Форум сайта Выпускников ТДС: Экуменизм. Ересь или ... ? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экуменизм. Ересь или ... ?

#21 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 10 Февраль 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияWiimar (10.2.2011, 12:17) писал:

Так вопрос не снят, - Святой Дух личность или нет?

Личность. А был такой вопрос? Помнится, было утверждение, что для католиков без Папы нет спасения. Утверждение ложное, ни на чем не обоснованное.
0

#22 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияNeta (10.2.2011, 12:39) писал:

Просмотр сообщенияWiimar (10.2.2011, 12:17) писал:

Так вопрос не снят, - Святой Дух личность или нет?

Личность. А был такой вопрос? Помнится, было утверждение, что для католиков без Папы нет спасения. Утверждение ложное, ни на чем не обоснованное.

Почему, в таком случае, люди отошли от истинной Церкви, что подтверждают св. отцы и образовали свою ?
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#23 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияmiha61 (10.2.2011, 13:17) писал:

Почему, в таком случае, люди отошли от истинной Церкви, что подтверждают св. отцы и образовали свою ?

Потому, уважаемый Михаил, что нужно знать церковную историю. Тогда будет понятно, что католики ничего своего не образовывали, и никуда не уходили, а как были при свв. отцах, так и остались, вокруг кафедры св. ап. Петра.
0

#24 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияNeta (10.2.2011, 13:23) писал:

Просмотр сообщенияmiha61 (10.2.2011, 13:17) писал:

Потому, уважаемый Михаил, что нужно знать церковную историю. Тогда будет понятно, что католики ничего своего не образовывали, и никуда не уходили, а как были при свв. отцах, так и остались, вокруг кафедры св. ап. Петра.

Признаю, Наталья, что историю знаю плохо, но исходя из тех знания, которые я имею, у меня остается свое мнение на этот счет. Думаю, что оно не единственное.
По поводу Петра, вы имели ввиду этот стих? Мф 16-18 и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
0

#25 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияNeta (10.2.2011, 12:39) писал:

Да, такой вопрос был, - Личность Святой Дух или нет?
О спасении или не спасении без папы я ничего не говорил. Спасает не папа, а Отец Небесный.
0

#26 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияWiimar (10.2.2011, 5:58) писал:

Просмотр сообщенияЛана-Рига (10.2.2011, 6:10) писал:

Чужие беды, конечно, виднее Изображение

Не знаю, кто там чего, по Вашему мнению, "не желает", а меня, помню, архиепископ Тадеуш Кондрусевич лично в Риге благословил "жить по учению св.Августина", - когда я "довыступалась" на конференции памяти о.А.Меня, на которую приезжал владыка. :)

Как же вам святого Августина не признавать, ведь он Царство Божие соотносил Римской империей. Выгодно-с, политик-с. :o А вот скажите, Святой Дух личность для вас или нет?

Добрый день!

Вот что Вы по сравнению с Бл.Августином?! Полаяла моська на слона и замечена была!

Смотрел передачу. О секте одной. Муж ушёл в секту. Там оргии, вытанцовывает голяком с дамами. Блаженствы познаёть, своими детородными органами.
А жена, простая женщина. Но при её ограниченном знании, СКОЛЬКО у неё мудрости, СКОЛЬКО у неё ума и Любви! Тянет семью одна и в глазах жизнь живёт.
Не слова сходит с её уст а нектар здрамомыслия. А муж там всякие ОФИГЕНИИ вычитанные из книжек толкает.

Повторю ещё раз. Я не выступаю за правило. Но, лично я, вот этой даме разрешил бы при её желании быть в Храме с неприкрытой головой. А мужа, в монастырь, да при постоянном ношении головного платка, что бы срама не было видно. Пустой головы мужа сего!

Всего Вам самого хорошего!
0

#27 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияmiha61 (10.2.2011, 11:00) писал:

Вот в том -то и проблема, почему вдруг , кому-то подумалось что без Папы нет спасения.

Разбирает любопытство: Вы эти глупости САМИ сочиняете или где вычитываете?
Может, и ссылки на эти "перлодромы" есть? Изображение )))

З.Ы.
По поводу Ипостасей Пресвятой Троицы, - добро пожаловать в ККЦ: Изображение

http://www.catholic.uz/tl_files/library/bo...0121.htm#s1p2a3
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#28 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:57

Просмотр сообщенияЛана-Рига (10.2.2011, 17:06) писал:

Просмотр сообщенияmiha61 (10.2.2011, 11:00) писал:

Вот в том -то и проблема, почему вдруг , кому-то подумалось что без Папы нет спасения.

Разбирает любопытство: Вы эти глупости САМИ сочиняете или где вычитываете?
Может, и ссылки на эти "перлодромы" есть? Изображение )))

З.Ы.
По поводу Ипостасей Пресвятой Троицы, - добро пожаловать в ККЦ: Изображение

Извините за офтоп.

Вы против Папы?
0

#29 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияmiha61 (10.2.2011, 17:57) писал:

Вы против Папы?

я против пЭрла "без Папы нет спасения" ))

Кстати, "откуда дровишки"? Изображение - неужели САМИ сочинили? :)

А логика у Вас все-таки ПОТРЯСАЮЩАЯ Изображение
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#30 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:32

Цитата

Валерий Демидович
Вот что Вы по сравнению с Бл.Августином?! Полаяла моська на слона и замечена была!

Никто на святого Августина не лаят и в мыслях и в слове этого поста нет помысла. Вот вам вероятно всего хочется кого то облаять без видимой причины.
"Кто о чём за ухом чешет, и по себе о людях брешет".
0

#31 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:55

Просмотр сообщенияЛана-Рига (10.2.2011, 18:14) писал:

Просмотр сообщенияmiha61 (10.2.2011, 17:57) писал:

Вы против Папы?

я против пЭрла "без Папы нет спасения" ))

Кстати, "откуда дровишки"? Изображение - неужели САМИ сочинили? :)

А логика у Вас все-таки ПОТРЯСАЮЩАЯ Изображение

;) Аргументы против, таки же :o
0

#32 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияWiimar (10.2.2011, 17:32) писал:

Цитата

Валерий Демидович

Никто на святого Августина не лаят и в мыслях и в слове этого поста нет помысла. Вот вам вероятно всего хочется кого то облаять без видимой причины.

Добрый день!

Я это не из собственных мечтаний извлёк:

"
Как же вам святого Августина не признавать, ведь он Царство Божие соотносил Римской империей. Выгодно-с, политик-с. А вот скажите, Святой Дух личность для вас или нет?" Ваше сообщение.

Или опять, как бы не заметите?! Или Вас "не правильно поняли" :) А разве там иное понимание возможно?!

И прошу Вас ответить за эти слова "Вот вам вероятно всего хочется кого то облаять без видимой причины.

Я здесь ЛОЖЬ усматриваю.

0

#33 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:58

Да, это так, святой Августин Царствие Небесное соотносил Римской империей, и что?
Тем не менее он утверждал Бога Личностью. Катоцилизм принял святого Августина в вопросе Царствия Небесного, но не принял Святой Дух за Личность. Двоякость получается, избранность выгодности. Что то возьмём, а что нет. И я задавал не однократно вопрос представителям катоцилизма о Личности Святго Духа. Хотел их развести о двоякости на примере святого Августина. Они не отвечали мне на вопрос. Вы каким то боком учуяли лай с мой стороны. Теперь я все карты открыл, вопрос снимается. Лайте на здоровье.

Сообщение отредактировал Wiimar: 10 Февраль 2011 - 20:00

0

#34 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияWiimar (10.2.2011, 18:58) писал:

Да, это так, святой Августин Царствие Небесное соотносил Римской империей, и что?
Тем не менее он утверждал Бога Личностью. Катоцилизм принял святого Августина в вопросе Царствия Небесного, но не принял Святой Дух за Личность. Двоякость получается, избранность выгодности. Что то возьмём, а что нет. И я задавал не однократно вопрос представителям катоцилизма о Личности Святго Духа. Хотел их развести о двоякости на примере святого Августина. Они не отвечали мне на вопрос. Вы каким то боком учуяли лай с мой стороны. Теперь я все карты открыл, вопрос снимается. Лайте на здоровье.

Добрый день!

Место в работах Бл. Августина! Место а не Ваши слова. И что такое соотносил? Почему Вы его обзываете "Выгодно-с, политик-с." Так он политик-с, или же святой, или же блаженный!

Требую объяснения. А разводят или мосты, или на стрелках братва. Здесь, прошу забыть подобное и извиниться за это "Хотел их развести о двоякости на примере святого Августина."
Бл. Августин признаётся и Православной Церквью.

0

#35 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:53

Ну, чтобы язык показать, ни ума, ни благочестия много НЕ надо.

Вы бы лучше ответили на вопрос о происхождении Вашей чудо фразы "без Папы нет спасения" Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:19

Цитата

Вы бы лучше ответили на вопрос

Отвечу следующее, это только мое мнение, как впрочем, большинство постов.
0

#37 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 03:14

Просмотр сообщенияWiimar (10.2.2011, 19:58) писал:

Катоцилизм принял святого Августина в вопросе Царствия Небесного, но не принял Святой Дух за Личность.

Это Вы, интересно, с какого перепуга так решили?

Я же давала ссылку на Катехизис КЦ.

Почему бы не почитать его? Изображение

Цитата

691
Собственное имя Святого Духа

«Святой Дух» — таково собственное имя Того, Кому мы поклоняемся и Кого славим с Отцом и Сыном. Церковь получила это имя от Господа и исповедует его в Крещении своих новых детей.
...
Иисус использует ощутимый образ Духа как веяния, чтобы объяснить Никодиму трансцендентную новизну Того, Кто есть лично Дыхание Божие, Дух Божий (Ин 3, 5-8). С другой стороны, «Дух» и «Святой» - это Божественные атрибуты, общие для всех трех Божественных Лиц. Но, соединяя два термина, Писание, литургия и богословский язык называют неизреченное Лицо Святого Духа...
http://www.catholic.uz/tl_files/library/bo...ism/0123.htm#s1

Изображение

Просмотр сообщенияmiha61 (11.2.2011, 1:19) писал:

Цитата

Вы бы лучше ответили на вопрос о происхождении Вашей чудо фразы "без Папы нет спасения" Изображение

Отвечу следующее, это только мое мнение, как впрочем, большинство постов.

Ну, понятно :o )))

Тогда Вам, может, будет интересно узнать КАК это звучит в нашем Катехизисе: :)

Цитата

846

«Нет спасения вне Церкви»

Как надо понимать это утверждение, часто повторяемое отцами Церкви? Сформулированное позитивно, оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-главы через Церковь, Тело Его:
«Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и Крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через Крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись» (LG 14).

Это утверждение не относится к тем, кто не по своей вине не знает Христа и Его Церковь:
«А кто без вины своей, не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же ищет Бога искренним сердцем и под воздействием Его благодати стремится исполнять своими делами Его волю, которую познает благодаря голосу совести, те могут наследовать вечное спасение»(LG 16; cp. DS 3866-3872).

http://www.catholic.uz/tl_files/library/bo...ism/0123.htm#s1

0

#38 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:57

Просмотр сообщенияNeta (10.2.2011, 13:23) писал:

Поточнее, пожалуйста, где написано: в Дениях ли, в посланиях ли, что апостол Петр создал кафедру в Риме? Вот апостол Павел, точно там благовествовал.
Деян:
28:16 Когда же пришли мы в Рим, то сотник передал узников военачальнику, а Павлу позволено жить особо с воином, стерегущим его.
28:30 И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходив­ших к нему,
28:31 проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзнове­нием невозбранно.
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:25

Цитата

Тогда Вам, может, будет интересно узнать КАК это звучит в нашем Катехизисе

Спасибо! Даже не знаю, нужно не мне это?
Меня больше интересует, что сделать, чтобы по-меньше грешить :)
0

#40 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияmiha61 (11.2.2011, 15:25) писал:

Меня больше интересует, что сделать, чтобы по-меньше грешить :o

И поэтому Вы придумываете ложные фразы и выкладываете их в сеть? :)
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество