Форум сайта Выпускников ТДС: Православные психологи: кто они? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Православные психологи: кто они?

#21 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:42

:crazy: Денис Викторович!!! :blink: Спасибо, что откликнулись на приглашение!!! Надеюсь, что наше совместное общение будет интересно всем!!! :Jumpy:

Друзья, приглашаю всех посетить персональную страницу нашего гостя психолога-консультанта Дениса Викторовича Новикова - http://www.dnovikov.nm.ru/about.htm :blink:
0

#22 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 08:46

Иметь духовника и ходить к православному психологу, это то же самое, что любовь на троих. Я, муж и любовник :blink: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#23 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 19:36

Просмотр сообщенияМаруся (6.9.2006, 13:46) писал:

Иметь духовника и ходить к православному психологу, это то же самое, что любовь на троих. Я, муж и любовник :blink: .

Думаю если у человека есть настоящий мудрый духовник, или старец знакомый, то обращение к психологу будет выглядеть как нечто ненужное, как создавание излишних проблем.
о. Александр Ильиных
0

#24 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 03:41

Просмотр сообщенияо. Александр (6.9.2006, 20:36) писал:

Думаю если у человека есть настоящий мудрый духовник, или старец знакомый, то обращение к психологу будет выглядеть как нечто ненужное, как создавание излишних проблем.
согласна
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#25 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 09:08

Мне кажется вопрос "зачем нужен психолог, если есть священник" действительно очень важен. Попробую пояснить свою точку зрения.

Психотерапевт и священник имеют разные функции. В катехизисе написано, что основная задача священства "наставлять верующих в вере и благочестии". Если обратиться к учению Церкви о функциях священной иерархии, то там говорится об управлении церковными делами, священнодействии и учительстве (т.е., опять же, о наставлении в вере и благочестии).

Если взять определения психотерапии (их много), то там говорится следующее:

психотерапия - это процесс психологического упорядочения прошлого, настоящего и будущего, достижение поставленной цели.

психотерапия - система психологического воздействия (словом, мимикой, воздействия группы и т.д.) на психику, а через нее и на весь организм человека с целью лечения и профилактики заболеваний, состояний дезадаптации, развития здоровья и достижения других сформулированных целей

психотерапия - форма профессионального психологического взаимодействия с целью лечения и развития здоровья и благополучия.

Эти определения более или менее удачны. Не об этом речь.
Сравнив определения функций священника и психотерапевта становится понятным, что речь идет о разных сферах человеческой жизни.

Конечно, опытный духовник может, в ряде случаев, заменить психотерапевта. Равно как и педагога, врача, социального работника. В отдельных случаях духовникам приходится заменять отца или мать для человека. Но это не основание для отрицания профессиональной деятельности психотерапевта как таковой.

Другое дело, вопрос о том, в каких случаях, воцерковленному человеку, имеющего духовника, необходимо обращение к психотерапевту. Одним из таких случаев, является, безусловно, наличие психического заболевания, при котором показана психотерапия. По опыту своей практической работы могу сказать, что решение ряда семейных проблем в дисфункциональных семьях требует - практически обязательно - обращение к верующему специалисту.
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 10:04

Просмотр сообщенияДенис Новиков (5.9.2006, 16:00) писал:

Например, откуда взялся нравственный закон? Если это результат социального научения ребенка (как предполагают многие современные психологи), то он имеет относительный характер и нужен только для того, чтобы адаптироваться в этой жизни. Если же нравственный закон установлен Богом, то получается совсем иная картина.

Поэтому православному психологу приходится делать ревизию базовых принципов той школы психологии, к которой он принадлежит. Это очень трудная работа. Появление психологических факультетов в церковных учебных заведениях как раз и направлено прежде всего на то, чтобы помочь психологу разрешить эти противоречия.

Нувот, наконец-то появился человек, который может разрешить проблему.
Рад с вами познакомиться. Я согласен с вами. В церковных учебных заведениях должны быть факультеты психологии. Н место психологов в жизни прихожан для меня пока не понятно, может это от того, что я не видел их работы. Дело в том, что передавая мирянам работу с прихожанами священник сильно рискует потерять контроль над ними (контроль в хорошем смысле).
Конечно, все это очень сложно, но опыт показывает, что все и психологи и священники - грешные люди. И деятельность психолога, как и священника определяется, прежде всего, не уровнем его профессионализма, а уровнем его духовного совершенствования, его внутренними качествами.
За свою не продолжительную жизнь, я к сожалению, стал свидетелем разных ситуаций. Когда человек получает возможность влиять на людей беседовать с людьми также как и священник у него часто бывает искушение заменить его собой. Многие прихожане, могут не понимать священника, и не соглашаться с ним. Очень часто такие разногласия приводят к серьезным конфликтам и раздорам на приходах. Я неоднократно сталкивался с тем, что одним духовник сказал одно, а другим другое и между этими людьми возникало непонимание. Я хочу сказать, а будут ли священник и духовник конфликтовать друг с другом на почве духовничества? Хоть о. Андрей и говорит, что не будут, мне это представляется очень не правдоподобным. Этого не будет только в одном случае, если психолог и священник будет одно лицо. Или если священник не будет касаться жизни человека совсем, т.е. помолился, принял исповедь и все.
Очень часто приходилось наблюдать, как люди пытаются возыметь власть над прихожанами потому, что не согласны с политикой священника, а здесь священник сам передает часть обязанностей, которые всегда были священническими постороннему человеку.

Просмотр сообщенияDENIS (4.9.2006, 18:11) писал:

• Групповые занятия: Экзистенциальная методика: Любовь в семье и любовь в житийных памятниках (С. Есельсон, Ростов-на-Дону); Работа с внутренним ресурсом семьи (Методом метафоры семьи) :. Е.И. Красникова, Москва).
• "Время жизни" в экзистенциальной психотерапевтической школе (В.В. Летуновский, Москва).
• "Свое дело". Соотношение профессиональных и семейных проблем (В.В. Летуновский, Москва).
• Диалог священника и психолога: почитание родителей, благословение детей на брак, развод, измена - два взгляда (Свящ. А. Лоргус, РПУ и Е.И. Красникова, Москва).
• Диалог священника и психолога: семья как ресурс, барьеры между супругами, страхи и ожидания - два взгляда (Свящ. А. Лоргус, РПУ и О.М. Красникова, РПУ, Москва).
Это были не только лекции, а активные консультации и тренинги!!! За неделю, проведенную на данном семинаре я лично отдохнул (не смотря на занятость с утра до вечерней молитвы) как будто побывал в отпуске!!!
Конечно, все это интересно и полезно, но меня пугает именно индивидуальная работа психолога с прихожанами, консультирование прихожан. То, о чем говорит о.Андрей

Цитата

Исповедь, таким образом, стала единственным местом для большинства православных людей, где совершается общение священника-духовника с теми, кого надлежит пасти. Но это – печальное состояние нашего современного пастырства: у священника нет времени поговорить отдельно, вне таинства...Поэтому так нужна беседа, отделённая от таинства исповеди. Современные священники стараются уделять этому время, но это трудно. Многие знают, что сейчас трудно найти священника, который имел бы возможность хотя бы выслушать вас, не говоря уже о диалоге или постоянном общении. Очень часто темой бесед становится не духовная жизнь человека, а его взаимоотношения в семье, на работе и пр. Для многих людей это возможность пожаловаться на жизнь, на супруга, на детей. Такие беседы теряют свой смысл, как духовные...

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#27 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 10:30

Сгласен и с Марусей и с о. Александром.
А вот с Денисом, я не совсем согласен.

Просмотр сообщенияДенис Новиков (7.9.2006, 10:08) писал:

Психотерапевт и священник имеют разные функции. В катехизисе написано, что основная задача священства "наставлять верующих в вере и благочестии". Если обратиться к учению Церкви о функциях священной иерархии, то там говорится об управлении церковными делами, священнодействии и учительстве (т.е., опять же, о наставлении в вере и благочестии).

Во первых, данное определение я считаю далеко не полным, и рекомендовал бы Вам пользоваться более серьезными книгами по данному вопросу, например пастырским богословием. Сейчас, к сожалению, я не смогу привести определение, которое мне нравится, но я обязательно найду его.

Если взять определения психотерапии (их много), то там говорится следующее:

психотерапия - это процесс психологического упорядочения прошлого, настоящего и будущего, достижение поставленной цели.

психотерапия - система психологического воздействия (словом, мимикой, воздействия группы и т.д.) на психику, а через нее и на весь организм человека с целью лечения и профилактики заболеваний, состояний дезадаптации, развития здоровья и достижения других сформулированных целей

психотерапия - форма профессионального психологического взаимодействия с целью лечения и развития здоровья и благополучия.

Эти определения более или менее удачны. Не об этом речь.
Сравнив определения функций священника и психотерапевта становится понятным, что речь идет о разных сферах человеческой жизни.
На мой взгляд, эти определения только подтверждают то, что сферы психологов и священников пересекаются.

Конечно, опытный духовник может, в ряде случаев, заменить психотерапевта. Равно как и педагога, врача, социального работника. В отдельных случаях духовникам приходится заменять отца или мать для человека. Но это не основание для отрицания профессиональной деятельности психотерапевта как таковой.
А как по Вашему, какие функции должен выполнять духовник?

Другое дело, вопрос о том, в каких случаях, воцерковленному человеку, имеющего духовника, необходимо обращение к психотерапевту. Одним из таких случаев, является, безусловно, наличие психического заболевания, при котором показана психотерапия. По опыту своей практической работы могу сказать, что решение ряда семейных проблем в дисфункциональных семьях требует - практически обязательно - обращение к верующему специалисту.

В принципе я соглашусь с вами, психолог нужен психически больному человеку, а здоровому верующему человеку он не нужен, достаточно духовника. Я Вас правильно понял?
0

#28 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 12:24

Денис Викторович , получается ,что духовное –это духовнику, а душевное- психологу? Но наше нестабильное душевное состояние, наши проблемы, в том числе и в семье, очень часто, напрямую связано с нашими грехами. Иногда они настолько плотно срастаются, что разделить их, и рассматривать каждое по отдельности не имеет смысла, надо лечить проблему комплексно. И если я не расскажу всего психологу, то он не будет иметь полной картину моего заболевания. Но у меня вопрос, зачем я буду рассказывать психологу о своих грехах? Даже если я ему расскажу, насколько психолог сам духовно зрелый человек, что бы мне помочь решить мои духовные проблемы, без которых нельзя решить проблемы душевные. У психолога нет той освящающей благодати, которая присуща священнику. Другой вариант, психолог работает в тесном контакте с моим духовником. Не будут же они междусобойчик устраивать, что бы обсудить мое состояние, один откроит тайну исповеди, другой то, что я сказала ему во время личной беседы, как-то это не этично ,мягко говоря.
Есть состояния депрессии, обусловленные биохимическими процессами в организме, вот тут я думаю, врач нужен.
Для людей не воцерковленных, или же не имеющих духовника, у которых нет рядом опытного, мудрого человека, православный психолог, наверное, нужен. Я не против психологов, я за то, что бы наши батюшки стали нам духовниками – психологами, если можно так выразиться. Я за то, что бы психология не подменяла нам духовное руководство
Фома Аквинский
0

#29 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 16:06

На данном этапе я полностью согласен с Марьяной.
Мне кажется, что вместо решения проблемы количества и качества священнослужителей, а также проблемы с организацией и распределением обязанностей на приходе, мы пытаемся создать новую службу, которая выполняла бы часть обязанностей духовника. Я говорю сейчас о том, что у батюшки мало времени на паству.
Было же Апостолами сделано разделение:

Цитата

В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. [Дения 6;2-4]
Хочу еще раз подчеркнуть, что я не против православных психологов, наоборот, вопрос только в том, какую функцию они будут выполнять.

Думаю пришло время разобраться подробнее, чем психолог будет заниматься в церкви, есть какие-нибудь предложения?
0

#30 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 18:58

CIAO!!! :Jumpy:

Цитата

Иметь духовника и ходить к православному психологу, это то же самое, что любовь на троих. Я, муж и любовник .

Фу, как некультурно!!! Маруся, я думаю не стоит так бросаться словами!
Очень рад, что наша тема продолжает жить!!! В споре рождается истина!!!
Еще раз благодарю Дениса Викторовича за участие!!!

Цитата

Хочу еще раз подчеркнуть, что я не против православных психологов, наоборот, вопрос только в том, какую функцию они будут выполнять.

Друзья, работая в Епархии, я вижу как ежедневно к нам приходят минимум по 5 человек на расторжение церковного брака. Статистика ЗАГСов тоже неутешительная. Почему бы нам не воспользоваться деятельностью православных психологов по продвижению психологических знаний!!! В некоторых семейных конфликтах совет православного психолога ой как необходим!!! :blink:
Психологи могут привнести огромный вклад и в миссионерской работе. У нас вот на днях вернулся Корабль-Церковь, который в течение двух недель плавал труднодоступные населенные пункты области. Так вот на корабле наряду с другими медицинскими работниками и специалистами в социальной работе был и психолог, к сожалению, почти не верующий!!! :blink:
"Психотерапия не подменяет исповедь, но в ряде случаев может - через более глубокое осознание своего внутреннего мира - помочь человеку подготовиться к исповеди. Психотерапия не подменяет духовной жизни, но в процессе работы с психотерапевтом можно лучше осознать свои духовные проблемы и наметить путь их преодоления", - священник Андрей Лоргус.
Кстати, советую почитать главу "Душепопечение" в книге архимандрита Киприана Керна "Православное пастырское служение"!!! Интересно мнение.
0

#31 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 20:36

Немного вас приземлю:
у меня на приходе находится реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков (см. сайт www.dpc.orthodoxy.ru)? его возглавляют психотерапевт-нарколог и настоятель храма. Сам психотерапевт принимает отдельно, он человек действительно православный и профессионал в своей области. К тому же уже три года на приходе есть женщина, православный психолог, которая работает с подростками, этим летом я вместе с ней работал в подростковом лагере - я вам скажу, психологи тоже нужны.
Это просто факты, без рассуждений о материях.
0

#32 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 20:47

Да какие материи...
А какие проблемы решает психолог на приходе?
0

#33 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 06:26

Просмотр сообщенияDENIS (7.9.2006, 19:58) писал:

Фу, как некультурно!!! Маруся, я думаю не стоит так бросаться словами!
Тут мы с Вами Денис стоим рядышком, так как культурный человек заметив оплошность ( на его собственный взгляд) сестры во Христе не будет делать прилюдно замечание, что бы не усугубить этой оплошности. И потом, Вы наверное забыли, вначале с глазу на глаз, потом при свидетеле, а затем уже при свей церкви. Но я Вас прощаю, прочитав мои слова, Вы могли отнести себя ,как психолог, к любовникам.

Я за то, что бы наших батюшек разгрузить , освободить от лишних хозяйских забот, есть старосты, есть прорабы. Прихожане должны почувствовать свою ответственность. У меня несколько лет был духовник и я могу сказать ,что хороший духовник помимо советов духовных, прекрасно помогает разобраться в вопросами душевными, житейских вопросах.
Но хочу заметить, что есть определенная категория людей, которым психолог, психотерапевт просто необходим.
Фома Аквинский
0

#34 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 21:18

Случайно нашла интересную ссылочку по теме, модет пригодится Православие и психология. Научный семинар Свято-Данилова монастыря
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#35 Пользователь офлайн   гостья 

• Новенький

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 08:59

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2006, 17:47) писал:

Да какие материи...
А какие проблемы решает психолог на приходе?

Здравствуйте! я студентка 5ого курса факультета христианской психологии РПИ.

Какие проблемы решает психолог на приходе... Думаю, как везде - помощь при сильном стрессе (вследствие террактов, например, гибели близких... не всякий способен адекватно это пережить), серьёзных семейных и личных проблемах (дома - наркоман, на человека напали и он боится выходить на улицу, страдает фобиями и комплексами из-за забытой детской травмы, болеет депрессией...)...

Думается, разница между психологом в кабинете консультации и непосредственно при приходе в том, что он всегда рядом (не надо отправлять нуждающегося в помощи, например, на другой конец города) и священник также может непосредственно общаться с ним, участвуя в решении проблем прихожан и контролируя процесс.

Это моё представление, специализация у меня другая.

С уважением.
0

#36 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 17:33

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2006, 11:04) писал:

Дело в том, что передавая мирянам работу с прихожанами священник сильно рискует потерять контроль над ними (контроль в хорошем смысле)...
Меня пугает именно индивидуальная работа психолога с прихожанами, консультирование прихожан.

Может ли психолог "навредить" тем, что будет разрушать сложившиеся отношения христианина с его духовником? Может. Точно так же может навредить педагог, врач, родственник, близкий друг и т.д. И это не основание не учиться в школе, не обращаться к врачу, не иметь друзей и т.д.

Поэтому, если психологическая помощь необходима, задача христианина (возможно, вместе с духовником) найти хорошего специалиста.
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 18:11

Мы вернулись к тому, с чего начали, к вопросу, что будет делать психолог на приходе, это надо четко решить.
У нашей гостьи свое мнение на этот счет, в принципе я не против такой работы.
Хотелось бы узнать, а как психолог работает с человеком, у которого стрес от смерти родителей? Ведь от методов тоже многое зависит.
0

#38 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 04:00

Мне интересно, почему никто из психологов не прокомментировал мое вот это сообщение.

Денис Викторович , получается ,что духовное –это духовнику, а душевное- психологу? Но наше нестабильное душевное состояние, наши проблемы, в том числе и в семье, очень часто, напрямую связано с нашими грехами. Иногда они настолько плотно срастаются, что разделить их, и рассматривать каждое по отдельности не имеет смысла, надо лечить проблему комплексно. И если я не расскажу всего психологу, то он не будет иметь полной картину моего заболевания. Но у меня вопрос, зачем я буду рассказывать психологу о своих грехах? Даже если я ему расскажу, насколько психолог сам духовно зрелый человек, что бы мне помочь решить мои духовные проблемы, без которых нельзя решить проблемы душевные. У психолога нет той освящающей благодати, которая присуща священнику. Другой вариант, психолог работает в тесном контакте с моим духовником. Не будут же они междусобойчик устраивать, что бы обсудить мое состояние, один откроит тайну исповеди, другой то, что я сказала ему во время личной беседы, как-то это не этично ,мягко говоря.
Фома Аквинский
0

#39 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 08:54

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2006, 11:30) писал:

Во первых, данное определение я считаю далеко не полным, и рекомендовал бы Вам пользоваться более серьезными книгами по данному вопросу, например пастырским богословием. Сейчас, к сожалению, я не смогу привести определение, которое мне нравится, но я обязательно найду его.

А как по Вашему, какие функции должен выполнять духовник?

Я как раз и постарался ответить на этот вопрос, обратившись к "Пространному христианскому катихизису" - книге, излагающей основные вероучительные истины, и одобренной священноначалием Русской Церкви.

На вопрос, что есть таинство священства, свт. Филарет (Дроздов) отвечает:

Священство есть таинство, в котором Дух Святой правильно избранного через рукоположение святительское, поставляет СОВЕРШАТЬ ТАИНСТВА и ПАСТИ СТАДО ХРИСТОВО.

Дальше свт. Филарет цитирует Деян. 20, 28 и поясняет, что пасти Церковь, значит НАСТАВЛЯТЬ ЛЮДЕЙ В ВЕРЕ, БЛАГОЧЕСТИИ И ДОБРЫХ ДЕЛАХ.

Мне бы хотелось понять, Вы так же видите функции духовника, или понимаете их более широко. Думается, это очень важно, поскольку прояснив этот вопрос проще будет в этой теме определиться с разделением функций психолога и священника.
0

#40 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 09:27

Просмотр сообщенияМаруся (11.9.2006, 5:00) писал:

Мне интересно, почему никто из психологов не прокомментировал мое вот это сообщение.

Не прокомметировал, потому что не успел.

Маруся, с удовольствием постараюсь дать свой подробный комментарий на Ваше сообщение.

Денис Викторович , получается ,что духовное –это духовнику, а душевное- психологу? Но наше нестабильное душевное состояние, наши проблемы, в том числе и в семье, очень часто, напрямую связано с нашими грехами. Иногда они настолько плотно срастаются, что разделить их, и рассматривать каждое по отдельности не имеет смысла, надо лечить проблему комплексно.

Совершенно с Вами согласен. Если возникает какая-то проблема, вряд ли имеет смысл сидеть и думать "вот тут - душевное, вот тут - духовное". Важно подходить комплексно: и проблему анализировать, и грехи на исповедь выносить.

И если я не расскажу всего психологу, то он не будет иметь полной картину моего заболевания.

Всего психологу рассказывать не надо. А вот то, что имеет непосредственное отношение к заявленной Вами проблеме может быть важным в процессе работы с психологом. Вполне возможно, всплывет и тема каких-то грехов. Тем не менее, что Вы будете рассказывать на психотерапии - это Ваше полное право, Вы вправе не рассказывать какие-то вещи (грехи, обстоятельства, участие других лиц и т.д.). Психолог призван уважать Вашу позицию и будет работать даже в таком случае. Кстати, не всегда это снижает эффективность психотерапии.

Но у меня вопрос, зачем я буду рассказывать психологу о своих грехах?

Маруся, отвечу Вашими словами: "для того, чтобы лечить проблему комплексно".

Даже если я ему расскажу, насколько психолог сам духовно зрелый человек, что бы мне помочь решить мои духовные проблемы, без которых нельзя решить проблемы душевные. У психолога нет той освящающей благодати, которая присуща священнику.

У психолога нет особой благодати, которая подается в таинстве священства. Но так и его задача - не разрешать Вас от грехов, а помочь глубже увидеть проблему, лучше разобраться в ней, указать на те важные обстоятельства, которых Вы не замечали.

А уж подавать освящение - это дело Бога при участии священника.

Другой вариант, психолог работает в тесном контакте с моим духовником. Не будут же они междусобойчик устраивать, что бы обсудить мое состояние, один откроит тайну исповеди, другой то, что я сказала ему во время личной беседы, как-то это не этично ,мягко говоря.

Открытые тайны исповеди или психотерапевтической тайны является, конечно, нарушением. В некоторых случаях, с согласия самого человека, священник и психолог могут обсудить какие-то важные темы. Но задачей является не получение дополнительной информации о Вашей жизни, а диагностика состояния и обсуждение стратегии работы. При этом еще раз подчеркиваю, это специфические случаи, требующие согласия самого человека. Это согласие получается, например, когда священник направляет человека к психологу на консультацию, с обязательным указанием, зачем это делается, и какого рода ответы хочет получить священник от психолога.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество