Форум сайта Выпускников ТДС: "Петушок и бобовое зернышко" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Петушок и бобовое зернышко" что мы читаем своим детям?

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Май 2010 - 09:50

Недавно читал своей дочери сказку про петушка и бобовое зернышко. Эту сказку я хорошо помню, мне ее мама в детстве читала, потом я ее брату читал, а сейчас до моей дочери очередь дошла. Но вот современный текст этой сказки меня очень удивил, он сильно отличается от того, который я слышал в детстве. Я не знаю новая ли это сказка или еще одна редакция которая существовала параллельно первой, но содежание ее мне показалось полным бредом. (или толкователь из меня никакой)

Старая сказка обучала детей нескольким важным вещам. Во первых петушок не просто рылся на дворе, а всегда торопился. Ребенок научался на примере подавившейся птицы, что торопиться опасно для жизни. Во вторых ребенок научался логически мыслить. т.е. если не сделать косу, не скосить траву, не не накормить корову, не подоить, то молока не будет. Все же мытарства курицы связаны с конкретными задачами и предметами, выполнение или отсутствие которых может быть вполне естественным.
Старая сказка

Цитата

Жил-был петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает:
- Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мертвый лежит.
Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:
- Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка говорит:
- Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.
Бросилась курочка к корове:
- Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
- Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.
Бежит курочка к хозяину:
-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
- Беги скорей к кузнецу за косой.
Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:
- Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке.
Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко проскочило. Петушок вскочил и во все горло закричал:
- Ку-ка-реку! - Ку-ка-ре-куу!

В новой же сказке петушок просто роется в грунте, нашел зернышко и подавился. Из диалога курицы и петуха можно конечно вывести урок вежливости т.е. поделись находкой с другом, но петух то после этого подавился... А далее начинается ряд бессмысленных и отчаянных метаний несчастной курицы. Которая зачем то просит у реки воды, когда в реальной жизни ее можно просто набрать. Если в старой сказке у хозяйки молока не было, то в новой, воды в реке достаточно. Река же зачем-то просит листок, который надо взять у липы. И зачем реке листок? Чтобы пока та бегает, петуха зарубили хозяева, пока тот сам не издох. Липа просит нитку. Заметьте, листьев у нее тоже в достатке. Зачем липе нитка? Липа посылает беднягу к девушке, а ту вероятность смерти петуха не волнует, она прической занимается. Зачем девушке гребень, когда петух подыхает? Видимо и ее он достал своими песнями и т.д. и т.п. Единственное, что можно логически обосновать, так это необходимость дров для приготовления калачей. Это же ужас какой-то!!
Вы только переложите эту ситуацию не человеческий лад. У женщины муж подавился и стал задыхаться. Она побежала к соседке за водой. Соседка ее выслушала, и сказала: "У меня бумага дома закончилась, попроси для меня лист бумаги у моей подруги, я тебе дам воды". А подруга посылает ее еще дальше... В жизни такую "помощь" можно было бы квалифицировать как убийство, а в детской сказке это нормальное явление.
Новая сказка

Цитата

Бобовое зернышко
Жили-были петушок да курочка. Рылся петушок и вырыл бобок.
- Ко-ко-ко, курочка, ешь бобовое зернышко!
- Ко-ко-ко, петушок, ешь сам!
Съел петушок зернышко и подавился. Позвал курочку:
- Сходи, курочка, к речке, попроси водицы напиться. Побежала курочка к речке:
- Речка, речка, дай мне водицы: петушок подавился бобовым зернышком! Речка говорит:
- Сходи к липке, попроси листок, тогда дам водицы.
Побежала курочка к липке:
- Липка, липка, дай мне листок! Отнесу листок речке - речка даст водицы петушку напиться: петушок подавился бобовым зернышком.
Липка говорит:
- Сходи к девушке, попроси нитку. Побежала курочка:
- Девушка, девушка, дай нитку! Отнесу нитку липке - липка даст листок, отнесу листок речке - речка даст водицы петушку напиться: петушок подавился бобовым зернышком.
Девушка отвечает:
- Сходи к гребенщикам, попроси гребень, тогда дам нитку.
Курочка прибежала к гребенщикам:
- Гребенщики, гребенщики, дайте мне гребень! Отнесу гребень девушке - девушка даст нитку, отнесу нитку липке - липка даст листок, отнесу листок речке - речка даст водицы петушку напиться: петушок подавился бобовым зернышком.
Гребенщики говорят:
- Сходи к калашникам, пусть дадут нам калачей. Побежала курочка к калашникам:
- Калашники, калашники, дайте калачей! Калачи отнесу гребенщикам - гребенщики дадут гребень, отнесу гребень девушке - девушка даст нитку, нитку отнесу липке - липка даст листок, листок отнесу речке - речка даст водицы петушку напиться: петушок подавился бобовым зернышком.
Калашники говорят:
- Сходи к дровосекам, пусть нам дров дадут. Пошла курочка к дровосекам:
- Дровосеки, дровосеки, дайте дров! Отнесу дрова калашникам - калашники дадут калачей, калачи отнесу гребенщикам - гребенщики дадут гребень, гребень отнесу девушке - девушка даст нитку, нитку отнесу липке - липка даст листок, листок отнесу речке - речка даст водицы петушку напиться: петушок подавился бобовым зернышком.
Дровосеки дали курочке дров.
Отнесла курочка дрова калашникам - калашники дали ей калачей, калачи отдала гребенщикам - гребенщики дали ей гребень, отнесла гребень девушке - девушка дала ей нитку, нитку отнесла липке - липка дала листок, отнесла листок речке - речка дала водицы.
Петушок напился, и проскочило зернышко.
Запел петушок:
- Ку-ка-ре-куу!

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   мирянин 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Май 2010 - 09:06

и вырастут из наших детей: :)
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Май 2010 - 15:29

Довольно-таки странная сказка...(я о новом варианте). И кто только сие чудо издал? Я своим детям читала нормальный (старый) вариант сказки. А в новом варианте идея нитки для липки очень схожа с ленточками на сосенках, кои частенько приходится наблюдать по дороге из нашей веси в ближайший град.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Galina 

• Новенький

Отправлено 20 Май 2010 - 15:30

В книжном магазине книг не покупаем. Если и приобретаем, то только в церковной лавке детскую православную литературу. Так же у нас бабушка работает в детской библиотеке и без труда может подобрать там светскую детскую литературу, читая которую выросло не одно поколение детей. Можно записаться в библиотеку, как только ребенок научился смотреть картинки. Кроме этого там есть читальный зал, куда можно просто в свободное время придти с ребенком и отдохнуть. Во многих библиотеках проводят массу мероприятий в течения года, чтобы привить ребенку любовь к библиотеке и чтению. Например, проводят различные конкурсы поделок, стихов, рисунков, праздники в течение года, где сами библиотекари даже ставят сценки на различные темы или многое другое. Как результат наш старший сын начал читать в 4 года. Читать очень любит литературу на самую разную тему, причем очень быстро. Очень выручают книги, например, когда лежит в больнице
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Май 2010 - 18:32

Добрый день!

Это кажется у Э.Берна в "Игры в которые играют люди..." есть о влиянии сказок. Там он говорит в частности что надо смотреть, какие сказки мы чимтаем детям. И в сказке про Красную шапочку видит он негаьтив..типа такие люди постоянно ждут дровосеков..помощи со стороны..И приводит факты подобных влияний.
Лично я..в далёкие и хорошие времена...всегда старался читать дочери на ночь сказки..сказки которые придумывал сам. И там были два персонажа..плохая и хорошея девочка. И всегда подстраивал под ситуации. Типа, плохая не училась хорошо, а хорошея училась..и тут случилось чудо..ну короче повезло хорошей и не повезло плохой. Так что..сказки детям нужны, но и надо смотреть какие мы им читаем. Да и сказки хороши ещё тем, что вот я заметил на определённую закономерность...во взрослом восрасте в сказки (НЛО, Анастасии, секты,..) часто верит тот кто в детстве не получал сказки. Они как бы компенсируют отсутствие сказок в детстве,
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2010 - 21:39

Просмотр сообщениямирянин (20.5.2010, 10:06) писал:

и вырастут из наших детей: :)

Так это от родителей зависит. Маленький ребенок сам книги не выбирает. Что родители ему читают, то он и слушает. А когда научится читать, то не факт, что на карманные деньги купит книжку. Увы, реалии современной жизни таковы, что чтение не является приоритетом. Такого, как в нашем детстве, когда мы обменивались книгами и считали книгу лучшим подарком, уже нет.
Так что не сомнительных сказок надо бояться, а того, что ребенок сможет найти в и-нете. Но это уже совсем другая история.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2010 - 07:16

это точно...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияБоков (22.5.2010, 7:16) писал:

это точно...

Добрый день!

Вот Вы вначале привели выдержку из новой сказки, вернее об "усовершенствованной"..мне кажется это полная аналогия с переделыванием Библии. Есть что то Начальное и Не меняемое, и какое бы не было изменение, оно будет изначально Плохим. Потому что Начальное и Не меняемое не изменить.
Да и..вот бы хотелось посмотреть на этого автора...у него что не хватает мозгов своё что то придумать?!
Если не хватает..то и результат..и тот о котором Вы написали вначале.

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество