Форум сайта Выпускников ТДС: Торговля в Католическом храме - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Торговля в Католическом храме

#21 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:16

Просмотр сообщенияЭрмина (28.7.2010, 17:11) писал:

Не надо протестантские наветы повторять
А наветы безбожников повторять надо? :( Православная Церковь никогда не торговала и не торгует ни табаком, ни водкой.
0

#22 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:05

Про торговлю водкой и табаком я сама узнала лет 5 назад,от своего дяди. Это он мою веру в Бога,так пытался поколебать. :( И "Код да Винчи "давал еще читать.
А чем вы,православные,занимаетесь,большинству католиков глубоко фиолетово. И я,чем больше здесь общаюсь,тем равнодушнее к вам становлюсь. Да живите вы как хотите. :(
Non progredi est regredi.
0

#23 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияЭрмина (29.7.2010, 15:05) писал:

Про торговлю водкой и табаком я сама узнала лет 5 назад,от своего дяди. Это он мою веру в Бога,так пытался поколебать. :) И "Код да Винчи "давал еще читать.
Вот я и говорю, что это все вранье. И стоит ли его повторять? :(

А чем вы, православные, занимаетесь, большинству католиков глубоко фиолетово. И я,чем больше здесь общаюсь,тем равнодушнее к вам становлюсь. Да живите вы как хотите. :(
Жаль, что это так. Я думаю, равнодушие - не добродетель, нечем тут гордиться. Думаю, что это - слова досады или обиды, не знаю что. Я вот наоборот, чем больше общаюсь с католиками, тем неравнодушнее к вам становлюсь.
0

#24 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияKathy (29.7.2010, 0:10) писал:

Во всех православных храмах, где я бывала миряне не верховодили. Помолились, причастились, причастили детей, поставили свечи и пошли домой.

Кстати...Я может совсем "неправильный" православный,но с хамством в православных храмах лично никогда не сталкивался.Хотя много слышал,но в основном в интернете...А в реальности :( Вспоминаю...Один товарищ как-то жаловался на подобное...
-Захожу в церковь,смотрю идёт мужик с крестом на груди,я его вежливо спрашиваю,а где можно...(уже не помню о чём он спрашивал).Так вот он мне в ответ: "Я же не справочное бюро".И дальше побежал...
Вот такой образец.Но человек конкретно обиделся и я частично понимаю его,он же ожидал что его ждут с распростёртыми объятиями,а ему недостаточно (на его взгляд) внимания уделили.Обидно...
0

#25 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:58

Цитата

А чем вы, православные, занимаетесь, большинству католиков глубоко фиолетово. И я,чем больше здесь общаюсь,тем равнодушнее к вам становлюсь. Да живите вы как хотите. :(
Жаль, что это так. Я думаю, равнодушие - не добродетель, нечем тут гордиться. Думаю, что это - слова досады или обиды, не знаю что. Я вот наоборот, чем больше общаюсь с католиками, тем неравнодушнее к вам становлюсь.

А никтоне пишет,что равнодушие это добродетель. Просто не надо думать,что у католиков нет больше дел как православных в католичество совращать. Да не нужны вы им сто лет.
0

#26 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияЭрмина (30.7.2010, 13:58) писал:

А никтоне пишет,что равнодушие это добродетель. Просто не надо думать,что у католиков нет больше дел как православных в католичество совращать. Да не нужны вы им сто лет.

Убедительно.Выглядит так,как будь-то пришла тут одна православная на католический форум и объясняет,что -не нужны вы католики нам православным сто лет. :(
А то мы не знали...Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияЭрмина (30.7.2010, 14:58) писал:

... не надо думать,что у католиков нет больше дел как православных в католичество совращать. Да не нужны вы им сто лет.
Вы, наверное, официальное мнение Католической церкви пересказываете? Не из Большого Катехизиса? Было бы интересно, если бы Вы привели ссылку.
А как сами Вы относитесь к нам, православным? Мы Вам тоже 100 лет не нужны?
0

#28 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияЭрмина (22.7.2010, 19:14) писал:

Что касается торговли в храме,то ,конечно,лучше,чтоб это было не в самом храме,а в отдельном киоске.

Мне вот еще что интересно. У католиков торговли в храме нет (в той степени, что у нас, по имеющейся на данный момент информации :( ). Все продается в специализированных магазинах. Владелец магазина ОБЯЗАН отчислять церковный налог на католическую церковь. Как тут быть с добровольностью? В православной Церкви человек хочет жертвовать - жертвует, не хочет - не жертвует. Жертва - это дело добровольное. А у католиков получается, что никакой добровольности и нет: обязан по закону. Какая же это жертва? Это просто сбор налогов, на уровне государства.
Так что, хоть православные и торгуют в храме, но насильно с православных деньги не снимают. Все только добровольно :(
0

#29 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Август 2010 - 06:13

Просмотр сообщенияpavel (31.7.2010, 21:30) писал:

Просмотр сообщенияЭрмина (30.7.2010, 14:58) писал:

... не надо думать,что у католиков нет больше дел как православных в католичество совращать. Да не нужны вы им сто лет.
Вы, наверное, официальное мнение Католической церкви пересказываете?

Это как раз мое личное мнение,основанное на интернет-общении,на общении в реале и т.д.
Это еще специфика русскоязычных католических форумов,что там о православных говорят,потому что часть участников сами бывшие православные,либо родственники у них православные.
А в других странах католики вообще очень мало знают кто такие православные и что такое православие.
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2010 - 21:51

Po povodu torgovli v katolicheskih hramah... Vernus' domoj, rasskazhu, chto v kakom hrame ja kupila (i v Italii, i v Avstrii) i chto videla v Prage i Vilnjuse. :) Dazhe sama ne ozhidala, chto tam tak aktivno v hramah torgujut. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#31 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2010 - 06:45

Просмотр сообщенияKathy (22.8.2010, 0:51) писал:

Po povodu torgovli v katolicheskih hramah... Vernus' domoj, rasskazhu, chto v kakom hrame ja kupila (i v Italii, i v Avstrii) i chto videla v Prage i Vilnjuse. :) Dazhe sama ne ozhidala, chto tam tak aktivno v hramah torgujut. :)

Будем ждать...
0

#32 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (22.8.2010, 6:45) писал:

Просмотр сообщенияKathy (22.8.2010, 0:51) писал:

Будем ждать...

Добрый день!

И порадуемся за них. За то, что они добросовестным, не преступным способом зарабатывают себе на хлеб насущный :) А то, пойди разберись, откуда у них деньги?! Воруют, или же политикам продаются :)

Всего Вам самого хорошего!
0

#33 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2010 - 06:06

На пожертвования католические храмы содержатся,на пожертвования добрых католиков. :)
0

#34 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияЭрмина (23.8.2010, 10:06) писал:

На пожертвования католические храмы содержатся,на пожертвования добрых католиков. :)
Я об этом задавал вопрос, но, видимо, он не прозвучал.
Пожертвования, как в Православии это понимается, значит: хочешь - жертвуешь, а хочешь - нет. Не регламентируется и сумма. Дело добровольное.
Но ведь католические магазины (и предприниматели) ОБЯЗАНЫ отчислять на Католическую церковь. Под страхом юридического наказания, как я понял. И это называется не пожертвования, а - церковный налог. Как тут быть с добровольностью?
0

#35 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2010 - 14:35

А этот налог только за границей или в Российских католических епархиях тоже есть подобное?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#36 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияБоков (23.8.2010, 14:35) писал:

А этот налог только за границей или в Российских католических епархиях тоже есть подобное?

С прихожан налогов не собирают,даже десятину.Этим летом у нас в кафедральном соборе был ремонт,так настоятель обращался несколько раз после воскресной Мессы к прихожанам и просил пожертвовать на храм. Говорил,что много потрачено,что денег не хватает.
Но в обязательном порядке с прихожан денег не собирают.Жертвуем на воскресной Мессе кто сколько может.
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2010 - 18:36

Не забывайте, что Католическая церковь едина и имеет централизованную систему управления. Что в Европе, что что в Украине, что в Африке. Что-то Вы не знаете, что-то временно не имеет силы, что-то не может работать из за отсутствия юридического механизма выполнения. То что прихожан прося помочь, это не доказывает, что нет упомянутого налога. Если даже его нет в России, в других странах он есть и это факт с которым Вы обязаны считаться. А так как Католическая Церковь едина, значит она допускает существование таких налогов и такого рода деятельности в принципе.

Просмотр сообщенияpavel (23.8.2010, 13:34) писал:

Но ведь католические магазины (и предприниматели) ОБЯЗАНЫ отчислять на Католическую церковь.

А что значит "Католические магазины"?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#38 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2010 - 07:19

Просмотр сообщенияБоков (23.8.2010, 18:35) писал:

Я так понял, что только за рубежом, т.к. там это возможно на государственном уровне. Например, если брать не католиков, а протестантов, то в протестантских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия) не только предприниматель, но даже рядовой член общины, если он хочет принадлежать к какой-то общине, он обязан заявить об этом официально, и с его зарплаты вычитается определенная сумма. Вроде подоходного налога :)

Привожу цитату из ответа моей хорошей знакомой из Германии, который полностью находится в прикрепленном файле в закрытой теме о торговле в храмах)

Цитата

Если владельцы магазинов сами принадлежат к Католической церкви, то они обязаны платить так называемый церковный налог в пользу этой самой Католической церкви )в Баварии церковный налог составляет 10% подоходного налога, в других германских землях – 8% подоходного налога). Нельзя, однако, забывать, что церковный налог платят не только католики-крупные дельцы, но вообще ВСЕ работающие католики (т.е. и мелкие предприниматели, и наемные рабочие, и ремесленники, и крестьяне, и служащие…) – при условии, конечно, что они зарабатывают достаточно, чтобы вообще платить подоходный налог (с малообеспеченных категорий населения подоходный налог не взимается, а значит, не взимается и церковный налог).

Просмотр сообщенияБоков (23.8.2010, 22:36) писал:

Просмотр сообщенияpavel (23.8.2010, 13:34) писал:

Но ведь католические магазины (и предприниматели) ОБЯЗАНЫ отчислять на Католическую церковь.
А что значит "Католические магазины"?
Специализированные магазины, которые продают богословские книги, церковную утварь и т.п., а также магазины, владельцы которых официально принадлежат Католической церкви.

Сообщение отредактировал pavel: 24 Август 2010 - 07:25

0

#39 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияЭрмина (23.8.2010, 7:06) писал:

Ну, я бы, конечно, поверила, если бы не побывала в традиционно католических странах.

В Бергамо, где я была совсем недолго, я видела продающиеся в храме книги и изображения папы Римского (не нынешнего, а, как я поняла, особо почитаемого в этом городе). Причем, продавалось это прямо рядом с алтарем. У нас до такого не додумались.
В Вероне я не особенно много посещала католические храмы (там в некоторых плату за вход брали, а я была только в начале пути и боялась потратить наличные, а банковские карты там не принимали).
В Вене я видела очень большой сувенирный магазин как раз в Stephansdom.
Вот сайт: http://www.stephanskirche.at/
Вот расписание служб: http://www.stephanskirche.at/index.jsp?men...lue=13&langid=2
Вот сувениры: http://www.stephanskirche.at/domshop/produ...index/souvenirs
Покупку можно совершить, не отходя от компа.
Я там купила вот такую сумку: Изображение
В Праге, Вильнюсе и в Риге всё было аналогично.
Кстати, свечи совсем не дешевые. А где-то прогресс шагнул далеко вперед, и вместо свечей электрические лампочки. Кладешь денежку, нажимаешь на кнопочку, лампочка включается.

Но больше всего меня смутила одна покупка в Бергамо. Я, кстати, почему так долго не писала в этой теме. Всё пыталась на карте найти, где же я этот сувенир купила. Не удалось. Хоть обратно лети.
Это было прямо у Санта Мария Маджоре. Когда я первый раз зашла туда, я не сомневалась, что попала в храм. Выходя, я заметила сувенирный киоск. Вышла, побродила по Cita Alta и уже собиралась в отель, как подумала, что не успею купить сувениры в нижнем городе и вернулась.
Купила там магнит с видом Бергамо. И упаковали мне сувенир в пакет с надписью "Enjoy freedom". Фото сувенира и упаковки прилагается. Комментарии излишни. Когда я рассмотрела, то не поверила, что была именно в храме. Хотела вернуться, но до check out'а оставалось меньше часа, а мне еще вещи надо было успеть собрать.
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, давно понятно, что торговля в Российских католических храмах отсутствует исключительно из прозелитических соображений. А этот "отчет" я опубликовала, чтобы православные не терялись, когда их будут упрекать в торговле. Ссылка на сайт Венского кафедрала есть. :) Всё подробно. С ценами. Приятных покупок. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#40 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 13:52

Недавно был в Милане и Венеции. Там с большим трудом можно было разыскать церковную лавку, чтобы купить какой-то сувенир или святыню. Не хочу хвалить католиков, про их изъяны мы все прекрасно знаем, но торговли в их храмах все-таки меньше. По крайней мере, она не бросается в глаза.
VLADIMIR
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество