Форум сайта Выпускников ТДС: Католицизм: живой, а не киношный - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Католицизм: живой, а не киношный

#1 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 04 Август 2008 - 01:03

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...t=0&#entry20953

Просмотр сообщенияKathy (22.4.2008, 21:35) писал:

Где еще можно трижды в день побывать на пасхальной утрене?

Ну, где ж еще? - у католиков, конечно! :hi:
У меня через дорогу от дОма, как раз, три храма (с разным началом "резурекции", - оркестр-то один на всех! :skull: ). Вот.
А есть еще энтузиасты, которые не только на "резурекции" стараются попасть, но и на все праздничные богослужения в тот день. Так. Сейчас подсчитаю...
В общем, 14 служб можно посетить!!! :ninja:

(на латышском, литовском, польском, английском, латгальском и русском языках :good: )

З.Ы.
признаться, я - НЕ "энтузиаст" :8):
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Август 2008 - 20:03

Цитата

У меня через дорогу от дОма, как раз, три храма (с разным началом "резурекции", - оркестр-то один на всех! ). Вот.

А что за оркестр? Очень интересно! Расскажите подробнее.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2008 - 20:18

Просмотр сообщенияБоков (4.8.2008, 19:03) писал:

А что за оркестр? Очень интересно! Расскажите подробнее.

Обычный - духовой (из тех, видимо, что "играют на свадьбах и похоронах" (с) :hi: ), - сопровождают крестный ход. На мой вкус, лучше уж без оркестра, чем слушать это их безобразие :skull:
Но у меня - ни слуха, ни голоса, может, я и не права :good:
Как можно догадаться, оргАн, под который у католиков служится Литургия (кроме Тридиума, - в Святой Четверг замолкает всё: и колокола, и оргАн, и колокольчики, - до Пасхи), остается в храме. Ну, в чью-то "светлую" голову пришла такая блестящая идея: пригласить оркестр для сопровождения Евхаристической процессии.
А че? - Парадно :8):

Может, в каких других местах иначе, - я как-то всегда дОма Пасху праздную; однажды праздновала в СПб, но там крестный ход вокруг кафедрала совершить нельзя чисто по техническим причинам: храм находится каким-то образом внутри здания, - в результате, процессия шла под оргАн (муж мой - "за роялем" :hi: ): кружили вокруг храмовых колонн... :ninja:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 04 Август 2008 - 20:20

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2008 - 20:04

http://www.tds.net.r...topic=376&st=20

Просмотр сообщенияЛана-Рига (8.9.2008, 13:30) писал:

Ну, разъясните тогда, че означает мой десктоп.

Изображена там Евхаристия в монстранции (сосуд для выставления Святых Даров вне богослужения, - для поклонения или для благословения). Снято в Риге, в капелле круглосуточной адорации (поклонения Христу во Святых Дарах).

Позвольте поинтересоваться что такое "Евхаристия в монстранции", собственно чтотакое "монстрация", и что такое "круглосуточная адорация". Примерно я понял, что это такое, но хотелось бы конкретно уточнить.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияБоков (8.9.2008, 12:35) писал:

позвольте поинтересоваться что такое "Евхаристия в монстранции"

Католики считают, что Христос не покидает пресуществленные Святые Дары по окончании времени богослужения ;)
Для причащения болящих, например, облатки Евхаристии хранятся в алтарном табернакуле.
А для адорации или для благословения Святыми Дарами (ну, или для евхаристической процессии (крестный ход - по-вашему :good: ) используются монстранции.

собственно чтотакое "монстрация"

МОНСТРАНЦИЯ (лат. monstrantia), также – остенсорий (лат. ostensorium), разновидность дарохранительницы, употребляемой в Католической церкви начиная с 13 в. для поклонения Св. Дарам. Изготавливается из золота или серебра и имеет широкое основание и удлиненную ножку, на которой покоится стеклянная дарохранительница, первоначально – цилиндрическая и увенчанная шпилем, а в настоящее время, как правило, – круглая и плоская, в металлическом обрамлении в виде солнечных лучей. Монстранции имеют различный вид – от самых простых до богато изукрашенных, подлинных произведений искусства. Некоторые монстранции в древних соборах Испании отличаются очень большими размерами (так, в Толедском соборе выставлена монстранция высотой более 3,5 м). Монстранции используются в процессиях (особенно в праздник Тела Христова), для поклонения Св. Дарам и в специальной службе благословения Св. Даров.

Поклонение Святым Дарам (адорация)

ПОКЛОНЕНИЕ СВЯТЫМ ДАРАМ (Адорация), в Католической Церкви поклонение Господу Иисусу Христу, пребывающему под евхаристическими видами (Тела и Крови). Адорация может осуществляться как в тишине, так и в виде особого богослужения с молитвами, песнопениями, процессиями и иными обрядовыми действиями (хотя строго предписанного чина не существует). Поклонение Святым Дарам стало особым проявлением благочестия на Западе с 13 века, когда в Католической Церкви был введен праздник Тела Христова. Песнопения, составляющие службу этого праздника (традиция Святой Церкви считает автором текстов Адорации святого Фому Аквинского), нередко используются и при Поклонении Святым Дарам. Важнейшим элементом Адорации является выставление Святых Даров (expositio Sanctissimi Sacramenti): различается выставление Святых Даров в дарохранительнице (expositio privata) и торжественное выставление Святых Даров в дароносице (expositio publica). Нередко при Поклонении Святым Дарам совершается обряд Благословения Святыми Дарами, когда священник благословляет верующих дароносицей или киворием, содержащим запасные дары.

Есть много чудес в КЦ, напрямую связанных именно с Иисусом в Евхаристии.

Чудо в Ланчано:
http://media.catholi...n6/article5.htm

Чудо в Сиене:
http://catholic.at.ua/index/0-100

З.Ы.
Облатки Евхаристии называют еще Хостиями (или - Гостиями).

и что такое "круглосуточная адорация"

Слово "адорация" переводится как "поклонение".
Это когда в любое время дня и ночи можно прийти в часовню (у нас она может называть капеллой) и поклониться Живому Богу во Святых Дарах (у меня капелла адорации через квартал от дОма :fool: ). Бывает адорация до или перед Мессой (по четвергам, воскресеньям и праздничным дням, - в зависимости от решений настоятеля).
В Риге капелла адорации открыта круглосуточно. Настоятель кафедрала, например, приходит туда каждую ночь (около двух-трех часов) помолиться, - очень трогательно :)

Я тоже предпочитаю приходить ночью, после того, как день завершен, - поблагодарить за минувшее и попросить благословения на грядущее... :nea:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 08 Сентябрь 2008 - 22:07

0

#6 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:25

А какой тогда смысл потребления даров в Православии? Почему нельзя из них делать святыню, как рассказывает Лана?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#7 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 20:27

Просмотр сообщенияЛеночка (8.9.2008, 18:25) писал:

А какой тогда смысл потребления даров в Православии? Почему нельзя из них делать святыню, как рассказывает Лана?

У меня такое впечатление,что Леночка своим вопросом всех ввела в ступор.
Вы уж,пожалуйста,откорректируйте вопрос.А то можно подумать,что в православии Святые Дары не являются святыней.
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 20:35

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (9.9.2008, 21:27) писал:

Вряд ли в ступор. Просто какое-то время эти посты были оффтопом, и все форумчане дисциплинированно высказывались по теме. :good:
Я сегодня (после консультаций с Ланой) выделила эти сообщения в отдельную тему, но объявить об этом забыла. ;)

Цитата

Вы уж,пожалуйста,откорректируйте вопрос.А то можно подумать,что в православии Святые Дары не являются святыней.

Мне кажется, вопрос корректен с учетом фразы "как рассказывает Лана".

Я думаю, никто не забыл, что и в Православной Церкви Святые Дары хранятся на престоле. Вот только такой традиции поклонения им нет.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#9 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 19:20

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (10.9.2008, 0:27) писал:

Ну, попытаюсь еще раз! ;) Кто-нибудь может сказать, когда и кем было сформулировано, что Святые Дары необходимо потреблять сразу после литургии? Имеет ли это богословское значение или чисто практическое? А 2-й вопрос отпал после разговора с мужем!
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#10 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:07

Я, конечно, чайник в данных вопросах, но мне кажется, что цель всей литургии - причащение св. Христовых Тайн. Непосредственно перед причастием читаются молитвы ко причащению, затем после причастия - благодарственные молитвы по причащении. Т.е. логика литургии подсказывает момент принятия св. Христовых Тайн. Из этого правила есть исключения: больных причащают после литургии, т.к. во время нее дары освящаются.
0

#11 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияОрлов Максим (11.9.2008, 2:07) писал:

но мне кажется, что цель всей литургии - причащение св. Христовых Тайн. Непосредственно перед причастием читаются молитвы ко причащению, затем после причастия - благодарственные молитвы по причащении. Т.е. логика литургии подсказывает момент принятия св. Христовых Тайн. Из этого правила есть исключения: больных причащают после литургии, т.к. во время нее дары освящаются.

Ну, и вывод?
0

#12 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 18:37

Вывод: причастие является составной частью литургии, поэтому происходит во время нее. К вопросу об авторе литургии. Существует 2 литургии: литургия Иоанна Златоуста (ее служат подавляющее количество дней в году) и литургия Василия Великого, которую служат лишь в определенные дни.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 21:19

Просмотр сообщенияОрлов Максим (14.9.2008, 19:37) писал:

Вывод: причастие является составной частью литургии, поэтому происходит во время нее. К вопросу об авторе литургии. Существует 2 литургии: литургия Иоанна Златоуста (ее служат подавляющее количество дней в году) и литургия Василия Великого, которую служат лишь в определенные дни.

Про Литургию Преждеосвященных Даров забыли. А это как раз тот случай, когда Дары не потребляются на предшествовавшей ей полной Литургии, а хранятся на престоле.

Другое дело, что поклонения им в той форме, о которой рассказала Лана, у нас нет.

Просмотр сообщенияЛана-Рига (8.9.2008, 15:51) писал:

Слово "адорация" переводится как "поклонение".
Это когда в любое время дня и ночи можно прийти в часовню (у нас она может называть капеллой) и поклониться Живому Богу во Святых Дарах (у меня капелла адорации через квартал от дОма :good: ). Бывает адорация до или перед Мессой (по четвергам, воскресеньям и праздничным дням, - в зависимости от решений настоятеля).
В Риге капелла адорации открыта круглосуточно. Настоятель кафедрала, например, приходит туда каждую ночь (около двух-трех часов) помолиться, - очень трогательно ;)

Я тоже предпочитаю приходить ночью, после того, как день завершен, - поблагодарить за минувшее и попросить благословения на грядущее... :)

Кстати, вопрос Лане. Охраняется ли как-нибудь капелла? Ведь есть риск, что кто-то может зайти туда совсем не для поклонения Дарам.
Короче, не было случаев надругательств над Дарами?
0

#14 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияKathy (14.9.2008, 20:19) писал:

Кстати, вопрос Лане. Охраняется ли как-нибудь капелла? Ведь есть риск, что кто-то может зайти туда совсем не для поклонения Дарам.
Короче, не было случаев надругательств над Дарами?

Да, есть дежурные-волонтеры (по 12 часов работают через два или три дня)

На ночь в капелле закрывается решетка, - чтобы можно было с пьяными не бороться, а просто их не пускать...

Ну, типа, еще видеонаблюдение ведется (но мне почему-то кажется, что это муляж, а не камера :( )

На Дары пока никто не покушался, - предметом вожделений служат сумочки богомольцев, как правило :lool:

На моих глазах так было и на пасхальной адорации, и в капелле, и на Мессе: пока Евангелие слушали, вор взял сумочку со скамейки (вот, оказывается, в чем у православных-то преимущество!!! :good: )...

Однажды я помешала вору украсть деньги из приходской копилки (он воспользовался тем, что у католиков причащаются, как правило, ВСЕ, кто на Литургии присутствует, - ну, и стал выламывать замОк, пока народ к алтарю ходил. А тут я со своей бдительностью... ;) облом ему, вощим...

А в капелле воров местных знают в лицо и зовут "инкассаторами" :)
0

#15 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 18:41

Решила сюда перетянуть этот мой пост... :unsure:

Просмотр сообщенияЛана-Рига (15.9.2008, 10:35) писал:

На эту тему чаще всего мне вспоминаются почитаемые в КЦ и ПЦ святые образы. :unknw:

Ну, про Ченстоховский или Остробрамский, наверно, все слышали...

А есть еще образ Матери Божией Неустанной Помощи (в православной традиции - "Страстная"; кстати, сегодня у католиков день памяти Божьей Матери Скорбящей). Абсолютно (в мельчайших деталях!) идентичные иконы и - совершенно разные истории явления...

Или, например, "Барский" образ из Киево-печерской Лавры (на самом деле - образ Богоматери Скапуляра).
У меня в блоге папка есть, - можете почитать историю, посмотреть (кликнуть надо, чтобы увидеть крупнее :) )...
http://foto.mail.ru/.../gloriadeo/355/

Вот, интересно ведь, почему однозначно католическая икона прославилась чудотворениями у православных, правда? :)

Знаете, для меня всё это звучит однозначным призывом к единению и вызывает стойкую аллергию на какие-либо догматические споры... :)

Можно спорить до посинения и цитировать до потери сознания, но Матерь Божия говорит ВСЕМ нам, что Она - наша ОБЩАЯ Матерь, и Бог у нас - один, и заповеди - одни и те же; и Церковь, и Евхаристия - Тело Христово; а расколы - от гордыни и плод политики, а не любви. ИМХО. :nea:

Потому что есть еще один интересный ("общеконфессиональный", если можно так сказать) образ Божьей Матери:
ЗВЕЗДА ПРЕСВЕТЛАЯиз собора Рождества Богородицы в Муроме, Александр Казанцев (?), 1690 г. (?)

Внизу иконы на ленте написано:

Сии пречу(д)ный образ звезда пресветлая прес(вя)тая владычицы Б(огоро)д(и)цы н(е)б(е)снии ц(а)рицы

Иконография иконы сложилась под влиянием книги "Звезда Пресветлая", переведенной с "белорусской книги" в 1686 году, где рассказывалось о молитвословии Святого Розария. Списки с книги ходили во множестве вариантов и были чрезвычайно популярны.

Круминг А.А. О "Звезде Пресветлой"

"Звезда Пресветлая" - рукописный сборник рассказов о чудесах Богородицы. большинство рассказов сборника посвящено чудесам от молитвословия, называемого Розарий Блаженной Девы Марии... Розарий - молитвословие несомненно западного происхождения...
"Звезда Пресветлая" в стандартном составе содержит 138 рассказов, объединенных в 15 глав; нумерация рассказов - по главам. В рассказах нередко упоминается место действия; как правило, это западные страны, особенно часто упоминаются Испания и Португалия. Многие рассказы датированы; годы везде указываются от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Среди дат есть очень поздние: 1572 г. (рассказ 5/9), 1573 (рассказ 5/10), 1574 (рассказ 2/3), 1578 (рассказ 4/6), самая поздняя дата - 1599 г. (рассказ 4/7)...

В литературе обычно утверждается, будто "Звезда Пресветлая" была в XVII в. напечатана кириллицей, и экземпляр печатной книги был в библиотеке князя Василия Васильевича Голицына. Источник этих сведений - опись имущества Голицына, составленная вскоре после его опалы, по указу от 13 сентября 7198/1689 г., думным дворянином Иваном Семеновичем Ларионовым и дьяком Яковом Никоновым. Среди книг, находившихся в московском ломе Голицына, "в верхней крестовой полате", в описи упомянута "Книга в десть, печатная: оглавление звезды пресветлой. Цена 16 алт. 4 д." По моему мнению, в описи ошибка: "печатной" книгой названа полууставная рукопись; старинные описи очень часто путают рукописные и печатные книги. Если бы "Звезда Пресветлая" действительно была напечатана, экземпляры печатной книги никакой бы особой редкости не представляли, и были бы во всех крупных библиотеках (так же, как экземпляры "Неба Нового" Иоанникия Галятовского или "Руна Орошенного" Димитрия Ростовского). Гораздо правдоподобней ошибка в описи, чем то, что "Звезда" была напечатана, но затем печатные экземпляры сделались совершенно ненаходимыми.

"Белорусский" текст мог быть, несомненно, не только белорусского, но и украинского происхождения: в XVII в. термин "белорусский" мог применяться, например, к киевским текстам...

Название книги "Звезда Пресветлая" дано автором по аналогии с подобными же выражениями в Акафисте Пресвятой Богородице (например, в песни 9-й канона: "Радуйся, звезде незаходимая")....

Из предисловия следует, что ко времени составления "Звезды Пресветлой" Розарий уже читался христианами византийского обряда вместо Акафиста Пресвятой Богородице. Автор предисловия не вводит какое-то новое молитвенное правило, но ясно пишет об уже существующем обычае, хорошо известном.

Главный вывод предисловия к "Звезде Пресветлой": "Звезда" - не перевод какого-то западного сборника (на латинском или польском языке), а оригинальный сборник, составитель которого - создатель - "белорусского" текста.

Оригинальность сборника как такового вовсе еще не означает оригинальности включенных в него текстов отдельных рассказов. Можно не сомневаться, что большинство из них в пересказах или простых переводах заимствовано из каких-то западных сборников чудес..."

Рукописный сборник «Звезда Пресветлая»
Около 1715 г.

Ну, и - на всякий случай ;) - если кому интересно, что такое "СКАПУЛЯР", - можно скачать про него буклетик:

СКАПУЛЯР (ссылка уже не работает :) )

А на самый популярный вопрос к практикующим католикам (который обычно обращают к ним их гости): "А что это у вас за формула на дверях???!!!" :)
ответ можно найти здесь:

+К+М+В (ссылка уже не работает :) )
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияЛана-Рига (3.10.2008, 19:54) писал:

А на самый популярный вопрос к практикующим католикам (который обычно обращают к ним их гости): "А что это у вас за формула на дверях???!!!" :unsure:
ответ можно найти здесь:

+К+М+В

Меня, кстати, в СПб это тоже очень заинтересовало. Поэтому приведу небольшую цитату из текста, присланного мне Ланой.

Цитата

Надпись 20+ К + М + Б + 08 состоит из инициалов имен трех мудрецов: Каспар, Мельхиор и Балтазар, а по краям стоят две цифры текущего года. Все знаки соединены маленькими крестами. Существует также латинская форма записи: + С + М + В (Christus Mansioni Benedikat). Она означает: Христос благословляет жилище.

Это связано с традицией празднования Богоявления.
Еще цитата:

Цитата

БОГОЯВЛЕНИЕ иногда называют Звездным Рождеством. Это один из древнейших христианских праздников в церковном календаре. Первоначально его праздновали как день рождения Христа, и этой традиции до сих пор придерживаются некоторые церкви. В Католической Церкви это подвижный праздник, и не обязательно его соблюдать 6-го января. В некоторых странах его празднуют в воскресенье между 2 и 8 января. Само название праздника – Богоявление – связано с событием, когда Христос открыл (явил) Себя волхвам

0

#17 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 11:30

а текст про скапуляр весьма занимателен. В особенности восприятием скапуляра как спецамулета. Мол, если будешь носить, Богородица будет знать, что ты ее почитаешь, а нет, значит нет. Все-таки, чрезмерное почитание сакральные предметов имеет мало отношения к христианству. Во всем должна быть мера, но часто люди про это забывают
0

#18 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 12:57

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (4.10.2008, 10:30) писал:

Богородица будет знать, что ты ее почитаешь

А разве православные пишут местоимения, относящиеся к Богородице, с маленькой буквы? :unknw:

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (4.10.2008, 10:30) писал:

В особенности восприятием скапуляра как спецамулета.

Как член Братства святого Скапуляра, свидетельствую, что Вы заблуждаетесь. :)
Именно от отношения к скапуляру как к амулету постоянно предостерегают желающих вступить в Братство. Ну, а те, кто уже вступили, прекрасно помнят, что (стр.8 в буклете):

Цитата

В обетовании Богоматери говорится:
«Усопшие в состоянии Господней благодати (те, кто приняли участие в таинствах исповеди, Евхаристии (Причастия), соборования) освобождаются из чистилища в первую субботу месяца после их смерти, если они:
– при жизни постоянно носили св.Скапуляр и умерли, облачёнными в него;
соблюдали целомудрие, согласно их призванию (мирскому или монашескому);
молитвенно взывали к Богоматери в течение дня и по средам, пятницам и субботам воздерживались от употребления в пищу мяса».

Не слишком ли сложно для простого "амулета"?! :)

А, если следовать Вашей логике, то и крестик на Вашей шее - амулет. Зачем же Вы его нОсите, а?...

Вот, Ваше преподобие, и скапуляр люди носят как знак своей любви к Божьей Матери и своего стремления следовать Ее жизненному примеру.

Хотя... Наверняка среди членов Братства есть и такие, которые относятся к Скапуляру все-таки с языческими мотивами, - но ведь и среди православных есть люди, которые освящают, например, машину с целью "чтобы аварий не было" :))))

Ни скапуляр, ни практика освящения транспорта тут ни при чем, - проблема в мозгах конкретного язычника от христианства. :)

З.Ы.
Если учесть, что от Богородицы через киево-печерский образ Богоматери св.Скапуляра проистекают чудеса и милости для православных, я могу только удивляться Вашему дерзновению, отче, в обвинениях. :unsure:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 04 Октябрь 2008 - 19:00

0

#19 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияKathy (3.10.2008, 23:20) писал:

Существует также латинская форма записи: + С + М + В (Christus Mansioni Benedikat). Она означает: Христос благословляет жилище.

Вношу поправку.
Видимо, в листовке не очень корректно изложено.
Если написано латинскими буквами, надпись все равно означает имена волхвов, которые первыми поклонились Христу как Владыке и Богу.
Просто однажды было замечено, что и «Christus Mansioni Benedikat» тоже подходит. :unsure:
В принципе, эта благочестивая традиция означает, что волхвы приветствуют гостя (в ком, как в храме, присутствует Христос). Есть и поговорка такая: «Гость в дом – Бог в дом». :)

Кстати, в торжество Богоявления мел, которым делают эти надписи на дверях, освящают.
Помню, когда я только начинала воцерковляться и полностью тупо дублировала действия других прихожан (все сидят, – я сижу, все на колени, – я на колени и т.п.), я пошла за этим мелом, как и все. Ну, взяла. Потом, конечно, задумалась: а че с ним делать-то?! :unknw: Латышский язык я не знала, католических книжек по-русски почти не было; ну, натурально – информационный вакуум… В общем, решила, что, раз уж в церкви чем-то кормят у алтаря, то и мелок, наверно, надо на зуб попробовать. :) Есть, конечно, не стала (положила дома «до лучших времен»)…
Ой, жуть, как мешал мне этот чужой язык богослужения, как же я счастлива была, когда выяснилось, что есть в Риге храмы, где по-русски служат!!! :)

Да, теперь-то мне все равно, в какой стране и на каком языке участвовать в богослужении: я знаю чин Мессы, понимаю, что и когда происходит; Чтения и молитвы дня могу найти в Интернете (там же прочесть и богословский комментарий вместо проповеди на непонятном языке), а тогда…….. ой, лучше и не вспоминать! :)
0

#20 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 18:44

Вот вам и магизм «Усопшие в состоянии Господней благодати (те, кто приняли участие в таинствах исповеди, Евхаристии (Причастия), соборования) освобождаются из чистилища в первую субботу месяца после их смерти, если они:
– при жизни постоянно носили св.Скапуляр и умерли, облачёнными в него. Сами же пишете.
Что касается крестиков, то и по отношению к ним может быть магическое отношение у многих православных христиан.
Если человек носит Крест из любви к Богу, это оправдано, также как и ношение иконы Божией Матери. А вот если у человека мотивация такая же как в вашем буклете, то уж сильно амулетик напоминает. Именно из-за столь сложной обстановки вопроса.
Вчитайтесь сами.
Заметьте, я ведь ничего не сказал о том, что это проблема католиков. Это проблема любого религиозного человека - превратить святыню в амулет. И поверьте мне, превращают, сколько угодно таких примеров. А текст ваш тем более об этом свидетельствует. Так что очень жаль.

ну а насчет местоимения с маленькой буквы, то это описка
в оригинальных текстах Нового Завета (на греческом), как и вообще в любом из славянских текстов все имена пишутся с маленькой буквы, так что никакой трагедии тут нет.
0

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество