Форум сайта Выпускников ТДС: Факты из религиозной жизни человека. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Факты из религиозной жизни человека. О фактах приобщения к Вере.

#1 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Январь 2008 - 23:15

Добрый день!

Есть предложение создать на форуме тему об интиресных случаях в религиозной жизни человека. Без комментариев, а просто каждый форумчанин представляет факты как из своей жизни, так и те которые он знает и им доверяет. И эту тему сделать долговременной. Может кто то потом на основе этого издаст книгу, или же воспользуется фактами для книги, да и вообще любой человек что то позаимствует для себя, и т.д..

Вот мои факты:

Пример №1.

В 1993 году в моей жизни произошли серьёзные изменения. Развод и т.д.. Было ощущение что весь мир где я живу рушится. Страшно было. Тогда шёл сериал по телевидению «Просто Мария», так вот череда ударов судьбы склоняла меня к называнию своего жизненного сериала «Просто Валера». Я так шутил.
Начал искать спасение в Вере. Я крешён с детства, потом был период убеждённого атеизма, и такого, что я даже гордился своим высказыванием: «Меня на колени никто не поставит. Я даже в гробу буду лежать прямо.». Так вот, я встал на колени.... в Православном Храме. Началась борьба. Внутренняя борьба. Купил первую книгу (уже не помню ни автора ни название) о Православной Вере в Православном Храме. Знаете, открою, прочитаю пару строк и закрываю. Прошибало в пот, становилось страшно. Было страшно читать. Делал усилие и снова открывал и снова закрывал.
В этот период, работал в банке охранником. Помню дождались мы с напарником когда все уйдут, закрыли банк.. и я лёг спать, а напарник смотрел фильм. Уснул я как убитый. Через часа два, когда находился в стадии просыпания, слышу слова из фильма, но ещё не понимаю что оттуда: «Тот кто не постиг Любовь Бога, тот не способен выжить в одиночестве». Вскочил, как говорится, как ошпаренный.
Когда уже небыло страшно читать, купил «Закон Божий» и я его прочитал так, как пьёт воду человек измождённый жаждой.

Пример №2.

Подрабатывал охранником (а в то время в Латвии, для многих рускоязычных это был способ выжить) на скорой помощи в 2001 году. В один день, мой напарник, тоже с детства крещённый в Православии, принёс книгу из серии «а-ля Висарион и К». Показал мне. Я ему сказал что не все книги несут в себе правду, и всё. На следующее дежурство я взял из дома Новый Завет, и так как к тому времени у меня уже была вся Библия вместе то я подарил Новый Завет напарнику.
Так вот, сидим мы рядом. Смотрю краешком глаза на него, и вижу он открыл первую попавшеюся страницу и упёрся в неё как окаменелый. Мне даже стало как то не по себе, но я видел что он читает. Потом резко вскакивает и выбегает на улицу. Слышу... его тошнит. К нему не пошёл, да и он быстро вернулся, и произнёс: «Да,Валера, а это сильная книга». Со временем, его уже не тошнило.

Пример №3.

В 2002 году, познакомился с одной дамой. Она меня пригласила в гости. Прийдя, я находясь с ней в гостинной, решил осмотреть её библиотеку. А для меня книги, это что такое, что я могу обидеться если мне скажут что то против моего увлечения книгами и вообще касательно книг. Так вот, смотрю там Библия. Достал и говорю: «Давай я что нибудь прочитаю». Признаться честно это было всуе и не для серьёзного чего то. Просто так. Дама согласилась. Я открываю (а это была Библия целиком) первую попавшеюся страницу, и выбираю первый попавшийся стих, а там.... о том, что если кто свяжется с разведённой, тот прелюбодействует. Та дама была разведена. Я прочитал вслух уже другой стих, с другой страницы.
Ушёл как говорится ошарашенный тем что прочитал и попробывал понять суть связывания с разведённой. Мне кажется это в случае развода по вине женщины и в том случае если она не покаялась на исповеди. Может я и не прав. Не спорю, но мне так показалось.

Пример №4.
Источник:http://sudba.net/forum/index.php?showtopic=2569
Автор: Сергей Чайников. О видениях.
Мне первый раз пришло перед первой исповедью, лет 7 назад. Ложась спать, не успев заснуть, меня обволакивает зловещий ропот, гул. Руки, ноги по швам, пошевелить с трудом можно, хочется перекреститься, никак. Начинаешь читать Отче наш… или Господню молитву. На раз пятый прочтения, вихрем все уносит.

Надеюсь на Ваше понимание и поддержку.

Всего Вам хорошего.
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 19:11

Наверно, всё же не каждый факт можно обнародовать. Много есть того, о чем невозможно рассказать. Это очень личное, которым можно поделиться только с близким человеком.

А если говорить, например, о чудесах то...
Фигурное катание "подарило" мне хронический тонзиллит, который, по словам врачей, сам пройти не может. Надо или делать операцию, или смириться с тем, что постоянно будет болеть горло.
От операции я отказалась. В универ поступила с этим диагнозом. Все годы учебы благополучно забивала на мед.осмотры, а после 5 курса случайно попала на прием к фониатру. Врач, очень придирчиво изучив мое горло, сказала "Всё в порядке. Вы здоровы. Можете заниматься вокалом". :sun:

Я не могу сказать точно, когда я выздоровела.
Но на 4-м курсе я крестилась, а через год (на 5-м) впервые причастилась.

А что касается Вашего Примера №4, то вряд ли такие вопросы можно решить на форуме. Нужна личная беседа с духовно опытным священником.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:13

Добрый день!

Вы пишите:
А что касается Вашего Примера №4, то вряд ли такие вопросы можно решить на форуме. Нужна личная беседа с духовно опытным священником.
Я не спорю. Просто как я считаю, такие факты можно просто разместить. Что же касается невозможности обнародования некоторых фактов, то это личное дело каждого. Если же помещается факт не свой, то только тот который человек обнародовал. Который уже предан гласности.
Теперь я добавляю новый факт связанный с жизнью В.Соловьёва. Так как описание его объёмно, то его представляю в приложении.

Всего Вам хорошего.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  vl_sol.doc (58К)
    Количество загрузок:: 751

0

#4 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 15:09

Я вспомнил, касательно того, что приводится в прикрепленном файле. Нам, о явлениях Софии В.Соловьеву, рассказывал на 3 курсе Академии преподаватель русской-религиозной мысли Николай Константинович Гаврюшин. Правда он эти видения никак не комментровал. Да и что здесь можно комментировать.

Валерий Демидович, я думаю, что каждый из нас может привести факты из личной религиозной жизни. У меня они тоже есть, но я не считаю нужным их выставлять на показ. То, что вы рассказали очень хорошо. Вы в этом видите общение, в данном случае с такими же как вы, т.е. православными христианами. А вы знаете один факт религиозной жизни в биографии митрополита Антония Блума, там, где он отчетливо увидел Христа. Причем интересно, что его духовное восприятие на тот момент, было настроено неблагодушно к словам Христа. Тоже интересный момент.
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (12.1.2008, 14:09) писал:

Я вспомнил, касательно того, что приводится в прикрепленном файле. Нам, о явлениях Софии В.Соловьеву, рассказывал на 3 курсе Академии преподаватель русской-религиозной мысли Николай Константинович Гаврюшин. Правда он эти видения никак не комментровал. Да и что здесь можно комментировать.

Валерий Демидович, я думаю, что каждый из нас может привести факты из личной религиозной жизни. У меня они тоже есть, но я не считаю нужным их выставлять на показ. То, что вы рассказали очень хорошо. Вы в этом видите общение, в данном случае с такими же как вы, т.е. православными христианами. А вы знаете один факт религиозной жизни в биографии митрополита Антония Блума, там, где он отчетливо увидел Христа. Причем интересно, что его духовное восприятие на тот момент, было настроено неблагодушно к словам Христа. Тоже интересный момент.

Добрый день!

Вы пишите:
Валерий Демидович, я думаю, что каждый из нас может привести факты из личной религиозной жизни. У меня они тоже есть, но я не считаю нужным их выставлять на показ.
Я в этом не сомневаюсь и не спорю. Также считаю что это дело каждого.
И в ту же очередь считаю, что такими фактами мы не должны разбрасываться, тоесть прятать. И также считаю что публичное их выставление не может принести вреда, а наоборот. И в то же время это дело каждого.Я же представлял свои факты вовсе не для рекламы своего"Я". Поверьте, цель была иная!

Что же касается видений митрополита Антония Блума, то я с таким фактом не знаком. Кстати, у меня есть знакомый, которому, как он мне сказал,во сне явился Спаситель. И теперь он, член секты Висариона. Такие факты тоже есть.

Всего Вам хорошего.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 14 Январь 2008 - 14:36

0

#6 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 02:26

А митрополита Антония (Блума) это видение как раз таки утвердило в вере, потому что до этого он колебался.
0

#7 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 16 Январь 2008 - 22:25

У меня, как обычно, куча фактов отвращения от веры. Но, напишу в лс, а может быть продолжу как-нибудь "Современный патерик".
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 21:09

Добрый день!

По телевидению Латвии(TV-5, 07.02.2008г.) был показан видиосюжет с человеком из США. К сожалению, его имя прозвучало один раз вначале, и не успел записать.
Этот человек получил пулевое ранение от преступника. Долгое время находился в больнице. Так вот, в один момент, когда он находился в бессознательном состоянии (как он сказал) к его кровати подошёл Иисус (как он сказал) и положив руку на голову сказал что бы не отчаивался и оставил у кровати воина с мечом, для охраны. Этот человек выздоровел, и теперь член секты Новое Поколение.
Небольшой мой комментарий. Как мне кажется, если мы видим что то и кого то, подобным образом, то не всегда это что то или кто то являются тем, как они представлены.

Всего Вам хорошего.
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (7.2.2008, 21:09) писал:

Небольшой мой комментарий. Как мне кажется, если мы видим что то и кого то, подобным образом, то не всегда это что то или кто то являются тем, как они представлены.

Спорный вопрос. Как там у отцов? Не принимать и не отвергать. Не помню точно, к сожалению.
Может, в этом случае человек просто сделал неверный выбор.
Моя сокурсница пришла к Богу через клиническую смерть. Там тоже много необычного было. Она стала православной. Но она же в России живет. Куда ж ей еще идти-то было?
А чтобы среднестатистический американец в православный храм пошел...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 19:57

Прошлую зиму я постоянно болела ангиной. Решила пособороваться. Во время таинства просила Бога об избавлении от этой болезни. И, чудо! За эту зиму не разу не болела! Но, когда у меня спросили, почему, я ответила, что пила прополис. И, буквально в течение 3-х дней меня свалила ангина. Вот так произошло по моей немощи!
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#11 Пользователь офлайн   Женя 

• Новенький

Отправлено 10 Май 2008 - 18:39

Самый основной факт из моей религиозной жизни - это ... рождение ребенка. Казалось бы, что здесь удивительного - женщина родила- и как это связано с религиозной жизнью? А напрямую. Считая себя православной, воцерковленной (в церковь хожу с детства, на исповедь и причастие - довольно часто, некоторое время пела на клиросе) и пр., я с рождением первенца поняла, что, как христинака, на самом деле ничего из себя не представляю. Как пришло это понимание? С рождением пришла ответсвенность за жизнь и воспитание ребенка. Воспитать можно только на личном примере. Размышляя об этом, я поняла, что мало чего могу дать ребенку в области религиозного воспитания. Знания о Священной и церковной истории? Пожалуйста. О том, как устроен храм, о таинствах и пр. - тоже несложно. Об основных догматах и ересях - сложнее, но выполнимо. Но как на собственном примере воспитать его любви, милосердию, состраданию, благодарности, чести, когда ничего этого нет у меня? Осознание своей нищеты и есть самый поразительный для меня факт моей религиозной жизни. Вот такое "обыкновенное чудо". Воистину, женщина спасается чадородием.
0

#12 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 12 Май 2008 - 17:39

Всем моё почтение.
факт № 1
Люди много говорят о разных чудесах, многие даже специально гоняются за ними, но мне кажется, что самое удивительное чудо, ради которого, собственно, и пришёл Христос , - это перерождение и преображение человека. Особенно заметно это чудо после Таинства Причастия, если только человек достаточно ответственно приступил к нему. Даже не после исповеди, а именно после Причастия.
Я нахожусь в лоне Церкви 8 лет и у меня сложилось такое впечатление, что Христианство, в данном случае РПЦ, перестаёт быть христоцентричным. Мы можем говорить о чём угодно и сколько угодно, но о Христе либо совсем не упоминаем, либо упоминаем вскользь, не заостряя особого внимания. Такое же отношение и к Таинству Причащения. Мы ходим в храм, выстаиваем долгие службы, читатем духовную литературу, заниматемся разными церковными и социальными проблемами, постимся, вычитываем молитвенные правила, а от Христа почему-то бегаем. Придумывем всевозможные отговорки: не готов, не достоин, не постился, не вычитал и т.д. и т.п. Ведь если рассудить логически, когда ты кого-то любишь, ты, несмотря ни на что, стремишься к встрече с любимым. Что же получается, если современные христиане о христе не говорят и к соединению с Ним не торопятся? Говорят, часто могли причащаться только первые христиане, потому что были "святее" нас. Тут ещё нужно разобраться, где причина, а где следствие. Потому ли причащались, что были святые, или потому и были святые, что причащались? Не стоит ли обратить внимание на этот факт? Может ТОГДА люди, далёкие от Церкви, будут видеть в нас больше "Христа" и тянуться на тепло наших сердец как мотыльки на огонёк, который, конечно же, их не опалит, но - обогреет.
Такой вот факт. Может немножко сумбурный и не по теме - прошу меня простить. У кого что болит, тот о том и говорит.
Спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2008 - 10:40

Просмотр сообщенияН.К. (12.5.2008, 21:39) писал:

Всем моё почтение.
Я нахожусь в лоне Церкви 8 лет и у меня сложилось такое впечатление, что Христианство, в данном случае РПЦ, перестаёт быть христоцентричным.

Не берусь отвечать за всю Церковь, но некоторые черты есть. Я в этом случае могу только ответить фразой священномученика Киприана Карфагенского:

Цитата

"Нам самим не должно отступать от Церкви из-за того, что усматриваем в Церкви плевелы, а только нужно стараться о том, чтобы мы могли быть пшеницею"

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2010 - 07:30

Добрый день!

Вот вчера столкнулся с интиресным явлением...
Днём, в 16 часов со своими друзьями(дед,бабка,сын деда с невесткой и двое детей сына. Катя и Настя. Возраст от 6 до 8 лет. )пошли в Храм. Кто куличи освятить, кто поклониться плащенице, кто...
Так вот, что бы поклониться плащенице, была большая очередь. Встали в очередь за парой с двумя детьми. А дети..тоже девочки, возраст от 4 до 7 лет. Приблизительно такой как у Кати с Настей. Но..их зовут то также. Катя и Настя!!!!!
Попробывал просчитать вероятность такого совпадения, но что то не получается..
Пасха раз в год..
Детей двое...и можно использовать среднее количество вариантов. 0 детей,1 ребёнок, 2 и 3. Так как теперь это количество основное.
Далее...совпадение по полу...ММ.ЖЖ..МЖ....получаем три варианта.
Совпадение имён...сколько брать? исходное тоесть?! Надо видно что то средне обиходное.
Наверное ещё какие то критерии необходимо учитывать?!
Короче запутался!
Если для кого то, такие вопросы легки, как простите, щёлканье семечек,то, был бы признателен за ответ!

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 04 Апрель 2010 - 07:33

0

#15 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Февраль 2011 - 20:04

не знаю правильно ли я делаю что напишу два факта особо важными в моей жизни-в начале начну с того что мой ДР очень как-то тесно связан с Иверской иконой Божией Матери.Сквозь сон или во сне я не понимаю Богородица мне говорит:"Не там ты ищешь" а я сижу и копаюсь в золотых безделушках.Я соскакиваю как будто меня током пронзило пошла в близлежащую часовенку и попросила календарь там был указан день во вторник светлой Седмицы и чествование Иверской иконы Божией Матери.Потом попросила показать мне Иверскую икону и я заплакала...заплакала от радости и удивления.-это былаБогородица а точнее так как она предстала мне во сне.Взгляд был строгий, но глаза полные любви такого взгляда я никогда не забуду.Мой ДР 25 ФЕВРАЛЯ ;) .Да и Богородица по молитвам привела меня в храм Иверской иконы Божией Матери который я очень люблю.
второе чудо даже и не знаю как это-во время Причастия где стоят причастники(я стояла в сторонке)и увидела как пламенные ленточки или своды указывают на каждого причастника.именно только на причастников. длилось это буквально 4сек.Я была удивлена такому.
Вот аких 2факта из моей жизни.
После того видения или сна.в котором мне явилась Божия Матерь я стала по-тихонечку воцерковляться(это было давненько),а по поводу сходу пламенных "ленточек" на причастников это было совсем недавно.
Господь с нами! :)
0

#16 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2011 - 20:18

Добрый день!

Интересно и приятно читать подобное. Спаси Вас Бог!

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество