Форум сайта Выпускников ТДС: Магистры и бакалавры - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Магистры и бакалавры

#1 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Май 2008 - 19:54

Я вот стою перед дилеммой, кем стать: бакалавром (магистром в будущем) или специалистом? Как вы думаете, будет ли предубеждение в обществе, что бакалавр - это неоконченное высшее? Возможно не совсем православная тематика, но хотелось бы услышать ваше мнение! Лично у меня выбор осложняется семейным положением. Хотелось бы поскорее доучиться, но кто знает, как это отзовется в будущем! Простите, что зацикливаюсь на себе! :good:

Сообщение отредактировал Леночка: 09 Май 2008 - 12:14

Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2008 - 20:20

Думаю, здесь вы действительно ограниченны только своими желаниями и семейным положением. Я считаю, что лишнее образование никогда не повредит. Не знаю, сложится ли у кого-то впечатление о незаконченном высшем, тут все зависит от конкретного человека.

думаю, к этому вопросу надо подходить с практической стороны, смотреть что лучше, что выгодней, но будущего мы не знаем...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияЛеночка (8.5.2008, 20:54) писал:

Я вот стою перед диллемой, кем стать: бакалавром (магистром в будущем) или специалистом? Как вы думаете, будет ли предубеждение в обществе, что бакалавр - это неоконченное высшее? Возможно не совсем православная тематика, но хотелось бы услышать ваше мнение!

Это не предубеждение. :good: Это незаконченное высшее.
Но Вы же сами сказали "магистром в будущем". Значит, выбор между специалистом и магистром.
Если оценки позволяют, идите в магистратуру. Впрочем, наверно, всё зависит от ВУЗа. Какая там программа, например. Предусмотрены ли кандидатские экзамены.

Просмотр сообщенияБоков (8.5.2008, 21:20) писал:

думаю, к этому вопросу надо подходить с практической стороны, смотреть что лучше, что выгодней, но будущего мы не знаем...

"Будущее" - это болонская система, где нет места специалистам.

Хотя... Сейчас не очень-то на дипломы смотрят.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Май 2008 - 12:17

Цитата

"Это не предубеждение. :good: Это незаконченное высшее."

По всем источникам это как раз законченное высшее. Только у нас, все-таки, еще сильны взгляды советской эпохи. Если 3-4года, значит, неоконченное.

Что значит "нет места специалистам"? Я находила в интернете, что специалисты будут катироваться почти наравне с магистрами.
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2008 - 17:36

Просмотр сообщенияЛеночка (9.5.2008, 13:17) писал:

По всем источникам это как раз законченное высшее.
Что значит "нет места специалистам"? Я находила в интернете, что специалисты будут катироваться почти наравне с магистрами.

Да кто его знает, если честно. Бакалавра в аспирантуру не возьмут, например. Понятно, что Вам это не надо. :( Но как-то зав.каф. сказал мне, что учителем в школе бакалавр работать не может. Я тогда весьма позабавилась, потому что у нас на кафедре работают бакалавры (обучающиеся в магистратуре). Т.е. школьникам преподавать нельзя, а студентам можно? :good:
Насчет котироваться... Однозначно, что прежние дипломы специалистов ценятся. Причем, чем раньше они получены, тем больше. Как будут относиться к нынешним специалистам, непонятно. У нас на форуме бывает Оля из Киева, так у них, вроде, уже окончательно перешли на болонскую систему. Может, она что-то сможет сказать.
К нам в ВУЗ скоро приезжает какая-то дама из СПб. Как раз будет рассказывать про то, что нас ждет. Если появится какая-нибудь интересная информация, я Вам расскажу.

А вообще, у нас на факультете, если есть возможность идти в магистратуру, то туда идут. Правда, у нас далеко не всех берут. Но не припомню случаев, чтобы кто-то покинул Alma-mater с дипломом бакалавра.
0

#6 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Май 2008 - 20:17

Буду очень благодарна! А,вообще, может перейдем на "ты"? :good:
0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 15:52

Добрый день!

Вот Вы беспокоитесь что об Вас подумают. Поверьте пожалуйста, если бы Вы состояли из чистого золота, то обязательно найдутся те кто скажет что это медь. Другие поставят в вину, сказав:"Вот смотрите, вся из золота, наверное ворует!".Третьи...
Ищите признание друзей. Для них вы и с 2 классами образования будете милы. И самое главное это признание СЕБЯ!
И, простите за такое выражение, дополнительная извилина в голове, никогда не бывает лишней.

Всего Вам хорошего.
0

#8 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (13.5.2008, 19:52) писал:

Вот Вы беспокоитесь что об Вас подумают.

Здесь я задала вопрос, не про мнение других людей, а о необходимости образования. Но, вообще, эта черта мне свойственна. Что есть, то есть. :)

Сообщение отредактировал Леночка: 14 Май 2008 - 16:51

0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (13.5.2008, 16:52) писал:

Ищите признание друзей. Для них вы и с 2 классами образования будете милы. И самое главное это признание СЕБЯ!
И, простите за такое выражение, дополнительная извилина в голове, никогда не бывает лишней.

Друзьям мы милы безотносительно образования. Только вот получаем мы его не ради друзей и не ради чьего-то признания, а ради тех же дополнительных извилин в мозгу, ради служения людям (врачи, например), ради самореализации и т.д. У каждого это свое.

Друзьям наши дипломы не нужны. Хотя общность интересов и образа жизни дружбе только на пользу.
Дипломы работодателей интересуют. Согласитесь, есть разница между магистром МГУ и заочником-бакалавром провинциального ВУЗа. Конечно, всё от человека зависит. И без образования можно многого достичь (только не в медицине, разумеется).

Ну а теперь по теме. Ничего существенного дама из СПб не рассказала.
Будем двигаться в сторону Запада, где без магистерского диплома не примут на руководящую должность, например. Магистратура утратит характер элитарности и перестанет быть ступенькой в аспирантуру. Если сейчас магистрами становятся 10%, то скоро будут 90%.
Вроде как даже возможна магистратура по другой специальности. Я подозреваю, что по смежной.
Вот, вроде, всё, что вспомнилось.
0

#10 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Май 2008 - 19:12

Просмотр сообщенияKathy (15.5.2008, 1:56) писал:

без магистерского диплома не примут на руководящую должность, например.

А о специалистах шла речь? Им можно надеяться на руководящую должность?

Цитата

Магистратура утратит характер элитарности и перестанет быть ступенькой в аспирантуру.

Можно расшифровать: каким тогда будет процесс поступления в аспирантуру и насколько она будет цениться и использоваться в обществе.
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2008 - 21:36

Просмотр сообщенияЛеночка (15.5.2008, 20:12) писал:

А о специалистах шла речь? Им можно надеяться на руководящую должность?

Наверно, да. Только ведь всё идет к тому, что специалистов не будет. Хотя для некоторых специальностей она останется. Для медиков, например.

Цитата

Цитата

Магистратура утратит характер элитарности и перестанет быть ступенькой в аспирантуру.
Можно расшифровать: каким тогда будет процесс поступления в аспирантуру и насколько она будет цениться и использоваться в обществе.

Я думаю, что аспирантура будет цениться. Степень лишней не бывает. :)
А что касается поступления, обучения и защиты, так пока, вроде, ни о каких кардинальных изменениях не слышно. Кроме тех, что уже произошли: философия и ВАКовские статьи.

Кстати, интересную информацию мне выдал как-то мой коллега. Он сказал, что на Западе признают степени тех, кто закончил ВУЗ до 1996 г. Причем, неважно, когда человек защитился (хоть в 2008), главное, образование он получал по "прежней" системе (когда магистров-бакалавров еще не было).
Я, конечно, скептически к этому отношусь, но вообще этот коллега не склонен к разного рода шуткам и пустой болтовне.
0

#12 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2008 - 11:31

Странно это все... А я вот думала, что неоконченное высшее - это три курса... :unknw: Это что получается, закончу универ, получу диплом бакалавра и все равно с "неоконченным" ходить буду? Интересно, как говорится, девки пляшут! :sorry: Да, согласна бакалвр - не спеуиальность и не магистратура, но ведь и не значит, что это образование "недоделанное" какое-то.
И еще не совсем поняла насчет ограничения семейным положением...
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#13 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияПолина (24.5.2008, 15:31) писал:

И еще не совсем поняла насчет ограничения семейным положением...

Просто муж у меня (священник) служит за 500км от города, где я учусь. Заочно учиться нет денег(да и честно говоря желания). Хотелось бы поскорее к нему!

Но, вообще, я пришла к такому выводу, в большей степени зависит от человека, как у него сложится жизнь(в частности карьера). Но, как сказал наш уважаемый Админ, лишнее образование никогда не повредит. Решила учиться на кого и поступала (на специалиста). По-моему, это самый оптимальный вариант(для меня).
0

#14 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияЛеночка (24.5.2008, 19:50) писал:

Решила учиться на кого и поступала (на специалиста). По-моему, это самый оптимальный вариант(для меня).

Что называется - "золотая середина" :unknw:
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#15 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2008 - 09:18

Просмотр сообщенияПолина (24.5.2008, 22:47) писал:

Что называется - "золотая середина" :unknw:

Ага!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество