Форум сайта Выпускников ТДС: Байки от Админа - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Байки от Админа

#21 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 03 Март 2006 - 16:38

Знаете,у меня была похожая история. ;) Валаам...Нам дали послушание на монастырской ферме!Конечно же все в юбочках,платочках...рыхлим грядки...Тут мимо проходи хоровод туристов,и экскурсовод,указывая на нас говорит:"А это жены монахов!" ;)
Пусть всегда будет солнце!!!
0

#22 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Март 2006 - 16:41

Вот еще одна веселая история:
Однажды зимой Владыка Димитрий шел по Софийскому двору, как всегда в рясе и в малиновой скуфье, а на встречу ему маленький мальчик с мамой. Когда они поравнялись друг с другом, мальчик громко спрашивает маму: «Мама! Смотри, кто это? Дед Мороз?».
;)
Был со мной один интересный случай. Однажды, перед отбоем, не знаю по какой причине я повесил одежду не просто на вешалку, а особым образом. На тремпель (вешалка, плечики) я повесил брюки на подтяжки, а с верху китель. Тремпель висел почти по середине комнаты, и все его хорошо видели. Мне показалось, что одежда очень сильно напоминает живого человека, и для полного эффекта я вставил кирзовые сапоги в штанины брюк, а после добавил голову из белой тряпки. Получилось очень похоже на живого человека, особенно в темноте. Готовое чучело прошло успешное испытание на дежурном помощнике, который чуть не начал требовать с него объяснительную, приняв за студента.
После того как все посмеялись и приготовились спать, один из моих соседей обратился к другому:
- Сотри! Чучело настолько похоже на человека, может показаться, что оно живое.
Парень к которому обращались нервно дернулся на кровати, этого было достаточно!
- Смотри! Смотри! Мне кажется, оно шевелится! Точно, оно дышит!
- Да! Я тоже вижу, - шепотом добавил второй.
В этот момент первый щипает второго за бок, от чего тот подпрыгивает на кровати, издает истошный вопль и падает на пол.
Вот такой впечатлительный попался!
;)
0

#23 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2006 - 21:25

Принять архиерея с посохом и в малиновой скуфейке за Деда Мороза - дело нехитрое. Детское ассоциативное мышление может поразить любого психолога и такими вот неожиданностями.

В январе 1998 года сели в плацкартный вагон поезда номер NN семинаристы. Один был уже священником, другой - диаконом, а я - чтецом. Отцы были в подрясниках, а я хоть и в гражданском, но с бородой. Внимания к нам своим видом мы не привлекли ни у кого, кроме маленькой девочки лет около пяти. Она выглядывала из соседнего плацкартного "купе" к нам, улыбалась, подмигивала, играла в "прятки", словом, всем видом показывала, что она не чурается и не боится дяденек с бородами в длинных черных одеждах. Мы тоже ей подмигивали, подыгрывали, подкармливали конфетами. Но вот контакт установился, наступило время знакомиться, и милый ребенок нам заявил: "А я знаю, кто вы такие!". Мы расплылись в улыбках и утонули в теплом чувстве радости за православное воспитание ребенка и за внимание и уважение к служителям Церкви. "И кто же мы?" - спросили мы, с трепетом ожилая услышать от маленькой девочки ласковое "батюшки", а не пропито-прокуренное "попы". Но ответ этого дитя отправил нас в нокаут: "Вы - КРЮГЕРЫ!" - уверенно заявила она.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#24 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2006 - 20:37

Буквально на днях наши приходские бабушки припомнили, как им однажды прислали распоряжение явиться куда-то с Антиминсом. Священника на приходе тогда еще не было, и что такое Антиминс из них никто не знал. Неделю искали Антиминс, начали уже думать что это не что-то, а кто-то. В конце концов решили ехать без него.
0

#25 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2006 - 20:48

Вера сказал:

Буквально на днях наши приходские бабушки припомнили, как им однажды прислали распоряжение явиться куда-то с Антиминсом. Священника на приходе тогда еще не было, и что такое Антиминс из них никто не знал. Неделю искали Антиминс, начали уже думать что это не что-то, а кто-то. В конце концов решили ехать без него.

Сразу вспомнился мультик "ишь ты, Масленица" (кстати, и ко времени): вот Масленница придет и фшииить.

- стой кто идет!
- это я, Масленица.
- да ну? пришел?
- прише-ел.
- твое?
- мое
- а ну забирай!
- может потом?
- ииишь ты, дел больше нет добро твое охранять. ;)
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2006 - 11:24

В миссионерских поездках в некоторых школах ребята принимали нас за MIB(людей в чёрном).
0

#27 Пользователь офлайн   filats 

• Новенький

Отправлено 07 Март 2006 - 12:12

Гимназия очень тесно контактирует с семинарией и я просто уверен, что многие здесь присутствующие могли рассказать интересные истории про гимназистов.
Лично я был свидетелем огромного колличества различных смешных историй. Вот например....
Однажды был день рождения у одного гимназиста. Отмечали мы его у Владыки в каминном, а после начали расходиться. По какойто причине я немного задержался. Выхожу. Дошел до проходной(это которая зеленая)а навстречу мне семинарист, гимназист и будущий семинарист. Оказывается на наших напали городские и естественно все побежали защищать честь ТДС. Выбегаем, значит, из проходной, а тут милиция подъезжает. Мол что да где? (потасовка происходила около Софии напротив ворот) Ну мы им указали куда ехать и сами туда же побежали. Подбегаем туда и видим такую картину. Один(или два) молодой городской человек стоит и разговаривает со старшим помошником, а метров так примерно восемь от них стоит плотный кружок наших братьев и все усердно двигают ногами......
Бедные тоболяки ;) они даже не представляют какой шанс расслабится они дают семинарии.
Жестоко? За-то правда! ;)
Изображение

Сергей Филатов:)
0

#28 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2006 - 22:24

Да, как вспомнишь - так вздрогнешь, как нашего брата били, пинали, резали и т.д. местные нарки и не только. Но вспоминается и приятное, когда человек пятьдесят семинаристов бежали в город и наказывали обидчиков...
0

#29 Пользователь офлайн   filats 

• Новенький

Отправлено 08 Март 2006 - 00:43

Только потом тех кого побили отчисляли... Обидно... :cry:
Изображение

Сергей Филатов:)
0

#30 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2006 - 09:32

о.Андрей Снегирёв сказал:

В миссионерских поездках в некоторых школах ребята принимали нас за MIB(людей в чёрном).

Студентов Екатеринбургской семинарии как-то в метро приняли за толкиенистов, а одного из преподавателей ТДУ тюменские подростки однажды назвали "Нео"
0

#31 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2006 - 08:56

Батюшка на молебне читает записку и видит следующее:

Анны
Марии
Павла
Сергея
Татьяны – отроковица
Петра - отроковец
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#32 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2006 - 17:03

У нас в приходе не разрешали прихожанам самим писать записки, писали женщины из свечной лавке панихиду, о здравии, о упокоении. Вот мама однажды и написала под диктовку.
О здравии
Сергия
Екатерины
Натальи
Панихида
Иоанна
Анны
Батюшка потом после службы ей говорит: Наталья, ты в следующий раз не забудь отчество указать Панихида Евлампиева.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#33 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2006 - 14:24

Есть такая историйка (не помню уж откуда я ее знаю, то ли рассказал кто, то ли прочитала): на одном приходе дьякон всегда очень быстро читал имена в записках. Видимо, прихожане решили его "повоспитать" и однажды среди прочих записок на поминание положили такую:

Тита
Тита
Тита
Тита
Тита
Тита
Та-та-та!!!
В небо!
0

#34 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2006 - 08:01

История рассказана прихожанкой нашего собора.
Кто был в соборе или просто знаком с нашим протодиаконом Антонием, тот знает, какой у него густой, потрясающий (я бы даже сказала сотрясающий стены собора) бас. И наверняка вы можете вообразить, как он величественно возглашает на службе, отчетливо произнося каждое слово.
Дак вот. Однажды маленький сын прихожанки говорит маме:
- Мама, а ты знаешь, как зовут беса?
- Нет, сынок.
- А я знаю!
- ??? Как же?
- Мем!
- А откуда ж ты это знаешь?!
- А диакон каждую службу его выгоняет и кричит: «ВООООН-МЕМ!».
:)
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#35 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2006 - 08:13

Батюшка перед службой ругает старших пономарей за то, что не принесли вино. 8-летний мальчик-алтарник смотрит удивленно: "Батюшка, а вы что, вино употребляете?"

Просмотр сообщенияНадя:) (24.4.2006, 14:24) писал:

Есть такая историйка (не помню уж откуда я ее знаю, то ли рассказал кто, то ли прочитала): на одном приходе дьякон всегда очень быстро читал имена в записках. Видимо, прихожане решили его "повоспитать" и однажды среди прочих записок на поминание положили такую:

Тита
Тита
Тита
Тита
Тита
Тита
Та-та-та!!!

Это, если не ошибаюсь М. Ардов "Мелочи архи-, прото- и просто иерейской жизни". Там и не такого начитаешься. :)
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2006 - 13:13

Был у нас один случай. Дело было летом.
К одному дьякону, студенту ТДС, в храме подходит по пояс голый мужчина и говорит:
- Здравствуйте, я Архангел Михаил.
Дьякон, был очень удивлен.
- Может быть, вы ошибаетесь, - спросил он?
- Да нет, я точно Архангел Михаил, я точно знаю.
- Да у Михаила крылья есть, он ведь Архангел.
- Нет, я точно Михаил!
Тогда дьякон подводит «небожителя» к иконе Архангела Михаила и говорит:
- Вот посмотри, у архангела и крылья, и меч огненный.
Мужик смотрит на икону и говорит:
- Это точно я!
Мимо проходит другой дьякон, тоже студент ТДС,
- Отец В., познакомься – это Архангел Михаил, - говорит первый, указывая на странного собеседника.
- Очень приятно, - говорит о. В., протягивая руку, - Я Архангел Гавриил!
После небольшого замешательства, со стороны «архангела Михаила» посыпались упреки:
- Вы надо мной издеваетесь!!!
:)
0

#37 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2006 - 17:36

Не знаю как сейчас, а когда мы жили в Тобольске, возле Семинарии любили прогуливаться тобольские баптисты (с целью завязать дискуссию со студентами Семинарии). Так вот однажды теплым летним вечером, когда студенты мирно прогуливались по Софийскому двору, туда пожаловала очередная делегация. Общение проходило по накатаной схеме: упреки в идолопоклонстве, недоумения по поводу поминовения усопших и т.д. и т.п. Один из первокурсников умело разбил в пух и прах все их доводы. Казалось, ничего особенного эта встреча не принесет. Как вдруг из Архиерейского сада выбежал один из студентов. От него убегала толпа баптистов, а он отчаянно вопил: "Подождите, братья, давайте с вами по-нашему помолимся!"
Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2006 - 14:30

Надпись на нотной партитуре, говорящая о том, как хор должен исполнять данное произведение: «Торжественно, спокойно и излучая свет:D :)
0

#39 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Май 2006 - 15:14

Я уже писала о том, что на дверях трапезной нашего храма 1 апреля появилось объявление об открытии школы невест "ТРИ ПОВАРЕНКА" (см. тему "Кому нужны будущие матушки?")
Продолжение этой истории еще более занятное... Висело это объявление, висело.... Пока к нам на приход не приехали несколько тобольских батюшек... Они прочли все изложенное и... Потом в беседе с матушкой и с о. Максимом НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ убеждали их, какие они молодцы, что решили такое полезное и нужное дело организовать! Все доводы, что это была шутка, на них так и не подействовали... :p Школа невест "ТРИ ПОВАРЕНКА" выходит на областной уровень... Так, похоже, к нам и из Тобольска за невестами приезжать будут... Чтобы получить невесту со знаком качества....
0

#40 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2006 - 16:24

Приветик всем!
Пишу о другом случае. Был у нас в келье один электроник. Сделал систему антидежпом. В общем тема такая, после отбоя при открывании двери в келье гаснет свет и выключается магнитофон. В один из дней на ципочках к келье подходит один из дежпомов, смотрит в замочную скважину, в келье горит свет, прислушивается - еще и музыка играет. Ну ход его мыслей вы понимаете... (типа ща со всех объяснительную возьму). Ну на радостях открывает дверь и стоит в изумлении не понимая, ни света, ни музыки. Уходит. Я нарочно делаю магнитофон погромче. Через пол часа слышим бег по коридору, пинком открывается дверь, и опять все тихо. В общем дежпома довели конкретно. Он всякими путями еще 5 раз приходил, но да него так и не дошло...
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество