Форум сайта Выпускников ТДС: "Очень маленькая вера" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Очень маленькая вера"

#1 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Апрель 2011 - 05:56

В журнале "Русский репортер" №13 от 7 апреля вышла статья "Церковная вертикаль или куда зашло русское православие" В итернете можно прочитать по ссылке http://www.rusrep.ru...2011/04/05/vera
Есть мнения?

Сообщение отредактировал Yulia: 14 Апрель 2011 - 05:59

«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#2 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:54

Я, убогий, всю статью не осилил, но добрую половину прочитал.
И мой комментарий такой.
Господь наш Иисус Христос дал обетование о Церкви,
что врата адовы НЕ одолеют ее.
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#3 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:45

Спасибо за статью
0

#4 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 06:33

Тогда приведу одну цитату из статьи: "Собственно, я и хотел сейчас услышать какую-нибудь «евангельскую банальщину, о которой никто не будет читать». Про спасение души, про ловцов человеков, про горчичное зерно. Только чтобы это было сказано всерьез, тихим голосом и с горящими глазами. Но я снова этого не услышал и теперь почти не сомневаюсь, что РПЦ — это все-таки не одна церковь, а две. И живут они в параллельных мирах, на самых разных уровнях, от рядового священства до высших иерархов. Первая — это собственно хрис­тианство, живое и настоящее, вторая — христианство функциональное, бодрое и мертвое. Функционал-хрис­тиане не похожи на тех, кто растворен в теле Христовом. Скорее они смотрят на него как хирург на пациента под наркозом. «Как нам обустроить церковь?» — такой вопрос в принципе не может задать христианин живой и настоящий. Он сформулирует его иначе: «Как моя вера обустроит меня самого?»
Так ли это на самом деле?
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 07:14

Я осилил всю... Но прокомментировать пока не могу никак. Конечно доля истины в ней есть, конечно она отчасти отражает настроения в церкви и обществе. Но о политике патриархии я сказать ничего не могу, т.к. нахожусь в таком положении, что не могу проанализировать действия и направление политики руководства церкви. Очень сложно сделать вывод. Мне надо больше времени на анализ ситуации... У нас таких настроений в епархии я вроде не замечал... Поделился статьей со студентами старшего курса семинарии, оказалось, что они вообще оторваны от реальной жизни...

О событиях в Белгородской епархии уже давно ходят разные слухи, а то что показывают в новостях у меня часто вызывает, мягко говоря, удивление. Но быдлоящег для меня не является достоверным источником информации.

Недавно например показывали музей, который был оборудован в бывшем католическом костеле, на одной из стен висела большая картина с изображением всех руководителей как государственных, так и церковных - смотрелось диковато.

Просмотр сообщенияYulia (16 Апрель 2011 - 06:33) писал:

Так ли это на самом деле?

Мне этот вопрос и ответ на него резанул слух, думаю, это субъективное мнение автора.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:11

И о.Иоанну Кронштадскому тоже было не сладко... Поэтому, думаю, ничего нет нового в описываемых событиях. Главное же - построение Церкви внутри себя...
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 17 Апрель 2011 - 01:43

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (14 Апрель 2011 - 12:54) писал:

Я, убогий, всю статью не осилил, но добрую половину прочитал.
И мой комментарий такой.
Господь наш Иисус Христос дал обетование о Церкви,
что врата адовы НЕ одолеют ее.

Вы уж простите меня, не прополз мимо, придрался. Словосочетание "УБОГИЙ", есть высокая награда для всякого верующего. Извращённое понятие этого словосочетания как-то незаметно заползло с мира. К сожалению.

"Врата ада" - это наверное смерть, а жизнь видимо одолеет.

С Воскресеньем Вас!

Просмотр сообщенияYulia (16 Апрель 2011 - 06:33) писал:

"Собственно, я и хотел сейчас услышать какую-нибудь «евангельскую банальщину, о которой никто не будет читать». Про спасение души, про ловцов человеков, про горчичное зерно. Только чтобы это было сказано всерьез, тихим голосом и с горящими глазами. Но я снова этого не услышал и теперь почти не сомневаюсь, что РПЦ — это все-таки не одна церковь, а две. И живут они в параллельных мирах, на самых разных уровнях, от рядового священства до высших иерархов. Первая — это собственно хрис­тианство, живое и настоящее, вторая — христианство функциональное, бодрое и мертвое. Функционал-хрис­тиане не похожи на тех, кто растворен в теле Христовом. Скорее они смотрят на него как хирург на пациента под наркозом. «Как нам обустроить церковь?» — такой вопрос в принципе не может задать христианин живой и настоящий. Он сформулирует его иначе: «Как моя вера обустроит меня самого?»

Конечно я не объективен, но писал не хладнокровный к Церкви человек. Может и горячо и не сдержанно, но я рад, если автор Православный брат. Лишь-бы это всё не на злобу дня, и в критике жизнь не кончилась.

Упаси Бог.

Просмотр сообщенияLavi (16 Апрель 2011 - 11:11) писал:

Главное же - построение Церкви внутри себя...

Аминь! :rolleyes:
Хочу быть Христианином. сергей
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество