Форум сайта Выпускников ТДС: Прозелитизм - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прозелитизм

#41 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 01 Январь 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (1.1.2009, 13:16) писал:

...Мы, например, искренне жалеем ревнителя Антония, пытаемся урезонить суперправильных православных, подвинуть к размышлению невежд, смирить кичащийся разум современных книжников. Так что также как и все желаю Вам, Лана, в Новом году скорого освобождения.

Речь не об этом, собственно.
А о том, что, если бы сие написал католик, его тут же (без промедления!!!) обвинили бы в прозелитизме :)

Ну, а если написал православный, - то - таки ДА: сие:

Цитата

желание одного человека осчастливить другого своим счастьем

:good:

Воля ваша, господа хорошие, а только это всё - вполне себе лицемерие и фарисейство чистой воды, с позволением СЕБЕ всего, что запрещено другому :unsure:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#42 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 01 Январь 2009 - 23:49

Ну, где-же вы увидели лицемерие и фарисейство... если люди к вам с добром... :good:
Помоему всё объяснимо: вы человек с другим вероисповеданием, заходите на православный форум, как к нам в дом, где для нас наша вера-это самое дорогое. Тем более пишите, что и кресники ваши православные( что безусловно очень странно ), и были вы в православном лагере и верой нашей интерисуетесь. Вот вам все и предлагают: ну давай раздели с нами самое дорогое, что у нас есть. Это что, мы такие плохие?
Вот если-бы я зашла на католический форум и стала интерисоваться, да ещё кресники были-бы католиками( чего никогда не произойдёт), я-бы не удивилась, что меня так все уговаривают...
Не со зла-же? Или вы искренне думаете, что мы вам навредить желаем? :unsure:
0

#43 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2009 - 05:58

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (1.1.2009, 22:49) писал:

Ну, где-же вы увидели лицемерие и фарисейство... если люди к вам с добром... :unsure:
...
Вот если-бы я зашла на католический форум и стала интерисоваться, да ещё кресники были-бы католиками( чего никогда не произойдёт), я-бы не удивилась, что меня так все уговаривают...
Не со зла-же? Или вы искренне думаете, что мы вам навредить желаем? :)

Ирина, Вы же грамотная дама, - перечитайте, пжл, финал моего коммента (про позволение СЕБЕ всего, что запрещено другим).
Я не сомневаюсь, что мои православные друзья (пусть даже таким корявым способом) желают мне добра.

Меня просто УБИВАЕТ, что при этом такой же ход в исполнении католика НИКОГДА не будет воспринят как "пожелание добра" и т.п. Тупо обзовут "прозелитизмом" и сморщат нос :good:

Вот, про это я и говорю: вы ЗАПРЕЩАЕТЕ католикам то, что успешно практикуете сами. В этом и фарисейство, а не в самих пожеланиях.

Не говоря уж, конечно, про мифические "канонические территории" (так смешно слышать этот бред на фоне епархий РПЦ МП за рубежами России :)))) ). Я вообще не понимаю, на каких лохов эта теория рассчитана? :D
В сущности говоря, если христианин когда-нибудь дочитал Евангелие до призыва проповедовать Благую Весть "по всему миру", у него в голове никакие "канонические территории" НИКОГДА не уложатся. Лично я убеждена, что данный миф выдумали с целью провокации :)

З.Ы.
А на католических форумах православных не уговаривают принять католичество, - я оставляла ссылки: сходите и удостоверьтесь.

Православные (которые там присутствуют), - таки ДА: уговаривают не отрекаться, пытаются остановить процесс... А католики просто отвечают на вопросы, которые задает сомневающийся человек. Ну, не принято у нас ничего навязывать, :) - миф это всё, - про "католический прозелитизм"
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#44 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2009 - 10:10

Просмотр сообщенияЛана-Рига (2.1.2009, 5:58) писал:

Ирина, Вы же грамотная дама, - перечитайте, пжл, финал моего коммента (про позволение СЕБЕ всего, что запрещено другим).

Вы не поверите :unsure: , я заметила ваш финал, но видимо, всё дело в том, что мы так не считаем.

Я не сомневаюсь, что мои православные друзья (пусть даже таким корявым способом) желают мне добра.

Ну, почему корявым-то? Обычно русские православные люди говорят всё напрямую... Может нет каких-то заискиваний и красивых слов, что вы хотите услышать?

В сущности говоря, если христианин когда-нибудь дочитал Евангелие до призыва проповедовать Благую Весть "по всему миру", у него в голове никакие "канонические территории" НИКОГДА не уложатся.

Представляю, как мы сейчас группочкой соберёмся и поедем внедряться в католические приходы и проповедовать в Ватикане :)

З.Ы.
А на католических форумах православных не уговаривают принять католичество, - я оставляла ссылки: сходите и удостоверьтесь.

Как-то нехочется время терять, уж извините...

:good: -симпатичная шляпка...мне нравиться
0

#45 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (2.1.2009, 9:10) писал:

Ну, почему корявым-то? Обычно русские православные люди говорят всё напрямую... Может нет каких-то заискиваний и красивых слов, что вы хотите услышать?

Нет, Ирина, заискиваний мне не нужно. Мне достаточно было бы уважения.

А про "группы" и "внедрения" я вообще не поняла, - похоже, Вы католиков с кем-то перепутали :good:

Я знаю, КАК тяжело в России православному стать католиком, - сколько на это должно уйти времени и всяческих "согласований" (это - единственный "плод" мифа о "католическом прозелитизме", который мне известен). С одной стороны, жаль, что всё так мучительно; с другой стороны, - хорошо: сильнее убеждения, крепче вера, значит, раз на протяжении стольких лет их не покидает желание поменять конфессию :unsure:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 02 Январь 2009 - 13:43

0

#46 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2009 - 17:51

Просмотр сообщенияЛана-Рига (2.1.2009, 13:43) писал:

Нет, Ирина, заискиваний мне не нужно. Мне достаточно было бы уважения.

Вам честно сказать? Я вас уважаю... :unsure: , думаю, что не только я.

Просмотр сообщенияЛана-Рига (2.1.2009, 13:43) писал:

А про "группы" и "внедрения" я вообще не поняла, - похоже, Вы католиков с кем-то перепутали :good:

Нет, просто так пошутила... :) пофантазировала немного...

Вы знаете... :D , у меня тоже с каждым годом вера только крепче становиться...если считать, что я осознанно и самостоятельно по личному желанию в храм хожу с 13 лет, то это уже 17 лет...как я в церкви, представляете какой я уже столп православия :) , а что дальше будет ?
0

#47 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2009 - 19:02

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (2.1.2009, 16:51) писал:

а что дальше будет ?

Венец славы небесной, надо полагать... :good:
0

#48 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2009 - 13:18

Молитва

Господи, Господи! Знаю, что не всякий призывающий Твое святое Имя наследует Царство Небесное, но только исполняющий святую волю Твою.

Прости меня, что иногда в суете жизни уклоняюсь с Твоего прямого, узкого, спасительного пути и уподобляюсь мусульманину, когда настырно, без любви и смирения, а иногда и силой пытаюсь навязать другим свою веру и свое мнение; когда груб и невоздержан в отношении с другими людьми;

становлюсь католиком, когда больше надеюсь на свой разум, душевную и физическую крепость и власть, чем на Бога, когда чрезмерно забочусь о формальной стороне совершаемых мною дел, забывая о внутреннем содержании;

похож на протестанта, когда не понуждаю себя на всякий труд, чрезмерно надеясь на благодать Божию и при этом во всех своих бедах обвиняю ближних, начальство и священство, когда забываю об образцах добродетельной жизни святых угодников Божиих;

чувствую себя сектантом, когда презираю грешников, не молюсь о них и горжусь своими добродетелями, пытаясь извлечь из них для себя материальную выгоду, когда ленюсь и не хочу посещать храм Божий, пренебрегаю постом и молитвою;

прельщаюсь как буддист, когда боюсь страданий, унываю от скорбей и стараюсь избежать в своей жизни наималейших неприятностей, равнодушно отношусь к болям и страданиям своих ближних;

становлюсь иудеем, когда за внешним исполнением буквы закона прячу свои беззакония и грехи, когда ради своего спокойствия и интересов системы жертвую благополучием своих ближних, когда пытаюсь казаться лучше, чем я есть на самом деле;

ощущаю себя атеистом, когда не вижу своих грехов и впадаю в бесстыдные грехи, когда поступаю вопреки голосу своей совести и забываю о смерти и Страшном Суде;

Господи, Иисусе Христе! Прости меня за мое маловерие и неверие, помоги мне всегда следовать по золотому царскому пути, не уклоняясь ни одесную, ни ошуюю, утверди меня на пути Православной веры и помоги направить на этот путь моих ближних! Знаю, что это невозможно без глубокого покаяния и непрестанной нерассеянной к Тебе, Господи, молитвы. Ибо Ты есть Истина, и Путь, и Жизнь и Твое есть царство, и сила, и слава, во веки веков. Аминь.
VLADIMIR
0

#49 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 02:25

То, что католикам приписывают, как прозелитизм, в православии считается миссионерством. :)
0

#50 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 12:30

Я думаю, что пришло время дать определения миссионерства и прозелитизма.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#51 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 12:48

Как я поняла из общения с православными, все, что касается перехода в православие - это миссионерство. Из любой конфессии. А вот, что из православия - то прозелитизм, независимо от того, принимал ли кто-то участие в решении о переходе или оно было добровольным и самостоятельным. :)
0

#52 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияБоков (10.2.2011, 12:30) писал:

Слово "миссионерство" произошло от слова "миссионер", а "прозелитизм" от слова "прозелит".
Миссионер- человек, посылаемый к народам с целью обращения в истинную веру. Это апостольская деятельность.
Прозелит- человек, горячо во что-то увероваший. Под прозелитизмом, следовательно, стоит понимать рекламу и популяризацию идеи или вероучения. Это сектантская деятельность.
Имхой.
0

#53 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияАрчи (10.2.2011, 17:49) писал:

Просмотр сообщенияБоков (10.2.2011, 12:30) писал:

Слово "миссионерство" произошло от слова "миссионер", а "прозелитизм" от слова "прозелит".
Миссионер- человек, посылаемый к народам с целью обращения в истинную веру. Это апостольская деятельность.
Прозелит- человек, горячо во что-то увероваший. Под прозелитизмом, следовательно, стоит понимать рекламу и популяризацию идеи или вероучения. Это сектантская деятельность.
Имхой.

То есть, находящиеся в Иерусалиме во время апостольской проповеди прозелиты были сектантами? :)
0

#54 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:59

Просмотр сообщенияNeta (10.2.2011, 19:35) писал:

То есть, находящиеся в Иерусалиме во время апостольской проповеди прозелиты были сектантами? :)

Я, возможно, имел ввиду, что если прозелит сам начнет апостольскую деятельность- то это будет похоже на сектантство. Проповедники посланы и благословлены на деятельность, прозелиты же действуют самочинно, если распространяют пусть даже истинную веру.
Поправьте меня, соображаю вслепую, пока только "облако представлений" и никаких понятий.
0

#55 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 03:19

Просмотр сообщенияАрчи (11.2.2011, 2:59) писал:

Проповедники посланы и благословлены на деятельность, прозелиты же действуют самочинно, если распространяют пусть даже истинную веру.

Цитата

Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас

Лк, 9:49-50

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество