Форум сайта Выпускников ТДС: Как застраховать свой брак? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как застраховать свой брак? Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (11 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (2 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

2. Хорошо (4 голосов [36.36%])

Процент голосов: 36.36%

3. Средне (2 голосов [18.18%])

4. Не очень (2 голосов [18.18%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

6. Очень плохо (1 голосов [9.09%])

Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Апрель 2008 - 07:13

Просмотр сообщенияKathy (14.4.2008, 15:47) писал:

Оставим автору право на категоричность. Может быть, иногда стоит быть категоричным? Особенно на фоне современных представлений об отношениях между юношами и девушками и пропаганды нецеломудрия в СМИ.
Конечно, покаяние врачует греховные раны. Но, как верно заметил Владимир из Тобольска, многие ли прибегают к покаянию? Многие ли действительно каются?

Категоричность там где ее не должно быть э то обман. Обман это зло.Автор конечно может поступать как ему заблагорассудится, но я обязан с ним не согласиться.

Прибегают к покаянию. Слово прибегают мне не совсем понятно. Это можно вызвать у себя искуственно?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#62 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 07:38

Категоричность хороша к своим собственным грехам, а не к чужим ИМХО.
Интересно, если отец Маркелл прав, тогда почему рукополагают вот таких молодых людей, о которых писал отец Александр, что в семинарию они поступают с грузом блудного греха. Зачем нам нецеломудренные священники? Зачем нам на приходах нужны матушки с атрофированными материнскими чувствами?.
Может быть не будем такими категоричными и оставим право за людьми на покаяние ,которое меняет душу. За будущими батюшками, за их женами, за согрешившими мирянками. Не будем ставить клеймо на других людей ,а заглянем в собственные души. Что живет там.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#63 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 09:02

Вот!!!!!!!!!! Мария - молодец!

Вот в чем соль то! А отче Маркелу лучше о покоянии хорошую статейку написать - с удовольствием бы почитал!

Добавлю..

На этой недели вспоминали житие Марии египетской!
Вот самый лучший пример - человек от греховной страстной погибели - через покояние восходит к небесам!

И все что мы писали - яко дым!
о. Александр Ильиных
0

#64 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 09:05

Действительно, истинное покаяние исцеляет душу, но поступки совершившие в молодости, всё равно оставляют свой след на душе.
Вроде-бы и хочется человеку исправиться и больше так не делать никогда, а всё равно, где-нибудь да всплывёт. Жизнь большая, а человек слаб. А всплывёт не в делах, так в помыслах. Если-бы так легко было покаялся и всё тут. Береги честь с молоду!
0

#65 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 11:15

Просмотр сообщенияАфанасий (15.4.2008, 8:13) писал:

Прибегают к покаянию. Слово прибегают мне не совсем понятно. Это можно вызвать у себя искуственно?

Я имела в виду, что человек прибегает к покаянию так, как мы прибегаем к помощи врача, когда осознаем, что больны, и жаждем исцеления.

Просмотр сообщенияо. Александр (15.4.2008, 10:02) писал:

Вот самый лучший пример - человек от греховной страстной погибели - через покояние восходит к небесам!

Я, кстати, тоже вспоминала св. Марию, но ведь она же не вышла замуж и не имела детей. И не в один миг стала святой. Наверно, не просто так Господь уготовал ей столь длительное покаяние. Как раз св. Мария говорила старцу Зосиме, что 17 лет (!) она страдала от воспоминаний о прежней жизни, и эта нецеломудренная жизнь влекла ее.
Так что я согласна с Ириной. Не всё так легко. Действительно, всплывет не в делах, так в помыслах, как у св.Марии Египетской.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#66 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 11:39

Просмотр сообщенияИрок (15.4.2008, 10:05) писал:

Береги честь с молоду!
Аминь :drinks:
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#67 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 13:10

Цитата

Береги честь с молоду!

Аминь

Если бы молодость знала - а старость могла.
По себе скажу в 12-16 лет - "Буря мглою - небо кроет"
Это наверное сучьность человеческая!
о. Александр Ильиных
0

#68 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 13:19

Просмотр сообщенияо. Александр (15.4.2008, 14:10) писал:

Вот о.Маркелл и пишет для того, чтобы молодость знала. :drinks:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#69 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияKathy (15.4.2008, 12:15) писал:

Просмотр сообщенияо. Александр (15.4.2008, 10:02) писал:

Я, кстати, тоже вспоминала св. Марию, но ведь она же не вышла замуж и не имела детей.
Она нет, но это не говорит о том ,что все согрешившие девушки должны идти ее путем. Это в корне неверно. Так ,как крест одиночество не каждой будет по силам, кто-то из них будет спасться в семье рядом с мужем.

Катя:И не в один миг стала святой.
Маруся: Именно потому ,что не в одни миг, она и стала святой. Будь это так просто , за что бы была награда? Житие Св. Мария - победа духа над плотью.
Катя: Наверно, не просто так Господь уготовал ей столь длительное покаяние. Как раз св. Мария говорила старцу Зосиме, что 17 лет (!) она страдала от воспоминаний о прежней жизни, и эта нецеломудренная жизнь влекла ее.
Маруся: Далеко не каждая девушка согрешившая по глупости или по «большой любви» грешила так ,как грешила Мария Египетская.
Если девушка будет с Богом, Господь не даст прийти искушениям выше ее сил. И потом , эти девушки будут иметь в лице св. Марии верную помощницу в покаянии, надежную опору в борьбе со страстью. Легко не будет ,но кого бояться, если с ними будет Господь . Врач пришел к больным, так ,что у них есть шанс создать хорошую семью, быть верной ,доброй женой, заботливой ,ласковой мамой.

Просмотр сообщенияKathy (15.4.2008, 14:19) писал:

Вот о.Маркелл и пишет для того, чтобы молодость знала. :drinks:
Предупреждая об опасности одних, не стоит топить других. Сколько девушек согрешившим по молодости пришли церковь, уверовали в Бога. И не смотря на это, на них ставят клеймо плохой матери и жены ,в которой муж быстро разочаруется. Сколько слез пролито этими девушками. Они хотят мужа, хотят быть верными, любящими женами. . Хотят иметь детей ,а некоторые из них мечтают о многочадии. Так что ? Откажем им в этом? И куда ,к кому они пойдут? Опять к тем людям ,которые им скажут ,что сейчас жизнь такая, что надо брать от нее все ,что можно, что нужно думать не огрехах, а об удовольствиях.
Предупреждая об опасности одних , не стоит вводить в соблазн других. Хватит уж плодить потребительское целомудрие.
Надо ,надо ,надо беречь честь смолоду. Но не надо отчаиваться, если ошибку уже совершили. У каждого из нас свои грехи, у кого-то блудные ,у кого-то грехи от гордости. Еще неизвестно какие быстрее поддадутся лечению.
Самое главное ни в коем случае нельзя думать, что я еще погрешу ,погрешу ,а потом покаюсь. Это не покаяние ,это вражда с Богом.

Цитата

Береги честь с молоду!

Аминь

По себе скажу в 12-16 лет - "Буря мглою - небо кроет"
Это наверное сучьность человеческая!
Которая врачуется Господом и своим собственным стремлением к чистоте. Чистоте сердца и ума.
Помоги нам всем ,Господи, и тем ,кто уже упал, и тем кто старается ходить осторожно, не падая. Каину дай раскаянье, и не забудь про меня(с).
Фома Аквинский
0

#70 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 16:19

Думаю, что всё зависит от конкретных людей.
Нецеломудренную девушку от целомудренной даже по взгляду отличить можно немного пообщавшись, так-же и парня бывалого сразу выдаёт его оценивающий взгляд.
За грехи молодости всю жизнь молиться нужно.
Знаю и такой случай, когда до женитьбы жили целомудренно, а после нет. Люди все разные, а враг, как известно не дремлет.
Статья мне всё равно понравилась, хоть и некоторые фразы кажутся устарешими какими-то.
0

#71 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 05 Август 2008 - 16:24

Просмотр сообщенияо. Александр (20.3.2008, 4:33) писал:

Большего прикола я не встречал на всем сайте!

Да. Я пока - тоже. :)
Есть такая буква: любят монахи про семейные ценности учить... :ninja:

Ну, складно, конечно, все изложено.

Только ведь одно дело написать: "надо воспитывать целомудрие", а совсем другое - рассказать, КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ, КАКИМИ СЛОВАМИ и проч...

Я тоже могу написать: граждане, давайте не будем изменять!!! :good:
И вот, "меня терзают смутные сомнения", (с) что этот призыв хоть кто-нибудь услышит.

А вообще-то, мне показалось (ИМХО, если что), что статью вполне можно переименовать в "Как застраховать себя от воли Божией?" :)

Тем паче, что живу я достаточно долго, чтобы убедиться: не-а, целомудрие до брака - отнюдь не панацея. :hi: С Урала есть знакомая, - сохранила целомудрие до брака, и все равно была унижаема мужем (в конце концов, - брошена им :hi: ).
Есть и более душераздирающая история про директрису нашего православного лагеря, которая тоже вышла замуж девственницей (она сама - из украинской глубинки), а потом ее бросил муж, когда их четвертому ребенку было 10 дней (!!!) от роду... :) Только с помощью Божией она пережила этот кошмар, сейчас, правда, все хорошо: опять венчаться осенью будет, - нашла в Интернете замечательного парня, да еще и на 5 лет моложе :skull:

Так что, с волей Божией и промыслом Его о нас спорить, конечно, можно (ну, страховаться, например, разными благочестивыми способами :) ), а только все равно: "мы располагаем, а Бог - располагает". И ничего тут не попишешь. :8):

Впрочем, эти блудные "гражданские браки", действительно, - срам, да и только.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#72 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 19:26

Лично мне очень сожно сделать такой вывод как Вы, т.к. я просто не владею статистикой. Думаю, чтобы что-то утверждать конкретно, надо занть сколько браков распадается и каких больше с целомудрием до брака или без него.

Вы приводите несколько примеров и думаете, что это общая картина. В каждом правеле есть исключения, и говорят, что они подтверждают правиль.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#73 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияБоков (5.8.2008, 18:26) писал:

Лично мне очень сожно сделать такой вывод как Вы, т.к. я просто не владею статистикой. Думаю, чтобы что-то утверждать конкретно, надо занть сколько браков распадается и каких больше с целомудрием до брака или без него.

Вы приводите несколько примеров и думаете, что это общая картина. В каждом правеле есть исключения, и говорят, что они подтверждают правило.

Ну, как подсказывает мне моя феноменальная интуиция, :hi: вряд ли такая статистика существует, а, если и существует, то - вряд ли она соответствует действительности: уж больно деликатная тема... :ninja:

Лично я могу привести еще пример брака, который заключили ОБА девственных человека, превратившие впоследствии свой брак в такое... ой, ладно, не будем о грустном :hi:
(впрочем, они не венчанные, но ведь ПЦ считает, что не венчанный брак православных - тоже брак, да? :8): )))

Полагаю, в данном вопросе лучше просто из опыта обычной духовной жизни исходить: а этот опыт (и жития святых - в том числе :) ) учит нас, что стяжать святость могут и самые отъявленные грешники, равно как и пасть ниже уровня городской канализации в состоянии любой, - даже самый благочестивейший из смертных :)

Просто у Господа всегда предуготовлен для каждого из нас личный, индивидуальный, так сказать, способ и путь в Небесное Отечество. :skull:
У кого-то он протекает гладко/мирно, а у кого-то - "через тернии - к звездам".
Думать, что мы, своими ничтожными человеческими силами, в состоянии оформить "страховку" на этом пути, - ну, по меньшей мере, наивно :good: (ИМХО).
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#74 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Август 2008 - 16:49

12.08.2008 Есть над чем подумать (Из сайта "Тобольск-информ)

За первое полугодие Года семьи Тобольским загсом зарегистрировано 606 браков и 410 разводов (данные на 23 июля).
В возрасте от 18 до 24 лет браком сочетались 241 мужчина и 320 женщин, от 25 до 34 лет вступили в законные отношения 236 мужчин и 182 женщины, из тех, кому за 35, узами Гименея связали себя 127 мужчин и 96 женщин. Есть среди молодоженов и "ранние" - два молодых человека и восемь девушек среди брачующихся создали семью в возрасте от 16 до 17 лет. Были среди молодоженов и те, кому за семьдесят. Некоторых из них молодоженами можно назвать лишь условно, например, одна пара, прожив совместно 50 лет, только сейчас решила засвидетельствовать свой союз официально и сразу в день бракосочетания отметить золотую свадьбу.
В Тобольске высокая рождаемость. Оказание государством социальной поддержки семьям дает свои результаты. Среди новорожденных детишек мальчиков оказалось чуть больше - 576, девочек - 502, зарегистрировано восемь двоен.
Однако число рождений и смертей, зарегистрированных Тобольским загсом за шесть месяцев текущего года так же, как и соотношение браков и разводов, к сожалению, разнится не много: на 1078 рождений приходится 1028 смертей, в числе последних девять смертей до года жизни и четыре мертворожденных ребенка. А средний возраст умерших составил среди мужского населения - 56 лет, среди женского - 69 лет.
VLADIMIR
0

#75 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (15.8.2008, 15:49) писал:

12.08.2008 Есть над чем подумать (Из сайта "Тобольск-информ)
...
В возрасте от 18 до 24 лет браком сочетались 241 мужчина и 320 женщин, от 25 до 34 лет вступили в законные отношения 236 мужчин и 182 женщины, из тех, кому за 35, узами Гименея связали себя 127 мужчин и 96 женщин.

Жаль, что нет подробной статистики и о разводах...

Что-то подсказывает мне, что среди "разводящихся трудящихся" мужеского пола "около 30-ти" тоже высок процент разводов, - ибо не так-то просто себя ломать в зрелом возрасте... А уж, сколько 40-летних разводится, - так, наверно, и не сосчитаешь, - этих "донов Педро" :ninja:
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество