Форум сайта Выпускников ТДС: КРИТИКА АПОСТОЛЬСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КРИТИКА АПОСТОЛЬСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

#1 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 25 Май 2012 - 08:13

НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ ИЛИ ОБЛИЧИ ЗЛО И ПРОТИВОСТАНЬ ЕМУ?

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39) и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 5:40-42) «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь» (Матф.7:3).

«Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Ин. 7:24).
: «и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте ». (Еф.5,11)
“Итак, покоритесь Богу; противостаньте дьяволу, иубежит от вас” (Иакова 4:7).

Как соединить во едино эти два поучения прямо друг другу противоречащих?

О СПАСЕНИИ ГРЕШНИКОВ

Ап. Павел
«Благодатью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8-9).
"Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости" (Тит.3:5).
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим.11:32)

Итак, спасение не от дел, но по милости, то есть по благодати Божьей и об этом трижды свидетельствует нам ап. Павел в слове Божьем. Однако в другом месте тот же ап. Павел меняет своё мнение на прямо – противоположное и утверждает, что спасение от дел, а не по милости, то есть спасение не по благодати, а по делам.

ап.Павел "Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое” (2Кор. 5:10).

Кто – то может объяснить сие противоречие, отчего же спасение, от дел праведности или по милости, то есть по благодати, ибо нет праведного, нет ни одного, все под грехом, все лишены славы Божьей, ибо всех заключил Бог в грех, что бы всех помиловать?

Кто оказал милость нуждающемуся в милости, тот оказал её Мне и для таковых Царство Христово открыто.
Господи, Господи, не от Твоего ли имени мы благовествовали (дела веры), не от Твоего ли имени бесов изгоняли(дела веры)? Пошли вон, Я никогда не знал вас!

О БЕЗЗАКОНИИ В ВЕРЕ
от Марка 16 глава
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

От Матфея 7 глава
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем многие чудеса творили?(дела веры)
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

В чём беззаконие благовествующих о Христе, именем Христа изгоняющих бесов и именем Христовым творящие многие чудеса веры, в том числе и чудеса исцелений?

18 Не о всех вас говорю: Я знаю которых избрал. (Иоан.13:18)
Так Бог помилует всех без исключения согласно ап. Павлу или только избранных согласно ап. Иоанну?
О СУДЕ
Ап.Иоанн
.5:24 «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».

Верующий в Него не судится (От Иоанна 3.18)

ап.Павел "Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое” (2Кор. 5:10).

Если ап. Иоанн утверждает, что уверовавший на суд не приходит, а ап. Павел утверждает, что все идут на суд не зависимо от веры, то кто из них заблуждается?

Ап.Иоанн
"Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" (Ин. 5, 22).
Ап. Павел.
"Разве не знаете, что святые будут судить мир?" (1 Кор. 6:2)

Так кто же будет судить мир, Отец, Сын или святые? Из представленного получается, что Отец никого и не судит, но весь суд отдал Сыну, но и Сын никого не судит, но весь суд отдал святым. А святые это кто, и каким судом судить будут?

Ап. Павел
"Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости" (Тит.3:5).
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар; не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф.2:8-9)

Если мы спасены по благодати, а не по делам праведности, то, как же Павел утверждает, что будем все судится по делам?

Сообщение отредактировал Семёнов Алексей Валерьевич: 25 Май 2012 - 08:14

книжник в бездарной вере
0

#2 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 17 Июнь 2012 - 00:34

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (25 Май 2012 - 08:13) писал:

НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ ИЛИ ОБЛИЧИ ЗЛО И ПРОТИВОСТАНЬ ЕМУ?

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39) и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 5:40-42) «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь» (Матф.7:3).

«Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Ин. 7:24).
: «и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте ». (Еф.5,11)
“Итак, покоритесь Богу; противостаньте дьяволу, иубежит от вас” (Иакова 4:7).

Как соединить во едино эти два поучения прямо друг другу противоречащих?
По моему, Христианство - религия главным образом о борьбе внутри себя. Если так рассматривать приведённые цитаты то противоречия устранятся.

Судить судом праведным - судить прежде всего через самого себя. Ведь себя мы всячески оправдываем. А вот к другим людям всё больше прокуроры. Это если с точки зрения справедливости. Но ещё большим, есть суд милостивый. Ведь не справедливости мы хотим от Бога, но жизни. Значит, милости. Вот и к другим бы так.

Обличайте - не значит бейте словом. И если кто творит какое беззаконие, то можно и нужно обозначит это беззаконием, в той мере насколько человек может принять обличение. Ведь и мы не всегда водимся совестью и правильным разумом, но и голос брата во Христе или даже совершенно неверующего человека, может воздействовать на нас отрезвляюще, выдернуть из самомнения. Было, что и осёл говорил.

противостаньте дьяволу - наверно не значит драться с дьяволом его же оружием. А противостоять дьяволу кротостью перед Богом, старанием исполнять заповеди Его, по моему и есть противостояние дьяволу.

------
Насколько я понимаю, с нами говорят тем языком, какой мы можем понять. С детьми не говорят по взрослому. А если кто понял, что некая речь обращена к детям, то зачем на этом акцентировать внимание. Ведь если кто понял, что дьявол не совсем лев, зачем и как станет разубеждать боящегося его как поглощающего льва. Может кто и этим страхом не творит зла. И хорошо. Не всё сразу. Так думаю.

С Воскресеньем!
Хочу быть Христианином. сергей
0

#3 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 17 Июнь 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (25 Май 2012 - 08:13) писал:

О СПАСЕНИИ ГРЕШНИКОВ

Ап. Павел
«Благодатью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8-9).

Итак, спасение не от дел, но по милости, то есть по благодати Божьей и об этом трижды свидетельствует нам ап. Павел в слове Божьем. Однако в другом месте тот же ап. Павел меняет своё мнение на прямо – противоположное и утверждает, что спасение от дел, а не по милости, то есть спасение не по благодати, а по делам.

Кто – то может объяснить сие противоречие, отчего же спасение, от дел праведности или по милости, то есть по благодати, ибо нет праведного, нет ни одного, все под грехом, все лишены славы Божьей,
Родители к детям более милостивы нежели справедливы, ведь практически всё, что дети получают для жизни они не заслужили никакими своими делами. Однако, кто старается поступать по воле родителей, будет обладать гораздо большим, и набьёт шишек гораздо меньше, чем тот кто поступает по своему.

Итак, всё по милости, но некоторое истинно сыновье - по послушанию. Так понимаю.

Цитата

ибо всех заключил Бог в грех, что бы всех помиловать?
Рассмотрите человечество как некое единое целое, и это станет понятнее.

Святые живут в мире и могут освящать грешников. Кто спасается для самого себя и в себе?. И нет здесь противоречия с личным освящением, ведь личное освящение не для самого себя производится.

Цитата

Кто оказал милость нуждающемуся в милости, тот оказал её Мне и для таковых Царство Христово открыто.

Господи, Господи, не от Твоего ли имени мы благовествовали (дела веры), не от Твоего ли имени бесов изгоняли(дела веры)? Пошли вон, Я никогда не знал вас!
Дела веры исполняются в полноте, а не в какой-то части. Пусть даже это и чудеса. К примеру, прелюбодей изгоняющий беса - такой же беззаконник.

Цитата

О БЕЗЗАКОНИИ В ВЕРЕ
от Марка 16 глава
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

От Матфея 7 глава
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем многие чудеса творили?(дела веры)
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

В чём беззаконие благовествующих о Христе, именем Христа изгоняющих бесов и именем Христовым творящие многие чудеса веры, в том числе и чудеса исцелений?
Тоже. Никакие великие чудеса не оправдывают небрежение заповедями. Чудесами многих обольщают. И даже имеющий истинные знамения, но зазнавшийся человек - падший. Речь о полноте, а не о частностях кому какая нравится. По моему.

-----
Простите, что пишу в теме "Богословие" не будучи Богословом.

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 17 Июнь 2012 - 22:04

Хочу быть Христианином. сергей
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество