Форум сайта Выпускников ТДС: Мировоззрение К.Г. Юнга с православной точки зрения. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мировоззрение К.Г. Юнга с православной точки зрения. Новая работа на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (4 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (3 голосов [75.00%])

Процент голосов: 75.00%

2. Хорошо (1 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Апрель 2008 - 22:36

На сайте опубликована новая работа: "Мировоззрение К.Г.Юнга с православной точки зрения". Автор иерей Дионисий Гавчук.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2008 - 20:44

Вообще, статья довольно содержательная. Трудно что-то добавить. Но для меня была новой следующая мысль:

Наряду с персоной и тенью существует также анима и анимус, или мужская сторона женской души и женская сторона мужской души, обеспечивающие «цельность» личности. «Каждый мужчина несёт в себе вечный образ женщины – не той или иной определённой женщины, но образ женщины как таковой. Этот образ – отпечаток или «архетип» всего родового опыта женственности, сокровищница, так сказать, всех впечатлений, когда-либо производившихся женщинами… Поскольку этот образ бессознателен, он всегда бессознательно проецируется на любимую женщину…», - пишет К.Г. Юнг [54].

Какие есть мысли по этому поводу?

Еще в статье говорилось, что "противоположности притягиваются". А как Вы думаете?

Сообщение отредактировал Леночка: 02 Май 2008 - 20:54

Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2008 - 21:18

Мне очень сложно комментировать, я не специалист в данной области, надеюсь, что автор сам ответит на Вашь вопрос.

Сейчас попросил автора заглянуть сюда
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 19:48

Просмотр сообщенияБоков (3.5.2008, 1:18) писал:

Мне очень сложно комментировать, я не специалист в данной области, надеюсь, что автор сам ответит на Вашь вопрос.

Сейчас попросил автора заглянуть сюда

Спасибо за беспокойство! Жаль, что автор пока не заглядывает! А кто из "форумчан" как думает?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 16:32

Добрый день!

Насколько смог, ознакомился с работой. Советую(если кому интиресно моё мнение) прочитать. И не смотря на монитор, а скопировав на бумагу. Как мне кажется очень серьёзная работа.

Есть и то с чем я не согласен.

Автор пишет:

По мнению Юнга, душа каждого человека делится на три части: сознание, коллективное бессознательное и личное бессознательное.
и сам и признаёт бессознательное как неотъемлимую часть психического апарата человека, но в комментариях часто употребляет термин подсознание. Я бы так сказал:"Подсознательно, правильно называет ту часть которая отвечает за подсознание. Но вот то что касается бессознательного, по моему мнению, и которое аргументировано в моей работе"Биография Жизни "Animus Homo"", является не неотъемлимой частью психики, а это поле действий беса. И подсознание и бессознание, это совершенно разные вещи.

Вот и поэтому К.Юнг:

Резюмируя вышеприведённые высказывания, можно сказать, что у Юнга Бог в качестве психической реальности представляет собой персонификацию коллективного бессознательного.

Рассматривая христианство проф. Юнг не мог не затронуть труднейшую проблему антропологии - проблему зла в человеке, предлагая своё деистское воззрение. В «Воспоминаниях…» Юнг говорит: «На старый вопрос, откуда приходит зло, христианский мир до сих пор не дал ответа, а предположение Оригена о возможности спасения дьявола христианство характеризует как ересь» [96]. Юнг предлагает своё эманационистическое решение: зло в Боге.
Вот и поэтому учёный(Юнг) превознося бес-сознательное(беса) ругал Бога.

Автор же работы "Мировозрение К.Юнга...." ставил своей целью в целом показать мировозрение К.Юнга, и поэтому невольно в частности бессознательного:

С присутствием архетипов нельзя не считаться, так как в этом случае они заживут своей жизнью, превратятся в комплекс и начнут влиять на сознательную жизнь человека. Я, как центр сознания, должно выявить, признать и выразить послания бессознательного.

не умышленно, по моему мнению ошибался.

Если же слова автора о бессознательном заменить на "несознательное" а слова К.Юнга о бессознательном оставить без замены, то я на все 100% согласен с автором.

Но, автор свою цель выполнил. Он очень хорошо показал заблуждения К.Юнга. Тем более, автором проделана в этом серьъёзная аналитическая работа.

Всего Вам хорошего.
0

#6 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 14 Август 2008 - 19:56

Всего за 80 рублей приобрел в магазине "нереализуемую" книжечку Д.П Даурли, Э.Эдингер, В. Зелинский "К.Г.Юнг и христианство" издания Гуманитарного агентства "Академический проект", СПб, 1999г.
Для меня проблема даже не в отношении Юнга к христианству, а в том, насколько "научна" любая тема с подобным заголовком "Мировоззрение (имя рек) с православной точки зрения".

Во-первых, Юнг имеет свое представление о христианстве, и скорее всего в его западном варианте.

Во-вторых, "мировоззрение" одного человека с чьей-либо точки зрения - это мировозрение одного человека по-поводу другого - и не более того, а с учетом того, что мировоззрение может быть весьма в себе противоречивым... О чем речь - из такого заголовка не совсем ясно. Я бы сказал,что тема сама по себе сформулирована неправильно.

В-третьих, и это, по-моему, самое главное, Юнг прежде всего психолог и его научные взгляды(!!!), а не "мировоззрение"(!!!) должны рассматриваться с точки зрения именно психологии. Если анализирующий работу Юнга специалист исходит из своей концепции (будь она православная или позитивистская - не важно), то оценивается именно сам подход к проблеме сознания Юнгом и его критиком - в этом случае есть практическая ценность труда, проверяется "применимость", "работа" сравниваемых концепций с их достоинствами и упущениями - есть смысл писать подобные работы.

Иначе - это :
"Глава 1. Мировоззрение Юнга. Переписываем критику его работ совершенно неправославных авторов и добавляем своих авторских-православных впечатлений ";
"Глава2. Излагаем "православную" психологию";
"Глава3. Ругаем Юнга за неправославность, с удовольствием замечая что наши выводы совпали с нашими предположениями о его неправославности."

Это - материал для проповеди в среде первокурсников вуза.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество