Форум сайта Выпускников ТДС: Католицизм: живой, а не киношный - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Католицизм: живой, а не киношный

#41 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияЛеночка (14.10.2008, 6:17) писал:

Ланочка, большое спасибо! Мои вопросы нашли ответы! А что касается того, что образ БМ "Звезда Пресветлая" общеконфессиональный, это на чем основано?

Ну, лично для меня - на том, что он почитается православными, хотя "речь" там о католическом розарии. :unknw:

Хотя, конечно, я не могу его назвать столь же "межконфессиональным", как Остробрамский или Ченстоховский образы Пресвятой Богородицы, - их, конечно, именно ПОЧИТАЮТ с обеих сторон конфессиональных "баррикад". А вот "Барская", "Звезда Пресветлая" - про эти иконы католики знают гораздо меньше. Но, полагаю, те, кто знают, почитают не меньше православных :unsure:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#42 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияЛана-Рига (13.10.2008, 23:45) писал:

У православных тоже есть нечто подобное (и с таким же названием, как я вижу):
http://user.transit....maria/lestw.htm

Что-то сайт какой-то сомнительный. Продробно не смотрела, но настораживает Слово Божией Матери в России о трагедии в Нью-Йорке 11.09.2001г. ( http://user.transit....aria/slowo.htm)

Цитата

2. Христианский мир скрывает Ее небесные послания,сопровождающиеся явлениями и знамениями, от африканского Кибео до югославского Меджугорья. В Италии, Польше, Америке, Японии, Cирии, Египте..., — десятки, сотни Ее явлений. Богородица напоминает в них о близящихся бедствиях и указывает ключ к спасению. Вина замалчивания Слова Вестницы Небесной ложится непосредственно на тех, кто злодейски затыкает кляпом уста Апокалиптической Первопророчице, Той, Которой дано в последние времена возвещать волю Небесного Отца.

Только у католиков вспоминаются немного другие "тайны": нет Рождества Богородицы, Введения Ее во храм и прочего. Потому что католический розарий более ХРИСТОцентричен.

А праздники такие, надеюсь, есть? Прошу прощения за невежество.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#43 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 17:23

Просмотр сообщенияKathy (14.10.2008, 15:58) писал:

У православных тоже есть нечто подобное (и с таким же названием, как я вижу):
http://user.transit....maria/lestw.htm

Что-то сайт какой-то сомнительный. Продробно не смотрела, но настораживает

Да, я тоже дала ссылку, не прочитав (ориентировалась по названию)... :blush2:
Есть еще один вариант:
http://www.molitvoslov.com/text260.htm
(как я понимаю, - более ортодоксальный :rolleyes: )

Просмотр сообщенияKathy (14.10.2008, 15:58) писал:

Только у католиков вспоминаются немного другие "тайны": нет Рождества Богородицы, Введения Ее во храм и прочего. Потому что католический розарий более ХРИСТОцентричен.

А праздники такие, надеюсь, есть?

Не извольте беспокоиться, - имеют место быть :)

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 14 Октябрь 2008 - 17:38

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#44 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 20:01

Просмотр сообщенияЛана-Рига (14.10.2008, 20:04) писал:

Ну, лично для меня - на том, что он почитается православными, хотя "речь" там о католическом розарии. :blush2:

:) :) :) Хотя не знаю, на самом деле уместны ли эти смайлики :rolleyes:
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#45 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 03:27

Просмотр сообщенияЛана-Рига (13.10.2008, 21:45) писал:

Розарий - это такое молитвенное Богородичное правило (молитва по чёткам).

Розарий - потому что мы как бы складываем молитвенные розы к стопам Божьей Матери. :rolleyes:
Ну, такой образ романтический :blush2:

Можете сами посмотреть:

http://catherine.spb...ml?query=rosary

История Розария
http://www.flamerose...aryhistory.html

Интересный образ розария из старинной книги (бусины четок изображены в виде бутонов, а на месте пяти разделительных бусин - пять Ран Христовых):

Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 21:20

http://www.oficery.ru/

Интересные статьи по разным конфессиям в разделе религия, с иллюстрациями.
0

#47 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 23:02

Просмотр сообщениянильс (18.10.2008, 20:20) писал:

Отче, Вы всерьез полагаете, что на "Офицерах.ру" есть авторитетные теологи? :blush2:

Я, конечно, глубокого анализа выложенных там статей не делала, но поверхностный взгляд оставляет следующие впечатления: как есть "желтая" пресса, так есть и "желтая" теология. "Сравнительное богословие" "офицеров.ру" - именно из той оперы. Опять вытащена затертая байка про "маму Римскую"...

Просмотр сообщенияBenazir (25.9.2008, 15:26) писал:

Просмотр сообщенияAlessio (25.9.2008, 12:53) писал:

Папой Римским была женщина!

С таким же "успехом" можно было бы утверждать, что Папой был прилетевший инопланетянин. :)

Святой Папа Лев IV умер не в 854 году, как сообщает этот "историк". Он умер 17 июля 855 г. Следующим Папой был
Бенедикт III. Вот что предшествовало этому:

"Бенедикт III был сто седьмым Римским Первосвященником... Как и Бенедикт I, и Бенедикт II, он был римлянином. Известно, что он был кардиналом-пресвитером с титулом св. Каликста. На выборах, состоявшихся после смерти 17 июля 855г. Папы Льва IV, победил кардинал по имени Адриан, но он отказался принять на себя Папскую власть. Тогда новый выбор пал на Бенедикта.

Согласно закону Лотаря I вновь избранный Понтифик обратился к светской власти за утверждением своего избрания. Представители же императора Священной Римской империи Людовика II находились под влиянием группировки кардинала Анастасия, отлучённого ещё Папой Львом IV, но пользовавшегося благорасположением императора. 21 сентября 855г. Анастасий был провозглашён Папой, а Бенедикт был заключён в тюрьму. Но торжество антипапы Анастасия III было недолгим, так как представители императора, видя возмущение римского клира и народа, признали 23 сентября законным Папой Бенедикта III, и 29 сентября 855 г. он вступил на Папский престол.
Первым жестом нового Верховного Понтифика было прощение своего врага Анастасия и отмена против него ряда прещений, наложенных Львом IV. ... Понтификат Бенедикта III продолжался 2 года, 6 месяцев и 10 дней. Папа скончался в Риме 7 апреля 858 г. и был погребён в крипте соборе св. Петра.

Можно отметить лишь как курьёз, что именно на годы правления Бенедикта III относят “правление” папессы Иоанны. Фигура папессы Иоанны, равно как и все её деяния являются чистейшей воды фантазией, не подтверждённой ни одним документом. Этот средневековый вымысел, появившийся гораздо позже описываемых событий, имел целью лишь дискредитацию Папства. То что эту фантастическую историю связали с годами понтификата Бенедикта III - чистая случайность".

procatholic.ru

Мифическая "папесса" никак не могла "уместиться" между этими двумя Папами. Тем более, что ей в этой роли легендой отводились 2 года, 5 месяцев и 4 дня, т.е. как раз то время, когда Папой был Бенедикт III.

Нужно сказать, что ее существование действительно никакими документами не подтверждается, а сама эта легенда возникла лишь в середине 13 века, пару веков будоражила умы, но потом уже было осознано, что это выдумка.

Протестанты, опять же взяли на вооружение в антикатолической полемике этот миф (хотя некоторая их часть признавала, что это не более, чем легенда), используя его и в последующие века, ну, а потом и православные вслед за ними "подтянулись". :) :rolleyes:

0

#48 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 16:14

Просмотр сообщенияЛана-Рига (18.10.2008, 23:02) писал:

Просмотр сообщениянильс (18.10.2008, 20:20) писал:

Отче, Вы всерьез полагаете, что на "Офицерах.ру" есть авторитетные теологи? :rolleyes:

Нет, конечно, врядли на сайт офицеры.ру можно ссылаться по вопросам религии, но статья про богослужебное облачение мне показалась хорошей. В прочие подробности не вдавался - поэтому и сказал, что "интересно" :blush2:

Сообщение отредактировал нильс: 19 Октябрь 2008 - 16:14

0

#49 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 14:53

О! Что я нашла! На другом форуме, правда.

Просмотр сообщенияLana-Riga (21.10.2008, 5:34) писал:

У нас, в Латвии, РПЦ, например, наряду с КЦ и ЛЦ, имеет право оформлять документы регистрации брака (чтобы новобрачные могли только венчаться, и в загс не ходить).

Извиняюсь, что не совсем по теме, но очень интересно. Значит, в Латвии для католиков, православных и лютеран достаточно заключения брака только в Церкви?
0

#50 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 15:49

Просмотр сообщенияKathy (22.10.2008, 13:53) писал:

Значит, в Латвии для католиков, православных и лютеран достаточно заключения брака только в Церкви?

ДА.
Но, конечно, не все так просто (в смысле - не в каждом конкретном православном, лютеранском или католическом храме).

Храм, который желает оформлять документы для загса (а документы в церкви надо заполнять точно такие же, как и в загсе, - просто ХОДИТЬ туда не надо), должен заплатить государству денюшку за лицензию на данную деятельность (с ограниченным сроком действия, - на год, кажется).

Я не знаю, сколько стоит такая лицензия; но подозреваю, что - недешево, ибо только в крупных центральных храмах можно ТАК венчаться.
0

#51 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 18:46

а сейчас у католиков все посты обязательные?(слышала,что соблюдают только великий),а причащаться у вас вроде можно без исповеди и без поста,вернее допускается евхарестический пост 1 час(вы с детства крещеная?).Может в прибалтике строже чем на западе.
Александра
0

#52 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 01:12

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (2.11.2008, 17:46) писал:

а сейчас у католиков все посты обязательные?(слышала,что соблюдают только великий),а причащаться у вас вроде можно без исповеди и без поста,вернее допускается евхарестический пост 1 час

Повседневные грехи исповедуются на общей исповеди в начале каждой Мессы (поэтому нельзя опаздывать). Более тяжкие - на индивидуальной (как часто - на личной совести каждого). У меня (в среднем) получается 1-2 раза в неделю (в кризисные моменты, конечно, чаще).

Строгость католического поста возрастает вместе с воцерковлением католика :)
Большинство моих знакомых католиков очень строго постятся (по средам и пятницам - на хлебе и воде; я сама ничего не ем по пн, ср и пт, в ВП и в пост перед Рождеством (он у нас Адвент (от слова "пришествие") называется) ем только хлеб, - и то через день. Многие, знаю, в посты отказываются от кофе, ТВ, мороженого ( :) ) и проч. Я ТВ и так не смотрю, но от кофе не отказываюсь :)))) ). Несколько ВП у меня ушло на то, чтобы избавиться от артикля "блин", - это было гораздо труднее, чем не есть :wacko:

Перед Причастием нельзя вкушать твердую пищу за три часа, а жидкую - за 1 час (это потому, что КЦ призывает к ежедневному причащению).

В общем, чтобы не напугать новоначальных, минимальный порог поста у католиков, конечно, очень низкий: 2 "официальных" поста: Адвент и Великий. С Адвента, кстати, начинается новый Литургический год (начало - первое вс Адвента, в этом году - 30-го ноября). Это "подвижная" дата. Определяется просто: перед 25 декабря (Рождество) должно пройти 4 воскресенья (как символ 4-х тысячелетий ожидания избранным народом Мессии). Каждый раз в очередное воскресенье Адвента возжигается очередная свеча на венке: поэтому их там 4. Одна из них - в консервативном варианте - розовая: она возжигается в третье - РАДОСТНОЕ - вс Адвента; священники в этот день могут служить в облачении розового цвета (но такие орнаты есть не в каждом приходе, - наверно, денег жалко на облачение для 2 вс в год: в ВП тоже есть "радостное" вс)).

Ну, и, конечно, нет особых пищевых ограничений: от прежних времен остались только отказ от мяса по пятницам (но, я слышала от некоторых неофитов, что и это "СЛИШКОМ" :80: ).

Основной акцент католического поста (особенно - в проповедях) делается на духовной стороне вопроса, - чтобы народ не увлекался внешним соблюдением, забывая о внутреннем содержании (ну, как православные батюшки говорят: "Ты лучше постом мясо ешь, чем людей" :) ).

вы с детства крещеная?

Да, меня крестили трехмесячным младенцем.

Может в прибалтике строже чем на западе.

Вряд ли я могу быть экспертом в данной области. Мне больше нравится ездить в Россию, чем в Европу :)
0

#53 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 11:11

что это за венок и свечи,просто в православии нет такой традиции,вот я и интересуюсь,этот обряд зажжения свечей древний?
Александра
0

#54 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 18:28

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (3.11.2008, 10:11) писал:

что это за венок и свечи,просто в православии нет такой традиции,вот я и интересуюсь,этот обряд зажжения свечей древний?

Изображение

Цитата

Advent

Слово "адвент" происходит от латинского "adventus", что означает "приход", "пришествие". Первое письменное упоминание об Адвенте – четырехнедельном периоде подготовки к Рождеству, мы находим в VI веке в 524 году, когда синод епископов в Лериде запретил свадебные торжества от этого самого Адвента до Богоявления. Словом "Адвент" в Риме назывался официальный приезд высокопоставленного государственного мужа. На религиозном же языке это слово означало явление божества. В христианстве слово "Адвент" стало выражением ожидания пришествия Христа, – как в Воплощении, так и во Втором Пришествии.
Свидетельства о существовании Адвента мы находим не в Риме, а в Галлии и Испании второй половины IV века. В Liber officiorum, приписываемой Иларию Пиктавийскому, существует упоминание о времени поста перед празднованием Рождества. В Галлии Адвент формировался под влиянием проповеди ирландских и шотландских миссионеров, которые особое внимание уделяли теме Второго Пришествия Христа во славе. Таким образом, Адвент стал восприниматься и как подготовка ко Второму Пришествию.
Первые две недели Адвента ставят акцент на Второе Пришествие Христа, а с 17 по 24 декабря взор верующих обращается к Рождеству Христа в Вифлееме.
Первое воскресенье Адвента считается началом церковного (литургического) года.
Литургия Адвента пронизана радостью ожидания вместе с Марией Господа. Литургические Чтения освещают основные этапы истории спасения, в которых Христос открывается как Тот, Кто осуществляет все Божественные обетования и уже сегодня позволяет нам участвовать в Его блаженстве. Это требует от нас бодрствования и отречения от дел тьмы.
Фиолетовый цвет Адвента считается так же цветом страдания и покаяния. Это подчеркивает важную связь между рождением Иисуса и Его смертью. Рождество и Воплощение нельзя отделять от распятия и искупления. Цель пришествия Иисуса в этот мир, цель того, что «Слово стало плотию и обитало с нами» заключалась в том, чтобы через жизнь, учение, страдание, смерть и воскресение Иисуса явить миру Бога и Его благодать.
Адвент – это время ожидания. Практически вся наша жизнь соткана из времени ожидания, из желания чего-либо достичь. Ребенок ожидает окончания школы, студент – окончания университета и т.д. Эти ожидания придают силу и мужество в нашем жизненном усердии. Адвент – это воспоминание о долгом ожидании и приготовлении израильского народа к обещанному пришествию Мессии. Это также воспоминание о более коротком ожидании Пресвятой Девы Марии рождения Иисуса.
Для нас Адвент имеет и более глубокий смысл: он должен помочь нам осознать, что наша жизнь – это одно продолжительное ожидание Господа, грядущего нам навстречу каждый день различными способами: в Своей благодати, во вдохновении или в лице нуждающегося. Важно, чтобы мы всегда имели открытое для Его посещений сердце.
Основные символы Адвента: венок, зелень и свечи.
ВЕНОК АДВЕНТА
Существует историческая версия возникновения венка Адвента: идея принадлежит не священнослужителям, а простому немецкому воспитателю детского приюта, жившему в первой половине XIX века. В зимнее время, когда сумерки наступают рано, детей нужно было чем-то занять, скрасить и без того их не очень радостную жизнь. Воспитатель придумал занятие, – плетение большого венка, вокруг которого при свете свечей собирались дети и наставник рассказывал им рождественские истории. Существовало поверье, что в эти минуты укреплялось согласие среди близких, а как воспоминание о сиротском приюте сохранился и обычай в дни Адвента заниматься благотворительностью и помогать тем, кому труднее всего. В первую очередь, это касается детей из бедных семей, которые так жаждут рождественского чуда.
Правда, смысл венка Адвента ныне несколько изменился: теперь венок готовят за четыре недели до Рождества, каждую неделю возжигают по одной новой свече и к празднику горят уже все четыре свечи. Свечи горят не весь день, а только те несколько часов, когда вокруг них собирается семья.
Круг венка напоминает нам о Самом Боге, о вечном бытии Бога и Его безграничной милости, у которой, действительно нет ни начала, ни конца. Зеленый цвет венка рассказывает нам о надежде, которую мы имеем в Боге, надежде новизны, возрождения и вечной жизни. Свечи символизируют свет Бога, излившегося на наш мир с рождением Его Сына. Четыре свечи по кругу отражают период ожидания – четыре воскресенья Адвента, которые, в свою очередь, символизируют четыре тысячелетия ожидания, – со времени пророка Малахии до Рождества Христа.
Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это – три фиолетовые свечи, сочетающиеся с украшениями здания церкви во время Адвента, и – одна розовая свеча.
Свет от свечей сам по себе становится важным символом этого времени года. Свет напоминает нам, что Иисус – свет миру, Kоторый освещает тьму нашей жизни и привносит в нее новизну, жизнь и надежду. Зажигание свечей на протяжении четырехнедельного периода символизирует отступление страха перед темнотой и безнадежностью и растворение теней греха по мере того, как свет изливается в этот мир.
Третья свеча, возжигаемая в третье («радостное») воскресенье Адвента, обычно розового цвета. Она символизирует радость по поводу приближения Христа. Очень часто цвета в храме и церковное облачение меняются в это воскресенье на розовые тона.

КАЛЕНДАРЬ АДВЕНТА
Известный ребятне календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце позапрошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более "интересным". Наиболее привычной для нас формой календаря Адвента является коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащему различные сюрпризы, которую теперь можно купить в каждом магазине под названием «новогодний набор». Хотя куда большую радость доставляют календари, сделанные своими руками, а «сюрпризы» в окошках лучше заменить либо стихами из Священного Писания, либо картинками, либо списком добрых дел, которые стоило бы в данный день совершить.
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЛЕСТНИЦА
Есть и еще одна традиция, связанная с периодом Адвента, о которой хотелось бы рассказать, это – лестница. Но необычная. Чаще всего ее устраивают в классах воскресных школ. В идеале – это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента. У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней – пустые ясли с сеном. А на ступеньках – фигурка Младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, чтобы 25-го декабря оказаться в яслях. Подобно календарю Адвента, эта своеобразная лестница помогает малышам наглядно ощутить приближение радостного праздника.

Хочется, однако, подчеркнуть другое: Адвент напоминает нам, что вся наша жизнь – это ожидание пришествия Господа, встречи с Ним на небесах. Этот факт должен придавать нам силы и мужество в совершении добрых дел, в усердии для достижения того, что является самым важным в человеческом существовании, вечного блаженства, созерцания Господа лицом к лицу. Это ожидание должно быть радостным и, вместе с тем, действенным.
Что в этом контексте может сказать нам торжество Непорочного Зачатия, которое ежегодня празднуется 8 декабря, в самом начале Адвента?
Это торжество, представляющее Марию как Непорочную, без какого-либо греха, исполненную благодати, может, на первый взгляд, показаться нам некоторым образом удаленным от проблем каждого из нас, ежедневно испытывающих тяжесть нашей немощи и греховности. На самом же деле, речь идет об очень выразительном и придающеем мужество торжестве. Оно содержит особое послание для нашей эпохи, для каждого из нас, для времени нашего Адвента, нашего ожидания Господа.
Евангельская сцена, которая вспоминается в торжество Непорочного Зачатия (Лк, 1:26-38), представляет Деву Марию, великодушно отвечающую на призыв Бога и отдающую Себя в Его распоряжение: «Вот, Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Впоследствии Мария оставалась всегда верной этому ответу, даже тогда, когда это стоило Ей боли и страдания. Таким образом, Она сыграла огромную роль в деле спасения мира, стала Матерью Христа и Матерью Церкви, а также – Царицей Небес.
Тайна Боговоплощения превосходит всякую человеческую способность, это бескорыстный дар, но дар, не отрицающий человеческую природу. Человеческая природа, отмеченная грехом, не способна принять Вечного. Она была создана по образу Божию и для подобия Ему, то есть соответственно своему примеру — Христу — ради подражания вечному Слову Божию, Которое должно было стать плотью, чтобы сделать человеческие создания народом, усыновленным в Сыне Вечном. Первоначальную человеческую природу прежде нужно было восстановить, что не способен был совершить человек, так как его поврежденная воля не могла сама по себе вновь обрести состояние благодати.
Если бы было достаточно только постепенного очищения человеческой природы для обретения первоначального состояния, зачем был бы нужен Спаситель? И, если единственной целью было обретение этого первоначального состояния, какая необходимость была в Воплощенном Слове?
Только в этом контексте можно понять Тайну и догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Ибо Непорочное Зачатие служит плану обожения, а не только восстановления человеческого рода.
Когда Слово входит в мир, дверью для Него становится Мария — Пречистая. Привилегия, дарованная ей, — это глубокая причастность к тайне Воплощения: нужна была незапятнанная человеческая природа, чтобы Предвечный Сын Отца ее принял. Природа Сына неотделима как от природы Матери, так и от природы Отца.
Дева не могла быть очищена прежде Страстей Христа. Тогда как могла Она быть чистой, не будучи очищенной? Только, если была таковой по природе, то есть — от Своего Зачатия, значит, не по Ее заслугам, а, благодаря исключительной благодати, не изменяющей насильственно Ее существо, но — составляющей его. Таким образом, чтобы защитить догмат о Христе как единственном Посреднике между Богом и людьми, не поставив под сомнение догмата о Воплощении, Церковь приходит к утверждению догмата о Непорочном Зачатии, согласующего Воплощение и Искупление.
Природа Марии должна была быть основана на изначальном совершенстве, так как даже отсутствие содеянного греха в падшей природе не могло быть достаточным для Воплощения. Современная медицина вносит новый свет в тайну Непорочного Зачатия. Она учит, что, в действительности, женские яйцеклетки, существующие в ограниченном количестве, представлены в женщине с первых недель ее зачатия. Еще в состоянии эмбриона маленькая девочка несет уже в себе те яйцеклетки, из которых родятся ее дети. Так было и для Иисуса. Яйцеклетка, которая должна была дать Ему Его человеческую природу, была уже в лоне св.Анны, когда она носила Деву в себе. Больше того, так как существует совершенная преемственность в формировании эмбриона, можно сказать, что, начиная с первой клетки, которая уже была Марией как личностью в состоянии зародыша, потенциально уже наличествовала человеческая природа Ее Сына. Таким образом, именно само Зачатие Марии должно было быть Непорочным, потому что только от Нее одной произошла человеческая природа Христа, благодаря действию Святого Духа. Проклятие, изреченное Еве, было стерто благословением, данным Марии.

Необходимо еще добавить, что весь период Адвента является временем усиленного покаяния, что подчеркивается аскетичностью убранства храмов и богослужений. В период Адвента Церковь особо призывает верующих к совершению дел милосердия.
Следуя учению своего Основателя, христианская Церковь с апостольских времен призывает верующих выделять особые дни для усиленного покаяния. Хотя покаяние является глубоко внутренним делом человеческой души, ему способствуют многие внешние действия, в том числе, – молитва, пост и дела милосердия. Как и другие формы ограничения человеком своих потребностей, пост является не самоцелью, а средством достижения подлинной духовной свободы. Упражняясь в том, чтобы довольствоваться малым, христианин приучает себя лучше контролировать свои поступки, а также приобретает возможность поделиться своими излишками с другими людьми.
В наши дни во многих странах мира ритм жизни и условия существования людей совсем иные, чем были полвека назад. Кроме того, Католическая Церковь призывает верующих к тому, чтобы внешнее благочестие не вытесняло и не подменяло собой подлинного исполнения заповедей Христа. Поэтому и общие правила поста отличаются от норм, существовавших в прежние времена.
Современные католики руководствуются в соблюдении постов «Апостольской конституцией о покаянии» (Paenitemini), обнародованной Папой Павлом VI 17 февраля 1966 года. Согласно этому документу, пост в Католической Церкви имеет возрастные рамки: соблюдение менее строгих его форм предписывается с 14 лет, более серьезных — с 21 года до 60 лет. «Апостольская конституция о покаянии» разрешает также местным епископским конференциям менять сроки постов и формы их исполнения там, где это обусловлено необходимостью.
Пост — не только время воздержания в пище (воздержание от мясной пищи по пятницам в продолжение поста и ограничение числа приемов пищи в течение дня до одного существенного обеда в Сочельник). В периоды постов верующие призваны уделять особое внимание молитве, милосердию и вообще – своему христианскому самоусовершенствованию. В эти дни последователям Христа нужно с особой ревностью исполнять Его заповеди: делать добро и воздерживаться от зла.
Множество католиков постятся регулярно и очень сурово; однако, минимум, который Церковь предлагает верующим, – он предназначен, собственно, новоначальным, для которых отказ от мяса по пятницам – уже «верх благочестия» и вершина их личного аскетизма! Церковь знает, что со временем, по мере духовного возрастания, человеку этого станет мало. Перед постом, как правило, в храме только и разговоров среди прихожан: кто от чего решил отказаться на время поста: кто от кофе, кто от сладостей, кто от Интернета... Пост – ведь как и молитва, и милостыня – добровольностью должен отличаться; поэтому Католическая Церковь столь низкий порог поста и сделала: чтобы не споткнулся тот, кто впервые в храм зашел...
Не величина непомерных подвигов важна для нас в это время, а смирение и искренность пред Всемогущим Господом. Будем же помнить слова свт. Иоанна Златоуста о том, что Бог «и дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает, и предложение хвалит. Потому войдите все в радость Господа своего...». Что мы можем принести Богу, что было бы сопоставимо, например, с лептой евангельской вдовы? – Только искреннюю любовь к Нему и сотворенным Им людям. А понятие размера к любви неприложимо.
Благодатного вам поста и светлого Рождества, возлюбленные во Христе мои братья и сестры!

Изображение

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 20:34

Прикрепленный файл  _03________________________________.doc (164К)
Количество загрузок:: 427ПИСЬМА О ЗАПАДЕ. ПИСЬМО ТРЕТЬЕ. КЕЛЬНСКИЙ СОБОР (P.S-это интересно прочитать и православным и инославным : о "живом"католицизме..)

Письмо второе >>
КЕЛЬНСКИЙ СОБОР
Не думай, мой дорогой Друг, что это письмо будет целиком посвящено описанию Кельнского собора или его истории. Нет, Кельнский собор на этот раз будет служить для меня лишь символом религиозного европейского сознания. Кельнский собор я избрал по многим причинам. Из многочисленных виденных мною готических соборов Кельнский произвел на меня самое неотразимое впечатление. Несколько раз посещал я его, любовался им снаружи и со всех сторон, надолго предавался внутри созерцанию его стрельчатых верхов. Другие древние соборы Европы я осматривал скорее как исторические памятники, посещал с холодным вниманием туриста, который должен видеть все достопримечательности. Там нападала на душу лишь волна исторических воспоминаний и мечтаний. Вспоминались короли, феодалы, рыцари, турниры. Не то было около Кельнского собора. Он манил меня к себе с какой-то силой непонятной. Я впивался в него глазами, когда подъезжал к городу по Рейну. Уезжая из Кельна, я приходил к собору прощаться. Редко, очень редко мне приходилось переживать столь же сильное впечатление художественного единства, как это было близ Кельнского собора. Венский Stephansdom, древний Майнцский собор, Kaiserdom во Франкфурте-на-Майне, Notre-Dame de Paris, Венская Votivkirсhe и другие готические соборы такого впечатления на меня не произвели. Я, мой Друг, не справляясь с курсами истории средневекового искусства, скажу Тебе свое мнение: Кельнский собор представляется мне самым ярким образцом готического архитектурного стиля. Да подумай, Друг, — в темно-серых массах Кельнского собора воплотился гений целого ряда немецких художников: начатый постройкой еще в XIII веке, собор совершенно закончен лишь в 1880 году. Да и независимо от Кельнского собора, готический стиль, думается мне, наиболее типичен для Запада, в частности для религиозного сознания Запада. Что такое, в самом деле, готический стиль? Это чисто западный продукт искусства. В этом стиле уж не найти никаких следов греческого или римского влияния. Стиль этот на Западе и начался уже тогда, когда Запад отпал от Церкви, когда, следовательно, и религиозное сознание Запада обособилось от сознания церковно-христианского. Что же от этого обособления получилось?
Присмотрись, милый Друг, хоть к этим снимкам Кельнского собора, присмотрись попристальнее — не найдешь ли здесь ответа?
Наружный вид Кельнского собора может очаровать. Посмотри, какая сложность рисунка, какая сложность художественного замысла, какая масса архитектурных мелочей! И при всем том, какое изящество, какая тонкость работы, какое единство художественного целого! Много узоров архитектурного рисунка — и однако все на своем месте, ничто не бросается в глаза в отдельности, ничего не видно лишнего. И все вверх, все вверх. Когда я первый раз близко подошел к собору, то почувствовал, будто меня кто тоже потянул вверх.
Войдем теперь внутрь собора. Внутри впечатление все остается тем же впечатлением художественного единства. Здесь лишь общий тон посветлее: не темно-серый, почти черный, как снаружи, а серо-желтый. И здесь, внутри, потянулись ввысь бесчисленные колонны, которые там сплелись между собою сложными сводами. Но это так высоко, что больно голове, когда запрокидываешь ее, чтобы видеть своды. Внутри рисунок тоже сложный: ведь нет ни одной круглой колонны, каждая колонна будто связана из десятка отдельных колонн. Впрочем, внутри скоро замечаешь — и даже с неприятным чувством — однообразие. Вся внутренность наполнена одними колоннами, а колонны все совершенно одинаковы.
Проходит некоторое время и начинаешь чувствовать, что в этом прекрасном, художественно построенном храме чего-то недостает, и недостает чего-то существенного. Начинает работать мысль, стараясь ответить на вопрос о том, чего недостает Кельнскому собору и всякому готическому храму. Сам собою скоро выплывает ответ: здесь недостает Бога, недостает святости, недостает жизни. Посмотри на внутренний вид собора! Ты увидишь, что только два ряда статуй по колоннам среднего нефа украшают собор, но и эти статуи будто застыли, замерли — они так же серы, как и колонны. Здесь нет того, что мы называем церковным благолепием. Что же остается? Остаются одни художественные трюки архитектора. Глаза разбегаются по архитектурным подробностям — и только. А войди в наш православный храм, украшенный всею красотою церковного благолепия, например, в Троицкий собор нашей Сергиевой лавры. (Не нахожу равного храма нигде!) Здесь все пропитано святостью; прежде всего здесь чувствуешь при входе, что вошел в дом Божий, и невольно поднимается рука для крестного знамения. В православных храмах архитектурное искусство само по себе стоит как бы позади. Православных храмов без церковного благолепия я совершенно не признаю и никак не могу одобрить, например, большинства петроградских храмов. Войди, например, в собор Александро-Невской лавры! Много раз нужно напоминать себе, что вошел в храм, а не просто в какую-то галерею. Строить пустые храмы у нас начали тогда, когда связались с западными еретиками и начали им подражать. Предки же наши благочестивые строили храмы всегда с полным украшением церковным. Священная живопись покрывает всю внутренность наших старинных храмов. А в новых храмах петербургской эпохи русской истории начали вешать лишь кое-где картины в рамах и картины совершенно безобразные. Замечательно, что картины эти навевают прежде всего не религиозные благочестивые настроения, но лишь художественные эмоции, как это было бы и вне всякого храма, например в картинной галерее. Вот почему многие и посещают подобные храмы так, как храмов посещать не следует, а как можно обходить лишь картинные галереи. Не забуду, как однажды в соборе Александро-Невской лавры ко мне одна дама-туристка, смотря в путеводитель, обратилась с вопросом:
— Скажите, где здесь иконы Ван-Дика и Рубенса?
Я ответил:
— Сударыня! У нас таких святых нет.
Такие храмы, которые могут возбуждать только скорбь и уныние, у нас, говорю, появились лишь в несчастный петербургский период, когда мы жили чужим умом и отвернулись от родных исторических сокровищ.
Но готический стиль таков, что храм, выстроенный в этом стиле, уж никак не может быть украшен по-церковному, чтобы походить на Божие жилище. Колонны, колонны, целый лес колонн,— а священной картины написать негде. Выдумали делать мозаические прозрачные окна, но из среднего нефа изображений оконных не видно, да иногда там просто ковровые украшения, без всяких священных картин. Так и стоят еретические готические храмы — пустые, будто нежилые, какие-то бездушные. Вынеси из любой хорошо обставленной квартиры мебель, картины и все прочее — будет неуютно, неприятно, хочется скорее уйти. Я сделаю, Друг мой, одно резкое сравнение. Если в готическом храме, например, в Кельнском соборе, проложить рельсы и пустить паровозы с вагонами, то, в сущности, не будет никакого оскорбления религиозного чувства. А попробуй то же сделать у нас в Троицком или Успенском соборе, — да просто ужасно и представить такое кощунство!
У Данте в «Аду» еретики мучаются в раскаленных тесных гробах. Это значит, что грех еретиков — их узость, их односторонность. Везде вне Православия чувствуется именно узость, какая-то близорукость. Вот, например, западные еретики так много заботятся о комфорте своих собственных жилищ, сколько стилей один другого удобнее изобрели! Но для Божия жилища изобрели готику, совершенно неуютную, мрачную, сухую и мертвую. Очевидно, жизнь отошла от религии, когда еретики отошли от Церкви. Замечательно, что готика развилась в период господства схоластики. Мне думается, дорогой Друг, что готика и схоластика друг другу родственны. Схоластическая система, подобно Кельнскому собору, бывает сложна и стройна: в ней много мелочей, но все эти мелочи друг с другом связаны, друг за друга держатся. Но подойдешь к любой схоластической системе и увидишь, что при всей своей стройности она безжизненна, от нее веет смертью. Готика — это схоластика в камне. Схоластика у западных еретиков заменила религиозную жизнь с ее разнообразными цветами чувства, с ее прекрасными порывами воли. В западном религиозном мышлении схоластика господствует: католики учатся по Фоме Аквинату, протестанты занялись религиозным мышлением ради него самого, без всякой связи с жизнью. Еще древнецерковные писатели упрекали еретиков в рационализме и западных еретиков в рационализме же начали упрекать православные богословы, начиная с А. С. Хомякова. Об этой именно рационализации христианской жизни проповедует, думается мне, и готическая архитектура западных храмов. За это стоит западных еретиков мучить в тесных гробах. Более узких и более односторонних людей, нежели рационалисты, представить себе нельзя.
Не напрасно, Друг мой, некоторые историки искусства готический стиль называли стилем немецким; французы от этого стиля открещивались еще в XVIII веке. Да не напрасно, потому что немецкую душу рационализм захватил, кажется, больше, нежели какую другую. Это ведь немцы задумали подменить богословие богословской наукой. Это ведь немцы в философии не пожалели мира ради торжества отвлеченной мысли. Типичный немец Кант обратил весь мир в непонятое и непостижимое Ding an sich (вещь в себе - нем.). Славянин по природе не рационалист. Славянину рационализм противен. Помнишь, как пишет Толстой о самоуверенности? «Немцы бывают самоуверенными на основании отвлеченной идеи, науки, то есть мнимого знания совершенной истины... Немец самоуверен хуже всех, и тверже всех, и противнее всех, потому что он воображает, что знает истину, науку, которую он сам выдумал, но которая для него есть абсолютная истина» («Война и мир»). Здесь я слышу голос славянина. Жаль только, что Толстой сам в качестве религиозного лжеучителя целиком стал на почву противного немецкого рационализма, немецкой науки. В «Соединении и переводе четырех евангелий» у него чуть ли не на каждой странице немец Рейсс, из неважных ученых немецких. Неслучайно, думаю, готический стиль не мог привиться в странах славянских: к Православию он, безусловно, не подходит, да и без Православия в славянской душе он не найдет сочувственного отклика. У чехов в Праге собор готический, но любви к нему не видно: он крайне запущен и так заставлен строениями, что его в целом можно видеть лишь издали.
Но Ты, мой сердечный Друг, может быть, мне возразишь: «Неужели вся религиозная жизнь на Западе подменена схоластикой и рационализмом? Разве нет там мистики, чувства?» О, несомненно, есть, но только и на мистике, и на религиозном чувстве у Запада лежит нездоровый отпечаток.
И знаешь ли, Друг мой, мне кажется, что оттенки этого нездорового чувства, между прочим, материализованы тоже в готическом стиле. Эти оттенки мы можем с Тобою найти в том же Кельнском соборе. Откуда взялась готика? На этот вопрос некоторые отвечали так: «Первичное зерно готики — в дремучих лесах Галлии и Германии с их переплетающимися вершинами, с высокими и ровными стволами, с их таинственным полумраком». Шатобриан, например, говорил, что в готических храмах та же религиозная жуть и таинственность, что и в дремучем лесу. Религиозная жуть... Это выражение мне нравится; оно хорошо передает впечатление от готических храмов. Посмотри на внутренний вид Кельнского собора. Представь себе, что Ты там находишься, что за узорными окнами сгущаются сумерки. Лишь на алтаре мерцает светильник. Сводчатый потолок совершенно утопает во мраке. Невольно закрадется в душу религиозная жуть...
Я могу рекомендовать Тебе, Друг, один опыт. Ты попристальнее и подольше посмотри хоть на изображение внутренности Кельнского собора. Даже от картинки веет каким-то духом мечтательности. Не правда ли? А в самом соборе только сядь на лавочку поближе к колонне — сейчас нападет мечтательность. А воображаю, как можно сидеть в полумраке собора! Несутся звуки органа, утопают во мраке под сводами, эхом отзываются в дальних углах храма за рядами причудливых колонн... Жуть и мечтательность — вот, думается мне, что должно наполнять душу молящегося в готическом храме! Вспомни, как Виктор Гюго описывает «Собор Парижской Богоматери»! Там тоже немало именно жуткого и мечтательного, порою даже страшного.
Рабская боязнь и сентиментальная мечтательность — вот что материализовано в готике Кельнского собора, но этими именно чертами отличается и западное религиозное чувство, западная религиозная мистика. За последнее время у нас чаще, нежели нужно, вспоминают Франциска Ассизского. Но я лично прямо не выношу сентиментализма этого западного мистика с его «сестрами ласточками» и т. п. Наши святые были свободны от болезненного мистицизма и слащавой сентиментальности. Возьми преподобного Сергия. Как его святая душа отличается от восторженно-сентиментальной души Франциска! Спасибо М. В. Лодыженскому за то, что он в своей мистической трилогии показал превосходство души преподобного Серафима пред душой Франциска («Свет Незримый»). У наших святых нет и тени мечтательности, не говоря уже о «религиозной жути». Да и вообще в этом пункте православная русская психология существенно отличается от психологии западной, еретической. Идеализм и реализм, позитивизм и мистицизм сочетаются воедино в русской душе. Это отметил как особенность русской души и француз Leroy — Beaulieu (L’empire des tsars et les russes. Т. III). Недаром иногда русские монастыри ведут прекрасное хозяйство и ведут в простоте сердечной, не чувствуя никаких коллизий и сомнений.
Быть может, Ты, милый Друг, подумаешь: «Да что же дурного, если готической стиль производит религиозную жуть?» Но я думаю, что религиозная жуть вовсе не должна быть целью христианского храма. Ведь храм — это место богослужебного собрания Церкви, здесь происходит «таинство собрания или общения», как говорит автор сочинения «О церковной иерархии». Всякое же общение, конечно, отгоняет от души какую бы то ни было «жуть». Никакой сентиментальности в церковном богослужении, в церковных напевах священного осмогласия совершенно нет. Но как много этой противной сентиментальности в разных сектантских собраниях! Слушать тошно!
Скажу Тебе, Друг, откровенно, что недолюбливаю я огромных храмов, вроде, например, Исаакиевского собора, храма Христа Спасителя, куда собираются тысячи и где поэтому нет «прихода и где не происходит таинства собрания. Это догматически нелепо, когда богослужение обращается в какое-то зрелище, когда богомольцы лишь наблюдают происходящее, оставаясь совершенно чуждыми друг для друга. Совсем иное дело, когда соберутся свои, когда служит наш батюшка. А особенно переживаешь таинство собрания в малолюдных монастырях, например в пустыни Параклит, где за богослужением у каждого свое место и собираются все свои. В таких монастырских храмах совершается ощутительно таинство Церкви, таинство собрания, а в «Исаакиях» этого таинства никак не чувствуется, будто его совершенно и нет. Но ведь и огромные храмы мы начали строить опять по примеру западных еретиков, а раньше, например, в Москве предпочитали настроить «сорок сороков» церквей, хотя бы и не огромных.
Итак, Друг мой, вот о чем говорит Кельнский собор, если к нему присмотреться внимательнее. Он говорит о рационализации христианства на Западе; он говорит о мечтательности болезненной мистики Запада. Рационализм совершенно не терпит церковного благолепия; он желает, чтобы и храмы были так же сухи и безжизненны, как логические схемы, а загнанное и задавленное чувство обращается в чахлый сантиментализм. В рационализме равны и католицизм, и протестантизм. И вот, на мой взгляд, замечательный факт: церковная архитектура у них одна, и внутренний вид храмов равно бесцветен, хотя католики и признают Седьмой Вселенский Собор, навеки благословивший всякое церковное благолепие. Рационализм в корне подтачивает основной нерв христианства: идеал обожения человеческого естества, утверждающийся на воплощении Сына Божия. Православная Церковь живет этим идеалом, о чем говорит и церковное наше благолепие. Ведь, по мысли отцов Седьмого Вселенского Собора, «иконного живописания изображение» служит нам «ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова». Протестанты отвергли догмат об иконопочитании, и теперь они вовсе не уверены в истинном воплощении Бога Слова. Во что обратили протестанты самое христианство? Они обратили его в какую-то вероучительную систему, которую притом каждый может составлять по-своему. Протестантизм — христианство без Христа, Сына Божия, это религия Иисуса из Назарета. Но и католики христианство обратили в торгашескую сделку с Богом: добрые католики делают «добрые дела» и представляют Господу Богу подробный счет для оплаты «наградой». Как в жизни земной взыскание по исполнительному листу можно передать другому, так, по католической вере, можно поступать и в деле спасения: можно приобрести чужой исполнительный лист, и Господь Бог обязан полностью уплатить причитающуюся «награду». Истинному воплощению Бога Слова и здесь места не находится.
Удивительное дело!.. Видал я множество католических и протестантских храмов и невольно думал: «Вот вы, господа еретики, разукрасили свои храмы разными завитками архитектурными, ваши алтари порою похожи на витрины мебельных магазинов — ну, скажите откровенно, неужели это лучше нашего иконного живописания?» Думается мне, мой дорогой Друг, что внутренний вид западных храмов не простая случайность вкуса. Нет, в основе лежит именно извращение Западом самого христианства, помрачение и даже отвержение истинного христианского идеала. Если христианство — схоластическая система, то для христианских собраний нужна аудитория более или менее удобная, а не храм. Все протестантские, особенно реформатские кирхи и похожи на аудитории: скамейки и кафедра — вот и все внутреннее убранство. Знаешь ли, Друг мой, иногда западные храмы приводили меня просто в ужас; возмущался я всей душой, когда видел эти плоды религиозной бедности, религиозного убожества. Расскажу тебе об одном своем подобном переживании. Было это в Дрездене. Воскресенье. Слышу, зазвонили по всему городу, будто в каком нашем городе. Хоть звон какой-то жалкий, жалобный и надтреснутый, не наш торжественный, величественный, поднимающий душу, все же стало приятно: и еретики, мол, Господа почитают! Сходил к обедне в православный храм. Особенно приятно бывает слышать православную службу «на земли чуждой». После обедни поехал в центр города на трамвае. Вижу, — весь почти вагон заполнили богомольцы православного храма. Слышна одна русская речь. Здесь же сидит в рясе с наперсным крестом какой-то священник. (Я-то тогда был еще в неприличной одежде, то есть в светской!) Так было приятно! Доехал до Altmarkt. Здесь вблизи есть большая протестантская Kirche. Кажется, Frauenkirche. Впрочем, точно теперь не помню. Вхожу в дверь. Лестница ведет вверх. Поднимаюсь. Что же? Совсем так, как, например, в московском Большом театре, когда поднимаются на галерку. Поднимешься на этаж — дверь. Еще на этаж — опять дверь. Я все не решаюсь войти, а поднялся уж высоко — кажется, на третий этаж. Открыл дверь и вошел. Что же оказалось? Я попал как бы на балкон второго яруса. Громадный храм устроен совершенно так же, как устраиваются театры. Внизу партер, а по сторонам в несколько ярусов балконы. Кое-где, очень не густо, сидят посетители. Около одного из балконов высокая кафедра, и на ней проповедник-пастор говорит проповедь, будто лекцию читает в хорошо оборудованной аудитории. Помню хорошо, такая меня жалость охватила к несчастным еретикам, которые так опустошили, так обесцветили христианство, сделали его смертельно скучным! В храме никаких священных изображений: балконы, кресла и кафедра — вот и все, больше ничего. О, как почувствовал я в то время несравненное превосходство святого Православия.
Да на Западе храмы постоянно и обращаются если не в театры, то в концертные залы. Входишь в храм и видишь — на паперти висят афиши. Что такое? Оказывается, в храмах в известные дни после богослужения даются концерты. Органист такой-то, приехавший оттуда-то. Все объявлено. Один концерт — цена 1 марка или франк, 12 концертов — цена 10 марок или франков. Особенно помнится мне один такой концерт, слышанный мною в красивейшем швейцарском городке Интерлякене при подножии Юнгфрау. Объявлено было, что лондонский органист дает концерт на громадном органе, приводимом в движение электрическим мотором. После вечерней службы, когда народ безбилетный ушел, прислужники прошли между скамейками и обратили их спинками к алтарю. Точь-в-точь как в некоторых московских трамваях, когда нужно ехать в обратную сторону. Оставшиеся слушать концерт сели уже лицом к органу и спиной к престолу. Удивление мое еще больше возросло, когда, купив программу, я увидел номера светского пения. В каждом концерте, например, в программе значилась пьеса «Sturm» («Буря»), не знаю какого композитора. Вещь действительно великолепная, а в могучем исполнении органа прямо восхитительная. Думаю, Тебе, мой Друг, в музыке в тысячу раз более меня понимающему, очень бы понравилась эта пьеса. Хотел бы я ее вместе с Тобой послушать, вместе пережить и перечувствовать это великолепное море звуков — то могучих и грозных, как волны яростно бурного моря, то тихо рокочущих, как шум отдаленного моря, когда уж тучи пропали, выглянуло солнце, а море еще не хочет успокоиться. Да, но слушать это в храме... Нужно наперед забыть, что ты в храме. На Западе это сделать легко. Во всех западных храмах, начиная хоть бы с Кельнского собора, про храм забыть легко, и именно потому, что в них, как сказал я в начале письма, недостает Бога, недостает святости. В наших православных храмах про Бога не забудешь. Попробуй стать лицом к западу у нас в Троицком соборе или в нашем академическом храме — вместо иконостаса увидишь грозную картину Страшного Суда. При виде этой картины не станешь мечтать о музыкальной «Буре», а скорее подумаешь о том, как бы успокоить в душе своей бурю страстей и разогнать черные тучи греха.

Священномученик Иларион (Троицкий)
Священномученик Иларион (Троицкий). Творения в 3 томах. Том 3.
Москва, Изд-во Сретенского монастыря, 2004 г.

Сообщение отредактировал АЛЕСЯ: 16 Ноябрь 2008 - 20:39

Александра
0

#56 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 07:36

ЦИТАТА:
Стиль этот на Западе и начался уже тогда, когда Запад отпал от Церкви, когда, следовательно, и религиозное сознание Запада обособилось от сознания церковно-христианского.

Значит, католики – не христиане, стало быть? ЗАЧОД.

ЦИТАТА:
Начинает работать мысль, стараясь ответить на вопрос о том, чего недостает Кельнскому собору и всякому готическому храму. Сам собою скоро выплывает ответ: здесь недостает Бога, недостает святости, недостает жизни.

На самом деле, это – просто богохульство.
Ибо, как я знаю, РПЦ признаёт, что у католиков в Евхаристии ЖИВОЙ БОГ.
А в каждом католическом храме в алтаре хранятся Святые Дары – пресуществленные на Литургии частицы Тела Христова. Там всегда горит лампада, известны чудеса, связанные с Евхаристией (эти чудеса продолжаются и в наше время, сомневающиеся могут съездить и убедиться лично):

Чудо в Ланчано:
http://crusader.org.ru/lanciano.html
Вариант "Любите друг друга": http://media.catholi...%D1%E8%E5%ED%E5

Чудо в Сиене:
http://catholic.at.ua/index/0-100

ЦИТАТА:
Ты увидишь, что только два ряда статуй по колоннам среднего нефа украшают собор, но и эти статуи будто застыли, замерли — они так же серы, как и колонны. Здесь нет того, что [/b]МЫb] называем церковным благолепием.

Полагаю, что ключевое слово здесь – «МЫ».
Это очень печально, когда кто-то берется утверждать, что, например, красота – это когда 90-60-90, а что сверх того, то уже безобразие…
Есть много в мире красоты, которая нам, славянам (в силу множества этнических, культурологических и иных особенностей), может показаться сомнительной с НАШЕЙ точки зрения. Но это вряд ли означает, что сие – мерзость пред Богом…

Ну, и у православных, кстати, встречаются весьма почитаемые статуи: например, статуя св.Николая в селе Спирово.

Изображение

Святыня эта очень древняя – век 17, что ли... Так вот, паломники прикладываются к золотым башмачкам святителя Николая (даже рассказывают, что башмачки меняют чуть ли не раз в год, потому что они стираются, – так много паломников).

Изображение

Крестный ход движется из села Спирово в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Изображение

В Подмосковной усадьбе Мураново тоже много почитаемых статуэток святых:

Св.Серафима Саровского

Изображение

Св.Нила Столбенского

Изображение

Св.Николая Чудотворца

Изображение

В Поставах:

Изображение

Статуя св.Ефросинии Полоцкой:

Изображение

ЦИТАТА:
Войди, например, в собор Александро-Невской лавры! Много раз нужно напоминать себе, что вошел в храм, а не просто в какую-то галерею.

Я не раз бывала в этом храме (в том числе – и со своими православными друзьями). Нас никогда не покидало благоговейное отношение к святыне там. Странно читать такое… ;)

ЦИТАТА:
А в новых храмах петербургской эпохи русской истории начали вешать лишь кое-где картины в рамах и картины совершенно безобразные.

Ну, я, например, в этом году побывала в вело-паломничестве (ездила по святым местам Беларуси). Зашла в Поставах в обычный (Никольский) православный храм…

Изображение

Честно говоря, от стиля икон в восторг не пришла, но предоставляю самим православным полубоваться теми образами…

Изображение

http://content.foto....adeo/i-1251.jpg

http://content.foto....adeo/i-1252.jpg

http://content.foto....adeo/i-1253.jpg

Впрочем, я уверена, что к тем, кто искренне молится даже перед самой неумело написанной иконой, Господь не медлит с утешением. «По вере вашей будет вам», а не по мастерству

ЦИТАТА:
Выдумали делать мозаические прозрачные окна, но из среднего нефа изображений оконных не видно, да иногда там просто ковровые украшения, без всяких священных картин.

Ну, уж чего-чего, а «ковровых украшений» я в этом году в православном храме насмотрелась! Правда, не стала фотографировать (ибо мне это показалось очень странным храмовым убранством); однако, со мной путешествовал один звукорежиссер, который попросил сфотографировать микрофон (у него к этому предмету, понятно, был профессиональный интерес),– вот, на этой фотке виден низ иконы-ковра, которыми буквально выстлан весь купол этой часовни:

http://content.foto....adeo/i-1255.jpg

http://content.foto....adeo/i-1254.jpg

ЦИТАТА:
Если в готическом храме, например, в Кельнском соборе, проложить рельсы и пустить паровозы с вагонами, то, в сущности, не будет никакого оскорбления религиозного чувства.

Ну, что за тон! Разумеется, у автора, может быть, никаких кощунственных ощущений не возникнет (но разве не странно не предполагать, что есть люди, для которых Кельнский собор – СВЯТЫНЯ, а эти хульные слова – именно что кощунство). :(

ЦИТАТА:
У чехов в Праге собор готический, но любви к нему не видно: он крайне запущен и так заставлен строениями, что его в целом можно видеть лишь издали.

Да, в СПб сейчас рождается аналогичная проблема: старейший католический храм намереваются изуродовать соседством с хайтековской многоэтажкой (разумеется, с подземным гаражом. Старинное здание, и без того нуждающееся в ремонте, может накрениться при масштабных земляных работах по соседству. Кроме того, высотка перекроет естественное освещение храма). Однако, проект утвержден и обжалованию не подлежит.
http://am111.ru/inde...13&album=3?=250

http://am111.ru/inde...d=13&album=3?=2

Строительные работы подобного масштаба могут повредить старинному зданию храма, могут разрушить его конктрукции, но, разумеется, ни у архитекторов, ни у строителей данный факт не вызовет никаких ассоциаций со словом «кощунство». А жаль. Видимо, тоже выросли на сомнительных брошюрках под условным названием «антикатолический катехизис» (про который я слышала, сотрудник ОВЦС МП сделал официальное заявление на запрос Российской КЦ, что он противоречит позиции РПЦ).

Тем не менее, я продолжаю отвечать на смехотворные посты православных форумчан, типа этого:

Просмотр сообщенияLana-Riga (31.10.2008, 18:03) писал:

Просмотр сообщенияЧёрный День (31.10.2008, 17:43) писал:

Просмотр сообщенияLana-Riga (30.10.2008, 21:21) писал:

Кстати, богослужения на латинском языке у католиков сейчас не так часто происходят.
Так что, народ обычно молится на том языке, который понимает полностью.

Ещё одна ЛОЖЬ. Католичество тем и отличается от протестантизма (в основном), что служба ам идёт на латыни, а у протестантов - на родном языке...

http://sudba.net/for...efault/rofl.gif
С какого дуба Вы рухнули?! :)

Вы хоть отдаете себе отчет в том, что пИшите свой бред ПРАКТИКУЮЩЕЙ католичке? :D

Вообще-то, я каждый день участвую в католическом богослужении и свидетельствую: в тех приходах, куда я хожу, Мессы служатся на латышском, на латгальском, на английском, на польском, на литовском и на русском языках (в прошлое Рождество, помню, еще по-испански служили :D ).

Так что, прихожане вполне могут выбрать для себя язык богослужения, понятный им полностью. http://sudba.net/for...lt/aiwan-hi.gif

З.Ы.
Можете, к примеру, зайти на сайт питерского католического прихода, - взгляните на расписание богослужений:
http://catherine.spb.ru/

Цитата

Воскресенье:
09.30 - на английском языке
10.45 - на русском языке
(Месса Воскресной школы)
12.00 - на русском языке
13.30 - на польском языке
17.00 - на французском языке
19.00 - на русском языке

З.З.Ы.
Большая просьба: не говорите, пожалуйста, о том, о чем не знаете http://sudba.net/for...efault/excl.gif

Или еще один чудо-миф, который распространяет в сети уже не зашифрованный юзер, а вполне себе официальный журнал Московской Патриархии: <_<
(4-й снизу абзац)

Цитата

В католической традиции алтарь не освящается, ( :) :) :) ) поэтому мирян допускают прикасаться к нему, в том числе и женщин.

http://www.jmp.ru/jmp/05/07-05/06.htm

ЦИТАТА:
Но я лично прямо не выношу сентиментализма этого западного мистика с его «сестрами ласточками» и т. п.

Так ведь никто ж и не заставляет! Как говорится, кто-то любит арбуз, а кто-то – свиной хрящик. Я полагаю, что, например, подвиг юродства тоже мало кому может прийтись по душе. Когда, например, при жизни женщина САМА СЕБЯ «блаженной» называет, католику это может показаться, мягко говоря, странно:

Цитата

Празднование памяти святой блаженной Марии в Серафимо-Дивеевской обители
http://www.4udel.nne...item.php?id=109

Святая блаженная Мария Дивеевская (1931) в миру Мария Захаровна Федина «родилась в конце шестидесятых или в начале семидесятых годов ХIХ столетия в селе Голеткове Елатемского уезда Тамбовской губернии. Впоследствии ее спрашивали, почему она называется Ивановна. «Это мы все, блаженные, Ивановны по Иоанну Предтече»,— отвечала она. Не имея постоянного пристанища, она странствовала между Саровом, Дивеевом и Ардатовом — голодная, полунагая, гонимая. Ходила она, не разбирая погоды, зимой и летом, в стужу и жару, в полую воду и в дождливую осень одинаково —в лаптях, часто рваных, без онуч. http://www.4udel.nne..._1157970338.jpg

ЦИТАТА:
Возьми преподобного Сергия. Как его святая душа отличается от восторженно-сентиментальной души Франциска! Спасибо М. В. Лодыженскому за то, что он в своей мистической трилогии показал превосходство души преподобного Серафима пред душой Франциска

Ой, где-то это уже было: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк, 18:11) :D
Благодарю, Боже, Тебя за то, что ты научил католиков радоваться «единству в многоообразии», а не взвешивать на сомнительных весах достоинства угодников Твоих!

Цитата

ККЦ
Оправдание было заслужено для нас Страстями Христа, отдавшего Себя на распятие как Живую, Святую и благоприятную Богу Жертву, и Кровь Его стала средством умилостивления за грехи всего человечества. Оправдание даруется Крещением, которое есть таинство веры. Крещение приводит нас к принятию справедливости Бога, Который могуществом Своего милосердия делает нас внутренне праведными. Цель оправдания - Слава Бога и Христа и дар вечной жизни.
1992
Но ныне, независимо от Закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют Закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия; потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса (Рим 3,21-26).

Оправдание устанавливает сотрудничество между Божией благодатью и свободой человека. Со стороны человека оно выражается в согласии в вере со Словом Божиим, зовущим его к обращению, и в содействии в любви импульсу Святого Духа, предупреждающего и хранящего его:
1993
Когда Бог касается сердца человеческого светом Духа Святого, человек не остается пассивным, получая это вдохновение, от которого, кстати, он может и отказаться; и, тем не менее, он не может без благодати Божией, одной своей свободной волей, приготовиться к суду правды перед Богом.
1996
Наше оправдание происходит от Божией благодати. Благодать есть милость, безвозмездная помощь, которую Бог оказывает нам, чтобы мы ответили на Его зов - быть чадами Божиими, детьми усыновленными, причастниками Божественного естества, жизни вечной.
1999
Благодать Христова - безвозмездный дар, которым Бог дает нам Свою жизнь, вливаемую Святым Духом в нашу душу, чтобы исцелить ее от греха и освятить: это освящающая, или обожествляющая, благодать, получаемая при Крещении. Она в нас - источник освящения.
2001
Мы, разумеется, трудимся тоже, но мы только и делаем, что трудимся с Богом, Который трудится. Ибо милосердие Его опередило нас, чтобы мы исцелились; и оно еще следует за нами, чтобы, исцелившись, мы были оживляемы; оно опережает нас, чтобы мы были призваны, оно следует за нами, чтобы мы были прославлены; оно опережает нас, чтобы мы жили благочестиво; оно следует за нами, чтобы мы вечно жили с Богом, ибо без Него мы ничего не можем сделать.

ЦИТАТА:
Помню хорошо, такая меня жалость охватила к несчастным еретикам, которые так опустошили, так обесцветили христианство, сделали его смертельно скучным!

Ну, в общем, не плясать католики в храм ходят, это верно.
Пляшут в синагоге, насколько я в курсе (и то – редко, по особым праздникам)

ЦИТАТА:
Да на Западе храмы постоянно и обращаются если не в театры, то в концертные залы. Входишь в храм и видишь — на паперти висят афиши. Что такое? Оказывается, в храмах в известные дни после богослужения даются концерты.

И записи делаются, и диски потом пишутся. И что?!
Разве в Библии не написано: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1 Петр, 4:10)? Да и бл.Августин, помнится, писал: «Кто хорошо поет, тот молится вдвойне». В храмах все-таки не попсу поют, а – духовную музыку исполняют.
ОргАн невозможно демонтировать за несколько часов и спешно установить, например, на стадионе, не такой это «мобильный» инструмент, как, например, виолончель или даже рояль.
Не в каждом городе найдется концертный зал, оборудованный оргАном.
У нас, например, в Домском соборе по средам в полдень бесплатные концерты звучат (это бывший католический собор, сейчас – лютеранский кафедрал).
Кстати, насчет оплаты. В наших храмах концерты даются бесплатно (либо – за добровольные пожертвования). За немцев не ручаюсь (но тут дело, скорее всего, в их законодательстве; у них есть даже «налог на церковь»: если гражданин задекларировал себя верующим той или иной конфессии, он должен перечислить в пользу Церкви определенную (почти символическую) сумму. Атеисты могут жертвовать в благотворительные организации, но НЕ жертвовать никто не может, – такой, вот, замысловатый налог; но его не Церковь выдумала!).

ЦИТАТА:
Удивление мое еще больше возросло, когда, купив программу, я увидел номера светского пения. В каждом концерте, например, в программе значилась пьеса «Sturm» («Буря»), не знаю какого композитора.

На мой взгляд, вполне душеполезное произведение, – ведь нет ни одного христианина, не пережившего в своей жизни духовную «бурю» (а то и не одну). ;)

ЦИТАТА:
Да, но слушать это в храме...

Дык, вот, как раз, в храме и хорошо после «бури» вспомнить, что «только в Боге успокаивается душа моя» (Пс 61:2) ;)

А, в общем и целом, конечно, напрасно СТОЛЬКО внимания уделять ВНЕШНЕМУ «благолепию»…
Даже и в самых «благолепных» храмах могут происходить самые ужасные вещи, могут находиться как великие грешники, так и величайшие святые, – не место ведь красит человека, что ж мы об этом забываем-то?
Вспоминая времена, не столь от нас отдаленные, мы можем вспомнить, как и католики, и православные служили Божественную Литургию в лагерях, по домам прихожан, – в самых фантастических условиях, ВНЕ какого-либо внешнего «благолепия» с архитектурной т.зр.
Однако, мне кажется, что нам с вами очень далеко до веры и стойкости тех людей, тех свидетелей Христовых…
А камни…
«Сами, как ЖИВЫЕ КАМНИ, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Петр, 2:5).
Аминь.

0

#57 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:29

У вас, католиков, совсем другой менталитет. Вы радуетесь внешней красоте и благообразию. Хотя это благообразие весьма сомнительно. Православные храмы (даже простые сельские церкви) по совершенству архитектурной формы в десятки раз превосходят католические костелы. Вас можно сравнить с детьми, которые радуются, играя в паровозики, строя замки на песке. Взрослый человек никогда не пойдет играть на песочнице. Апостол призывает "Будьте как дети", но по простоте и незлобию своему, а не по уму. Пора повзрослеть и обратиться к единой святой Матери Православной Церкви. Только в единстве с Православием католики смогут обрести второе дыхание жизни. Сейчас вы постепенно выдыхаетесь. Мир вас побеждает.
VLADIMIR
0

#58 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 16:29

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (17.11.2008, 15:29) писал:

Только в единстве с Православием католики смогут обрести второе дыхание жизни. Сейчас вы постепенно выдыхаетесь.

Я ни в коем случае не хочу возражать, но на одном католическом форуме встретила такую мысль:

Цитата

Вот в том-то и беда, что вы, подобно строителям коммунизма, живёте в изолированном от остальной части Вселенской Церкви сообществе и воображаете, что счастливы. Неужели не хочется задышать полной грудью?

Это был вопрос католика православным. Подчеркивание мое.
0

#59 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 18:03

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (17.11.2008, 14:29) писал:

У вас, католиков, совсем другой менталитет.

о, ДА!

Я не могу себе представить в католическом храме пресловутых православных "шипящих" на прихожан тетушек <_< Католики предельно корректно относятся к тем, кто приходит к ним в храм, никогда ни на кого не шипят и не поучают, если вошедший не обратился с вопросом. И это, видимо, именно "менталитет".

Не могу я и представить себе католика, бегущего, например, по польскому городку с лозунгом "Смерть православным!!!", а в Москве сие - обычное явление:

Цитата

источник (пост № 169)
Весной, на Пальмовое воскресенье, моя супруга шла из Кафедрального, и по другой стороне Грузинской бежали два паренька (мужичка) и кричали: "Смерть католикам".

Помню, я остановилась в крохотном польском городке, во францисканском монастыре.
Два священника вызвались показать мне город.
Понимая, что я католичка, они, тем не менее (видимо, как "русскую" ;)))) ), повели меня сначала к православной церкви: показали, рассказали про нее... Кстати, православный приход не может самостоятельно содержать свой храм, поэтому данной задачей занимается государство (в лице муниципалитета, кажется). Вот, я бы удивилась, если бы узнала что-нибудь подобное про то, как российская мэрия заботится о сохранности католического храма! :)

И это тоже, кстати, "менталитет".

В отличие от православных, католики не замыкаются в тюрьме своих представлений о красоте или "благолепии". КЦ потому еще ВСЕЛЕНСКАЯ Церковь, что вмещает в себя всё многообразие человеческих языков и способов выражения любви (и проповеди, кстати, тоже: есть отцы, которые в Африке, например, "проповедуют" с помощью танца, и это именно проповедь, а не богохульство и извращение, как, наверно, сказали бы православные).

Я, как католичка, счастлива, что могу с одинаковым благоговением обращаться ко святым и КЦ, и ПЦ, - они одинаково слышат меня и утешают. И мне искренне жаль православных, которых Церковь учит отвергать чужой опыт святости лишь потому, что Господь прославил данного святого не в ПЦ, а в другой конфессии. На святых КЦ это никак не влияет, а православных, на мой взгляд, весьма обедняет (ИМХО ;) ).

Я счастлива, что могу дышать "обоими лёгкими" Церкви, мне не нужно ненавидеть другую конфессию, чтобы искренне веровать в своей. Слава Богу!

Православные храмы (даже простые сельские церкви) по совершенству архитектурной формы в десятки раз превосходят католические костелы.

Вообще-то "костел" (и, кстати, "кирха" - тоже) переводится как "церковь, храм". :)
Насчет "превосходства" - мнение дилетанта, отвергающего красоту просто потому, что она создана не в его конфессии. В таком тоне даже рассуждать странно.
Есть, однако, и альтернативные высказывания: :D

Цитата

Михаил Лунин:
"Католическая религия воплощается, так сказать, видимо, в женщинах. Она дополняет прелесть их природы, возмещает их недостатки, украшает безобразных и красивых, как роса украшает все цветы. Католичку можно с первого взгляда узнать среди тысячи женщин по осанке, по разговору, по взгляду. Есть нечто сладостное, спокойное и светлое во всей ее личности, что свидетельствует о присутствии истины. Последуйте за ней в готический храм, где она будет молиться; коленопреклоненная перед алтарем, погруженная в полумрак, поглощенная потоком гармонии, она являет собою тех посланцев неба, которые спускались на землю, чтобы открыть человеку его высокое призвание. Лишь среди католичек Рафаэль мог найти тип мадонны...

Католические страны имеют живописный вид и поэтический оттенок, которых тщетно искать в странах, где владычествует Реформация. Эта разница дает знать о себе рядом смутных впечатлений, не поддающихся определению, но, в конце концов, покоряющих сердце. То видимый путнику на горизонте полуразрушенный монастырь, чей дальний колокол возвещает ему гостеприимный кров, то воздвигнутый на холме крест или образ Богоматери среди леса указуют ему путь.
источник

Сейчас вы постепенно выдыхаетесь. Мир вас побеждает.

Не дождетесь © :)
Ибо - с нами Бог, сказавший: "се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф, 28:20)
0

#60 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 22:13

Я предложил Вам мир, а Вы объявили мне войну. Вот где всё Ваше католическое благочестие, вся Ваша красота! Но "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Не забывайте эти слова Апостола.
VLADIMIR
0

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество