Форум сайта Выпускников ТДС: Пожертвование или фиксированные цены? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожертвование или фиксированные цены?

#21 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 09:00

Интересно, почему так происходит? Может мы сами в этом виноваты и отпугиваем людей, в том числе и богатых.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 11:16

Просмотр сообщенияБоков (26.10.2007, 10:00) писал:

Интересно, почему так происходит? Может мы сами в этом виноваты и отпугиваем людей, в том числе и богатых.

ИМХО нельзя винить только себя. Вообще-то это не я заметила. Моя коллега по свечному ящику как-то сказала, что чем лучше одет человек, чем толще у него кошелек, тем дешевле он покупает свечи. А вот бабули иногда (прямо видно) последние копейки жертвуют. Я потом стала обращать внимание. Действительно, похоже на то. :woot_jump:
Хотя, может, не все понимают, что это жертва Богу.
А вообще я видела и богатых людей, которые охотно жертвовали.
Наверно, всё от человека зависит.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 11:49

Хорошо ,когда у человека есть возможность оплатить церковные таинства. А если нет. Свечку купить не может. Записку подать не может. Молебен заказать не может. А у бабушки внуки, дети ,родственники ,которых она уже успела схоронить. Или семья многодетная малообеспеченная. Им говорят ,вы постойте, так помолитесь. Бог слышит. Бог – то слышит. Только вопрос ,церковь для кого? Для тех, кто может оплатить? Говорят: Вы к батюшке подойдите ,он благословит без денег. Надо людей через попроси-покланяйся пропустить. Не каждый решиться на такое. Человек приходит в магазин там ценник. Он же просить у продавца не станет : подайте мне курочку копченную ,кушать очень хочется. И буханку хлеба без денег попросить в магазине не каждый решится. Тогда почему в церкви человеку будет легче попросить, там же те же ценники. Не каждому совесть позволит, ведь ему объяснили, почему ценники, церковь надо содержать, семью священника. Вот и попроси, отними у церкви денюшку. Стыдно

И ценники не уберешь. Жить то на что –то надо. Замкнутый круг. Прихожан единицы, для которых церковь семья, за которую они несут ответственность. Да и не каждый священник такой ответственности захочет. Если я несу ответственность , тогда спросить могу с того же священника

Я не считаю ценник жертвой Богу. Это жертва на храм.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 12:40

Просмотр сообщенияKathy (26.10.2007, 14:16) писал:

ИМХО нельзя винить только себя. Вообще-то это не я заметила. Моя коллега по свечному ящику как-то сказала, что чем лучше одет человек, чем толще у него кошелек, тем дешевле он покупает свечи. А вот бабули иногда (прямо видно) последние копейки жертвуют. Я потом стала обращать внимание. Действительно, похоже на то. :woot_jump:

Наши бабушки пришли к тем же неутешительным выводам.

У меня есть множество знакомых, для которых регулярность посещения храма резко сократилась после повышения их материального благосостояния. Вот уж в самом деле, трудно богатому войти в Царство Небесное.

Просмотр сообщенияМаруся (26.10.2007, 14:49) писал:

Хорошо ,когда у человека есть возможность оплатить церковные таинства. А если нет.

У нас этот вопрос просто решается. Для совсем неимущих есть дешевые свечки (3 рубля в неделю даже самая малообеспеченная семья может себе позволить потратить). Вот только почему-то эти свечки именно обеспеченные люди всегда берут. :blink:

Перед крещением батюшка проводит собеседование, и если видит, что люди не смогут ничего дать, то сам может дать благословение с них денег не брать. А на требах берет ровно столько, сколько сами люди посчитают нужным дать (иногда ничего и не дают), а у постоянных прихожан вообще брать отказывается (хотите пожертвовать - несите в храм и бросайте в ящик).

Сообщение отредактировал Вера: 26 Октябрь 2007 - 12:40

Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 13:26

Матушка, Матушка Вера помоги Господи!
Читаю Речкунова : все плохо, плохо. А потом вот так выйдешь на форум прочитаешь ,что матушка пишет и радостно :woot_jump: . Не так у нас и плохо. Спасибо за светлые минутки :blink: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#26 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:04

Да не за что. Я вообще-то отнюдь не белая и не пушистая. :woot_jump:

Проблем много везде. И видны они невооруженным глазом любому человеку. Вот только реагировать на них можно по-разному. Можно начать поносить всех и вся. А можно попытаться самому внести свой вклад в улучшение ситуации. Видишь, что кто-то делает плохо, начни с того, что сам перестань делать так же. Ведь чаще всего, осуждая другого человека, мы не замечаем за самими собой всего того, в чем упрекаем других.

А что касается пожертвований... Люди ведь очень часто не видят в них необходимости, искренне считая, что Церковь финансируется за счет государства. Для многих становится откровением, что не епархия финансирует приходы, а приходы отчисляют часть пожертвований на содержание епархии.
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 17:08

Вообще сейчас время сложное пошло.... почему то сейчас на приходе больше проблем - чем например в том году!
о. Александр Ильиных
0

#28 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 12:54

Обратимся к истории Русской Православной Церкви домонгольского периода. Узнать о том, сколько стоила треба мы можем из единственного документа, где об этом говорится, а именно, "Вопрошение Кириака к Нифонту". В этом вопрошении епископ Нифонт назначает шесть кун за заупокойную литургию, не включая вина, ладана и свечей заказавшего.
В переводе на деньги Российской империи конца XIX века это равно 2 рублям 40 копейкам. В XIX веке это большие деньги были. На 3 копейки в день можно было нормально поесть. Зарплата о. Иоанна Кронштадского была равна 10 рублям в месяц, которую он, естественно, тут же раздавал.
Не знаю сколько это будет в переводе на наши ничего нестоящие деньги. Может быть две коровы?
Так что это фиксированная цена, Владимир.
Уж лучше бы они убрали табличку, где сказана, что ценна ценнике - это якобы пожертвование. Это ЦЕНА. И народ это прекрасно понимает, понимают и архиереи и настоятели. НО, нужно платить за отопление, свет, водопровод, ремонт храма, зарплата работникам, отчисление в епархию, решение хозяйственных дел.
0

#29 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 18:43

Просмотр сообщенияВладимир (25.10.2007, 3:06) писал:

С вашего разрешения я позволю себе разместить прейскурант наших храмовых цен (по городу они везде одинаковы). Мне просто интересно насколько они разнятся от прочих епархий.
Проскомидия (простая) - 10 имен/50 рублей
проскомидия (заказная) - 5 имен/100 рублей
панихида - 10 имен/100 р.
молебен простой - 10/150
молебен с водосвят. - 10/250 р
молебен с акафист - 10/250 р
записка на молебен - 10/100 р
сорокоуст (40 дней) - 1/400 р
сорокоуст полгода - 1/1200 р
сорокоуст год - 1/2000 р
отпевание - 1/1000 р
венчание - 2500 р
соборование (индивидуальное) - 1000
общее соборование в пост 1/200 р
крещение - 1/750 р
постовые (чтение записок в пост, когда не совершается проскомидия) - 1/250 р
просфора - 20 р.

Это наши цены в храме (суммы пожертвований) в чём отличие от ваших цен?

В Божьем храме безбожные цены...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияВладимир (25.10.2007, 5:39) писал:

Мне не просто интересно знать, но и отчасти важно. Многие наши прихожане ездят в паломнические поездки на запад России и, вернувшись, говорят, что у нас "всё очень дорого". Насколько дорого - мне непонятно?! Но я не думаю, что у нас так уж плохо в этом отношении?!

Конечно, для Вас и Барнаул - это запад :woot_jump:.
Но если уж нужен настоящий запад, то...

Записка (простая) - 15 рублей
Записка (заказная) - 6 руб. 1 имя
молебен простой - 100 руб
сорокоуст - 130 руб
отпевание - 600 руб
отпевание заочное - 330 руб.
венчание - 1500 руб
крещение - 300 руб
крещение индивидуальное 500 руб

Остальное не посмотрела.

Цитата

сорокоуст полгода
сорокоуст год

А сорокоуст не от слова 40?
0

#31 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 21:58

А у нас во всех храмах разные цены. как я понял, над будет узнать...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#32 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 22:01

Просмотр сообщенияБоков (27.10.2007, 22:58) писал:

А у нас во всех храмах разные цены. как я понял, над будет узнать...

Только поосторожнее. :woot_jump: На меня сегодня так подозрительно посмотрели, когда я цены переписывала.
0

#33 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 11:35

Просмотр сообщенияKathy (26.10.2007, 12:16) писал:

А вообще я видела и богатых людей, которые охотно жертвовали.
Наверно, всё от человека зависит.
Жертва Богу.
Последнее время не могу с этим согласиться :blink: .
1000 за отпевание и 2500 за венчание .И что, эти деньги сжигают? Чтобы их благоухание» поднялось до неба? Это ход. Можно определить, угодна Богу эта жертва или нет. Если деньги хорошо горят и дым сразу к небу поднимается - да. А если тлеют - нет.
На мой взгляд, деньги - это жертва на храм, жертва угодная Богу.
Куда пойдут 1000 + 2500 = 3500? Возможно на масло для лампадок, свечей, кагора, да батюшки с тем же бухгалтером на зарплату. Ну, я и размахнулась на 3500 :Jumpy: .
Как ни крути ,жертва на храм.
Так что думаю, не стоит из Бога делать божество. Одному божеству губы сметаной мазали, а мы, значит, будем шуршащие, звенящие подношения делать.
Не права, поправьте :Jumpy: :) .
Фома Аквинский
0

#34 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 12:00

Просмотр сообщенияМаруся (28.10.2007, 16:35) писал:

Одному божеству губы сметаной мазали, а мы, значит, будем шуршащие, звенящие подношения делать.
Не права, поправьте :woot_jump: :blink: .

На шуршащие подношения это "божество" само себе губы сметаной помажет, вы уж не беспокойтесь...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#35 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 13:49

Спасибо, Kathy!
А западнее это где, если поточнее?
Я думаю, что у нас в Хабаровске цены сделали московские на всё практически. Может поэтому и в храмах архиерей решил поднять планку пожертвований?!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#36 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияВладимир (28.10.2007, 13:49) писал:

Спасибо, Kathy!
А западнее это где, если поточнее?
Я думаю, что у нас в Хабаровске цены сделали московские на всё практически. Может поэтому и в храмах архиерей решил поднять планку пожертвований?!

Петрозаводск (Карелия), иже близ СПб и Финляндии. :woot_jump:
Правда, когда я была в Москве, мне показалось, что цены (пожертвования) там ниже. А в одном храме я видела объявление, что все Таинства и требы совершаются бесплатно, но если есть желание, можно пожертвовать, кто сколько может.
Я во вторник в Москву надеюсь поехать. Посмотрю.
0

#37 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 14:01

Подожду.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#38 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 19:56

В большинстве храмов на севере Тюменской области требы совершаются без установленных цен. В некоторых городах вообще бесплатно. Правда, есть и исключения. Однако, это не означает, что если у человека нет денег, ему откажут в крещении или отпевании. У нас в Тобольске такой проблемы не существует. В крещении мы отказываем, если человек не приходит на оглашение и не хочет покаяться пред Богом. Это условие для совершения таинства. Все остальное более или менее факультативно.
По опыту могу сказать, что люди бывают разные. Один от избытка сердца может положить в кружку неплохую сумму (я обычно, когда спрашивают, сколько стоит, указываю на ящик для пожертвований, говорю сколько хотите, столько положите).
При этом матушки в храме (я за этим не наблюдал, они мне сказали), заметили, что люди, которым я освящал иномарки, стоящие очень дорого, ложили не более 50-100 рублей в кружку, в то время как люди простые зачастую жертвовали гораздо большие суммы. Так что Kathy права, чем богаче человек, тем менее он способен жертвовать.
0

#39 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 09:29

Что для нас деньги? Если жертва добровольная ,тогда это не наше дело ,кто сколько дает . Это дело этого человека и его благодарности Богу. Но бабушки, матушки все видят и не применено об этом другим расскажут. И общественность этим жадным людям вынесет порицание. Давайте наконец правде в глаза посмотрим, в церкви реагируют на то ,кто сколько дает денег. Иначе бы ни кто об этом не упомянул . Я не хочу никого обидеть. Просто эти слова отображение нашей церковной действительности. Правда в том ,что в церкви любят не просто богатых людей, а богатых щедро дающих на храм. Разделение церковного общества на богатых и бедных ,как это не прискорбно, все же существует. Я не говорю ,что к бедным плохо относятся. Но человеку, пожертвовавшему 1000 рублей, те же бабушки или матушки в свечной лавке спаси Господи сладким голосом пропоют, и поклониться низенько могу, а тем, кто копеечку положит, и поклончик может быть не таким низким и взгляд другой. Правда, жизни.

Церковь должна сама научиться зарабатывать деньги, тогда мы не будем зависеть от людей, не будем замечать, кто, сколько дает . ИМХО Вопрос, как эти деньги зарабатывать.
Богатому трудно войти в Царство Небесное. Но возможно.
Нам бы самим не погибнуть. Вы замечали, что иногда легко даешь на храм, а иногда вдруг жалко денег становится :woot_jump: . По –разному бывает. Но лучшее дать, приятно все таки, что твоя копеечка кирпичиком в новой храме будет. Или помочь храму оплатить новую икону святого с мощами. На кагор пожертвовать. Быть соучастником приятно. :blink:
Фома Аквинский
0

#40 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:50

С одной стороны, фраза "Церковь сама должна научиться зарабатывать деньги" звучит заманчиво, сулит хорошие перспективы, но в этой фразе коренится большой соблазн, что в конечном итоге все превратится именно в зарабатывание денег. Это очень опасная тенденция. Священник не должен думать о том, как заработать деньги, иначе он из пастыря постепенно превратится в управляющего. Читал как-то раньше, что если о батюшке говорят, "он хороший администратор", то можно поставить крест на нем как на духовном человеке. И это во многом справедливо. Здесь должна быть какая-то золотая середина, возможность удержаться на которой зависит только от самого пастыря.
Вчера повенчал человека, который много храмов построил, в церковь заходил, как говорят, только чтоб свечку поставить, был большим начальником. И вот сейчас, когда он уже много лет прошло, он пришел в храм, покаялся пред Богом и решил повенчаться со своей женой. Они три раза в Тобольск ездили, чтобы исповедоваться и причаститься, и вот вчера я их повенчал. Мне было радостно на душе, поскольку Бог принял их жертву, которая для многих кажется лишь простым денежным вложением в те храмы, которые были построены с участием этого человека. Хочется надеяться, что Бог примет жертвы и тех людей, которые, быть может, сами того не понимая, хотят по началу просто заплатить, или как говорят "откупиться от Бога". Кто знает, какими путями придут эти люди к покаянию.
Был один человек, который был очень большим начальником и однажды, будучи в нетрезвом виде проходя мимо храма кричал, что все это он построил, все это его. Прошло время, он стал слаб, болезнь скосила его, друзья отвернулись от него, он стал никому не нужен, кроме жены. Церковь в лице одного священника, очень уважаемого у нас, не отвернулась от него и этот человек изменился, хотя и незадолго до смерти и умер настоящим христианином. Бог принял его покаяние, думаю, что Бог принял и те его денежные и другие жертвы, которые он, по неразумию, считал своими. Дай Бог, чтобы каждый, кто вносит свою лепту в строительство здания церковного, получил часть в строительстве небесного Иерусалима.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

1. Google

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество