Форум сайта Выпускников ТДС: Что делать со скорлупой от освященных пасхальных яиц? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что делать со скорлупой от освященных пасхальных яиц?

#1 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Апрель 2006 - 08:49

А у меня вопрос: сжигание яичной скорлупы от освященных пасхальных яиц суеверие или все же нормальное явление?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:39

Вот даже и не знаю, что сказать.
Некоторые сжигают скорлупу, некоторые нет. Когда я учился в семинарии, а потом в академии, нам в столовой тоже давали на пасху освященные яйца, представляете, сколько там было скорлупы? Я вот не помню, чтобы ее собирали и сжигали.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:59

А что Вы делаете? У нас в соборе, да и вообще, практически все, с кем я знакома из православных, сжигают скорлупу. А вот принесла я на работу освященные яйца и подарила девочкам. Вот они очистили скорлупу в мусорку. А я же знаю, что она освященная, если бы я точно знала, что ее надо сжигать, то я бы им об этом сказала, а если не надо - тогда бы я вообще не обратила внимание на такие мелочи. Вот тебе и тараканы, которые не дают спокойно жить! :)
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2006 - 13:24

Мы тоже скорлупу от освященных яиц не выбрасываем в мусорное ведро, а сжигаем на даче.Незнаю может это и перебор, но нас так научили, когда мы пришли в храм. Фантики если есть изображение крестов, лики Господа ,святых рука не поднимается кинуть в мусор, хотя это и не икона, а картинка.
Освящение вербы и пасхальной снеди проводят одним чином или нет?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2006 - 13:32

У нас тоже все сжигают скорлупу и вербы и всякие картинки.
А по поводу крестов есть даже специальное постановление, что крест нельзя изображать на земле (чтоб небыло попрания ногами), если человек видит крест, случайно образовавшийся (палки упали крестообразно), то он должен его разобрать.
0

#6 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2006 - 08:51

Спаси Господи, теперь я успокоилась, что делаю правильно, а то ведь и многие наши знакомые, тоже, наверно, по неофитству, спрашивают в основном про внешнюю сторону церковной жизни, а я впадаю в ступор, т.к. на какие-то внешние вещи иногда не обращаю внимания...
прп. Амвросий Оптинский
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2006 - 11:13

Вот только главное не переусердствовать.
В погоне за внешним нельзя забывать про внутреннее, а то часто бывает, что человек и скорлупу сжигает, и кресты все на подошвах ботинок срезает, а главного не видит и не делает.
Известны случаи, когда в погоне за внешним люди даже выламывали перекрестия у сливных отверстий в раковинах и ваннах.
0

#8 Пользователь офлайн   Людмила 

• Новенький

Отправлено 04 Май 2008 - 10:11

Просмотр сообщенияЕкатерина (26.4.2006, 12:59) писал:

А что Вы делаете? У нас в соборе, да и вообще, практически все, с кем я знакома из православных, сжигают скорлупу. А вот принесла я на работу освященные яйца и подарила девочкам. Вот они очистили скорлупу в мусорку. А я же знаю, что она освященная, если бы я точно знала, что ее надо сжигать, то я бы им об этом сказала, а если не надо - тогда бы я вообще не обратила внимание на такие мелочи. Вот тебе и тараканы, которые не дают спокойно жить! :good:

Я тоже принесла на работу "освященные яйца". Но если бы я потом сказала, что кожуру нельзя выбрасывать, а надо сжечь, то обо мне бы подумали, что у меня поехала крыша. Где-то тут на форуме поднимался вопрос об освящении плодов и прочих продуктов и пришли к выводу, что правильнее назвать это благословением. А вся эта канитель со сжиганием напоминает отцеживание комара, и занимает время и ум, отвлекая от главного.
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 10:23

Прошло время и появились новые мысли...
А чем отличается обычное благословение пищи священником за трапезой, и освящение яиц и куличей? Если смотреть на внешнюю сторону, то отличается - молитва разная читается, и действия разные: окропление и благословение рукой.

Если быть точным, то на Пасху многое освящают, вино, куличи, творожные пасхи, конфеты тоже попадаются...

Значит сжигать надо не только скорлупу, но и крошки куличей, бумажки от них (если их купили в магазине), бутылки из под вина и многое другое.
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 10:31

Может быть немного нетрадиционно, но предположу, что через остатки освящённых продуктов отчасти освящается и всё к чему они соприкасаются. Ведь к освящению призвана вся тварь?! Сумбурно, ломано, но что смог, то и выцыдил.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 13:44

Просмотр сообщенияВладимир (4.5.2008, 11:31) писал:

Может быть немного нетрадиционно, но предположу, что через остатки освящённых продуктов отчасти освящается и всё к чему они соприкасаются.

Т.е. если выбросить остатки в мусорную корзину, она освятится? :good:

А вообще я с Людмилой согласна полностью. Если слишком много внимания уделять второстепенному, на главное времени не останется.
Что-то подобное уже было в человеческой истории. Тут недавно Моисеево седалище поминали, а я бы про фарисеев другую цитату вспомнила: "Горе вам..."

Вроде бы, побуждение хорошее: благоговейное отношение к благословленному/ освященному, но тут как раз до сабжа недалеко. Все эти правила обрастают просто немыслимым количеством разных суеверий. :(
Я вот только что вернулась из Покровского монастыря (где мощи св.Матроны). Пока в очереди к мощам стояла, столько нового для себя узнала. Например, надо (!) свечу зажечь, сразу погасить, отнести домой и там периодически зажигать. Ну ладно. Когда свечи горят во время молитвы, наверно, неплохо. Но зачем "обжигать" ее в храме?

Просмотр сообщенияБоков (4.5.2008, 11:23) писал:

Значит сжигать надо не только скорлупу, но и крошки куличей, бумажки от них (если их купили в магазине), бутылки из под вина и многое другое.

Просмотр сообщениянильс (13.10.2007, 10:47) писал:

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 14:05

надо придумать специальную молитву на "рассвящение" предметов, или "на отятие благодати со святых предметов для последующей их утилизации" :good:
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияБоков (4.5.2008, 15:05) писал:

надо придумать специальную молитву на "рассвящение" предметов, или "на отятие благодати со святых предметов для последующей их утилизации" :)

:(
Страшно подумать, что будет твориться на Светлой седмице в храмах. :good:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#14 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 14:47

Да, действительно, внимательно присмотреться, столько мелочей. Наверника, когда священник отряхивает руки после того, как раздробил агнец на дискосе, то 100% микрочастицы на пальцах остаются.
Помню в академии, на предмете пастырского богословия мы спросили преподавателя, а как действительно к этому относиться, ведь частицы тела Господня. Он привел случай с ним самим приключившимся, он сам смущался от этого и все время отряхивал пальцы над антиминсом. Это заметил один священник, старший по возрасту, и сказал, отряхни раза три, а дальше не смущайся.

Тут действительно столько тонких предписаний. Я так думаю, что если есть соглано раписанию: завтрак, обед, ужин, полдник, то в принципе после этих трапез ведь стол убирается аккуратно. Так и все освященное тоже убирается и в особый пакет.

Труднее с людьми, которые не воцерковленные. Тут даже не знаю, что сказать.

А вообще, знаете, в Индии есть одна восточная секта, так вот её представители всегда впереди себя несут веник и подметают, чтобы какую-нибудь букашку случайно не задавить, а то в высшие слой не попадешь, и опять колесо сансары перенесет тебя в слеующей жизни в какую-нибудь букашку :good:
0

#15 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Май 2008 - 19:13

Я думал, это разновидность кришнаитов. Одевают бубенчики на ноги с тем, чтобы распугивать букашек.
Я всю скорлупу в мусор выкинул. А где ее сжигать? Или, может, яйца очищенными приносить на освящение?
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (4.5.2008, 15:47) писал:

Тут действительно столько тонких предписаний. Я так думаю, что если есть соглано раписанию: завтрак, обед, ужин, полдник, то в принципе после этих трапез ведь стол убирается аккуратно. Так и все освященное тоже убирается и в особый пакет.
Мы одно время дома так и делали, а так как жили в обычной квартире, то у нас скапливалось много банок с объедками, которые надо было куда-то деть, а на "церковную мусорку" везти было далеко. Все это создавало большое неудобство. Думаю, что в апостольские времена таких проблем не знали.
Кстати, скорлупа толком не горит, а только обгорает.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество