Форум сайта Выпускников ТДС: Исповедь в Католичестве и в Православии. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь в Католичестве и в Православии.

#41 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:34

Раз уж тема касается исповеди в Католической церкви, не расскажет епо подробнее, как все происходит?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#42 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияБоков (15.7.2010, 11:34) писал:

Раз уж тема касается исповеди в Католической церкви, не расскажете по подробнее, как все происходит?

О,как меня умиляет поведение некоторых людей! Сначала твердить с маниакальным упорством "Вы не имеете к Католической Церкви никакого отношения!" А потом так снисходительно,ну,так уж и быть скажите,что там у вас,католиков,происходит?
Вы себе на вопрос сначала ответьте,а с кем я,собственно общаюсь?
:)
На вопрос про исповедь отвечу. Чуть позже. :)
Non progredi est regredi.
0

#43 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:51

В Нагорной Проповеди Христос сказал об условии прощения Богом наших грехов:"Если вы будете прощать людям согрешения их,то простит и вам Отец ваш небесный;а если не будете прощать людям согрешения их,то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"( Мф.6,14-15). Итак ,мы можем приступать к таинству покаяния только тогда,когда искренне простим всех своих обидчиков и должников,когда изгоним из сердца злобу на других людей,попытаемся примириться с теми,с кем были в ссоре,и попросить прощения у тех,перед кем вы виноваты.
Однако для того,чтобы получить прощение грехов в таинстве покаяния,необходимо выполнить еще пять условий:
1. Испытание совести.
2.Искреннее сокрушение о грехах.
3.Твердое намерение больше не грешить.
4. Искренняя Исповедь.
5. Удовлетворение за грехи Богу и ближнему-то есть исполнение наложенной священником епитимии (как правило,это молитвы или дела милосердия),а также посильное возмещение ущерба,причиненного другим людям.
0

#44 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:18

Валерию.

Как известно до революции в России священники были обязаны предоставлять в полицейский участок списки людей, которые в Великий пост не говели и не причащались. Может я несколько утрирую, но примерно всё было именно так. Все это приводило к тому, что основная масса людей к исповеди и причастию подходила чисто формально. Некоторые даже покупали справки, что они прибегали к этим Таинствам. Люди считали себя вполне самодостаточными... Но это привело к тому, что критическая масса греха в народе быстро накапливалась и это позже привело к страшным кровопролитиям. Если бы русский народ не формально, а реально регулярно исповедовался и причащался, тогда ничего бы тстрашного не произошло.

Примерно тоже самое из-за формализации или полного неприятия исповеди и причастия происходит и с другими неправославными народами, только в более замедленном темпе. В католичестве пока всё держится при помощи жесткой иерархической дисциплины, но после 2 Ватиканского собора процесс секуляризации резко ускорился. Не случайно Европу быстро стали заполонять выходцы из арабских мусульманских стран. Свято место пусто не бывает.
VLADIMIR
0

#45 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:19

Просмотр сообщенияЭрмина (15.7.2010, 17:26) писал:

О,как меня умиляет поведение некоторых людей! Сначала твердить с маниакальным упорством "Вы не имеете к Католической Церкви никакого отношения!" А потом так снисходительно,ну,так уж и быть скажите,что там у вас,католиков,происходит?
Вы себе на вопрос сначала ответьте,а с кем я,собственно общаюсь?
На вопрос про исповедь отвечу. Чуть позже. :)

Вы так говорите, как будто Вас оскорбили и тут появился повод отыграться. Лично я не нашёл, чтобы кто-то даже намёком Вам сказал, что Вы - не католичка.

Просмотр сообщенияЭрмина (15.7.2010, 15:00) писал:

Владимир,я все-таки возьму на себя смелость и приведу еще одну цитату из ККЦ.
"Как это было уже у пророков,призыв Иисуса к обращению и покаянию не направлен в первую очередь на внешнее поведение-"вретище и пепел",посты или умервщление плоти,-но на обращение сердца ,на внутреннее покаяние. Без него внешние проявления покаяния остаются бесплодными и лживыми; напротив,внутреннее покаяние ведет к внешнему выражению этого состояния в в видимых знаках,в жестах и делах покаяния.
ККЦ 1430
Внутреннее раскаяние есть радикальная переориентация всей жизни,возврат,обращение к Богу всем сердцем нашим,разрыв с грехом,отвращение от зла и дурных поступков,которые мы совершили. В то же время,в нем содержится желание и решение изменить свою жизнь с надеждой на милосердие Бога и с доверием к помощи Его благодати. Обращение сердца сопровождается спасительной болью и печалью,которую Отцы называли animi cruciatus( душевной скорбью),compunctio cordis (сердечным раскаянием)."
ККЦ 1431.

Наши внутренние желания почти всегда (всё зависит от интенсивности и напряжения этих желаний) имеют внешнее выражение. Покаяние, как самое, пожалуй, одно из сильных чувств должно иметь своё выражение, которое у всех подвижников аскетов выражалось в сверхъестественных подвигах поста и молитвы. Если говорить о святых, то в этих подвигах мне представляется гармония: внешнее выражает внутреннее. Но не нужно забывать, что как внутреннее состояние способно влиять на внешнее поведение, так и внешнее поведение способно оказывать значительное влияние на внутреннее человека. Поэтому пост и молитва, на мой взгляд, должны всё таки сопутствовать Таинству Исповеди, как и само покаянное чувство. Потому я Вас и спросил, Эрмина: Вы поститесь перед Исповедью или в состоянии покаяния? Всё таки покаянный пост это довольно таки древняя практика не только для Ветхозаветной Церкви, но и для Новозаветной (в Новом завете постов стало на порядок больше, чем было в ВЗ).
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#46 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияВладимир (16.7.2010, 12:19) писал:

Вы так говорите, как будто Вас оскорбили и тут появился повод отыграться. Лично я не нашёл, чтобы кто-то даже намёком Вам сказал, что Вы - не католичка..

:) Идете в тему "Когда голова покоя ногам не дает",потом в тему "Католицизм ,живой ,а не киношный" и сами считаете сколько раз меня там прямо оскорбили и сколько раз ПРЯМО сказали,что я не католичка.

2 Владимир: перед исповедью я не пощусь.Я в посты пощусь и по пятницам. И пост Евхаристический-за час до Причащения.
0

#47 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияЭрмина (16.7.2010, 17:16) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (16.7.2010, 12:19) писал:

Вы так говорите, как будто Вас оскорбили и тут появился повод отыграться. Лично я не нашёл, чтобы кто-то даже намёком Вам сказал, что Вы - не католичка..

:) Идете в тему "Когда голова покоя ногам не дает",потом в тему "Католицизм ,живой ,а не киношный" и сами считаете сколько раз меня там прямо оскорбили и сколько раз ПРЯМО сказали,что я не католичка.

Насчёт "ног с головами" не знаю, а вот в этой теме я перечитал все сообщения и не нашёл, чтобы кто-то из участников сказал про Ваш "не католицизм".

Просмотр сообщенияЭрмина (16.7.2010, 18:18) писал:

2 Владимир: перед исповедью я не пощусь.Я в посты пощусь и по пятницам. И пост Евхаристический-за час до Причащения.

Возможно в этом и есть Ваше отличие от православных: православные придерживаются древней апостольской практики пощения. Потому что посты и постные дни это тот минимум, необходимый для поддержания в себе горения духа и воздержания от греха, если же Вы хотите большего и стремитесь к этому, то нужно и больше стараний. Если Вы не хотите профанировать Таинство Покаяния, то и подготовка к этому Таинству должна быть соответствующей: какой она была в Древности.
0

#48 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияВладимир (16.7.2010, 22:36) писал:

Насчёт "ног с головами" не знаю, а вот в этой теме я перечитал все сообщения и не нашёл, чтобы кто-то из участников сказал про Ваш "не католицизм".

А к другим темам ЭТОГО ФОРУМА у Вас,что допуска нет? :)
Вроде все здесь взрослые люди,а ведете себя,мягко выражаясь,..недостойно. :)
0

#49 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияЭрмина (17.7.2010, 14:49) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (16.7.2010, 22:36) писал:

В чём же, "мягко выражаясь, моё недостоинство? В Ваших голословных обвинениях? Вы указали на темы в которых Вас объявили "не католичкой". Одну из тем я просмотрел и ничего подобного в ней не было, зачем мне смотреть тогда вторую, если про первую тему Вы солгали? Если Вас кто-то обвинил в чём, представьте доказательства иначе Ваши обвинения точно подпадут под категорию "недостойных". Кстати, есть предмет такой - эстетика, где очень подробно разбираются всякие эстетические и этические категории. Возможно, что после прочтения учебных пособий по данному предмету у Вас станет более чёткое представление о достоинстве или не достоинстве.
P.S.Я поищу сообщения о Ваших обвинениях, но будут ли они такими как Вы о том говорите.

Кстати, нашёл я "обвинения" против вашего католичества и выделил правильные акценты.

Просмотр сообщенияБоков (10.7.2010, 22:48) писал:

Побойтесь Бога!
Нельзя католику быть таким бессовестным человеком!
Но я точно знаю, что среди верующих католиков есть порядочные и достойные люди.
В последнее время у меня возникло подозрение, что к Католической церкви Вы вообще не имеете никакого отношения, кроме некоторых общих сведений. Вы не ответили ни на один вопрос по существу, это наталкивает на мысль, что Вы не можете ответить на вопросы, т.к. просто не имеете к католикам никакого отношения. Мне все больше кажется, что ВЫ просто провокатор.

И, если Вы не чувствуете разницы между "возникло подозрение", "наталкивает на мысль", "кажется" и утверждением, то это уже проблема не автора сообщения, а Ваша.

Сообщение отредактировал Владимир: 17 Июль 2010 - 15:00

0

#50 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияЭрмина (17.7.2010, 10:49) писал:

Главное, чтобы Вы вели себя достойно. Это всегда украшает верующего. Предлагаю прекратить офтоп.

Просмотр сообщенияВладимир (17.7.2010, 14:59) писал:

И, если Вы не чувствуете разницы между "возникло подозрение", "наталкивает на мысль", "кажется" и утверждением, то это уже проблема не автора сообщения, а Ваша.

Я так понимаю, Эрмине это совсем неважно. Я бы сделал еще несколько предположений, но боюсь что мы просто погрязнем в преперательствах, а мне очень не хочется банить Эрмину, мне интереснее общаться. А если бы отвечала бы она всегда по существу, было бы еще замечательнее.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#51 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 22:24

Просмотр сообщенияБоков (17.7.2010, 18:35) писал:

, а мне очень не хочется банить Эрмину, мне интереснее общаться.

Вопрос ,захочется ли мне здесь продолжать общаться? :)
0

#52 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияЭрмина (18.7.2010, 2:24) писал:

Просмотр сообщенияБоков (17.7.2010, 18:35) писал:

, а мне очень не хочется банить Эрмину, мне интереснее общаться.

Вопрос ,захочется ли мне здесь продолжать общаться? :)

Думаю захочется, т.к. на других православных сайтах очень быстро банят за хамство и ложь, а здесь народ терпеливый.
0

#53 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 07:49

Да вот и я удивляюсь,что не банят. Может ,потому,что нет ни хамства,ни лжи? А может есть,но не с моей стороны? А может, нам всем надо просто помолиться и немного успокоиться...
Владимир,расскажите ,пожалуйста,о практике говения в Православной Церкви. Это пост или что-то еще?

Владимр,Вы по доброте сердечной посоветовали мне читать про этику и эстетику.А что конкретно Вы имеете в виду?
"Этика " Спинозы пойдет?
0

#54 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияЭрмина (18.7.2010, 11:49) писал:

Владимир,расскажите ,пожалуйста,о практике говения в Православной Церкви. Это пост или что-то еще?

Это пост как внешний, так и внутренний. В телесном плане это воздержание от скоромной пищи вообще в дни говения и употребление пищи растительной в весьма умеренном количестве. Кто-то старается не есть пищу постную до обеда, кто-то до самого вечера. У меня была знакомая одна, которая в пост ела только хлеб и воду, так она продержалась весь Великий Пост, причём вкушала только после обеда. Так же в пост входит воздержание от телевизора и вообще развлечений любого плана. Молитва это само собой.
0

#55 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:05

А сколько дней обычно длится подготовка к Исповеди?
0

#56 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияЭрмина (18.7.2010, 19:05) писал:

А сколько дней обычно длится подготовка к Исповеди?

Думаю, что для каждого она индивидуальна: кому-то нужен день, кому-то два, а кто-то больше - строгих регламентов нет. Но из житий древних святых такие посты и вообще такая духовная напряжённость были образом жизни. Это видно не только из житий древних святых, но и тех кто им стремился подражать уже в наши дни: свят.Иоанн Шанхайский (например!). Но это в идеале, а не в идеале хотя бы так жить перед Исповедью.
0

#57 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 16:09

А Православной Церковью рекомендовано исповедоваться каждый пост,то есть 4 раза в год?
0

#58 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 23:11

Просмотр сообщенияЭрмина (18.7.2010, 20:09) писал:

А Православной Церковью рекомендовано исповедоваться каждый пост,то есть 4 раза в год?

Православная Церковь заповедует исповедоваться тогда, когда в том есть необходимость: на совести есть смертные или грубые грехи. Но, согласно святоотеческим писаниям, каждый христианин всегда должен пребывать в покаянном настроении, т.е. он должен уметь каяться во всех грехах тот час как только согрешил. И не все грехи требуют исповеди у священника. Например: обратил внимание на блудные помыслы и стал их рассматривать, или кого осудил в помышлениях и т.д. В святоотеческой аскетике это называется откровением помыслов, которое приличествует больше монахам, т.к. откровение помыслов раскрывается только духовно-опытным старцам и не имеет к Таинству Исповеди прямого отношения, иначе из-под эпитрахили священника можно было бы и не вылазить, т.к. прилоги грехов пролетают в уме каждого человека постоянно и с этим нужно уметь бороться. Как бороться - написано в аскетических творениях святых отцов.

Сообщение отредактировал Владимир: 19 Июль 2010 - 00:26

0

#59 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:14

Владимир,спасибо за ответ.
А как понимает Православная Церковь смертный грех? И как каждый верующий определяет для себя,что вот этот грех нужно исповедовать перед священником на Исповеди(понятно,что перед Богом,а не перед священником),а этот достаточно вспомнить на испытании совести?
0

#60 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияЭрмина (19.7.2010, 13:14) писал:

Владимир,спасибо за ответ.
А как понимает Православная Церковь смертный грех? И как каждый верующий определяет для себя,что вот этот грех нужно исповедовать перед священником на Исповеди(понятно,что перед Богом,а не перед священником),а этот достаточно вспомнить на испытании совести?

Думаю, также как и Католическая Церковь: грех, который ведёт к смерти души. Есть понятия восьми смертных грехов: 1.Чревообъедение 2.Любодеяние 3. Сребролюбие 4. Гнев 5. Печаль 6. Уныние 7 Тщеславие 8. Гордость. Но разделение грехов на смертные и не смертные - условное, т.к. любой, пусть даже незначительный на первый взгляд, нераскаяный грех со временем может привести к смерти души.
По поводу исповеди мне ближе мнение одного из почивших иерархов Церкви митр.Антония Сурожского: исповедывать нужно тот грех, который тяготит совесть.
В православной аскетике развитие греха представляется следующим образом (взято по творениям свят.Феофана Затворника):
Прилог
Внимание
Услаждение
Желание
Решимость
Грешное дело.
Так вот, верующему нужно иметь такое трезвение, чтобы последние 4 пункта даже и не присутствовали в его жизни. А прилог и внимание неизбежны, т.к. мы не имеем власти в области мыслей (это мысль преп.Амвросия Оптинского). А испытание совести на то и испытание, что каждый должен заглянуть в себя и увидеть, что в нём плохо, а что хорошо (хотя, второе весьма спорное: стоит только увидеть в себе что-то хорошее, как находится какой-то гад, который выворачивает это хорошее наизнанку...).
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество