Форум сайта Выпускников ТДС: Образованный человек не тот, кто много знает, а тот, кто много добра творит - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Образованный человек не тот, кто много знает, а тот, кто много добра творит Новая статья

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Июль 2006 - 09:19

На сайте опубликована новая статья:«Образованный человек не тот, кто много знает, а тот, кто много добра творит» Смотри здесь. Автор Игумен Маркелл (Павук), преподаватель Тобольской Духовной Семинарии.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июль 2006 - 15:11

Сейчас прочел эту статью. Содержание - такое, что можно бы здесь устроить holy war, да зачем?

Но все-таки скажу, с чем я не согласен в принципе. О. Маркелл исходит из того (хотя прямо об этом не говорит), что христ. нравственность и благочестие суть некие внешние для человека правила: они "спускаются сверху" и предполагают определенные стандарты поведения, не более того. Осознание смысла этих правил, а тем паче изменение мировоззрения НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Именно такова позиция тех, для кого православие и вообще религия есть средство для поддержания соц. стабильности. (Мне неизвестно, каковы взгляды о. Маркелла; я говорю лишь о том, что эта статья написана с определенных позиций.)

Воздыхания автора по дрввнерусским порядкам или по ситуации 19-нач. 20 вв., когда Закон Божий преподавался в школах (а в университетах, кстати, была кафедра богословия, и посещение лекций по богословию и церк. истории было обязательным для православных студентов), призывы к учителям молиться и поститься (так и хочется добавить: и слушать радио "Радонеж"), предложения о ежегодных паломничествах в монастыри - это все оттуда.

Плохо, что вполне здравые идеи - о том, напр., что подлинная образованность означает усвоение нравственных норм и идеалов (и фундаментальных культурных ценностей, между прочим; в статье о них не говорится, и понятно почему) - "благодаря" таким статьям опошляются и предстают перед людьми в неправильном виде.

В самом деле: почему для организации нравственного воспитания школьников (тем более студентов, которые уже самостоятельные, взрослые люди) педагог должен молиться "по утрам и вечерам", а не приобретать хотя бы начальные знания о христианской религии и культуре (или они и приобретаются через молитву, "опытным путем", так сказать?), чтобы потом что-то внятно рассказать детям? Твердить о "Св. Руси", "тлетворном Западе", "православной монархии" и даже об "обратной перспективе" на уроках любой может, только эти уроки лишь препятствуют нравственному и культурному развитию учеников. Паломничества - это вообще нонсенс. Пусть кто-нибудь попробует подростков из обычной школы сводить (не из-под палки, а чтобы они сами заинтересовались) на экранизацию какого-нибудь классика. Или в театр, скажем, на "Гамлета". Учителю, который это сделает, памятник можно поставить! А тут - в монастырь. Ну да, если "добровольно-принудительно", то почему бы нет:pardon:(( И история нас ничему не учит: отменили, слава Богу, Закон Божий в школах, а нам снова подавай: даешь тупую зубрежку с первого по последний класс, чтобы дети возненавидели религию! Скажете, не будет зубрежки? А как у нас с педагогическими кадрами?:crazy:(( Упование на ежегодные семинары смешно. Приедет взрослый человек, которому в советском пединституте вдалбливали диамат и научный атеизм и который потом "пришел к вере", на несколько дней в семинарию, послушает преподавателей, ну и что? Только каша в голове.

Наконец, в статье совершенно не учитывается, что образование начинается в семье. Если у родителей культурные запросы на нуле, а религиозность или напрочь отсутствует, или выражается в обрядоверии и магизме - это случай тяжелый, независимо от того, где учится ребенок.

Вот такие грустные мысли. Мораль: надо не ОПК в школах внедрять, а самим для начала изучать собственную религию и порожденную ей культуру.
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2006 - 10:53

Да, статья конечно заслуживает критики. Но я вижу в ней другие слабые стороны нежели Альберт.

Просмотр сообщенияalbertanastasia (10.7.2006, 16:11) писал:

призывы к учителям молиться и поститься (так и хочется добавить: и слушать радио "Радонеж"), предложения о ежегодных паломничествах в монастыри - это все оттуда.
Что плохого Вы видите в том, что учителя будут поститься и молиться? К этому призван каждый христианин, тем более учитель, человек который несет людям свет знаний людям. Учитель, который говорит о нравственности, о вере, должен в первую очередь быть духовным человеком. Без молитвы, человек не сможет достичь совершенства. Одними знаниями и изучением нравственных норм ничего не добьешься, а услышишь только: «Врач, исцели себя сам!»

Паломничества в монастырь, может быть и не нужны в обязательном порядке, но экскурсии для желающих я бы сделал. Это в вас говорит неприязнь к монашеству и девственной жизни.

В самом деле: почему для организации нравственного воспитания школьников (тем более студентов, которые уже самостоятельные, взрослые люди) педагог должен молиться "по утрам и вечерам", а не приобретать хотя бы начальные знания о христианской религии и культуре (или они и приобретаются через молитву, "опытным путем", так сказать?), чтобы потом что-то внятно рассказать детям? Твердить о "Св. Руси", "тлетворном Западе", "православной монархии" и даже об "обратной перспективе" на уроках любой может, только эти уроки лишь препятствуют нравственному и культурному развитию учеников.

Здесь вы смешиваете два разных понятия: «личная религиозность преподавателя», который должен являть собой пример для подражания во всех отношениях, и «владение предметом». Я считаю, если человека ставят преподавать какой-то предмет он должен им владеть. А молиться ему надо для того, чтобы господь помог ему привести людей к Богу и не оттолкнуть их. Как Христос молился о своих учениках, как апостолы молились о своих последователях, так и педагоги должны молиться за свих учеников. А больше всего они должны самосовершенствоваться, возрастать в вере и делать дела веры, а без молитвы все это не возможно. Христианин который не молится - плохой христианин. На учителя возложена очень большая ответственность – учить людей правильной жизни, нести свет людям, а как он будет нести свет Евангелия людям, если он не молится? Я считаю, что такой учитель – не полноценный учитель. Один мой знакомый преподавал катехизис, предмет он знал хорошо, но страдал запоями. Это последнее сильно влияло на результативность его уроков.

Мне кажется, что отец Маркелл просто неудачно высказал эту мысль.

«Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься». [Мф. 9;14-15]

Плохо, что вполне здравые идеи - о том, напр., что подлинная образованность означает усвоение нравственных норм и идеалов (и фундаментальных культурных ценностей, между прочим; в статье о них не говорится, и понятно почему) - "благодаря" таким статьям опошляются и предстают перед людьми в неправильном виде.

А как вы понимаете это усвоение?

Паломничества - это вообще нонсенс.
Для светских школ это конечно не приемлемо, это должны быть экскурсии, а для православных гимназий это обычная практика. Если дети съездят раз в год, на короткий период (2-3 дня) в монастырь, ничего плохого в этом не будет. Все будет зависеть от организации поездки.

И история нас ничему не учит: отменили, слава Богу, Закон Божий в школах, а нам снова подавай: даешь тупую зубрежку с первого по последний класс, чтобы дети возненавидели религию! Скажете, не будет зубрежки? А как у нас с педагогическими кадрами?:pardon:(( Упование на ежегодные семинары смешно. Приедет взрослый человек, которому в советском пединституте вдалбливали диамат и научный атеизм и который потом "пришел к вере", на несколько дней в семинарию, послушает преподавателей, ну и что? Только каша в голове.
Сложности конечно есть, но их надо преодолевать а не сидеть сложа руки. Запретить все можно, а как тогда Вы предлагаете работать с людьми? Кто скажет школьникам и студентам хоть слово о Боге? Я думаю, со временем все наладится.
Я конечно склоняюсь к тому, чтоб в общеобразовательных заведениях на таких уроках была свободная посещаемость, или посещаемость по желанию родителей или самого ребенка.

Наконец, в статье совершенно не учитывается, что образование начинается в семье. Если у родителей культурные запросы на нуле, а религиозность или напрочь отсутствует, или выражается в обрядоверии и магизме - это случай тяжелый, независимо от того, где учится ребенок.
Да, в статье это не отражено, ну и что. Есть много примеров, когда родители так и остаются неверующими, а ребенок верующий, или когда родители приходят к вере через своих детей.

Вот такие грустные мысли. Мораль: надо не ОПК в школах внедрять, а самим для начала изучать собственную религию и порожденную ей культуру.
Конечно надо, и самим надо, и детям рассказывать о ней тоже надо.

Проблему здесь я вижу в том, как подготовить хороших специалистов для преподавания ОПК.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2006 - 11:29

В самом деле: почему для организации нравственного воспитания школьников (тем более студентов, которые уже самостоятельные, взрослые люди) педагог должен молиться "по утрам и вечерам", а не приобретать хотя бы начальные знания о христианской религии и культуре (или они и приобретаются через молитву, "опытным путем", так сказать?),

Олег, возможно ли "нравственное воспитание" посредством одной лишь схоластики? И не получается ли из Ваших слов, что "нравственное воспитание" и владение знаниями о культуре - это одно и тоже?
Одно дело знать о культуре и религии, другое дело быть нравственно воспитанным.

Но, как мне кажется, христианство не ставит себе вообще цели сделать общество нравственно воспитанным.

Преподавание ОПК не должно быть сухой схоластикой, но и опираться на внешнее благочестие преподавателя тоже никто не предлагает.
Просто, очевидно, что человек далекий от Церкви (и соответственно не молящийся, не постящийся и слушающий радио Next) не впишется в такое дело, как преподавание ОПК. Соответсвенно, преподаватель д.б. православным, а раз православный, то наверняка уж будет "молиться-поститься".
Вообще, что касается преподавания школятам духовной культуры, можно развить очень широкую деятельность: не только рассказывать исторические аспекты Церкви, перечислить заповеди и проч и проч., но и давать детям гораздо большее: изучать и античную культуру, научить детей думать, выбирать главное и отделять второстепенное, показать, что Православие - это не набор "нельзя" и перечень разновидностей получения по шее за нарушение этих самых "нельзя"...
В общем, вопрос действительно только в кадрах...
"Кадры решают всё" (с)

И насчет паломничества не соглашусь с Вами, Олег. Всё дело в том, как это организовать. имхо
В небо!
0

#5 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Июль 2006 - 12:03

Вопрос о кадрах преподавателей и их подготовке - действительно главный.

По поводу молитвы, возможно, и о. Маркелл неточно выразился, и я. Я имел в виду, что ведь многие (если не большинство) педагоги, желающие преподавать ОПК, предметом владеют плохо - в вузах этому не учат, а самообразованием мало кто занимается. И в этой ситуации, имхо, надо было подчеркнуть именно необходимость приобретения соотв. знаний, а не делать акцент на личном благочестии (он был бы уместен, если бы автор обращался к дореволюционным "законоучителям").

О монастырях: пойнт был в том, что современные подростки и молодежь (в т.ч. и учащиеся правосл. гимназий - они же не изолированы от общества) с пеленок пропитаны "масс-культурой" и прочими прелестями постмодерна. Научить их СЕРЬЕЗНО относиться к жизни и МЫСЛИТЬ очень трудно, а без этого им, конечно, до лампочки любая высокая культура, хоть светская, хоть религиозная, и, тем более, сама религия. А поездка в монастырь (хоть как ее называй) предполагает некоторое приобщение и к такой культуре, и к религии.
Здесь могут быть исключения, но я говорю о типичных случаях. Разве у нас многие старшеклассники задумываются, напр., о смерти и бессмертии? Или читают Достоевского и Диккенса "для себя", а не потому что их "проходят по литературе"?

Усвоение нравств. и культурных норм и ценностей я понимаю, как мне кажется, вполне традиционно: изучение определенных текстов плюс общение с людьми - носителями этих ценностей, а далее - постепенное (пере)устройство своего внутреннего мира и реализация усвоенного во взаимоотношениях с окружающими. Если речь идет о христ. культуре и нравственности, то понятно, что ее усвоение связано с религ. практикой, хотя не тождественно ей. (Я довольно жестко отделяю "религию" как сферу общения с Богом в таинствах и в молитве, церковной и индивидуальной, от "религ. культуры" - всего, что создается людьми и окружает эти религиозные отношения.)
0

#6 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 08:11

Критикой статьи заниматься не буду, скажу только, что мысль, вынесенная в заглавие статьи абсолютно верна. Мало просто знать, или много знать, нужно еще все это исполнять, ибо вера без дел мертва.

Просмотр сообщенияБоков (11.7.2006, 10:53) писал:

Я считаю, если человека ставят преподавать какой-то предмет он должен им владеть. А молиться ему надо для того, чтобы Господь помог ему привести людей к Богу и не оттолкнуть их. Как Христос молился о своих учениках, как апостолы молились о своих последователях, так и педагоги должны молиться за свих учеников. А больше всего они должны самосовершенствоваться, возрастать в вере и делать дела веры,а без молитвы все это не возможно. Христианин который не молится - плохой христианин. На учителя возложена очень большая ответственность – учить людей правильной жизни, нести свет людям, а как он будет нести свет Евангелия людям, если он не молится? Я считаю, что такой учитель – не полноценный учитель.

Полностью согласна! :crazy:

И история нас ничему не учит: отменили, слава Богу, Закон Божий в школах, а нам снова подавай: даешь тупую зубрежку с первого по последний класс, чтобы дети возненавидели религию! Скажете, не будет зубрежки? А как у нас с педагогическими кадрами?:Jumpy:(( Упование на ежегодные семинары смешно. Приедет взрослый человек, которому в советском пединституте вдалбливали диамат и научный атеизм и который потом "пришел к вере", на несколько дней в семинарию, послушает преподавателей, ну и что? Только каша в голове.

Может, сначала и каша. Но именно эта каша и будет являться для преподавателя стимулом к самообразованию, а эти курсы (хотя бы эти) будут способствовать систематизации знаний.

Просмотр сообщенияalbertanastasia (12.7.2006, 12:03) писал:

По поводу молитвы, возможно, и о. Маркелл неточно выразился, и я. Я имел в виду, что ведь многие (если не большинство) педагоги, желающие преподавать ОПК, предметом владеют плохо - в вузах этому не учат, а самообразованием мало кто занимается. И в этой ситуации, имхо, надо было подчеркнуть именно необходимость приобретения соотв. знаний, а не делать акцент на личном благочестии (он был бы уместен, если бы автор обращался к дореволюционным "законоучителям").

А владеют плохо почему? Потому что они только самообразованием и занимаются! :) Мне кажется, о.Маркелл как раз-таки сделал очень уместный акцент: общаясь с преподавателями, замечаешь, что вроде что-то знают, т.е. знания могут дать детям, а вот благочестия нет. Не хочу никого обидеть, я говорю не обо всех, но таких много. Прп. Серафим Саровский сказал: "Спасайся сам, и вокруг тебя спасуться тысячи", и своим житием это подтвердил. Это актуально для всех христиан, но почему именно для преподавателя это особенно важно? Да потому, что дети очень наблюдательны, и если ты им говоришь как надо делать, а в жизни сам так не поступаешь, все твои уроки пойдут на смарку!

Просмотр сообщенияБоков (11.7.2006, 10:53) писал:

Паломничества - это вообще нонсенс.
Для светских школ это конечно не приемлемо, это должны быть экскурсии, а для православных гимназий это обычная практика. Если дети съездят раз в год, на короткий период (2-3 дня) в монастырь, ничего плохого в этом не будет. Все будет зависеть от организации поездки.

Просмотр сообщенияНадя:) (11.7.2006, 11:29) писал:

И насчет паломничества не соглашусь с Вами, Олег. Всё дело в том, как это организовать. имхо

Да, братья и сестры, до поездки я тоже так думала, но опытно познала, что это не совсем так :lol:
И кое в чем я с Олегом соглашусь.

Просмотр сообщенияalbertanastasia (12.7.2006, 12:03) писал:

О монастырях: пойнт был в том, что современные подростки и молодежь (в т.ч. и учащиеся правосл. гимназий - они же не изолированы от общества) с пеленок пропитаны "масс-культурой" и прочими прелестями постмодерна.

образование начинается в семье. Если у родителей культурные запросы на нуле, а религиозность или напрочь отсутствует, или выражается в обрядоверии и магизме - это случай тяжелый, независимо от того, где учится ребенок. Научить их СЕРЬЕЗНО относиться к жизни и МЫСЛИТЬ очень трудно, а без этого им, конечно, до лампочки любая высокая культура, хоть светская, хоть религиозная, и, тем более, сама религия. А поездка в монастырь (хоть как ее называй) предполагает некоторое приобщение и к такой культуре, и к религии.

Все-таки, какая бы хорошая организация поездки не была, ребенка в один день не исправишь (вообще, исправишь ли?). Я всегда говорила и убеждена в том, что главное - воспитание. Если оно изначально отсутствует или присутствует в той мере, в какой написал Олег, то поездка 1 раз в год куда-то на святое место сама по себе ничего не даст. Ну посудите сами: по дороге на святое место, обычно читают акафист, или житие святого, или что-то душеполезное, что может настроить на молитву, а ребенка это не интересует-он лучше поговорит, повеселиться, и различные уговоры, строгости, наказания, и даже угорзы пребывания на Страшном суде на него вообще не действуют! Да еще и других отвлекать будет. А если такой ребенок не один, а полавтобуса или полвагона, какая тут организация нужна? В общем, меня конечно, понесло, простите, ибо это уже отдельная проблема - воспитания. :pardon:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#7 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 11:49

Просмотр сообщенияЕкатерина (17.7.2006, 11:11) писал:

общаясь с преподавателями, замечаешь, что вроде что-то знают, т.е. знания могут дать детям, а вот благочестия нет. <...> Прп. Серафим Саровский сказал: "Спасайся сам, и вокруг тебя спасуться тысячи", и своим житием это подтвердил.

Я, общаясь (лично, а в основном в Инете) с такими преподавателями, замечаю прямо противоположное (конечно, есть исключения); учти еще и то, что внешнее благочестие без знаний мертво, как и вера без дел.
Со ссылками на преп. Серафима надо быть осторожнее, т.к. мы на самом деле почти ничего не знаем о нем. Его жития и прочая книжная продукция Дивеевской обители - на 95% откровенный фальсификат либо житийные шаблоны, за которыми не стоит никакая ист. реальность (есть парочка хороших источниковедческих работ на эту тему). Что касается этой конкретной цитаты... Вообще-то это одна из главных монашеских идеологем (надо заботиться о собственном спасении), противоречащих и Евангелию, и здравому смыслу. Если же ее понимать так, что надо являть собой пример исполнения заповедей, а не просто говорить о христианстве - да, это идеал, к которому надо стремиться.

Кстати, к нашей теме очень подходит одно высказывание Лествичника (вот уж супермонашеский и архиблагочестивый автор!), который пишет, что человек, одержимый какой-нибудь страстью, долгое время боровшийся с ней и не сумевший от нее избавиться, все равно может принести людям пользу, рассказывая им о действии этой страсти (если нужна точная ссылка, вечером посмотрю "Лествицу"). Так что не все так просто.
0

#8 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 14:15

Просмотр сообщенияalbertanastasia (17.7.2006, 11:49) писал:

Я, общаясь (лично, а в основном в Инете) с такими преподавателями, замечаю прямо противоположное (конечно, есть исключения); учти еще и то, что внешнее благочестие без знаний мертво, как и вера без дел.

Справедливости ради замечу, что апостолы и некоторые святые люди не учились чему-то специально, а просто усердно молились, но их просвещал Святый Дух и они знали Св. Духом и научали др. людей. Я говорю не о внешнем благочестии, а о благочестивой жизни, жизни по Евангелию.
Понятно, что нам до апостолов очень далеко, и вера у нас не такая сильная, но думаю, основная мысль понятна: нужно обязательно изучать свою веру, но при этом не оставлять молитвенного делания, тогда Сам Господь просветит и всему научит!

Что касается этой конкретной цитаты... Если же ее понимать так, что надо являть собой пример исполнения заповедей, а не просто говорить о христианстве - да, это идеал, к которому надо стремиться.

Именно так!

Кстати, к нашей теме очень подходит одно высказывание Лествичника (вот уж супермонашеский и архиблагочестивый автор!), который пишет, что человек, одержимый какой-нибудь страстью, долгое время боровшийся с ней и не сумевший от нее избавиться, все равно может принести людям пользу, рассказывая им о действии этой страсти (если нужна точная ссылка, вечером посмотрю "Лествицу"). Так что не все так просто.

Но это состояние кающегося грешника, осознающего свою немощь и вину пред Богом. Это уже благочестие! (ссылку не обязательно, я в общем-то, тебе доверяю).

И не надо, пожалуйста, саркастично употреблять таких гипербол, как "супермонашеский" и "архиблагочестивый", поскольку я не разделяю твоих воззрений на монашество в принципе и меня такие слова даже оскорбляют :pardon:
прп. Амвросий Оптинский
0

#9 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 14:26

Просмотр сообщенияЕкатерина (17.7.2006, 17:15) писал:

[нужно обязательно изучать свою веру, но при этом не оставлять молитвенного делания, тогда Сам Господь просветит и всему научит!

+1

Просмотр сообщенияЕкатерина (17.7.2006, 17:15) писал:

И не надо, пожалуйста, саркастично употреблять таких гипербол, как "супермонашеский" и "архиблагочестивый", поскольку я не разделяю твоих воззрений на монашество в принципе и меня такие слова даже оскорбляют :pardon:

В данном случае я их употреблял без сарказма. А вообще я, конечно, понимаю тебя, но и ты пойми меня. После того, как в эту субботу я посетил один монастырь и кое с кем там побеседовал, у меня по отношению к монашеству и монашеской идеологии не осталось в душе ничего, кроме ненависти. Просто я, как культурный человек, сдерживаю свои эмоции.
0

#10 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 14:32

А что такое "+1"?

2) Без сарказма, так без сарказма, хорошо, что пояснил. Насчет монашества: я специально не стала влезать в ту тему, хотя по началу хотела, но вижу, что переубедить тебя практически невозможно, поэтому, пусть уж каждый останется при своем мнении.
прп. Амвросий Оптинский
0

#11 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 14:54

Просмотр сообщенияЕкатерина (17.7.2006, 17:32) писал:

А что такое "+1"?

Ну, это примерно то же, что "присоединяюсь", "ага", "ППКС" и т.п. В общем, согласен с тобой.
0

#12 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2006 - 15:01

Ясненько, спасибо за пояснения! :pardon:
прп. Амвросий Оптинский
0

#13 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2006 - 21:58

Просмотр сообщенияalbertanastasia (17.7.2006, 17:26) писал:

После того, как в эту субботу я посетил один монастырь и кое с кем там побеседовал, у меня по отношению к монашеству и монашеской идеологии не осталось в душе ничего, кроме ненависти. Просто я, как культурный человек, сдерживаю свои эмоции.

Поделись со мной Олег, как культурный человек с культурным человеком. Давай обсудим эту тему, не держи в себе. :pardon:
Мне интересно твоё видение монашества. Хотя, я его не совсем разделяю. Все же, я всегда стараюсь понять сторону собеседника.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2006 - 22:44

Просмотр сообщенияkoc (19.7.2006, 0:58) писал:

Мне интересно твоё видение монашества. Хотя, я его не совсем разделяю. Все же, я всегда стараюсь понять сторону собеседника.

Это хорошо.
Но я думаю, что в этой теме обсуждать мое отношение к монашеству будет явным оффтопом; лучше продолжить в "богословском" разделе. А та поездка в монастырь, о которой я сказал Катерине, это сугубо личный эпизод. Не хотелось бы обсуждать в сети свою личную жизнь, разве что в реале.
Поясню лишь вот что: ненависть у меня возникла из-за того, что мой собеседник - замечательный, в общем-то, человек - не хотел меня понять. Упорно. А все потому, что вбил себе в голову: "жить надо по послушанию", "монаху надо заботиться о собственном спасении", "в миру быть со Христом трудно/невозможно, а в монашестве - легко" и т.д. Так и кончился разговор ничем, и виновата в этом монашеская идеология. А человека этого жалко, до боли, ибо он добровольно обрек себя на прозябание в деревенском монастыре-колхозе, хотя мог бы сделать (да и делал) много добра окружающим "в миру".
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество