Форум сайта Выпускников ТДС: Справедливо ли устроен наш мир? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Справедливо ли устроен наш мир? О том, что бывает после того.

#1 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 02 Май 2008 - 22:35

Добрый день!

Есть желание рассказать про два случая в моей жизни, которые, как мне кажется говорят об многом.
В 1989 году жизнь склонила идти работать грузчиком в универсам. А это годы повального дефицита, таллонов и прочего. Так вот, в советские годы работники общепита и прочих товаров были в своеобразном почёте, но а в эти годы уже чуть ли не богами. У нас была директриса, поведение которой копировало вавилонскую блудницу из Откровения Иоанна Богослова. Сижу себе царицею и прочее. Обращение с людьми ниже её ранга было соответствующим. Был в универсаме и вино-водочный отдел. Там была заведующея, которая заведовала товаром отпускаемым по талоннам. Она почти копировала свою старшею госпожу.
Вначале 90-х началось бандитское время, и зав.вино-водочным отделом бросает своего мужа с низким достатком и выходит замуж за крутого бандита, который мог в день принести до 10 000 долларов США.
Проходит время и начинает уходить бандитское. Денег уже дармовых нет. В новой семье появляются трения. В один день бывший бандит не выдержал и ночью связав жену и её дочь (тоесть привязав к креслам)и устроил.... Вначале ремнём их лупит а потом гирей помещённой в полотенце, крушит мебель. Потом жену и её дочь, и т.д.. И так всю ночь, а утром ушёл.
Проходит время. Вчера я пришёл на рынок чтобы купить саженцы цветов. Вижу склонившеюся женщину, которая поливает свой непроданный товар. Прошу завернуть саженцы, и.. вижу что это бывшея директриса. Тогда в те годы она со мной разговаривала только как с рабом, а теперь (она правда меня не узнала) пожалуйста, спасибо, приходите ещё. Одет я был как среднестатистический житель Латвии со средним уровнем доходов.
Моё личное мнение в том, что когда мы видим поведение тех или иных лиц, которые купаются в роскоши, ведут себя как цари, и т.д.. то и думаем что в этой жизни всё не справедливо, то мы не видим что бывает позже... А это позже – всегда есть.

Сила там, где боги правы.
А остальное – мига нравы!
(слово боги применено в литературном смысле)

Всего Вам хорошего.
0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Мостовенко 

• Новенький

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (02 Май 2008 - 22:35) писал:

Моё личное мнение в том, что когда мы видим поведение тех или иных лиц, которые купаются в роскоши, ведут себя как цари, и т.д.. то и думаем что в этой жизни всё не справедливо, то мы не видим что бывает позже... А это позже – всегда есть.

мне кажется, что с позиции нашей человеческой логики понять Всевышнего порой невозможно. Но иная логика, думаю, для этой цели будет пригодна.
(Или, по Библии - мудрость Божия и человеческая).
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:38

Я думаю, что когда мы задумываемся о Высшей справедливости, надо понимать, осознавать и исходить из того факта, что Бог это не человек. По этому пытаться понять и рассуждать о справедливости, исходя из нашей человеческой логики не возможно.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Мостовенко 

• Новенький

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 12:40

Божественная логика, думаю, нам постижима.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияНаталья Мостовенко (02 Ноябрь 2012 - 12:40) писал:

Только оценить, понять ее до конца и увидеть ее стройный замысел можно часто спустя много лет или даже после смерти.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияНаталья Мостовенко (02 Ноябрь 2012 - 12:40) писал:

Возможно да. Но только не исключительно нашей логикой. Хотя и её отвергать совсем не стоит. Ведь логика это есть производное нашего ума, а ум в нас вдохнул Господь.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество