Форум сайта Выпускников ТДС: Об одной теме поднятой о. Андреем Кураевым - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об одной теме поднятой о. Андреем Кураевым Критика о. Андреем владыки Дмитрия (Капалина)

#1 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Январь 2009 - 22:01

Недавно обнаружил на форуме о. Андрея Кураева тему: Тобольские кощунства, где о. Андрей приводит "интерсные" факты о деятельности тобольского архиерея. В целом, название темы говорит за себя. У кого какие мнения?
0

#2 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияместный (12.1.2009, 2:01) писал:

Недавно обнаружил на форуме о. Андрея Кураева тему: Тобольские кощунства, где о. Андрей приводит "интерсные" факты о деятельности тобольского архиерея. В целом, название темы говорит за себя. У кого какие мнения?

А что мнения? Ну было и было! Всё равно за это перед Богом отвечать - да перед забетонированными святителями, - владыке Димитрию. Поэтому, чего бояться суда человеческого?! Есть Суд Божий.

Сообщение отредактировал Владимир: 12 Январь 2009 - 03:23

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 06:18

Я думаю, что все, на что указал Кураев о. Андрей в теме "Тобольские кощунства" - объективно. Обычно, при обострении обстановки, предреволюционном состоянии, внутрицерковной борьбе (особенно в свете выборов нового патриарха) подобный компромат всплывает наружу.
То, что владыка Димитрия сныл панагию с покойного архиерея чести ему не делает. Не твое - не трогай. Оставим это на суд Божий. Он все расставит по полочкам.
Тем более, что Владимир писал о том, что все об этом знали (лично я - нет. Не застал этого времени). Ну что ж, дополнительная характеристика к методам управления епархией.
Кстати, яблоко от дерева не далеко падает. То, что владыка Максим в свое время занялся гробокопательством - симптоматично (именно как о горобокопателе говорят про владыку Максима между собой люди облеченные властью). Т.е. школа одна, было у кого учиться. Методы одни и теже.

P.S. На днях смотрел док.фильм о вскрытии гробницы фараона (имя не помню). Всех тех, кто позарился на сокровища, да и на самого фараона - постигла кара. Скончались. Это-то что, язычество. У нас же - настоящая вера. Бог поругаем не бывает. Я где-то слышал фразу. Что архиерея сам Бог оберегает. Усопшего, наверно, тоже.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 12 Январь 2009 - 06:23

0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (12.1.2009, 7:18) писал:

Кстати, яблоко от дерева не далеко падает. То, что владыка Максим в свое время занялся гробокопательством - симптоматично (именно как о горобокопателе говорят про владыку Максима между собой люди облеченные властью). Т.е. школа одна, было у кого учиться. Методы одни и теже.
С владыкой Максимом был совсем другой случай, история в Тобольске имеет совсем иной характер, нежели в Барнауле.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 12:09

Добрый день!

О суде. Вот говорят : "Победителей не судят!". Да, здесь может и не судят, но вот там... всех!

Всего Вам хорошего.
0

#6 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:12

Все бы ничего, только никто официальных расследований не проводил, и все остается на уровне слухов. Что-то было, а доказательств пока никто не предъявлял. Кроме этого о .Андрей позволяет себе ряд оскорбительных высказываний в адрес архиепископа Дмитрия, что уже само по себе не позволительно. А так же, эта информация была преданна огласке накануне выборов патриарха, где одной из возможных кандидатур является митрополит Климент, брат архиеп. Дмитрия. Этот факт наводит на мысль об агитационном/пиаровском характере заявлений Кураева.
0

#7 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:56

Вообще тема, открытая на форуме Кураева, ведется в очень грязном духе. Лжи там предостаточно, поскольку у Кураева одна цель сейчас - не упустить момент. Он пошел ва-банк и хочет дойти до конца, вот и льет грязь как из ведра. Все эти вопросы уже обсуждались и здесь на форуме, и были горячие споры на эти темы и год назад, и раньше, но так поступать как делает о. Андрей - просто свинство. А потом интерфакс-религия публикует без ссылок на него то, что он пишет на форуме как объективное мнение. разыгрывая сценаний "брат 2". Стыдно должно быть человеку в священном сане писать так, но он пишет и в ус не дует.
0

#8 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:14

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (13.1.2009, 1:56) писал:

Вообще тема, открытая на форуме Кураева, ведется в очень грязном духе.

Мне кажется, какое дело - таков и дух! Кощунственно закатывать мощи святых в бетон. Насчёт лжи не могу согласиться. То, что ситуация гипертрофированна - это да, но вот то, что там полно лжи - ложь. Потому, что этот случай с мощами разбирался уже здесь на форуме и в теме Кураева я не увидел ничего нового, чего бы не сказали здесь.
0

#9 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 03:42

Я так думаю, что дыма без огня не бывает. Я уже писал, что Кураев преувеличивает ситуцию, но цель этого преувеличени охарактеризовать ситуацию в отдельно взятой епархии. Думаю, что у него это получается. И Владимир прав в этом плане.
Для того, чтобы не поднимать шквал взаимных подозрений, обвинений в недальновидности и предвзятости, слухах, приведу выдержку из последнего интервью патриаршего местоблюстителя:

Цитата

Наряду с рассуждениями на тему о возможном преемнике патриарха Алексия сегодня в СМИ можно встретить и публикации, содержащие клевету в отношении маститых архиереев. С чем Вы связываете появление таких материалов, и кто за ними, по Вашему мнению, стоит?

- Святой апостол Павел предупреждал: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут ...клеветники, ...не любящие добра, ...имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся" (2 Тим. 1-5). Клевета - это грех, а "кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил" (1 Ин. 3, 8). Отвращаясь от греха, "не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну" (Рим. 14, 13).

Ссылка:http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=206

Братья! Хоть от нас ничего и не зависит в плане выбора патриарха, сохраним целомудрие помыслов и языка. Будем молиться о том, чтобы Господь даровал нам достойного патриаршего креста.
0

#10 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 09:40

Просмотр сообщенияВладимир (13.1.2009, 1:14) писал:

Кощунственно закатывать мощи святых в бетон.

А кто закатывал? Можно подумать, что кто-то специально залил мощи бетоном... Как то показано на кураевском форуме.
Ну вот так случилось, что мощи залило бетоном - это однозначно кощунство? С чьей стороны, если никто не знал, что там эти мощи находятся?
Кощунство - это когда кто-то целенаправленно попирает святыню. Здесь ничего подобного, насколько я знаю, не было. И странно думать, что такое возможно!

Кураев увлекся предвыборной борьбой, в ход идет черный пиар. Он говорит сейчас все то, что ему подкинут, и что ему прийдет в голову, потом доказывай, что ты не верблюд.

Кураев теперь сам себе враг, с его форума уже уходят модераторы, которые хоть как-то его сдерживали. До этой предвыборной кураевской лихорадки его форум был приличным местом.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (13.1.2009, 13:40) писал:

Ну вот так случилось, что мощи залило бетоном - это однозначно кощунство? С чьей стороны, если никто не знал, что там эти мощи находятся?
Кощунство - это когда кто-то целенаправленно попирает святыню. Здесь ничего подобного, насколько я знаю, не было. И странно думать, что такое возможно!

Уже в наше время было известно где чьи мощи находятся и с какой стороны, это знали практически все кто проводил экскурсии от семинарии по Кремлю. Думаю, если бы мощи были золотые, то там бы сто раз подстраховались и перестраховались прежде чем заливать бетон. Вот и отношение должно быть таким к мощам: как у богачей к золоту. А кощунство может быть и несознательным, посмотрите хотя бы тему про анегдоты лютеранских пасторов (для лютеран ангедот про Спасителя и ап.Петра смешной, а для кого-то кощунственный). Так и здесь, само кощунство свидетельство того, что нарушена шкала ценностей у человека (а судя по форуму, не только у вл.Димитрия).
0

#12 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:03

Не будьте скоры на суд. Помните, что вы пользуетесь чьей-то чужой интерпретацией событий, авторы которой сразу повесили ярлык "кощунство". Скорее всего - это музейщики, которые постоянно воюют против семинарии и лично против архиерея, не гнушаяясь черного пиара.
То же самое про панагию - чьи-то домыслы и слухи.
Я лично не присутствовал при этих событиях, но представить, что все знали, что там мощи и там же начались работы - бетонирование - в это я поверить не могу. Этого не может быть. Кому это нужно - бетонировать мощи? Кому это выгодно?
Я не собираюсь никого убелять, но ведь очевидно, что эта интерпритация событий с мощами сильно натянута.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:29

Хочется, чтобы просто услышали О ЧЕМ МЫ ХОТИМ СКАЗАТЬ.
Разговор не о том, что у вл.Димитрия появилось "жгучее" желание закатать мощи в бетон: разговор не о желании, а о факте, это раз. Данного инцидента могло бы и не быть, если бы приоритеты были расставлены правильно (золото, богач и т.д., что уже выше перечислялось), это два. А в третьих, хочу подчеркнуть, что кощунством является не только наше отношение (нарочно ли хотели, не нарочно!), но и наши дела, что говорится - вольные и невольные.
А Кураева больше беспокоит не сам факт закатки мощей в бетон, а отношение к этому делу правящего архиерея.
0

#14 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:50

Думаю, Кураева это не очень беспокоит, он начал мочить "Тобольск" ему подкидывают компромат, анонимки - он их использует для своих целей.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:14

Что бы разобраться в этом "поднятом .А.Кураевым" вопросе, следует ответить на парочку вопросов.
Факт о котором пишется есть или нет ?
Ответственность за сие несет кто? Может, фирма подрядчик? Эконом? Кто?

То что фотографии имеют такое широкое хождение - я лично и представить не мог, удивляюсь, как до сих пор никто "туда" лекарство от лени не отправил -"Пинкадам"...,хотя обертка с него уже появилась....

Считаю, что тему, кстати один раз уже здесь весьма обсуждаемую и ныне благополучно закрытую, поднимать заново - провокационно. И , опять же, ВСЕ понимают почему, да?

Сообщение отредактировал Гендальф: 13 Январь 2009 - 18:42

0

#16 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:27

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (12.1.2009, 23:56) писал:

Вообще тема, открытая на форуме Кураева, ведется в очень грязном духе. Лжи там предостаточно, поскольку у Кураева одна цель сейчас - не упустить момент. Он пошел ва-банк и хочет дойти до конца, вот и льет грязь как из ведра. Все эти вопросы уже обсуждались и здесь на форуме, и были горячие споры на эти темы и год назад, и раньше, но так поступать как делает о. Андрей - просто свинство. А потом интерфакс-религия публикует без ссылок на него то, что он пишет на форуме как объективное мнение. разыгрывая сценаний "брат 2". Стыдно должно быть человеку в священном сане писать так, но он пишет и в ус не дует.

Кураев все-таки говорит голословно - просмотрите внимательно его доводы и аргументы
0

#17 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:42

Просмотр сообщенияГендальф (13.1.2009, 20:14) писал:

Что бы разобраться в этом "поднятом .А.Кураевым" вопросе, следует ответить на парочку вопросов.
Факт о котором пишется есть или нет ?
Ответственность за сие несет кто? Может, фирма подрядчик? Эконом? Кто?
Заявить по горячим следам, а не теперь все это выставлять, можно было? Куда? Кому?

Вот именно! :pardon:
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:58

И ответы, ЕСЛИ ОНИ БУДУТ, будут очень неприятными... Так что, лучше не продолжать....
0

#19 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 13 Январь 2009 - 19:03

Время упущенно, уже нельзя, что-то легко и просто доказать. Но поступать так как это сделал о. Андрей - бессовстено.

Сообщение отредактировал местный: 13 Январь 2009 - 19:09

0

#20 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 02:56

Во-первых, ничего не упущено, бетон не раствориться, если он был,да? Будем такие оговорки делать? Во-вторых, я , кажись, предупреждал, не надо задавать лишних дурацких вопросов и провоцировать новый поток разоблачений, хотя, господин "местный", если именно это ваша цель, то извольте продолжать.
Я же пока активненько скачиваю все, что на кураевском форуме открывается - этож надо, такие вещи всплывают! Очень интересно - то, что ранее считалось слухами - обретает фундаментальность (прошу прощения за неуместные строительно-инженерные аналогии)... Пир правды и торжество разума!!
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество