Форум сайта Выпускников ТДС: Исповедь в Католичестве и в Православии. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь в Католичестве и в Православии.

#101 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (27.7.2010, 12:58) писал:

Просмотр сообщенияЭрмина (27.7.2010, 15:44) писал:

Напишу еще о приготовлении к таинству Исповеди в Католической Церкви.
Особенно важно вспомнить тяжкие грехи и обстоятельства, при которых они были совершены.

А обстоятельства-то зачем?

Для лучшего выяснения степени вины.
Non progredi est regredi.
0

#102 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:25

А в чем десакрализация?
Без искреннего раскаяния в грехах не может быть и речи об исполнении таинства покаяния. Нельзя примириться с Богом,оставляя в душе приверженность хотя бы к одному тяжкому греху. Надо помнить,что любым добровольным грехом мы оскорбляем Всесвятого Бога,Творца и Спасителя нашего,воздавая неблагодарностью за все Его благодеяния.Вместе с тем сознание нашей греховности не должно повергать нас в уныние и отчаяние. Милосердный Бог прощает всякого грешника,искренне кающегося,и дает ему силу бороться с искушениями.
Подлинное сокрушение в грехах должно сопровождаться твердой решимостью исправиться,впредь не совершать тяжких грехов и избегать обстоятельств,располагающих к грехам.
Только после такого приготовления можно приступить к искренней исповеди.
0

#103 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Июль 2010 - 13:44

Просмотр сообщенияЭрмина (28.7.2010, 16:04) писал:

Особенно важно вспомнить тяжкие грехи и обстоятельства, при которых они были совершены.

А для чего выяснять степень вины? Не подумайте,что я ёрничаю,но похоже на то,что сам процесс духовной подготовки к исповеди у православных и католиков значительно отличается.У нас при подготовке к исповеди и при исповедании не рекомендуется углубляться в детали греха,чтобы излишними воспоминаниями не вернутся к этому греху помыслами (да и в реальности,наверное...).Хотя это и не повсеместная практика,насколько я знаю,но рекомендации такие довольно широко распространены.
0

#104 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (28.7.2010, 13:44) писал:

А для чего выяснять степень вины?

Ох,попытаюсь объяснить,но не факт,что сумею.
Убийство-грех,страшный грех.Но одно дело убил человек кого-то по пьяной лавочке в драке между футбольными фанатами или,например,защищался от грабителей и убил нападавшего или на машине ехал,дорога скользкая,не справился с управлением,случайно сбил кого-то насмерть. Во всех случаях исповедоваться придется в УБИЙСТВЕ,но из-за обстоятельств разных будет разная епитимия,скорее всего.
Хотя пример с убийством не очень,может,хороший. Но вот как смогла,так объяснила.
0

#105 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:18

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (28.7.2010, 17:44) писал:

Степень вины соответствует тяжести греха. А от тяжести греха зависит и лекарство для уврачевания, т.е. характер епитимии.
0

#106 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:23

Просмотр сообщенияЭрмина (28.7.2010, 17:41) писал:

Ох,попытаюсь объяснить,но не факт,что сумею.

Понял,но только сам процесс :( Т.е.на исповедь необходимо прийти с уже чётко принятому для себя определению степени своей вины и рассказать об этом на исповеди? Я правильно понял?

Просмотр сообщенияpavel (29.7.2010, 2:18) писал:

Степень вины соответствует тяжести греха. А от тяжести греха зависит и лекарство для уврачевания, т.е. характер епитимии.

Но это уже дело священника,при необходимости выяснить степень вины.А разговор-то идёт о том,что при подготовке к исповеди католику рекомендуется самостоятельно определится со степенью вины.Во всяком случае я так понял и вроде как Эрмина меня в этом не разубеждает.
0

#107 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:13

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (29.7.2010, 6:23) писал:

Просмотр сообщенияpavel (29.7.2010, 2:18) писал:

Но это уже дело священника,при необходимости выяснить степень вины.А разговор-то идёт о том,что при подготовке к исповеди католику рекомендуется самостоятельно определится со степенью вины.Во всяком случае я так понял и вроде как Эрмина меня в этом не разубеждает.

Эрмина,по -Вашему на этом форуме круглосуточно сидит? Я должна на каждый ваш пост со скоростью света реагировать? :(
Правильно pavel написал. Священник определяет степень вины и соответственно налагает епитимию.
И,немного забегая вперед,скажу,что православное понимание епитимии как лекарства лично мне ближе,чем католическое как удовлетворение Богу за грехи.
0

#108 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияЭрмина (29.7.2010, 14:13) писал:

Эрмина,по -Вашему на этом форуме круглосуточно сидит? Я должна на каждый ваш пост со скоростью света реагировать? :(

Во-первых,я Павлу отвечал,поэтому вашей реакции и не предполагал. Во-вторых,я же написал "вроде как" ,так как не был уверен правильно ли я понял ваш ответ.А в третьих,это же форум и никто здесь никого не упрекает в медленном реагировании,тем более,что этого самого "немедленного реагирования" никто и не предполагал.

А теперь по сути.Вы же сами написали,что определять степень вины при приготовлении к исповеди в католической церкви необходимо при подготовки к исповеди.

Вы пишите,что это необходимо для определения эпитимии.Но эпитимию налагает священник.Вот я и пишу о том,что степень вины должен определять он.В Православной Церкви это так и происходит.Поэтому определяться в степени вины при подготовке к исповеди (вы пишите,что так принято в КЦ),по моему,нецелесообразно.
0

#109 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (29.7.2010, 17:02) писал:

Вы пишите,что это необходимо для определения эпитимии.Но эпитимию налагает священник.Вот я и пишу о том,что степень вины должен определять он.В Православной Церкви это так и происходит.Поэтому определяться в степени вины при подготовке к исповеди (вы пишите,что так принято в КЦ),по моему,нецелесообразно.
Тут немного переплелись ответы. Верно, епитимию налагает священник, он же определяет степень вины. Но к исповеди человек (неважно, католик, православный) должен подойти подготовленным. Покаяние - по Златоусту - это суд совести. Наша собственная совесть должна нас самих осудить. Или другими словами, мы сами должны себя осудить, чтобы не быть осужденными от Бога. И чувство смирения и правда предполагает, что мы должны прийти на Исповедь с сознанием ВСЕЙ тяжести совершенного греха. Как поступит священник - это его дело. Но наше - осудить себя по максимуму, если можно так выразиться. Покаяние - это осознания себя самым грешным человеком. А покаяние в конкретном грехе предполагает осознание всей тяжести поступка.
Собственно, если взять руководства к исповеди Иоанна Крестьянкина или другие, дореволюционные, современные, святоотеческие, то там так все и есть: надо не только сам грех осознать, но и обстоятельства, т.к. они тоже бывают греховные: Бог уводил человека от греха, а человек сознательно, невзирая на препятствия, шел к этому греху. Как говорил Иоанн Златоуст, мы должны со стыдом грешить и с дерзновением каяться, а мы с дерзновением грешим, а каемся со стыдом.

В этом практическом отношении исповедь что в Православии, что в Католицизме, ничем не отличается (на мой взгляд, конечно, т.к. возможны тонкости).
0

#110 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2010 - 07:58

Просмотр сообщенияpavel (29.7.2010, 18:57) писал:

Верно, епитимию налагает священник, он же определяет степень вины. Но к исповеди человек (неважно, католик, православный) должен подойти подготовленным. Покаяние - по Златоусту - это суд совести. Наша собственная совесть должна нас самих осудить. Или другими словами, мы сами должны себя осудить, чтобы не быть осужденными от Бога. И чувство смирения и правда предполагает, что мы должны прийти на Исповедь с сознанием ВСЕЙ тяжести совершенного греха. Как поступит священник - это его дело. Но наше - осудить себя по максимуму, если можно так выразиться. Покаяние - это осознания себя самым грешным человеком. А покаяние в конкретном грехе предполагает осознание всей тяжести поступка.
Собственно, если взять руководства к исповеди Иоанна Крестьянкина или другие, дореволюционные, современные, святоотеческие, то там так все и есть: надо не только сам грех осознать, но и обстоятельства, т.к. они тоже бывают греховные: Бог уводил человека от греха, а человек сознательно, невзирая на препятствия, шел к этому греху. Как говорил Иоанн Златоуст, мы должны со стыдом грешить и с дерзновением каяться, а мы с дерзновением грешим, а каемся со стыдом.

В этом практическом отношении исповедь что в Православии, что в Католицизме, ничем не отличается (на мой взгляд, конечно, т.к. возможны тонкости).

Так речь-то идёт о определении степени вины при подготовке к исповеди,а не о том,что "мы сами должны себя осудить".По моему мнению, это разные понятия.Одно дело-"осознание своей вины" и другое -определение самим собой своей степени вины при подготовке к исповеди.Если отвлечься от теоретических рассуждений,то на практике я всегда найду себе оправдание в совершённом грехе,поэтому определение степени вины я думаю следует оставить исповеднику, рассказав лишь о совершённом грехе.А уж он при необходимости,может и уточняющими вопросами узнать об обстоятельствах и о степени раскаивания.
0

#111 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:49

При подготовке к исповеди вспоминаем грехи и обстоятельства их совершения.Насколько подробно все придется рассказывать зависит от конкретной ситуации. И,конечно,степень вины определяет священник.
У православных священников тоже ведь есть епитимник.
0

#112 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2010 - 03:32

Мне кажется, что подробности и обстоятельства это уже дело исключительно священника. Пришёл, допустим, кто-то на исповедь и рассказывает: согрешил блудом - здесь батюшка может уточнить каким (вид совершённого греха), но не должен уточнять обстоятельства (по страсти ли совершил, или "от нечего делать" - всё равно, важен сам факт. Хотя, где-то мне встречалось, что рукоблудие, например, одиночное или совместное наказывается по-разному). Если же, допустим, пришёл некто и исповедуется в убийстве, то здесь священник просто обязан расспросить: случайно ли или в гневе, нарочно ли или по долгу службы (Родину защищал или же палачом работал)?!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#113 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2010 - 06:00

Исповедание грехов в таинстве покаяния требует ...

Просмотр сообщенияЭрмина (28.7.2010, 17:41) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (28.7.2010, 13:44) писал:

Ох,попытаюсь объяснить...
Во всех случаях исповедоваться придется в УБИЙСТВЕ,но из-за обстоятельств разных будет разная епитимия,скорее всего.

Просмотр сообщенияЭрмина (30.7.2010, 13:49) писал:

При подготовке к исповеди вспоминаем грехи и обстоятельства их совершения.Насколько подробно все придется рассказывать зависит от конкретной ситуации. И,конечно,степень вины определяет священник.
У православных священников тоже ведь есть епитимник.

Что-то я уже путаться начал. :( Как-то всё переплелось...
Лично я пытаюсь выяснить зачем в КЦ при подготовке к исповеди требуется ("особенно важно") вспоминать обстоятельства,при которых грехи были совершены.И насколько я понял из последнего приведённого выше поста,это требуется для того,чтобы в случае необходимости рассказать об этом священнику на исповеди,а если не будет такой необходимости (ну не будет он расспрашивать исповедующего),то и рассказывать не надо.А совсем не для того,чтобы самому себе определить степень вины.Но тогда и вспоминать степень вины при подготовке к исповеди нецелесообразно.Потому,что, вспоминая обстоятельства, запросто невольно впасть в этот грех помыслом.И как правильно сказал Владимир,подробности и обстоятельства это уже дело исключительно священника.
0

#114 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2010 - 08:52

Просмотр сообщенияВладимир (31.7.2010, 3:32) писал:

Если же, допустим, пришёл некто и исповедуется в убийстве, то здесь священник просто обязан расспросить: случайно ли или в гневе, нарочно ли или по долгу службы (Родину защищал или же палачом работал)?!

Ну,и я о том же. Теперь всем стало понятно,надеюсь.
0

#115 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2010 - 09:51

Добрый день!

Как рассматиривается уголовное дело, если А, совершил кражу.

Вначале устанавливается наличие состава преступления. Далее степень вины по схеме с прямым умыслом ли или же с косвенным(то есть не хотел но должен был знать что такие деяния могут привести к совершению преступления).
И потом..идёт примерка по установленным законам обстоятельствам смягчающим или же отягчающим деяние.

Я так думаю, что подобная схема и на исповеди!

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 31 Июль 2010 - 09:54

0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество