Форум сайта Выпускников ТДС: Как общаться с человеком в прелести? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как общаться с человеком в прелести?

Опрос: Как общаться с человеком в прелести? (13 пользователей проголосовало)

Как общаться с человеком в прелести?

1. Разговаривать с такими людьми бесполезно. (7 голосов [22.58%])

Процент голосов: 22.58%

2. Надо четко и ясно сказать, что человек в опасности и направить к опытному священнику. (9 голосов [29.03%])

Процент голосов: 29.03%

3. Надо попытаться его убедить в неправоте, а если это не поможет, отправить к священнику. (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

4. У меня особая тактика. (9 голосов [29.03%])

Процент голосов: 29.03%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 15:12

Отцы, братья и сестры! Приглашаю Вас всех к диалогу, если у кого-нибудь был подобный опыт общения, поделитесь со мной.
Недавно в Барнаульское Духовное Училище пришел молодой человек, уверяя, что он «маленький спаситель мира», и стал убеждать студента на вахте в том, что ему открыта дата конца света. Человек сбивчиво говорил о том, что у него открылись духовные уши, о которых сказано в писании: «Имеющий уши да слышит». Что он знает, что такое ключи Царства Небесного, и, что при помощи этого ключа он вычислил дату конца света.
Он говорил, что весной у него обычно начинаются откровения (возможно маниакально-депрессивный психоз). Человек искал встречи со священником, но потом сам же сказал, что священники его не понимают. Объяснял, как он вычислил дату конца света.
Я посчитал нужным вмешаться и решил не продолжать, на мой взгляд, бесполезный диалог, и ясно и четко сказал, что он находится в опасном состоянии и ему надо обратиться к священнику и выполнить его советы. Реакция была очень резкой, меня обвинили в троекратном отречении от Бога, а после еще и пригрозили: «Я вас запомню!»
Конечно ненормальное состояние, было на лицо: стеклянные глаза, трясущиеся руки, отсутствие логики, нервозность, агрессия, не желание слушать.
Но может я не прав, что не стал с ним разговаривать? Получается, что я тоже человека не выслушал, а сразу прямо в лоб рубанул: «Вы в опасности!» Прелесть конечно очевидна, но может, стоило с человеком поговорить, объяснить, попытаться опровергнуть его Священным Писанием, которым тот постоянно тряс у меня перед носом?
Я не стал с ним спорить еще и по тому, что встав на путь спора и рассуждения, я давал ему возможность загрузить меня бредовыми мыслями и вычислениями. Таким образом человек мог подумать, что он победил в прении, а это утвердило бы его в своей правоте и моей не компетентности.
Мне бы хотелось узнать ваше мнение и ваш опыт.
0

#2 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2006 - 11:18

Цитата

Я посчитал нужным вмешаться и решил не продолжать, на мой взгляд, бесполезный диалог, и ясно и четко сказал, что он находится в опасном состоянии и ему надо обратиться к священнику и выполнить его советы... но может, стоило с человеком поговорить, объяснить, попытаться опровергнуть его Священным Писанием, которым тот постоянно тряс у меня перед носом?

Когда человек не владеет сам собой, а владеет им бес, причем с огромной силой, то слушать он никого не станет, тем более человека, который ему говорит ему слово Божие. Ему в этой ситуации необходимо выплеснуть все, что у него есть в голове наружу, а желательно на кого-то. Но даже после этого он не успокоиться. А если и показать ему отрывок из Евангелия и попробовать заставить задуматься, то он не будет способен это нормально осмыслить.
Что можно было еще сделать, кроме того, что сделали Вы?... У меня нет других вариантов. С таким крайним выражением бесовской прелести в человеке мне, слава Богу, не приходилось сталкиваться, но если бы пришлось, то я бы поступила также, как Вы, Алексей.
Евангелие от Матфея: "15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф., 18, XV-XVII)
Конечно, это не совсем тот случай, но все же думается, что можно его применить по аналогии к происшедшей ситуации.
Правда, у меня был другой случай... :arrow: ...

Цитата

Я не стал с ним спорить еще и по тому, что встав на путь спора и рассуждения, я давал ему возможность загрузить меня бредовыми мыслями и вычислениями. Таким образом человек мог подумать, что он победил в прении, а это утвердило бы его в своей правоте и моей не компетентности.

... :arrow: Года 3-4 назад мне пришлось пообщаться с человеком-вампиром (не знаю, как это назвать по-церковному, но думаю, меня все поймут). По простоте душевной я была готова с любым, кто интересуется Богом и православной верой, говорить и рассказывать о ней, отвечать на вопросы и т.д. И вот, когда я была в санатории, не помню как так получилось, но со мной в разговор о вере вступил мужчина лет 60-65. Прогуливаясь по территории, наслаждаясь душистым ароматом трав и леса, я отвечала на вопросы собеседника...Он интересовался как и где можно крестится, что для этого нужно и т.д. А потом он сам мне вещал про космическую силу, энергию и чего-то там еще... Я абсолютно равнодушно воспринимала то, что говорил этот человек, но я его пыталась убедить в истинности своей веры. После этого, я как ни в чем не бывало вернулась в номер и... упала без сил, как физических, так и душевных... На душе была такая неимоверная тяжесть, что просто не описать... так я пролежала несколько часов просто недвижимо, но на следующий день все прошло, слава Милосердному Господу! Также на следующий день я узнала, что этот человек неоднократно находился в психиатрической больнице - об этом сказала его доктор, которая отдыхала здесь же... Но вот что интересно, в последующем, в течение всего времени пребывания (а это было еще недели 1,5) он ни разу ко мне не подходил и даже не пытался со мной заговорить! Я не осмелюсь говорить, что этот человек был одержим или еще что-то, но то, что эта "беседа" была борьбой с врагом, лично у меня не вызывает сомнений.
Поэтому, Алексей, полностью Вас поддерживаю в том, что ни в коем случае нельзя позволять загружать себя бредом, а попросту бесовщиной... Ведь чтобы суметь простивостоять, нужно иметь очень сильную веру... "Сей род изгоняется молитвой и постом", но КАКАЯ это ДОЛЖНА БЫТЬ МОЛИТВА!!!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#3 Пользователь офлайн   ПавелТ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Май 2006 - 22:42

Я выскажу сугубо свое мнение. Если не знаешь как поступить, молись. О таких людях надо молиться. А Екатерине скажу что молитва может быть общей. Помолитесь Вы, кто-то еще, и еще. Бог милостив. Ведьэтот человек пришел в Духовное училище мне кажется не без промысла Божия. Ведь Господь не желает гибели грешника, но хочет всякому спастись.
Прошу Ваших святых молитв
0

#4 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2006 - 19:48

Я имею в приходе человека в прелести. У него проблемы с исповедью. Неможет получить облегчения, пытается расказать все, повторяясь 1000 раз, но облегчения не получает. Направлял п Засиме в Тобольск, непомогло. Не знаю что делать, тяжело с ним. А спасти его охото. Ведь тяжело ему
о. Александр Ильиных
0

#5 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2006 - 11:24

Можно задать встречный вопрос ко всем участникам форума, втречавшимися с такими людьми. А как Вы деференцируете, что человек в прелести или он просто психически болен? Для Вас состояние прелести = психическому заболеванию?
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2006 - 12:08

Очень хороший вопрос. Конечно, есть разница между прелестным состоянием и заболеванием, и мне очень сложно понять больной ли это человек или нет. Чтобы сделать предположение о состоянии человека, я стараюсь узнать, когда и почему с человеком стали происходить ненормальные вещи. Если аномалия проявилась после занятий Иисусовой молитвой, после чрезмерного долговременного поста или на почве иной духовной практики, то такой человек, скорее всего, в прелести. Если же человек просто стал неадекватно себя вести, то возможно человек просто заболел. В любом случае надо показаться опытному священнику, который не раз сталкивался с подобными случаями.
В моем случае, о котором я писал вначале, мне кажется, имело место психическое заболевание, т.к. парень сказал, что у него такое каждую весну и каждую весну его никто не слушает. Похоже на маниакальную стадию маниакльно-депрессивного психоза, но опять же, я не врач и не могу поставить диагноз. Самое сложное это когда происходит наложение психического заболевания на прелесть. Есть еще такое явление как «кликушество», люди начинают изображать бесноватых, падать в конвульсиях, кричать. О. Николай Гундяев рассказывал нам одну такую историю. Завелась у него на приходе кликуша, стала выть и кричать на службе. Отец Николай понял, что она прикидывается и однажды говорит ей: «Хватит прикидываться! Ты не бесноватая, бесноватые не с том месте службы кричат». А та и говорит: «А когда надо кричать?».
Вопрос на самом деле очень наболевший, т.к. далеко не каждый священник может определить где заболевание, а где прелесть. Некоторые начинают заниматься самодеятельностью, многие просто ничего не делают. Мало отличить человека больного телесно от больного душевно, надо знать, что с ним делать. Были мы однажды на одном северном приходе, после службы священник подошел к нам и серьезно говорит: «Не с кем никуда не ходите, на квартиры ни к кому не селитесь, здесь много больных!» После посещения БДУ «маленьким спасителем мира» я спросил у знакомого священника, много ли людей в храме которые проявляют себя неадекватно. Он ответил, что очень много. Бывает, подходит человек, с виду нормальный, а когда начинает говорить, то становится не по себе оттого, что с человеком происходит.
Сразу хочу оговориться, что беснование (одержимость) и прелесть не совеем одно и то же.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#7 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2006 - 15:33

Цитата

Самое сложное это когда происходит наложение психического заболевания на прелесть.

Согласна. Нередко состояние прелести заканчивается психическим расстройством. Интересно было бы услышать мнение священников, имеющих медицинское образование, насколько часто в настоящее время прелесть перерастает в психическое расстройство.

Цитата

Вопрос на самом деле очень наболевший, т.к. далеко не каждый священник может определить где заболевание, а где прелесть. Некоторые начинают заниматься самодеятельностью, многие просто ничего не делают. Мало отличить человека больного телесно от больного душевно, надо знать, что с ним делать.

Дело в том, что если человек в прелести, то помочь ему опытный священник сможет, если на то будет воля Божия. А вот при психическом заболевании все-таки потребуется еще и обязательно помощь врача -психиатра.
А в семинарии препадают, что-то типа психологии, психопатологии?
Мне кажется, такие знания священнику необходимы, хотя бы для того, чтобы вовремя порекомендовать человеку обратиться к специалисту.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Май 2006 - 11:31

В Тобольске В мою бытность преподавали основы медицины, что-то на подобии фельдшерских курсов (ликбез). В Санкт-Петербурге все обстояло гораздо лучше, у нас были факультативные занятья по психиатрии и нейрофизиологии. Перед нами выступали с лекциями серьезные ученые, специалисты в своей области. Один из лекторов был военным психиатром, преподавателем Военно-медицинской академии и практикующим врачом. Слушать было очень интересно. Мне эти факультативы очень много дали, но хотелось больше. Занятия в Тобольске тоже даром не прошли, но там было совсем другое направление. Но опять же далеко не каждое духовное учебное заведение может предоставить своим студентам подобный курс лекций.
0

#9 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 18:46

Есть такая книжка Святителя Игнатия Брянчанинова "Как избежать заблуждений в духовной жизни (о прелести)" так там написано, что от прелести, именуемой "мнением" "возникли пагубные ереси, расколы, безбожие, богохульство".
Цитирую

Цитата

Мнение составляется из ложных понятий и ложных ощущений; по этому свойству своему, оно вполне принадлежит к области отца и представителя лжи - дьявола. Молящийся, стремясь раскрыть в сердце ощущения нового человека, и не имея на это никакой возможности, заменяет их ощущениями своего сочинения, поддельными. к которым не замедляет присоединится действие падших духов. Призав неправильные ощущения, свои и бесовские, истинными и благодатными, он получает соответствующие ощущениям понятия. ощущения эти, постоянно усваиваясь сердцу и усиливаясь в нем, питают и умножают ложные понятия; естественно, что от такого неправильного подвига образуется сомообольщение и бесовская прелесть - "мнение".

0

#10 Пользователь офлайн   о. Лев Корнев 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2007 - 23:30

У нас на приходе в городе Кумертау была одна прихожанка в прелести... она начала говорить о конце света приурочивая 2006 год к чему-то (не помню)
все мы на нее смотрели как на больную, и действительно, после очередной процедуры в соответствующем медецинском заведении...и она стала обычным человеком и даже провославным...исповедуется, причащается и говорит здраво...
Как объяснить, что она впадает в прелесть не знаю, но по виду, заходя в храм сразу можно определить... Как? не могу объяснить...(точнее это очень сложно)... Но как-то сердце подсказывает...

В другом же храме, как-то меня попросил один мой друг-батюшка поисповедывать на великопостной службе... говорить о тайне исповеди нельзя, но скажу то, что можно... я столкнулся там с таким экземпляром прелести... помню 1.5 часа "парился" с ней... и бесполезно... достучаться просто невозможно..... Полность доводами логическими со ссылками на Священное Писание "зажал" ее в угол... а она в слезы... вы меня не понимаеете. да вас настроили потив меня и т.п. бред.... и так по нескольку кругов за все это время... потом терпение мое лопнуло и пришлось прочитать разрешительную...
Мне кажется, что таких людей даже опытный священник(себя таковым не считаю) не может изменить, только с одним исключением, если сам человек хочет измениться...
Таких людей уже исправляет Сам Господь, ведь мы для них уже не авторитет, а даже соблазн... а это значит, что даже разговаривать с таковими лучше не надо простым людям... мы, священники, вынуждены таковых слушать, таков наш крест, но мирянам лучше не вступать в разговор..... ....таково мое личное мнение...
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2007 - 20:56

Один очень опытный духовник из Оптиной Пустыни говорил, что таких людей лечат в монастырях усиленным физическим трудом. Эффект 100%
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2007 - 23:42

Просмотр сообщенияБоков (14.3.2007, 20:56) писал:

Один очень опытный духовник из Оптиной Пустыни говорил, что таких людей лечат в монастырях усиленным физическим трудом. Эффект 100%

Правда возникает вопрос: как такие люди попадают в монастырь? И как их там заставить усиленно трудиться физически. Ведь монастырь - не тюрьма и не армия.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2007 - 21:10

А прелесть она и на монахов нападает, а как их заставить трудиться - это вопрос пастырской мудрости.
0

#14 Пользователь офлайн   Ярослав 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Март 2007 - 22:20

"Вслушиваясь в поведания чиновника о себе, я почувствовал к нему неизъяснимую жалость, и вместе представился он мне каким то смешным. Например он сделал монаху следующий вопрос: "Когда от обильной сладости умножится у меня во рту слюна, то она начинает капать на пол: не грешно ли это?" Точно: находящиеся в бесовской прелести возбуждают к себе сожаление, как не принадлежащие себе и находящиеся, по уму и сердцу, в плену у лукаваго, отверженнаго духа. Представляют они собою и смешное зрелище: посмеянию предаются они овладевшим ими лукавым духом, который привел их в состояние уничижения, обольстив тщеславием и высокоумием. Ни плена своего, ни странности поведения прельщенные не понимают, сколько бы ни были очевидными этот плен, эта странность поведения."
"Бог это единственное Существо, Которое можно любить вечно..."(Ф.М.Достоевский)
-
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)
0

#15 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Январь 2008 - 11:49

Всем здраствуйте. Думаю, чтобы разобраться с тем, кто в прелести, надо сначала определить, а что такое эта ПРЕЛЕСТЬ? а то часто получается, что под прелесть можно подвести абсолютно ЛЮБОЕ поведение любого христианина. Например:Один истинный простой, духовно опытный и мудрый христианин не слушает неопытного , молодого священника, который пытается не со зла ему чтото как он считает "духовное" навязать, христианин не принимает его "благословения делать тото и тото", сразу начинают говорить...УУУ да он в прелести! священноначалие не слушает и т.д.
пример 2: Любой христианин и верное чадо своей церкви начинает как написано в новом завете с любовью обличать "брата своего согрешающего" при этом не осуждая и не превозносясь...обличенный брат, чтобы выгородить себя конечно же начинает говорить...Да ты откуда знаешь! ответ: знаю так как это сказал сам Бог в священном писании.а дальше по накатанному...ты это неверно понимаешь, тебе не дано это толковать, святые отцы учат а ты..короче ты в прелести и кайся в этом!

в итоге: по моему мнению прелесть надо отличать от очень многих похожих на нее вещей например от искреннего заблуждения и т.д. а с человеком который в прелести , я думаю надо действовать особо! чтобы не впадать в крайности или неистового гневного обличения или всеобщего потворства.
0

#16 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Январь 2008 - 14:31

Разумно, уважаемый Цонкопа. Прелесть - непоколебимое стояние в своем "мнении", родня фанатизма. Ареал обитания - догматическая область. Всё остальное предлагаю считать "личным недостатками"( а не "проблемами в Церкви").
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Январь 2008 - 14:35

Просмотр сообщениянильс (20.1.2008, 14:31) писал:

Ареал обитания - догматическая область.

А Вы уверены, что именно догматическая? Мне кажется, что эти люди меньше всего интересуются догматикой. Может, аскетическая?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#18 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький

Отправлено 21 Январь 2008 - 02:42

Просмотр сообщениянильс (20.1.2008, 14:31) писал:

Разумно, уважаемый Цонкопа. Прелесть - непоколебимое стояние в своем "мнении", родня фанатизма. Ареал обитания - догматическая область. Всё остальное предлагаю считать "личным недостатками"( а не "проблемами в Церкви").

Важно само состояние самообмана.Но не простого самообмана, (так как мы все в чем то часто сами себя обманываем,но если нам покажут, докажут или правильно пояснят мы , используя критическое и аналитическое мышление принимаем верное решение), а такого обмана себя в котором человек лишается всех духовных, душевных и даже разумных рецепторов, что уже не способен реально смотреть на вещи , что приводит его к состоянию упорства в своем обмане не смотря НИ НА КАКИЕ доводы.
а это может быть и в догматике, и аскетике,и в литургике, и в семье, и на работе, и на учебе.
0

#19 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2008 - 03:37

Просмотр сообщенияЦонкопа (21.1.2008, 6:42) писал:

Важно само состояние <....> не простого самообмана, <...> а такого обмана себя в котором человек лишается всех духовных, душевных и даже разумных рецепторов, что уже не способен реально смотреть на вещи , что приводит его к состоянию упорства в своем обмане не смотря НИ НА КАКИЕ доводы.
а это может быть и в догматике, и аскетике,и в литургике, и в семье, и на работе, и на учебе.

На этих цитатах, дамы и господа, наглядно видно, что такое прелесть. Читайте внимательнее...
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#20 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2008 - 23:08

Просмотр сообщенияЦонкопа (21.1.2008, 2:42) писал:

что приводит его к состоянию упорства в своем обмане не смотря НИ НА КАКИЕ доводы.

Можно согласится и таким широким понятием, но область догматическая - страшнее, поскольку если человек в миру "в семье, и на работе, и на учебе" со своими упрямствами может и обломаться (да это вообще целиком зона его ответственности, куда я и не полезу рулить вообще), то упрямство в ереси словно цементирует, оправдывает все остальное, вообще всё делается непогрешимым (это сверх-ценная идея как рак всюду метастазирует) - этот тип упрямцев просто уже никак не "гнется". С такими и разговор совершенно по особой методе прописан (америкосы называют его "промывкой мозгов") как с геймерами и наркоманами, но еще СТРОЖЕ!
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество