилл

Патриархия.Ru
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#2 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2011 - 09:14

Мне вот стало интересно. Общество ведь не само собой реагирует на что-то происходящее в стране. Ведь если все хорошо, то и общество спокойно. А если нет. Может быть проблема в чем-то другом? И нужно об этом сказать. Ведь смотрите, когда был жив прав. Иоанн Кронштадский, случилась первая революция 1905 года. А сейчас что? Недавно по каналу РОССИЯ24 увидел следующий репортаж, как в Англии по заказу строят яхты, минимальная цена 6 млн. фунтов, максимальная - 12 млн. Далее англичанин говорит, что все больше и больше появляется покупателей из России. Откуда у этих русских такие баснасловные суммы? И отчего это общество будет спокойным, видя такие репортажи. И причем здесь катехизаторская работа на приходах, когда вопрос (проблема) лежит совсем в другой плоскости. В декабре же не сектанты вышли на улицы и проблема не в этом была, не в религиозной проблеме. Я что-то не понимаю патриарха. Почему бы ему, если он так активно высказывает свою политическую позицию по многим вопросам, почему бы ему не сказать, что корень проблемы лежит в огромном расслоении общества. И почему это жители самой богатой страны, одни из самых нищих. Почему платя копеечную плату за работу, кто-то наживается на этом, кладя себе в карман огромные деньги. И причем здесь катехизация? Говорить людям, мол терпите, так надо? И в итоге людей против Церкви настроим. Эдак мы с вами станем свидетелями ещё одной революции. Не за горами 2017 год.
0

#3 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 10 Январь 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (10.1.2011, 9:14) писал:

когда был жив прав. Иоанн Кронштадский, случилась первая революция 1905 года. А сейчас что? Говорить людям, мол терпите, так надо? И в итоге людей против Церкви настроим.

Уважаемый Алексей! А ведь св. прав. Иоанн современных ему олигархов то не обличал!

0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (10.1.2011, 14:46) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (10.1.2011, 9:14) писал:

когда был жив прав. Иоанн Кронштадский, случилась первая революция 1905 года. А сейчас что? Говорить людям, мол терпите, так надо? И в итоге людей против Церкви настроим.

Уважаемый Алексей! А ведь св. прав. Иоанн современных ему олигархов то не обличал!

Можно ответить за Алексея: а тогда и олигархов не было в современном их понимании. Бизнес был наследственным, передавался из поколения в поколение, а не так, что одни создаали, а другие пришли и всё обобрали...
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияВладимир (10.1.2011, 11:38) писал:

Можно ответить за Алексея: а тогда и олигархов не было в современном их понимании. Бизнес был наследственным, передавался из поколения в поколение, а не так, что одни создавали, а другие пришли и всё обобрали...

Так и нищета была значительно похлеще, чем сейчас!!!

0

#6 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:37

Тогда Россия была совсем другой, сословной. И многие вещи воспринимались естественно. Сейчас же - нет. Невозможно за считанные года стать миллиардерами. Миллиарды наживаются поколениями. А в нашей России все ворованное.

Другой вопрос: причем здесь катехизация?
0

#7 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (10.1.2011, 12:37) писал:

А в нашей России все ворованное.

Я думаю, что катехизированный человек не поддастся на старый лозунг "Грабь награбленное!"

0

#8 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (10.1.2011, 15:54) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (10.1.2011, 11:38) писал:

Можно ответить за Алексея: а тогда и олигархов не было в современном их понимании. Бизнес был наследственным, передавался из поколения в поколение, а не так, что одни создавали, а другие пришли и всё обобрали...

Так и нищета была значительно похлеще, чем сейчас!!!

Причем тут нищета??? Разговор же не об этом?! Или хотите сказать, что современная нищета даёт право современным олигархам воровать в государственных масштабах? А нищета дореволюционная подразумевала только потомственный бизнес?? К чему Вы это сказали?

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (10.1.2011, 17:14) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (10.1.2011, 12:37) писал:

А в нашей России все ворованное.

Я думаю, что катехизированный человек не поддастся на старый лозунг "Грабь награбленное!"

Не думаю, что на катехизацию придут олигархи или воротилы крупного бизнеса. Тем кому нужен Бог, как правило, не нужно огромное богатство.
0

#9 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 10 Январь 2011 - 16:52

Я думаю, мне нужно прояснить свою позицию.
Упрощая и огрубляя смысл высказываний Патриарха, поскольку в стране социально напряженная ситуация, то обиженных нужно сделать христианами, иначе они станут бандитами типа большевиков или гитлеровцев.
А те, на кого обижены, будь они хоть князьями в двадцатом поколении, хоть нуворишами (которых в начале XX века тоже было много) должны контролироваться легитимным государством, а не толпой недовольных.

0

#10 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:21

Лично я слова патриарха понимаю так:
Господа, у нас в Москве проживает 12 млн. чел. На них приходится всего действующих храмов около 300-ста, при 800-стах полуразрушенных, занятых музеями и прочими предприятиями. Если вы не хотите получить из Москвы эдакий ядерный котел, который может вот-вот взорваться, то давайте построим ещё несколько сот полноценных храмов со школами для катехизации, и чтобы люди в этих храмах находили отдохновение от своих отрицательных эмоций.

Вот и весь смысл слов патриарха. Храмы нужно строить... и мечети. Увы, за время правления Лужкова и безобразного отношения гос. власти к регистрации, у нас Москва превратилась в огромный центр средоточия мусульман. Она уже не только православная, но и мусульманская.
0

#11 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:04

Посмотрите здесь. Я когда увидел, сперва не поверил своим глазам, что это происходит в Москве, а потом просто был шокирован.

http://www.youtube.c...h?v=YxX8B-8TcJM

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 11 Январь 2011 - 21:05

0

#12 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (12.1.2011, 1:04) писал:

Посмотрите здесь. Я когда увидел, сперва не поверил своим глазам, что это происходит в Москве, а потом просто был шокирован.

http://www.youtube.c...h?v=YxX8B-8TcJM

Скоро всё профукаем. Народное достояние профукали, скоро половина всех госпакетов в самых крупных компаниях России скупят зарубежные миллиардеры (уже Натаниель Ротшильд приехал в Москву для прощупывания почвы, планирует купить большую часть акций крупнейших компаний). У Москвы судьба Константинополя: главный храм России станет главной мечетью для мусульман.... Мы же все толерантны...
0

#13 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 09:53

Ну у нас и в царской России иностранцы многим чем владели. Просто надо всё это контролировать с умом, а не буквально сдавать с потрохами.
А про мусульман... да, стоит задуматься... Я в ноябре уезжал из Москвы в Челябинск с Казанского вокзала, у меня такое впечатление сложилось, что я нахожусь где-то на Кавказе, в какой-то в одной из наших кавказских республик. Ничего плохого сказать не могу, все вели себя прилично, но всё же. Поэтому сильно не удивился, когда по телевизору увидел происходящее в Москве.

Р.S. с Казанского вокзала уходят/приходят поезда с нашего Кавказа, а также с бывших южных республик СССР.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 12 Январь 2011 - 09:59

0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:31

мне кажется, процесс уже необратимый.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#15 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:31

Добрый день!

Понимаете, это такой процесс, где виновата неустроенная человеческая природа! Со всеми её жадностями, завистями и прочей нечистью.

Вот был 1991 год. Время крутого перехода от социализма к капитализму.

Тогда работал в банке охранником. Банк только что открылся. Набрали охранников. Считают все. Сколько будет зарплата. В час столько, в сутки столько и если сутки через трое.(как положено!) то вырисовывается сумма N. Далее Считают а если сутки через двое. Сумма уже N + X. Все изучали математику и мгновенно выводится N + X > N. И все фирмы думают аналогично.
Проходят годы. Зарплата растёт-уменьшается. Люди сравнивают зарплаты. Как будто бы более-менее нормально. Но!!! они все получают зарплату не N + X а N, а уже эта добавка Х это переработка, которая удобна для предпринимателей, так как не надо платить вдвойне и в целом получается как зарплата.
Но теперь начальник говорит мол что я тебе плачу зарплату такую. Но, он Х включил в N! :give_rose:

Вот так люди от своей жадности обесценивают свой труд. В Риге все таксисты работают теперь сутки через сутки. Они досчитались что так больше будет. :) Это было тогда в начале 1991 года. Теперь это уже норма, и предприниматели им официально платят полминималки(как полставка), И это же тоже выгодно, налогов меньше. Но !!! пенсия будет такая что в пансионат не возьмут.

И теперь норма...такси сутки через сутки, а охрана сутки через двое. И теперь в охране нельзя спать положенные часа в сутки. И всё это стало НОРМОЙ! И это всё в Европе! :)

От перехода социализма к капитализму..мы потеряли Человека, мы потеряли человечность. Частная собственность стала высшей ценностью. Не знаю как в России, но вот в Латвии обратил внимание на одну вещь. После 1991 года. Часто езжу в междугороднем автобусе. Заходишь, и пол-автобуса разместилась на местах, а остальные половины мест занимают их сумки. Это уже привычка переходящея в закон. Человек садится на место ближе к проходу, а на второе место ставит свои вещи. И если, спрашиваешь о том свободно ли то место, в ответ реакция такая как будто бы кого то убил из близких родичей этого человека. Был свидетелем когда в ответ просто людей нецензурно обзывали.

Люди перестали любить людей, люди любят свои вещи. И потом удивляемся почему нас постигают кризисы.Это Нормальная реакция бытия Творца на создавшееся положение!

И кстати о том что люди перестали любить людей, разве не свидетельство национализма в Латвии. Любить людей, это любить людей, а не латышей! Люди - это понятие вне национальности, полу и прочему различию.

Всего Вам самого хорошего!
0

#16 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:32

Знаешь Алексей, есть ещё города в России, куда приезжаешь и видишь русские лица. Так в Хабаровске, как это не покажется странным слышать. За другие дальневосточные города не могу говорить, не видел. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Отрицательный образ жизни на Дальнем Востоке работает на то, что туда шибко никто не стремится ехать.

Относительно Латвии и других бывших республик СССР. У меня не приходят никакие ассоциации из истории развития мира, чтобы так негативно относились к остаткам бывшей империи. Это резкое неприятие всего того, что связано с бывшей историей периода колонии в составе империи. Я не знаю правда это или неправда, но говорят, что в Литве есть негласный закон запрещающий говорить о достижениях республики, когда она была в составе СССР.
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:48

в последнее время у меня складывается впечатление, я конечно же могу ошибаться, что государство в лице руководства, олигархи и пр. нас просто "сливают", и раздел страны, и окончательный ее экономический, демографический и нравственный упадок - это просто дело времени, и они там на верху это хорошо понимают, и по этому поступают исходя из других, неведомых нам интересов.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#18 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:53

Добрый день!

Наверное в Литве тоже самое! В Латвии, время в СССР называют только временем окупации. И при этом никто :) не хочет быть белой вороной и говорить о чём то положительном. Более того, в Латвии среди латышей тема о русских как в СССР была тема анекдотов о чукчах. Тупые, пьяницы, дикари,.. :)

Недавно по радио (латвийский аналог и ветвь Эхо Москвы) выступала теперешняя министр культуры. И в ходе беседы прошла вставочка: " Ой мы латыши любим петь. Особенно хоровое пение. А в СССР помню люди собираются попеть патриотичные песни, и тут появляются солдаты с автоматами, и начинаются непонятные вещи. Ой, больше об этом не хочу говорить!". Постарался передать почти дословно!
Что Вы об этом подумаете?! Кошмар :give_rose: :) :) Это бедные латыши собирались петь патриотичные :) песенки, а тут эти проклятые оккупанты, с автоматами разгоняли поющих.

Простите, но я в Латвии с 1982 года и могу сказать что эта министр КРУГЛАЯ ДУРА! Я работал в милиции, боялся пистолет из кабуры достать :) И если бы что то такое было, то выезжала бы милиция(если бы такое было :типа каких то буржуазно-националистических песенок) ) и самое главное оружие было бы беседа.
Но вот есть такие рассказы. Пиарный имидж!
Люди верят в то что они верят, а не в то что есть на самом деле! И я не сомневаюсь, что эта министр без сомнений наверное пионерский галстук и не снимала на ночь. Потому что тогда ей было указано на других врагов! :)Тогда было удобно ругать других. И лично я, уже убеждённо верю в то, что именно такие ПАТРИОТЫ стучали на матерей которые в сталинские времена несли домой пару початок кукурузы, что бы прокормить детей!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 12 Январь 2011 - 13:12

0

#19 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 15:24

Просмотр сообщенияБоков (12.1.2011, 15:48) писал:

в последнее время у меня складывается впечатление, я конечно же могу ошибаться, что государство в лице руководства, олигархи и пр. нас просто "сливают", и раздел страны, и окончательный ее экономический, демографический и нравственный упадок - это просто дело времени, и они там на верху это хорошо понимают, и по этому поступают исходя из других, неведомых нам интересов.

Алексей, в том то и дело. А наша иерархия молчит, и говорит про катехизацию, про то, что священник ответственен за то, что происходит в общества и так далее. Вообщем, ты должен, должен, должен. А сами то что? Я конечно не знаю, но может наша иерархия пытается как-то такими словами просигнализировать власти? Не знаю. Я лично такого не слышу. Речь патриарха после произошедшего в Москве сильно расстроила. Я минуты две послушал что он говорит и переключил на другой канал.
Люди интуитивно чувствуют общую атмосферу и не чувствуют поддержки ни от кого.
Медведев меня что-то все больше и больше пугать начинает. Новогодняя речь: мы с вами живем в стране с тысячелетней историей, но ей всего ?! 20 лет. Как такой страной он управляет? Что это? Если ей всего 20 лет, это одно, а если более 1000 лет, это совсем другое. Я все чаще начинаю ловить на мысли, что я все больше и больше начинают не верить на гос.власти, ни церковной власти.
0

#20 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:20

Добрый день!

Согласен с Вами! Здесь, как мне кажется, явно видны уши диктата ОБСЕ. Уже даже Президент допускает мысль о каком то малолетстве. ОБСЕ же учит как жить. Вот и проводится аналогия учитель-ребёнок. Поэтому всегда стараюсь тоже указывать что у России есть своя ИСТОРИЯ, и она сама если надо может поучить.
И поэтому изначально не приемлю тех кто пророчит России европути и другие. Это если бы ей было 20 лет, тогда уместно предлагать какие то пути иные. А так...лично я таких людей сразу отношу к мазохистам.
И почему Европа начинает учить?! Что?! Забыли как долго вытирались от обделывания фашизмом! А Америка?! Расизм это что был сон?! Или же спрятано в глубине веков?! А Ирак, это образец победы на демократических выборах?!

Дополнение: Вот был такой тиран как Сталин. Спору нет, он тиран. Но вот был в истории такой человек как Бонапарт Наполеон. Во время итальянской компании, расправлялся с местными жителями(гражданскими) почти как гитлеровцы. Находят в деревне убитого француза, и всю деревню убивают. Он говорил что ходит на войну как на охоту и может ежегодно тратить по 300 000 человек.

Разве тиран Сталин подобное говорил?! Но вот тиран Наполеон чтим во Франции (в Европе) а нам указывают на Сталина. Кстати, Сталина осудил сам народ. А вот Наполеона и Гитлера, уже без помощи русского штыка не обошлось.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 12 Январь 2011 - 21:36

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество