Форум сайта Выпускников ТДС: Депрессия - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Депрессия Взгляд православных психологов

#21 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Август 2006 - 04:10

Бывает, причем по самым разным причинам. Как – то одному батюшке на себя пожаловалась, что ничего не хочу, а он мне говорит: Маша, я как из Иерусалима после Пасхи приехал, меня мало что радует.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#22 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Август 2006 - 18:18

Ну это еще все нормально, бывают такие случаи когда депрессия не от поездки в Иерусалим...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Август 2006 - 15:08

Просмотр сообщенияБоков (7.8.2006, 19:18) писал:

Ну это еще все нормально, бывают такие случаи когда депрессия не от поездки в Иерусалим...
Задача каждого ответственного христианина не попасться батюшке под ноги , когда у него депрессия :) , и уж тем более не лезть к нему с расспросами и вопросами :) . А если серьезно, наверное, ужасно трудно в таком состоянии исповедовать.

Просмотр сообщенияБоков (6.8.2006, 22:08) писал:

В семинариях психологию преподают, но не во всех.
Вот вы говорите о психологах, какие они бывают не совершенные, а все ли духовники и исповедующие батюшки совершенные? Разве у них не бывает депрессий или еще чего нибудб в этом роде?
Совершенных людей не бывает. Хочешь услышать, что тебе Господь через батюшку скажет, попостись три дня, помолись усердно и вперед за советом. Но кто из нас на это способен
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Август 2006 - 16:51

Депрессия - это временное недомогание души. Может быть вызвана разными факторами. Но обычно, она появляется в следствии действия на душу совести, после осознания грехопадения. Но бывает разное.
о. Александр Ильиных
0

#25 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Август 2006 - 17:12

Просмотр сообщенияо. Александр (13.8.2006, 17:51) писал:

Депрессия - это временное недомогание души. . Но обычно, она появляется в следствии действия на душу совести, после осознания грехопадения.
Скорее это уныние, как неверие в милость Божию, что Он простит и исцелит. Извините
Фома Аквинский
0

#26 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2006 - 07:59

Просмотр сообщенияо. Александр (13.8.2006, 16:51) писал:

Депрессия - это временное недомогание души. Может быть вызвана разными факторами.

Да, вот это определение ближе всего к моему пониманию. Я вообще прихожу к выводу, что депрессия у православных возникает вследствие уныния, которое в свою очередь является следствием (как справедливо заметили Алексей и Маруся) недостаточного упования на волю Божию. Невоцерковленные же люди, получается, далеки от осознания последнего. Тогда, я думаю, верно сказал отец Александр, что депрессия

Просмотр сообщенияо. Александр (13.8.2006, 16:51) писал:

появляется в следствии действия на душу совести, после осознания грехопадения
или просто совершения греха, который может быть толком и не осознается человеком, но чувствуется его душой.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#27 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2006 - 06:26

Согласен со всеми вами. А средство борьбы с депрессией?

Да! Верно! Исповедь и причастие!
о. Александр Ильиных
0

#28 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2006 - 06:50

Просмотр сообщенияо. Александр (15.8.2006, 6:26) писал:

Да! Верно! Исповедь и причастие!

Ну да, если люди, опять-таки воцерковленные и приступают к Таинству с верой - Да будет мне Святая сия во исцеление души и тела. А если человек не воцерковленный? Он просто крещен был когда-то давно... И вот, ему плохо и он вспомнил о Боге, ему сказали, мол, надо тебе, милок, на исповедь, на причастие сходить... А он, толком и не зная, что это такое, пошел...
прп. Амвросий Оптинский
0

#29 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2006 - 07:26

Цитата

Он просто крещен был когда-то давно... И вот, ему плохо и он вспомнил о Боге, ему сказали, мол, надо тебе, милок, на исповедь, на причастие сходить... А он, толком и не зная, что это такое, пошел...

Это конечно мое личное мнение и не претендует на истинность. Но хочется задать вопрос каждому из форумчан: "А когда Вы сами ВПЕРВЫЕ приступали к таинствам исповеди и причастия толком понимали и знали что это такое?" А результат будет, в таинстве действует Бог и если человек подходит пусть даже и не зная и не понимая толком сути и смысла этих таинств,если он имеет хоть капельку веры, что Бог поможет ему. Действие Бога на душу человека непостижимо для человеческого ума. И будь хоть трижды воцерковленным - это действие все равно мы не сможем понять и вместить во всей его глубине. :blink:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#30 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2006 - 11:53

Юль, абсолютно с тобой согласна. Я после того, как это написала, пришла к такому же выводу, просто писать не стала.
прп. Амвросий Оптинский
0

#31 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 11 Июнь 2009 - 19:11

А вот такую ситуацию можно назвать депрессией или совсем наоборот (равнодушие)?
Парень 21 года, не работает, ни учится. Полностью зависим от родителей. Никто из близких не знает уже что ему посоветовать с работой. В ответ на совет слышишь только слова: "Зачем?"- мягко говоря. Хочет такую работу, чтобы сидеть ничего не делать, но зарабатывать при этом и хорошо. Поступить пытался в университет 3 раза, если не больше. Готовился каждый год, как окончил школу.Но готовился спустя рукава, к репетиторам не ходил, пропускал. Подсознательно чего-то боится. Например почему не хотел ходить к репетирорам. Потому что либо одеть нечего, либо обуть...- его отговорки. Для него очень мать старается. Это она его вытаскивает. И к репетиторам и туда и сюда, хотя средств особо нет. Вот на одежде приходится экономить. Хотя не сказать, что ему нечего уж совсем одеть. Есть, только вот у друзей, больше одежды новой, чем у него (это он так ноет).... В общем столько сил , столько дум, столько нервов тратится на него, чтобы как-то его расшевелить. Сейчас вроде доходит до него, что нехорошо в этом возрасте дома сидеть сиднем, потому что эти же друзья его об этом ему говорят (а родных он так и не слушает). Вот началось куда мне пойти? Вот давайте решайте ему. (Уж простите меня за горячку, просто только что с ним по интернету общалась, сил моих нет!!!) Но что бы не посоветовали, слышишь: "Не хочу, зачем". Вот что это уважаемые психологи? Еще, забыла отметить, всегда за всех прячется. Ты позвони. ты договорись! Уже все ему делаешь, ТОлько иди, но он не хочет. Человек он хороший, верующий. Отличается от многих своих друзей, парень домашний чересчур наверное. Родители его переживают. По крайней мере странно, даже его друзьям, что он в его возрасте абсолютно ничего не делает и не стремится ни к чему. Вот как понять его состояние, что с ним сделать можно?
0

#32 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2009 - 02:52

Уважаемая Cattt, одна из ошибок многих людей в том, что они считают, что психологи могут точно назвать состояние человека по описаниям со стороны. Если бы Ваш знакомый сам описал свои переживания и состояния, то ему кто-то что-то и посоветовал бы, но только не на расстоянии. Состояние Вашего знакомого похоже на кризис переходного возраста, но не факт, что это оно и есть. Если Вы так за него переживаете, то помогите ему молитвой и терпением (укорения и "пристыживания", как правило, только выстраивают непроницаемую стену между людьми). Постарайтесь ему помочь найти себя: определите область его интересов, а потом из этой области вычлените то, что ему интереснее более всего.

Сообщение отредактировал Владимир: 12 Июнь 2009 - 05:12

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#33 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2009 - 07:33

Мне сложно сказать, что происходит с человеком, я часто с таким сталкиваюсь у молодых людях, конечно не с такой сильной формой. Думаю самое главное - это отсутствие решимости, храбрости, силы воли, скорее всего силы духа, ведь для принятия решения нужна именно внутренняя сила человека. А такую силу воспитывают с детства родители. Мне кажется, что это проблема воспитания. И человек должен сам в себе воспитать такую силу воли. И пока он это не поймет, так и будет жить на шее родителей, пока или что-нибудь его не встряхнет, или пока родители не умрут. Пока он не окажется в безвыходной ситуации.

Помочь, наверное здесь действительно может молитва и объяснение того, что все в этом мире достигается при помощи больших усилий.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#34 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 12 Июнь 2009 - 08:43

Спасибо, за ответы, я тоже так думаю. Спасибо! Будем молиться.
0

#35 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияБоков (12.6.2009, 11:33) писал:

А такую силу воспитывают с детства родители.

Алексей, ты на 200% прав. И это проблема многих современных родителей: они балуют своих чад, что называется - "любовь не по разуму".

Просмотр сообщенияБоков (12.6.2009, 11:33) писал:

И человек должен сам в себе воспитать такую силу воли. И пока он это не поймет, так и будет жить на шее родителей, пока или что-нибудь его не встряхнет, или пока родители не умрут. Пока он не окажется в безвыходной ситуации.

Если воля человека ослаблена, то воспитать в таком возрасте - 21 год - очень и очень сложно. Предлагаемые радикальные методы действительно весьма действенны, но !!! они ставят человека в условия - жить или умереть! Большинство всегда выбирает жить, но.... зачастую они стараются "присосаться" к кому-либо: кто-то находит себе богатую жену, кто-то прыгает с места на место сидя на шее у сердобольных православных, кто-то находит другие способы.... Поэтому не факт, что экстремальные ситуации "перевернут" всё его сознание, а не заставят его просто найти способ приспособиться к новым условиям и остаться в роли паразита...
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#36 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2009 - 18:16

Просмотр сообщенияВладимир (12.6.2009, 14:47) писал:

но.... зачастую они стараются "присосаться" к кому-либо: кто-то находит себе богатую жену, кто-то прыгает с места на место сидя на шее у сердобольных православных, кто-то находит другие способы....
Не обязательно жена должна быть богатой.
Одна история из жизни : на слова жены о том, что кушать дома нечего, и денег нет, муж взывает к ее совести:
- Не гневи Бога!!!!!!!!!! Есть перловка и лук.
Ночь проводит с компьютером, днем отсыпается.
Работу по специальности предлагают, но у него отговорки, то одно мешает, то другое денежки начать зарабатывать. Глава семьи !!! имеет он полное право, вытрясти последние копейки и сгонять жену за сигаретами. Семья воцерковленная, она смиряется, он наглеет. Семейный духовник интересуется, до какого уровня ( комп. игры) домоправитель смог дойти. Знакомые посоветовали жене мужа в жесткие рамки поставить: или – или. Так он к ее совести стал взывать:
- Выгонишь, бомжем стану, умру на помойке. За такую мою жизнь ответ перед Богом держать будешь! Он с тебя за все взыщет !
Только муж виноват? Я так не думаю.

Сообщение отредактировал Маруся: 13 Июнь 2009 - 18:17

Фома Аквинский
0

#37 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияВладимир (12.6.2009, 16:47) писал:

Если воля человека ослаблена, то воспитать в таком возрасте - 21 год - очень и очень сложно.

Самостоятельная жизнь-хороший воспитатель.Несамостоятельная - тоже,но в этом случае процесс жизненного воспитания затягивается.Так что в данном случае (и возрасте) - всё впереди.
0

#38 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:01

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (14.6.2009, 23:05) писал:

Самостоятельная жизнь-хороший воспитатель.

Я тоже так думаю.
А вот несамостоятельная может и сгубить. Действительно, зачем человеку шевелиться, если за него всё делают любящие родители? Так что вопрос "Зачем?" вполне логичен.
А к 20 годам уже вполне может сформироваться привычка. Если человек сидит дома, не учится, не работает, то потом ни он себя не заставит, ни жизнь. А в этом возрасте как раз становятся специалистами, начинают как-то реализовывать себя. Я боюсь, что года через 2-3 уже поздно будет.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#39 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:23

Самостоятельная жизнь-хороший воспитатель.Несамостоятельная - тоже,но в этом случае процесс жизненного воспитания затягивается.Так что в данном случае (и возрасте) - всё впереди.

Вот спасибо вам за такой ответ, Николай Михайлович!
Вы меня немного успокоили!!!
Я очень надеюсь, что все будет хорошо!!!!

Просмотр сообщенияKathy (15.6.2009, 19:01) писал:

Самостоятельная жизнь-хороший воспитатель.

Я тоже так думаю.
А вот несамостоятельная может и сгубить. Действительно, зачем человеку шевелиться, если за него всё делают любящие родители? Так что вопрос "Зачем?" вполне логичен.
А к 20 годам уже вполне может сформироваться привычка. Если человек сидит дома, не учится, не работает, то потом ни он себя не заставит, ни жизнь. А в этом возрасте как раз становятся специалистами, начинают как-то реализовывать себя. Я боюсь, что года через 2-3 уже поздно будет.

Все вполне логично. Плачевно....
0

#40 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:37

Просмотр сообщенияKathy (15.6.2009, 21:01) писал:

Опасения резонные,но не бесспорные.К сожалению,в настоящее время,в 20 лет,зачастую,это ещё не сформировавшаяся личность.И в данном конкретном случае это именно так.Так что не всё так мрачно.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество