Форум сайта Выпускников ТДС: Актуальность апостольских правил - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Актуальность апостольских правил

#41 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 28 Февраль 2011 - 02:46

Просмотр сообщенияNeta (28.2.2011, 0:58) писал:

Сергей, а почему бы вам не погуглить, не пользуясь нашим временем? Вначале темы Павел уже писал об этом.

Да ведь он уже отвечал на эту тему: КСС называет "ОБЩЕНИЕМ" вариант, когда ему в клювике все приносят цитатки на заданную им тему. А он сидит и придумывает, о чем бы еще порасспрашивать... :) Вариант "погуглить" тут НЕ катит априори, ибо тогда пропадает элемент привлечения внимания к себе, любимому :pardon:

Я поначалу тоже купилась, а потом поняла, что это тупо развод на время, - да и плюнула ))

Таки мне есть, чем еще заняться, кроме как за КСС гуглить Изображение
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#42 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Февраль 2011 - 02:55

Просмотр сообщенияNeta (28.2.2011, 4:58) писал:

Neta, я поражен. Признаюсь, не ожидал. Еще от протестанта мог бы, но не ожидал, что напишет католик. Богу не нужны духовные автоматы. Богу нужны мыслящие свободные люди. Предание - не книга инструкций на все случаи жизни, не программа на С++, при невыполнении которой компьютер зависает.

Что говорить о правилах, если 55-е Вы вообще не поняли? Есть очень хорошее - но довольно объемное - толкование епископа Никодима Милоша. Там Вы и найдете объяснение, почему и как соблюдаются и не соблюдаются те или иные правила. Но заниматься "подсчетом"... не удивляйтесь, что католиков упрекают в юридизме.

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28.2.2011, 0:12) писал:

Напрашивается книжный вывод, если не соблюдаются не отменённые правила, то можно ли таких потомков назвать последователями? ... Простите, но это походит на слог "Мы грешны в меньшей степени". Вы ведь понимаете, что взвешивание здесь вряд-ли уместно.
Можно. Последователи - те, кто идет по следу, дальше, а не топчется на месте. И взвешивание здесь как раз очень уместно. Не забывайте, что даже Господь взвешивает наши поступки на весах правды.

Почему бы всё-же не держаться Евангелия, как основания? Ведь Предание, очевидно противоречиво.
Чисто иудейское возражение, не обижайтесь. Они тоже скажут: почему не держаться Торы, ведь Евангелие противоречиво?

P.S. Был уверен, что кто-нибудь обязательно клюнет на мою реплику о "степени следования" :). Что же, "улов" богатый: сглотнули наживку целых двое :pardon:
0

#43 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 04:18

Просмотр сообщенияpavel (28.2.2011, 2:55) писал:

Что говорить о правилах, если 55-е Вы вообще не поняли? Есть очень хорошее - но довольно объемное - толкование епископа Никодима Милоша. Там Вы и найдете объяснение, почему и как соблюдаются и не соблюдаются те или иные правила. Но заниматься "подсчетом"... не удивляйтесь, что католиков упрекают в юридизме.

В данном дискурсе юридизм проявляют как раз православные, упрекая католиков в несоблюдении АП. Я пытаюсь разобраться, как их соблюдают православные. Пока что получила в ответ только патетические восклики, не более того. Да, 55 правило мне непонятно, так как досадить епископу можно по-разному, можно просто не понравиться. Недавний прецедент в одном из приходов РПЦ (не буду казывать где), когда епископ отправил священника сельского прихода под запрет на основании доноса человека, который посещает храм раз в год. Правда, прихожане дружно ринулись к епископу защищать своего батюшку. Пока что не знаю, что с того получится.

Я не занимаюсь подсчетом, я хочу уяснить, что из АП осталось актуальным для ПЦ.
0

#44 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:51

Просмотр сообщенияNeta (28.2.2011, 8:18) писал:

В данном дискурсе юридизм проявляют как раз православные, упрекая католиков в несоблюдении АП.
На мой взгляд, это добрый юридизм :rolleyes:. Есть юридизм, а есть юридизм. Следовать заповедям как закону - добрый юридизм. А подсчитывать "потери" я бы не стал. Ну, раз Вы теперь подсчетом и не занимаетесь, то все в порядке.

Просмотр сообщенияNeta (28.2.2011, 8:18) писал:

Я пытаюсь разобраться, как их соблюдают православные. Пока что получила в ответ только патетические восклики, не более того. Да, 55 правило мне непонятно, так как досадить епископу можно по-разному, можно просто не понравиться.

Я давно право изучал, поэтому, скорее всего, не отвечу на Ваши вопросы так, как следовало бы. Читать Цыпина Вы тоже вряд ли будете, целый учебник, страниц 400. Восклики - от того, что мы не роботы, а люди, общение всегда связано с эмоциями, а тема задевает религиозные чувства. Это признак нормальности.

Досадить епископу можно по-разному. В частности, фамильярное обращение к епископу священника подпадает под это правило. Пример. Епископ приехал на приход после службы, трапеза, на которой присутствует пожилой деревенский священник, еще не видевший епископа. Оказался близко от него. Епископ довольно молодой, руки держит так, что панагию не видно. Старичок думает, что это благочинный, говорит с ним по-простому, на ты. Тот все воспринимает спокойно. Молитва после трапезы. Священник разворачивается и вдруг слышит, как поют "исполла", и видит, что его собеседник благословляет двумя руками. "Вот влип!" - говорит. И через 10 минут приносит объяснительную. ... Вот так пожилой опытный священник воспринял свое вольное обращение к правящему архиерею. И он был не из тех, кто любят спину пониже гнуть и льстиво улыбаться.

Разумеется, есть человеческие грехи, наговоры, злоупотребления и т.п. Но епископ - это образ Христа, имеющий апостольскую благодать, его благодатью служат рядовые священники. Епископ - отец, домовладыка. Досадить епископу - нарушить 5 заповедь. Еще свт.Иоанн Златоуст писал, что служение епископа настолько трудное, что немногие отваживаются, поэтому и апостол Павел предъявил такие "минимальные" требования к желающему стать епископом. Это - высшее и труднейшее служение. Поэтому препятствовать этому служению - большой грех.

Если говорить об апостольских правилах, то по отношению к ним действует принцип "не буква, а дух закона". Сами правила неоднородны. Есть правила, что называется, временные, а есть вечные. Например, правила, касающиеся слуг и господ, не будут действовать в обществе, где нет слуг и господ. А правило, запрещающее крестить младенцев агарян, приносящих их из суеверия, никогда не будет отменено и будет действовать всегда.

Такая логика приемлема?
0

#45 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:03

Спасибо, Павел. Вполне приемлема. :rolleyes:
0

#46 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:23

Почему бы всё-же не держаться Евангелия, как основания? Ведь Предание, очевидно противоречиво.

Потому что Предание - это живая жизнь Церкви. Это то, что всегда существовало в Церкви,ибо первоначальное Предание предшествовало Писанию и в Ветхом Завете и в Новом Завете. Первоначально апостолы проповедовали устно. То что было записано, было записано только отчасти.Апостол Павел свидетельствует о том,что говорил с христианами о многом,что в его посланиях не было записано.

Из Православного Катехизиса святителя Филарета:
21. Древнейший и первоначальный способ распростанения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Свое и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом сначала и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову.
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#47 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияpavel (28.2.2011, 2:22) писал:

Напрашивается книжный вывод, если не соблюдаются не отменённые правила, то можно ли таких потомков назвать последователями? ... Простите, но это походит на слог "Мы грешны в меньшей степени". Вы ведь понимаете, что взвешивание здесь вряд-ли уместно.
Можно. Последователи - те, кто идет по следу, дальше, а не топчется на месте.
Кто-же из нас может сказать, что топчется на месте апостолов? Есть в нас их святость?.

Цитата

И взвешивание здесь как раз очень уместно. Не забывайте, что даже Господь взвешивает наши поступки на весах правды.
Но дано ли это нам? Имеем ли мы эти весы? Или нам способнее драться с друг-другом.
Правда вероятно с теми кто имеет любовь.

Цитата

Чисто иудейское возражение, не обижайтесь. Они тоже скажут: почему не держаться Торы, ведь Евангелие противоречиво?
Это логика сверхнового завета?
В Евангельском учении нет противоречий. Противоречит лишь наш дух.

Цитата

P.S. Был уверен, что кто-нибудь обязательно клюнет на мою реплику о "степени следования" ;). Что же, "улов" богатый: сглотнули наживку целых двое :D
Брат - ловец человеков?! :rolleyes:
Хочу быть Христианином. сергей
0

#48 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28.2.2011, 23:08) писал:

Просмотр сообщенияpavel (28.2.2011, 2:22) писал:

И взвешивание здесь как раз очень уместно. Не забывайте, что даже Господь взвешивает наши поступки на весах правды.
Но дано ли это нам? Имеем ли мы эти весы?
Подумайте. Дано ли нам выбирать истину и ложь? Веру и неверие? А как выбрать, если не взвешивать на весах? Дано ли Вам знать, есть или нет в Евангелиях противоречия?

В Евангельском учении нет противоречий. Противоречит лишь наш дух.
Очень многие считают, что в Евангелии - очень много противоречий. Поэтому я Вам отвечу Вашими же словами: В Священном Предании нет противоречий. Противоречит лишь дух неверующих людей.

Кто-же из нас может сказать, что топчется на месте апостолов? Есть в нас их святость?
Это псевдоблагочестивое соображение. Если Вы ничего общего с апостолами не имеете, то не имеете и доли в Царствии Небесном, не являетесь и верующим во Христа. Вы вроде как говорите очень смиренно, дескать, я грешный, ничтожный. А в то же время спорите здесь, доказываете свою правоту, не соглашаетесь. Если Вы уж решили, что Вы грешный и не имеете святости апостолов, и даже не можете сказать, насколько далеко отошли от их пути, то логическим следствием Вашего смирения будет шаг покаяния к тем, кто сохранил апостольское преемство. А если же Вы хотите остаться при своем, тогда не стоит изображать несчастненького.

Сообщение отредактировал pavel: 28 Февраль 2011 - 19:27

0

#49 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияKsertoo (28.2.2011, 14:23) писал:

Потому что Предание - это живая жизнь Церкви. Это то, что всегда существовало в Церкви,ибо первоначальное Предание предшествовало Писанию и в Ветхом Завете и в Новом Завете. Первоначально апостолы проповедовали устно. То что было записано, было записано только отчасти.Апостол Павел свидетельствует о том,что говорил с христианами о многом,что в его посланиях не было записано.

Из Православного Катехизиса святителя Филарета:
21. Древнейший и первоначальный способ распростанения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Свое и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом сначала и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову.
Это если верить что Писание даётся людям от людей, и по их только воле.
Думаете, что Писание, слово Божье мы имеем по воле людей?
Это понятно что на земле Писанию найдётся много хозяев, но всякая воля Божья доносится до нас помимо воли других человеков. Так-же и Писанием как Духом. Это помимо воли "посредников".

Предание же, как история религиозного движения имеет свою ценность конечно, но ставить опыт Церкви или людей выше воли Божьей большая ошибка. Церковь не Бог. Концентрация истины разная.

Вспомните как Господь отзывается о Писании и Предании. Могу подобрать соответствующие цитаты.

По немощи неслышания Духа - критерий Писание.

Спаси Бог.

Просмотр сообщенияpavel (28.2.2011, 18:32) писал:

Подумайте. Дано ли нам выбирать истину и ложь? Веру и неверие? А как выбрать, если не взвешивать на весах? Дано ли Вам знать, есть или нет в Евангелиях противоречия?
Если Вы об этом, то дано нам рассуждение. Но до меры. До меры заповедей, не более.
Осуждать предвзято, от своего. Не Писанием, недопустимо!
Есть рамки - заповеди. Не более.

Цитата

Очень многие считают, что в Евангелии - очень много противоречий. Поэтому я Вам отвечу Вашими же словами: В Священном Предании нет противоречий. Противоречит лишь дух неверующих людей.
Тогда исследуйте отношение Христа к Писанию и преданию. Ничего лишнего.

Цитата

Если Вы ничего общего с апостолами не имеете, то не имеете и доли в Царствии Небесном, не являетесь и верующим во Христа. Вы вроде как говорите очень смиренно, дескать, я грешный, ничтожный. А в то же время спорите здесь, доказываете свою правоту, не соглашаетесь. Если Вы уж решили, что Вы грешный и не имеете святости апостолов, и даже не можете сказать, насколько далеко отошли от их пути, то логическим следствием Вашего смирения будет шаг покаяния к тем, кто сохранил апостольское преемство. А если же Вы хотите остаться при своем, тогда не стоит изображать несчастненького.
Апостольское преемство, как вижу по Писанию, есть преемство по Духу, а не внешнее только. В этом не вижу наших с Вами отличий. И если Вы плачите, буду плакать вместе с Вами. Но если смеётесь и осуждаете, ни хочу быть с Вами. Потому, что это и во мне есть, но хочу избавится.
Не сердитесь брат.

Спасает Бог.
0

#50 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 01 Март 2011 - 10:17

КСС, Дух Божий действовал через людей, а не сами люди и их воля :rolleyes: Так что Предание было и остается предшествующим Писанию ;)

Предание - это не просто история религиозного движения, это именно живая жизнь Церкви. Опыт Церкви основывается именно на Писании. Поэтому Предание не является чем то противоречивым Писанию.

Вот что писал Василий Великий:
"Из соблюдаемых в Церкви догматов и проповеданий некоторые мы имеем от письменного наставления,а некоторые прияли от апостольского предания,преимущественно втайне. Те и другие имеют одну и ту же силу для благочестия, и этому не станет противоречить никто, даже малосведущий в церковных установлениях. Потому что если мы отважимся отвергать неписанные обычаи, как будто не очень важные, то неприметно повредим Евангелию в самом главном или, более того, от проповеди апостольскоц оставим пустое имя без содержания"(Василий Великий. Правило 97,о Святом Духе,гл.27).

Я прекрасно помню, как Господь отзывался об иудейском предании. К нашему Преданию это не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал Ksertoo: 01 Март 2011 - 10:20

Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#51 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 10:29

Писание - это иудейское предание, которое сначала передавалось устно, а потом было записано.
0

#52 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (1.3.2011, 1:48) писал:

Это если верить что Писание даётся людям от людей, и по их только воле. Думаете, что Писание, слово Божье мы имеем по воле людей? ...всякая воля Божья доносится до нас помимо воли других человеков.
Ну, Бог не тиран, чтобы отнимать у людей волю, поэтому всякая воля Божия доносится до нас при соединении с доброй волей пророков и апостолов. Согласны?
Вы верите, что Писание дается от Бога? Почему же не верите, что и Предание дается от Бога ?

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (1.3.2011, 1:48) писал:

Предание же, как история религиозного движения имеет свою ценность конечно, но ставить опыт Церкви или людей выше воли Божьей большая ошибка. Церковь не Бог. Концентрация истины разная.
Предание - это не история религиозного движения. Два разных слова обозначают два принципиально различающихся понятия.
Предание - это форма Божественного Откровения , такая же истинная, как и Писание.
Церковь - не Бог. Но и Писание - не Бог. Церковь - общество, учрежденное волей Божией, Самим Богом.

P.S.Простите за сарказм, но о какой концентрации истины Вы говорите? О предельно допустимой? О критической? Как Вы измеряете эту концентрацию? В граммах на моль? В куболитрах? У Вас есть харизмометр?

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (1.3.2011, 2:17) писал:

...исследуйте отношение Христа к Писанию и преданию. ... Апостольское преемство, как вижу по Писанию, есть преемство по Духу, а не внешнее только.
Вы, наверное, считаете, что Христос отрицательно относился к преданию? На мой взгляд - положительно. Можете обосновать свой взгляд?
Человек - тело и дух, венец творения, соединивший мир вещественный (тело) и мир духовный (душа). Поэтому поклонение Богу человек совершает не только "внутри" себя, но проявляет его и действиями тела, чтобы и тело могло участвовать в поклонении Богу.
Апостольское преемство, если брать Писание, есть преемство по Духу, передающееся посредством действий телесных: Христос дунул на апостолов, Христос возложил руки на апостолов; апостолы возлагали руки на епископов, те - на своих преемников и так далее до сегодняшнего дня. Зачем искусственно разрывать дух и тело, которое тоже создал Бог и которое тоже "добро вельми"?
0

#53 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 00:23

Просмотр сообщенияKsertoo (1.3.2011, 9:17) писал:

Просмотр сообщенияKsertoo (1.3.2011, 9:17) писал:

Предание было и остается предшествующим Писанию :rolleyes:
Я прекрасно помню, как Господь отзывался об иудейском предании. К нашему Преданию это не имеет никакого отношения.
Писание начинается с книги Бытия. Вряд ли на него не претендует народ Божий - Израиль. Если Православное Предание не имеет к Ветхому Завету никакого отношения, то оно явно позже.

Цитата

Предание - это не просто история религиозного движения, это именно живая жизнь Церкви. Опыт Церкви основывается именно на Писании. Поэтому Предание не является чем то противоречивым Писанию.
Простите, есть явные новшества. Они изложены в Православном Символе Веры.
Если это всё уже было в Евангелии, то сам Символ не понадобился бы. По моему.

Понимаю, что люди хотели устранить распри. Но получилось как получилось.

Цитата

Вот что писал Василий Великий:
"Из соблюдаемых в Церкви догматов и проповеданий некоторые мы имеем от письменного наставления,а некоторые прияли от апостольского предания,преимущественно втайне. Те и другие имеют одну и ту же силу для благочестия, и этому не станет противоречить никто, даже малосведущий в церковных установлениях. Потому что если мы отважимся отвергать неписанные обычаи, как будто не очень важные, то неприметно повредим Евангелию в самом главном или, более того, от проповеди апостольскоц оставим пустое имя без содержания"(Василий Великий. Правило 97,о Святом Духе,гл.27).
Не понимаю, почему не хватает стратегического учения Христа? Почему люди не занимаются тактикой горизонтальной церкви? Но устройством Государствообразной, вертикальной?

Просмотр сообщенияNeta (1.3.2011, 9:29) писал:

Писание - это иудейское предание, которое сначала передавалось устно, а потом было записано.
Однако Господь чётко разделяет человеческое предание и Писание.
0

#54 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияpavel (1.3.2011, 12:46) писал:

Ну, Бог не тиран, чтобы отнимать у людей волю, поэтому всякая воля Божия доносится до нас при соединении с доброй волей пророков и апостолов. Согласны?
Да. Я не о крайностях.

Цитата

Вы верите, что Писание дается от Бога? Почему же не верите, что и Предание дается от Бога ?
По сути догматов. Ведь догматы, есть основа Православного предания. Или не так?

Если так, то догматы не подтверждены Писанием. Нет должной синергии. Для меня это конечно не приемлемо.

Цитата

Предание - это форма Божественного Откровения , такая же истинная, как и Писание.
Церковь - не Бог. Но и Писание - не Бог. Церковь - общество, учрежденное волей Божией, Самим Богом.
Христос, в подтверждение истины, ссылается на Писание. Невидим примеров позитивной ссылки на Предание.
А если, по моему мнению, есть серьёзный конфликт учений, то авторство Духа под сомнением. Как быть?.

Цитата

P.S.Простите за сарказм, но о какой концентрации истины Вы говорите? О предельно допустимой? О критической? Как Вы измеряете эту концентрацию? В граммах на моль? В куболитрах? У Вас есть харизмометр?
В Писании запечатлено Слово Божье. Выше него источник знаний о Боге, только Святой Дух. Предание, по моему, более наполнено человеческим рассуждением. По этому говорю о разной концентрации. Божье - человеческое.

Цитата

Вы, наверное, считаете, что Христос отрицательно относился к преданию? На мой взгляд - положительно. Можете обосновать свой взгляд?
Мф 15.2
Мк 7.9

Цитата

Человек - тело и дух, венец творения, соединивший мир вещественный (тело) и мир духовный (душа). Поэтому поклонение Богу человек совершает не только "внутри" себя, но проявляет его и действиями тела, чтобы и тело могло участвовать в поклонении Богу.
Согласен. Но для этого кроме Христа посредник не нужен.

Цитата

Апостольское преемство, если брать Писание, есть преемство по Духу, передающееся посредством действий телесных: Христос дунул на апостолов, Христос возложил руки на апостолов; апостолы возлагали руки на епископов, те - на своих преемников и так далее до сегодняшнего дня. Зачем искусственно разрывать дух и тело, которое тоже создал Бог и которое тоже "добро вельми"?
Я не в отрицании обряда. А против подмены понятий и приоритетов.
Приводили как-то хорошую цитату "Люди тебя крестят, а Дух крестить не будет". Не помню откуда, но думаете это может касаться только обряда крещения?
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество