Форум сайта Выпускников ТДС: Алеся, давайте с Вами знакомиться! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алеся, давайте с Вами знакомиться!

#21 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 03:57

Просмотр сообщенияЛана-Рига (11.12.2008, 23:29) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (11.12.2008, 15:15) писал:

Хотя я знаю выпускниц иконописной школы при ТДС, очень хорошими матушками стали. Плохого ничего о них не скажешь.

Простите за нескромный вопрос: а они стали иконописцами?
Или - матушками, и всё (я понимаю, что это - ОЧЕНЬ много, почетно, спасительно и проч.); но ведь на их обучение (именно как иконописцев) были потрачены годы и средства...

Про одну точно знаю, что иконы она не пишет. Ухаживает за меленьким сыном.
0

#22 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 12:10

НЕ только иконописцы, любая женщина становясь мамой на какое-то время не может заниматься своим любимым делом, дети и семья становятся главными в жизни. И это естественно для каждой нормальной женщины, но когда детки подростают, времени остаётся больше и многие могут вернуться к любимому делу. А то, можно подумать, что женщина поставившая на первое место семью чуть-ли не грех совершает предавая любимое дело. Всем нам в жизни приходиться чем-то жертвовать.
0

#23 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 17:35

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (12.12.2008, 17:10) писал:

НЕ только иконописцы, любая женщина становясь мамой на какое-то время не может заниматься своим любимым делом, дети и семья становятся главными в жизни. И это естественно для каждой нормальной женщины, но когда детки подростают, времени остаётся больше и многие могут вернуться к любимому делу. А то, можно подумать, что женщина поставившая на первое место семью чуть-ли не грех совершает предавая любимое дело. Всем нам в жизни приходиться чем-то жертвовать.

да ,не грех,но жертва точно,как вы заметили.Воспитывать православное поколение,это не менее важное и ответственное дело,для замужней женщины оно и важнее, несомненно.
Александра
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 23:52

А меня давно уже интересует один вопрос. Я как-то спросила у знакомых иконописцев МДА, но они ответить не смогли. Может, Вы знаете?
Я на некоторых иконах видела надписание в звательном падеже "Св.Николае". Это чем-то обусловлено? Или это несущественно?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 11:03

Просмотр сообщенияKathy (13.12.2008, 4:52) писал:

А меня давно уже интересует один вопрос. Я как-то спросила у знакомых иконописцев МДА, но они ответить не смогли. Может, Вы знаете?
Я на некоторых иконах видела надписание в звательном падеже "Св.Николае". Это чем-то обусловлено? Или это несущественно?

Такие ошибки не редко встречается,возможно из-за малограмотности провинциальных иконописцев,конечно же не правильно подобное надписание делать,но если это копийная работа,т.е. копия с древнего образца,то приходиться копировать с ошибками.Также использование сочетания греческих и славянских букв в одном слове тоже не правильно.Эти традиции периода до старообрядческого раскола,в книгах были приняты исправления ,а в иконописи к этому так строго не отнеслись,хотя современные иконописцы( более грамотные)стараются эти ошибки не копировать.Они не мешают молитве перед такими иконами,и святость образа не теряется(если не осознанное искажение названия,это богохульство,и такое бывает).Может такое надписание еще связано с традицией писать тропарь святому внизу иконного поля,и как остаток этой традиции осталось обращение.Вообще такие ошибки довольно поздние,в греческих образцах не сталкивалась.
Александра
0

#26 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 21:33

Спасибо огромное, Алеся. Я уж отчаялась получить ответ на свой вопрос. :rolleyes:
0

#27 Пользователь офлайн   Tyuni 

• Новенький

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 02:38

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (14.12.2008, 13:03) писал:

Такие ошибки не редко встречается,возможно из-за малограмотности провинциальных иконописцев,конечно же не правильно подобное надписание делать,но если это копийная работа,т.е. копия с древнего образца,то приходиться копировать с ошибками.Также использование сочетания греческих и славянских букв в одном слове тоже не правильно.Эти традиции периода до старообрядческого раскола,в книгах были приняты исправления ,а в иконописи к этому так строго не отнеслись,хотя современные иконописцы( более грамотные)стараются эти ошибки не копировать.Они не мешают молитве перед такими иконами,и святость образа не теряется(если не осознанное искажение названия,это богохульство,и такое бывает).Может такое надписание еще связано с традицией писать тропарь святому внизу иконного поля,и как остаток этой традиции осталось обращение.Вообще такие ошибки довольно поздние,в греческих образцах не сталкивалась.

Вы слишком категоричны в своём высказывании. Что значит неправильно? Кто определил? Употребление звательного падежа в надписании оправдано тем, что молящийся обращается в своих молитвах к святому именно так, и в этом ничего предосудительного нет. Насчет сочетания греческого и славянского вы тоже преувеличиваете неправоту тех иконописцев, которые так пишут. Надпись отражает некую языковую реальность. Изначально иконы писались греческими мастерами, надписи соответственно были на этом языке. Потом славянский текст постепенно внедрялся и перемежался с частью греческих слов. Сейчас некоторые изографы в подражание старым образцам совмещают два языка, и в этом ничего плохого нет, вы же пытаетесь копировать цвет, тональность, линии древних икон? :rolleyes:
Margaritas ante porcos.
0

#28 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияTyuni (16.12.2008, 2:38) писал:

Употребление звательного падежа в надписании оправдано тем, что молящийся обращается в своих молитвах к святому именно так, и в этом ничего предосудительного нет.

У меня было такое предположение, но оно мне показалось недостаточно логичным. Ведь мы обращаемся с моливой и к тем святым, на иконах которых надписание в именительном падеже. Мне гипотеза с тропарем кажется более обоснованной. Хотя, как я понимаю, это лишь гипотезы?

Цитата

Насчет сочетания греческого и славянского вы тоже преувеличиваете неправоту тех иконописцев, которые так пишут.

Но бывает еще и "O αγιος Екатерина". Так что ошибки не исключены. Вот только насколько считается допустимым исправление ошибок при копировании икон?

Цитата

Сейчас некоторые изографы в подражание старым образцам совмещают два языка, и в этом ничего плохого нет, вы же пытаетесь копировать цвет, тональность, линии древних икон? :rolleyes:

А можно еще поинтересоваться: какой критерий выбора иконы для копирования? Почему тот или иной иконописец выбирает ту или иную икону?

Tyuni, если не секрет, как Вас зовут? :)

Tyuni, Алеся! Если не сложно, загляните в тему про икону "Отчаянных единая надежда" : http://www.tds.net.ru/forum/index.php?act=...st=0#entry24425
0

#29 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 07:36

я прочла тему,написала,что когда подготовлю ответ более менее обоснованный,выложу в теме.А по поводу замечаний некоей(его) Туни,я не совсем согласна,так как не на свои только слова опираюсь ,а на мнение специалистов,у которых обучаюсь,и от которых получала "втык"когда не исправила в надписании иконы: О Николае.А в образе Бориса и Глеба скопировала "ер" на конце греческого Агиос,хотя копия с русской иконы.Я имею ввиду ошибки (я так и думала,что кто-то может не понять)не в сочетании двух слов греческого и русского,нпр-р.Агиос Николай,а внутри самого греческого или русского слова добавление букв из другого алфавита.Напр.в слове Сущий на крестчатом нимбе Спасителя,вместо греческой омеги пишут русское "от "-это ошибка довольно старая.А форма обращения в иконе - не каноническая,хотя допускается к почитанию.
Александра
0

#30 Пользователь офлайн   Tyuni 

• Новенький

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 05:43

Просмотр сообщенияKathy (16.12.2008, 18:42) писал:

Но бывает еще и "O αγιος Екатерина". Так что ошибки не исключены. Вот только насколько считается допустимым исправление ошибок при копировании икон?
А можно еще поинтересоваться: какой критерий выбора иконы для копирования? Почему тот или иной иконописец выбирает ту или иную икону?

Такие ошибки, конечно, надо исправлять. Перед тем, как делать надпись или писать текст, нужно всё проверять, особенно греческую орфографию.
Критерий выбора образца для копирования определяется вкусом иконописца, который обычно прививается при обучении. Нашими образцами были иконы расцвета иконописной традиции на Руси (Андрей Рублев, Дионисий – Московская школа). :rolleyes:
Margaritas ante porcos.
0

#31 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 06:19

Просмотр сообщенияTyuni (18.12.2008, 11:43) писал:

Просмотр сообщенияKathy (16.12.2008, 18:42) писал:

Такие ошибки, конечно, надо исправлять. Перед тем, как делать надпись или писать текст, нужно всё проверять, особенно греческую орфографию.
Критерий выбора образца для копирования определяется вкусом иконописца, который обычно прививается при обучении. Нашими образцами были иконы расцвета иконописной традиции на Руси (Андрей Рублев, Дионисий – Московская школа). :rolleyes:

Я рада что на форуме объявился(лась),хоть один иконописец,тем паче из ТДС.Есть с кем пообщаться и поспорить чуть-чуть..С последними словами автора согласна,в ик.шк. ТДС так и учат,хотя в Лавре в последнее время появилось много византийствующих,т.е.почти целиком выпуски школы ,напр.2007года.Копирование с музейных образцов в Тдс роскошь ,не по карману школе и студентам,разве преподам.Поэтому образцами для копир.служат репродукции,книги,фотографии с музеев.В этом отношении близ лежащии к Москве школы имеют преимущество.А копирование это основа основ для совершенствования мастерства и не только учащегося.
Александра
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество