Форум сайта Выпускников ТДС: Допустим ли брачный контракт для православного человека? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Допустим ли брачный контракт для православного человека?

Опрос: Допустим ли брачный контракт для православного человека? (49 пользователей проголосовало)

1. Да, допустим (13 голосов [26.53%])

Процент голосов: 26.53%

2. Нет, не допустим (20 голосов [40.82%])

Процент голосов: 40.82%

3. Все зависит от ситуации, в крайнем случае допустим (13 голосов [26.53%])

Процент голосов: 26.53%

4. Я не знаю (3 голосов [6.12%])

Процент голосов: 6.12%

5. Мой вариант ответа не совпадает с предложенными (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Октябрь 2006 - 22:40

Просмотр сообщенияБоков (7.10.2006, 14:11) писал:

Тем не менее, посмотрите на голосование, далеко не все так считают, 7 голосов считают, что контракт возможен, а 8 нет. Это почти поравну.

Пусть будет и так, что голосов почти поровну. Но мое мнение все-таки отсаниться прежним. Не вижу я смысла в этом брачном контракте.
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#42 Пользователь офлайн   Sergiy 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 13:01

Думаю что брачный контракт для православных, недопустим.
НО ситуации бывают разные… православным может быть только один из супругов… или всё таки нет полного доверия…
Осуждать брачные контракты полагаю неправильным, ведь люди немощны. И всякое может быть…
0

#43 Пользователь офлайн   Максимов 

• Новенький

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 19:22

брак в идеале должен быть основан на взаимных чувствах доверия и любви. и поэтому православных христиан брачный контракт ну ни как не допустим!!!!
0

#44 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 19:31

А Вы считаете, что брак по расчету у православных не бывает?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#45 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 20:22

Вот так всегда. Задают вопрос о допустимости контракта, а отвечают на другой. Контракт, конечно, допустим, потому как если православные захотели его заключить, то никакому церковному осуждению за это они подлежать не будут.
Отвечают же часто на вопрос о том, предполагает ли православное понятие о браке заключение брачного контракта? И тут ответ очевиден, нет не предполагает. Потому что брак на всю жизнь, потому что все молитвы венчания не на 3 месяца рассчитаны, но там говорится,что пожив праведной жизнью и достигнув старости маститой "как звезды воссияют на небесах".
Слава Богу, что для многих православных вопрос о брачном контракте не стоит, иначе это означало бы утрату большей частью их правильного понятия о христианском браке.
Насчет брака по расчету можно сказать то же самое. Бывают ли такие случаи среди православных? Бывают. Означает ли это, что брак по расчету не является браком? Нет. Допустимо ли для православного человека поступать таким образом? Нет. Но, к глубокому сожалению, люди очень часто делают то, что недопустимо, поступают против совести, против чести и живут с этим совершенно спокойно. Вот трагедия падшего человечества!
0

#46 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 08:30

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (8.10.2006, 21:22) писал:

Насчет брака по расчету можно сказать то же самое. Бывают ли такие случаи среди православных? Бывают. Означает ли это, что брак по расчету не является браком? Нет. Допустимо ли для православного человека поступать таким образом? Нет. Но, к глубокому сожалению, люди очень часто делают то, что недопустимо, поступают против совести, против чести и живут с этим совершенно спокойно. Вот трагедия падшего человечества!
Браки по расчету. Они, на мой взгляд, бывают разные. Есть брак по расчету ,в смысле материальной выгоды. Есть брак по расчету, когда двоих не связывает ни влюбленность, ни влечение, а только трезвый взгляд на жизнь, они понимают, что с этим человеком можно будет спастись. Или ,православная девушка выходит замуж, с мыслями : Да, я конечно мечтала о другом, мне с ним конечно не ахти, но возраст… .Он православный, а это означает ,что не будет пить, изменять ,не отправит на аборт. Он же такой духовный, всех батюшек знает, святых отцов цитирует….
Но это отдельная тема, вот она http://www.tds.net.r...wtopic=230&st=0
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#47 Пользователь офлайн   Юрий Якимов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 13:30

Просмотр сообщенияМаруся (9.10.2006, 11:30) писал:

Браки по расчету. Они, на мой взгляд, бывают разные. Есть брак по расчету ,в смысле материальной выгоды. Есть брак по расчету, когда двоих не связывает ни влюбленность, ни влечение, а только трезвый взгляд на жизнь, они понимают, что с этим человеком можно будет спастись. Или ,православная девушка выходит замуж, с мыслями : Да, я конечно мечтала о другом, мне с ним конечно не ахти, но возраст… .Он православный, а это означает ,что не будет пить, изменять ,не отправит на аборт. Он же такой духовный, всех батюшек знает, святых отцов цитирует….
Но это отдельная тема, вот она http://www.tds.net.r...wtopic=230&st=0

Да браки щас очень часто совершаются по расчету и как нестранно чаще всего пытаются расчитывать девушки, нежели мужчины, т.к. у мужчинам ничего ненадо материального от жен, т.к. зачастую они бедны и живут в домах своих мужей. Отсюда получается что мужчины женятся ради любви, а девушки 70% выходят замуж ради денег, ради положения в обществе, ради плотского удовлетворения. И лишь немногие идут по верному пути!
0

#48 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 20:04

Просмотр сообщенияЮрий Якимов (13.10.2006, 13:30) писал:

Да браки щас очень часто совершаются по расчету и как нестранно чаще всего пытаются расчитывать девушки, нежели мужчины

Ну вот, опять наезд на девушек! Я, конечно, могла бы и промолчать, но из женской солидарности вынуждена высказаться :(
В общем, Юра, Вы меня, конечно, простите, но я с Вами не соглашусь. Мне кажется, у Вас имеются необъективные данные, чтобы судить о ситуации. Позволю себе выделить несколько принципиальных моментов.

мужчинам ничего ненадо материального от жен, т.к. зачастую они бедны и живут в домах своих мужей.

по моей статистике все с точностью до наоборот. В особенности же сейчас наметилась такая тенденция молодых людей искать себе богатых невест, чтоб сильно хлопотать не приходилось о квартире, машине и пр. добре.

мужчины женятся ради любви, а девушки 70% выходят замуж ради денег, ради положения в обществе, ради плотского удовлетворения.

;) Ага, мужчины все из себя, значит, такие одухотворенные, ничошеньки им не надо, тока любовь! а деушки эти! ух они какие коварные и расчетливые!!!
Я вам вот что скажу касательно "мерканитилизма" девушек. Читала как-то давненько обсуждение этой темы на форуме "Доброе слово" и знаете, что больше всего поразило? Мужчины думают, что стремление женщины к нормальному обеспечению своей семьи необходимым они называют меркантилизмом! Вы тоже так считаете, братья?!
И то, что до свадьбы девушка у будущего мужа интересуется, где они будут жить, где он собирается работать, какая з/п у него будет и пр. Да, не романтично, согласна. Как говорится, с милым и в шалаше рай. Да только вот девушке, как будущей матери интересно, будет ли обеспечен ее ребенок всем необходимым, когда он появится на свет. Это природная забота о потомстве, я бы так назвала. А то отношение некоторых молодых людей, что мол, я потом подумаю и соображу, где буду работать и чем семью кормить - это, извините, по меньшей мере легкомыслие!

ЗЫ немного эмоционально получилось, зато правдиво)
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#49 Пользователь офлайн   Юрий Якимов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 20:27

Цитата

Ну вот, опять наезд на девушек! Я, конечно, могла бы и промолчать, но из женской солидарности вынуждена высказаться :D
В общем, Юра, Вы меня, конечно, простите, но я с Вами не соглашусь. Мне кажется, у Вас имеются необъективные данные, чтобы судить о ситуации. Позволю себе выделить несколько принципиальных моментов.

Ну я неутверждал на все 100% истину, я говорил что имеются таковые дамы и как нистранно их больше чем мужчины! А данные у меня очень даже объективные. Вот к примеру стоит мне только в аську для эксперимента вылезти и в описании написать что у меня есть машина, квартира 3 комнатная, дача и т.д. и т.п., так все дамы сразу лезут ко мне типа познакомиться хотят, запарился отбиваться. А вот если написать что бедный ничего нет кроме любви к ближнему, то стороной ведь обходить будут. :sun:

Цитата

по моей статистике все с точностью до наоборот. В особенности же сейчас наметилась такая тенденция молодых людей искать себе богатых невест, чтоб сильно хлопотать не приходилось о квартире, машине и пр. добре.

неееее мы мужчины хорошие! Мы плодом запретным искусились от женьщины, т.е. она первая преступила заповедь и мужа ввела в грех. Так что милые дамы :( прислушайтесь нас мужчин.

Цитата

;) Ага, мужчины все из себя, значит, такие одухотворенные, ничошеньки им не надо, тока любовь! а деушки эти! ух они какие коварные и расчетливые!!!

угу ;)
0

#50 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 22:24

ОМГ... зашел в тему посмотрел... стало дурно...
Мужчины живут за счет женщин... УжОс!
*ушел*
0

#51 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 18:57

Просмотр сообщенияkiberp0p (13.10.2006, 22:24) писал:

Мужчины живут за счет женщин... УжОс!
*ушел*

а между тем это жестокая правда... ;)
прп. Амвросий Оптинский
0

#52 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 20:18

Для размышления о необходимости контракта: Во многих моих знакомых священнических семьях матушки не работают - сидят с кучей детей (то есть работы дома масса, и, по подсчётам западных статистиков, значительно больше, чем у мужчин на работе), но батюшки этого не замечают, или делают вид... Обеспечивает семью, ессно, батюшка. И постепенно он начинает смотреть на матушку как на бездельницу, она и "её" дети - рты, которые нужно кормить. Постепенно матушка и сама начинает ощущать себя таковой, слегка неполноценной, обузой и т.п. На каждую мелочь она вынуждена слегка приниженно выпрашивать у батюшки деньги, а он милостиво и снисходительно даёт (или сурово отказывает). Это же жуткая зависимость...
Я не преувеличиваю, это из жизни...
А контракт бы конкретно определил: что, за что и в каком размере должна иметь жена...
0

#53 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 21:16

Просмотр сообщенияХиония (14.10.2006, 20:18) писал:

Для размышления о необходимости контракта: Во многих моих знакомых священнических семьях матушки не работают... Я не преувеличиваю, это из жизни... А контракт бы конкретно определил: что, за что и в каком размере должна иметь жена...

Ммм... Честно говоря, я в растерянности... ;) Чтобы миряне вопрошали о необходимости брачного контракта, это еще куда ни шло, но чтоб об этом заговоривали касательно священнических семей... :( Может, я и впрямь слишком консервативна?
Не помню, говорила или нет, но если повторюсь, простите. Я думаю, что нормы права (а сначала это было обычное право) стали появляться тогда, когда человек начал утрачивать или отходить от Заповедей Божиих (то есть данных Богом морально-этических норм поведения). Таким образом, для тех, кто ни во что вменил Заповеди Божии, но при этом жил в обществе и являлся гражданином государства, обязан был соблюдать нормы права, содержащие в себе нравственные характеристики.
Мы теперь речь ведем о том, что люди в нашем обществе, которые не хотят жить по Заповедям, для которых приемлем развод, которые не хотят ничего знать о Евангелии как книге Жизни, государство предлагает заключать контракт. Зачем? Думается, высший смысл - в том, установить справедливость, чтобы никто не был обижен на бывшего супруга(у).
Исходя из этих рассуждений просто нелепо говорить о контракте между батюшкой и матушкой... Или что, теперь между ними тоже допускаются разводы?.. ;)
Отец Димитрий, конечно, хорошо сказал на эту тему...
прп. Амвросий Оптинский
0

#54 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 13:29

Просмотр сообщенияХиония (14.10.2006, 21:18) писал:

Постепенно матушка и сама начинает ощущать себя таковой, слегка неполноценной, обузой и т.п. На каждую мелочь она вынуждена слегка приниженно выпрашивать у батюшки деньги, а он милостиво и снисходительно даёт (или сурово отказывает). Это же жуткая зависимость...
Я не преувеличиваю, это из жизни...
А контракт бы конкретно определил: что, за что и в каком размере должна иметь жена...
Простите, а вы феминисткам не симпатизируете? А в случае несоблюдения условий контракта Вы на мужа в суд подадите? И как Вы от него будете требовать то, что вам причитается? Вель для получения своего по контракту необходимы специальные механизмы, имеется в виду способы...
А может в ваших словах кроется какая-то другая причина?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#55 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 09:18

Просмотр сообщенияЮрий Якимов (13.10.2006, 21:27) писал:

неееее мы мужчины хорошие! Мы плодом запретным искусились от женьщины, т.е. она первая преступила заповедь и мужа ввела в грех. Так что милые дамы :( прислушайтесь нас мужчин.

Цитата

угу ;)
Мужчина, который так часто пишет на форуме о падении Евы, не вызывает уважения, появляется мысль, что за этим он прячет собственную несостоятельность( как видите, я ничего не утверждаю)
Мужчины умные и сильные духом не любят говорить о чужих падениях.

Адам сказал: жена, которую ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Как видите ничего нового. Адам не видит за собой вины, во всем виновата Ева, как будто Бог сотворил человека безумным. Услышав голос Бога, он бежал от Него ,вместо того чтобы припасть к Нему и покаяться. Но и этого Адаму мало , он упрекает Бога, в том ,что Он дал ему эту неразумную жену, тем самым ,как бы снимая себя вину. В наше время есть мужчины идущие путем Адама, и прикрывающиеся словами Библии свое жестокосердие. Но к счастью есть другие мужчины. Они произошли от того же Адама, но исцелились кровью Господа , они за все несут ответственность сами, не перекладываю эту ношу на чужие плечи. Эти мужчины умеют относиться к женщине ,как к немощному сосуду, осторожно и бережно обращаются с ней, боясь этот сосуд разбить.
И те и другие мужчины могут говорить одни и те же слова, но мы, женщины, узнаем их по плодам их деяний.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#56 Пользователь офлайн   Юрий Якимов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 10:11

Цитата

Мужчина, который так часто пишет на форуме о падении Евы, не вызывает уважения, появляется мысль, что за этим он прячет собственную несостоятельность( как видите, я ничего не утверждаю)

Маруся а Вы лично себя считаете состоятельным человеком, устоявшимся и умудренным в жизни, если дерзаете так богословствовать и поучать???
0

#57 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 11:08

Просмотр сообщенияЮрий Якимов (16.10.2006, 11:11) писал:

Цитата

Маруся а Вы лично себя считаете состоятельным человеком, устоявшимся и умудренным в жизни, если дерзаете так богословствовать и поучать???
Это всего лишь навсего жизненные наблюдения ;) :( ;)
Фома Аквинский
0

#58 Пользователь офлайн   Юрий Якимов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияМаруся (16.10.2006, 14:08) писал:

Просмотр сообщенияЮрий Якимов (16.10.2006, 11:11) писал:

Цитата

Это всего лишь навсего жизненные наблюдения ;) :sun: :D

Эх мужа Вам надо духовно образованного, чтобы терпение у него было ОЧЕНЬ большое, одним словом подвижника. Тогда думаю он Вам все бы объяснил и разжевал, и непришлось бы Вам столь негативно высказывать в нашу сторону, т.к. Вы незнаете кто мы и как живем.
И все же женьщина не может богословствовать и поучать в Церкви стало быть и в православном обществе, ваш удел собственная семья и дети, там богословствуйте и там учите чад своих! :(

P.S. Печально мне за вас за вашу гордость и самомнение. ;)
0

#59 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 20:21

Я имела в виду не разводы, а способ разрешить некоторые проблемы совместной жизни, ведь и для мирянина контракт не предполагает развода, а просто регламентирует финансовые (в основном) взаимоотношения. А может быть и такой пункт: "Муж не будет запрещать мне посещать храм" (если он неверующий к примеру). И не отвертится, захочет запретить, а я ему контракт: смотри, мол, сам подписывал...

Конечно, матушкам и в голову не придёт идти контракт заключать, они будут смиряться. Это я своё предположение выдвинула, видя проблемы в некоторых семьях. А разводы среди семей священников есть, уже 4 семьи таких лично знаю.
0

#60 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 20:36

Предыдущее Екатерине предназначалось.
А г. Бокова хочу спросить, причём тут феминизм, и что в нём плохого?
Не поняла Вашего намёка на "другие причины"...
Требовать может не всякая будет, а вот вторая половина сама бы знала, чего можно, а чего нет.
Лично я не заключала контракт, хотя теперь задумалась, а может, надо было?
Повторюсь: мои предположения из жизненных наблюдений. У меня много знакомых священнических семей, и не все они являются примером идеального православного супружества.
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество