Форум сайта Выпускников ТДС: Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем? небольшой опрос, аргументы ЗА и ПРОТИВ

Опрос: Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем? (31 пользователей проголосовало)

Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем?

1. Конечно, матушка должна уметь делать всё! (20 голосов [64.52%])

Процент голосов: 64.52%

2. Уметь управлять надо, а ездить только в исключительных случаях (7 голосов [22.58%])

Процент голосов: 22.58%

3. Нет, не нужно (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

4. Матушка за рулем - это, извините, обезьяна с гранатой (3 голосов [9.68%])

Процент голосов: 9.68%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Август 2006 - 14:46

Да.
и все-таки пусть матушка умеет управлять автомобилем.
:rolleyes:
В небо!
0

#42 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2006 - 14:48

Просмотр сообщенияНадя:) (21.8.2006, 14:46) писал:

Да.
и все-таки пусть матушка умеет управлять автомобилем.
:(

Хорошее резюме! :rolleyes: А главное - в тему!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#43 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:46

Вот реальная история про матушку за рулем.
"Платочкомобиль" называется :)
http://platochkovica...nfo/platmob.htm
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#44 Пользователь офлайн   Лёлька 

• Новенький

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:35

Я считаю, что матушка может управлять автомобилем тогда, когда это необходимо.
"Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-Хранитель"
0

#45 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Январь 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияЛёлька (7.1.2007, 21:35) писал:

Поддерживаю.
Нигде не написано, что матушка не должна управлять автомобилем (по крайней мере я этого нигде не встречал).
0

#46 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 10:22

Цитата

Цитата

Нигде не написано, что матушка не должна управлять автомобилем (по крайней мере я этого нигде не встречал).

Точно, нигде не написано. Поэтому собор форумчан постановил:
РАЗРЕШИТЬ МАТУШКАМ ВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ.
Только вот это постановление относитится только к матушкам-супругам священиков? А к насельницам монастырей?
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#47 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 10:42

Просмотр сообщенияYulia (16.1.2007, 11:22) писал:

Только вот это постановление относитится только к матушкам-супругам священиков? А к насельницам монастырей?

В бытность моего студенчества к нам в Св. Жировицкий Успенский монастрырь приезжали матушки (молодый еще девушки) из Полоцкого монастыря. Нас, семинаристов, они поразили тем, что у каждой на поясе висел мобильник. Мы помогали им разобраться с литературой (рассортировать книги, вынести, разгрузить, погрузить и так далее). Общались почти целый день. Периодически они переговаривались с игуменией с помощью мобильных (она давала им указания и т.д.).
Бус, на котором они приехали, нужно было перегнать к другому месту на террритории монастыря. Одна из матушек не могла завести его, мы уже хотели предложить свою помощь, но тут на водительское место села вторая матушка и легко завела бус. Позже, когда мы уже прощались, была возможность поговорить. И эти матушки сказали нам, что их игумения специально выдает всем матушкам мобильные телефоны во время таких поездок, чтобы проще было решать организационные вопросы. А машину водить умеют почти каждая из молодых матушек, их так-же специально отправляли обучаться. Вот так бывает.
0

#48 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2007 - 19:21

Цитата

А машину водить умеют почти каждая из молодых матушек, их так-же специально отправляли обучаться. Вот так бывает.

Cпасибо. Честно, говоря думала, что такое бывает только в католических монастырях.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#49 Пользователь офлайн   Vselena 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 05:08

Тут упомянулось не только про автомобиль, но и вообще про мужскую работу (забить гвоздь...) Недавно видела репортаж по телевизору. Монахини восстанавливают монастырь, ранее разрушеный (огромный мне показалось). К сожалению не помню какой именно, речь шла, в основном, о восстановлении приютов для детей при монастырях. И там было сказано и показано, что они все сами делают. И пилят, и полы стелят, и крышу кроют, и грузят-разгужают стройматериалы, и дрова колят. Ну, в самом деле, в наше время, пока дождешься, когда мужчины придут и все мужские дела попеределают... Так и будешь без пола, крыши и дров сидеть. Дел в стране сейчас так много, мужчинам везде и не поспеть. Представляю разговор в семье - "Ты, муж мой, брось все и вози меня по делам, поскольку я православная женщина и сама за руль не сяду." Интересно, а конем на телеге могла женщина управлять?
Что касается матушек, я конечно не знаю всех тонкостей, но понимаю так: матушка пример для прихожанок. В том числе, и пример самостоятельности и многоумения. Хорошо если супруг может с детьми возить, а вдова или просто одинокая? В автобусах парься или на такси траться?

Сообщение отредактировал Vselena: 07 Сентябрь 2007 - 05:13

0

#50 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 10:21

Просмотр сообщенияVselena (7.9.2007, 6:08) писал:

Тут упомянулось не только про автомобиль, но и вообще про мужскую работу (забить гвоздь...) Недавно видела репортаж по телевизору. Монахини восстанавливают монастырь, ранее разрушеный (огромный мне показалось). К сожалению не помню какой именно, речь шла, в основном, о восстановлении приютов для детей при монастырях. И там было сказано и показано, что они все сами делают. И пилят, и полы стелят, и крышу кроют, и грузят-разгужают стройматериалы, и дрова колят. Ну, в самом деле, в наше время, пока дождешься, когда мужчины придут и все мужские дела попеределают... Так и будешь без пола, крыши и дров сидеть. Дел в стране сейчас так много, мужчинам везде и не поспеть. Представляю разговор в семье - "Ты, муж мой, брось все и вози меня по делам, поскольку я православная женщина и сама за руль не сяду." Интересно, а конем на телеге могла женщина управлять?
Что касается матушек, я конечно не знаю всех тонкостей, но понимаю так: матушка пример для прихожанок. В том числе, и пример самостоятельности и многоумения. Хорошо если супруг может с детьми возить, а вдова или просто одинокая? В автобусах парься или на такси траться?

пешая прогулка... велосипед, на крайний случай - самое оно и для здоровья полезно.
0

#51 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 10:24

Просмотр сообщенияkiberp0p (7.9.2007, 11:21) писал:

пешая прогулка... велосипед, на крайний случай - самое оно и для здоровья полезно.

Ага! Вот я щас с "Щелчка" на Маросейку пешком пойду. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#52 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 14:50

Монахини с молотком... Конечно, многое сейчас делают женщины, но я редко встречал, чтобы они могли сделать что-нибудь качественно и умело. Есть, конечно, женщины моляры, штукатуры, может дровосеки, но часто потом мужчинам приходится все переделывать. Потому, то им проще веревочкой что-либо привязать, чем задвижку сделать нормальную.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#53 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 15:49

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2007, 20:50) писал:

Монахини с молотком... Конечно, многое сейчас делают женщины, но я редко встречал, чтобы они могли сделать что-нибудь качественно и умело. Есть, конечно, женщины моляры, штукатуры, может дровосеки, но часто потом мужчинам приходится все переделывать. Потому, то им проще веревочкой что-либо привязать, чем задвижку сделать нормальную.

В женском монастыре монахиня с молотком - нормально, там как раз присутствие мужика с молотком - безобразие, которое никакой необходимостью не оправдаешь. Назвался груздем - полезай в кузовок. Женщина, которая собралась идти в монастырь должна быть готова к любой мужской работе, а не настраиваться на "заслуженный отдых" от мужа-пьяницы и сына-наркомана.
Управление транспортным средстром - не привилегия мужчин.

P.S. А если завтра война? Кто повезет мужиков на передовую? Они ведь сами не соберутся...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#54 Пользователь офлайн   Vselena 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:03

Цитата

Конечно, многое сейчас делают женщины, но я редко встречал, чтобы они могли сделать что-нибудь качественно и умело. Есть, конечно, женщины моляры, штукатуры, может дровосеки, но часто потом мужчинам приходится все переделывать. Потому, то им проще веревочкой что-либо привязать, чем задвижку сделать нормальную.

Уже начинаю думать, что "Трансвааль-парк" тетки выстроили.
0

#55 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 09:31

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2007, 15:50) писал:

Есть, конечно, женщины маляры, штукатуры, может дровосеки, но часто потом мужчинам приходится все переделывать. Потому, то им проще веревочкой что-либо привязать, чем задвижку сделать нормальную.

А зачем женщине делать нормальную задвижку, если рядом есть мужчина? :)
У меня вот комп скоро "рассыплется" весь, и, наверно, я давно могла бы его сама в порядок привести, но зачем, когда у меня полно друзей, которые могут это сделать на порядок лучше и быстрее меня. И переделывать не надо будет. Вот только всё времени нет, чтобы их в гости позвать. :)

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (8.9.2007, 16:49) писал:

Управление транспортным средством - не привилегия мужчин.

Правда, у мужчин это, как правило лучше получается. Если, конечно, исключить разные шуточки типа: "О! смотри: будет 120 - будем взлетать!" :) Не налетался еще, что ли? :)

PS. И не так уж плохо с веревочкой, вместо задвижки. :)
0

#56 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 09:40

Просмотр сообщенияKathy (7.9.2007, 11:24) писал:

Просмотр сообщенияkiberp0p (7.9.2007, 11:21) писал:

Ага! Вот я щас с "Щелчка" на Маросейку пешком пойду. :)

дада... а то на машине днем в будни это легче?:)
Лучше уж метро...
0

#57 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 13:45

Просмотр сообщенияKathy (13.9.2007, 12:31) писал:

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2007, 15:50) писал:

Есть, конечно, женщины маляры, штукатуры, может дровосеки, но часто потом мужчинам приходится все переделывать. Потому, то им проще веревочкой что-либо привязать, чем задвижку сделать нормальную.

А зачем женщине делать нормальную задвижку, если рядом есть мужчина? :)

Вот-вот. Веревочка, кстати, для того и делается, чтобы мужчина, убедившись как это неудобно, сделал задвижку. А иначе ни веревочки, ни задвижки - кто хочешь заходи, что хочешь бери.
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:16

Файл прислали интересный.
Скачать можно здесь.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество