Форум сайта Выпускников ТДС: единоборства и вера - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

единоборства и вера

#1 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:10

Вот посовещались и решили старшего сына отдать на самбо.У меня возник вопрос а не помешает ли это моему сыну и не повредит ли его душу и не отразится на его дух.жизни? :)
0

#2 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:24

Олечка, самбо - не восточные единоборства, к буддизму и йоге отношения не имеют. Так что не сомневайтесь, идите.
0

#3 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:28

:)

Просмотр сообщенияИрина76 (7.2.2011, 20:24) писал:

Олечка, самбо - не восточные единоборства, к буддизму и йоге отношения не имеют. Так что не сомневайтесь, идите.

Ира,ага спаси Бог,а то у меня сразу мысли разные в голове. :)
0

#4 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:00

Цитата

Са́мбо (аббревиатура, образованная от словосочетания «самооборона без оружия») — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо. Является одним из видов борьбы в одежде. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года, когда вышел в свет Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля»[1] («борьба вольного стиля» было первоначальным наименованием спорта, позже переименованного в «самбо»).

Самбо подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое.

Самбо популярно среди выходцев из Кавказа

С 1972 г. проводятся международные соревнования по борьбе самбо. Самбо культивируется в более чем 70 странах мира.

В 1981 году МОК признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор ни разу не был включён. Есть мнение, что неопределённый статус самбо в олимпийском мире сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо. Тем не менее, в последнее время число практикующих самбо увеличивается. Согласно данным Международной любительской федерации борьбы (англ. International federation of associated wrestling styles (FILA), самбо является одним из четырёх основных международных видов соревновательной борьбы среди взрослых, практикуемых на сегодня (остальные три — это Вольная борьба, Греко-римская борьба и Дзюдо)

Вот это - с википедии. Но оказывается, в истоках самбо - дзюдо, а это уже действительно восточные единоборства. Так что дальше я не копенгаген, как говорится, и потому - может, у батюшки спросить? Тем более, что дело важное - часть жизни этому посвятить придется...
Оль, а моя чадо будет ходить на карате. С завтрашнего дня занятия. А до этого мы ходили на тхеквондо. Ну растяжка, научились считать по-корейски :))))))))), ну удары, блоки... никакой особой "хфилософии" я не видела там. Да и тренер не замороченный был :))))))))
Так что я думаю - все же надо к батюшке сходить, как благословит.

Сообщение отредактировал Ирина76: 07 Февраль 2011 - 22:05

0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:25

Добрый день!

Могу немного добавить. Само самбо, ничего в себе плохого не несёт. Вот я в школе милиции тренировался по дзюдо, это что то похожее. Приёмчики конечно :) не спец применять, но вот отработанная(как инстинкт уже) правильная привычка правильно упасть, спасала не раз. Да и физические тренировки они не бывают лишними, при правильном их применении.
А то что Вас беспокоит влияние на Вашего сына, так Вы правильно поступаете, и всегда надо интересоваться, тому что "втирается" в мозг Вашего сына в кружках и секциях. Что на самом деле "втирают". Для того что бы быть более уверенным, посетите какое нибудь занятие. Самбо дело нормальное, но вот некоторые самбисты :) бывают и исключением из этого правила!

Всего Вам самого хорошего!
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:54

Главное, чтобы Ваш сын после самбо не вздумал "тренироваться" на сверстниках или прохожих. У нас, например, священник вообще тренирует группу молодёжи рукопашному бою.

Сообщение отредактировал Владимир: 08 Февраль 2011 - 13:54

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#7 Гость_Исихий_*

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 5:00) писал:

Так что я думаю - все же надо к батюшке сходить, как благословит.

У одних батюшек фобия на все разновидности единоборств и даже бокс, а другие сами их преподают. Так что по данному вопросу далеко не все священники могут дать адекватный совет.
0

#8 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияВладимир (8.2.2011, 13:54) писал:

Главное, чтобы Ваш сын после самбо не вздумал "тренироваться" на сверстниках или прохожих. У нас, например, священник вообще тренирует группу молодёжи рукопашному бою.

Вот это действительно главное. Не то важно чем ребенок занимается, а важно для чего тренируется.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#9 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:54

Знаете мои родные,тут ещё и такое дело.Его родной папа спорсмен,тренер, известный человек в спорте,но так получилось что мы с его отцом не живём.Так вот у мальчика есть стремление к вере,если даже я и забываю почитать перед тем как сесть за стол,он сам мне напоминает либо сам читать берётся сам,но видать наследственность играет свою роль -у мальчика стремление к этим единоборствам,всяко старается перенять что-то с этих восточных как их я называю медитациям(типа пародия).Я очень насторожено к этому отношусь,стараюсь направить в правильное русло,-у сына есть мечта стать чемпионом.Просто боюсь чтобы,потом мне это не аукнулось. :)
Вот так и по-тихонечку живём.
0

#10 Пользователь офлайн   Петр Петрович 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:59

Думаю, в увлечении Самбо и прочих боевых техниках нет ничего плохого, если неи примешивать философию и медитации. Верующий человек может быть развит не только духовно, но и физически.
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:10

Добрый день!

Желаю Вам море деликатности и мудрости. Когда родители развелись, или так получилось что изначально живут не вместе, то для них бывает как бы неприятие друг друга. Причины разные. Но вот ребёнок одинаково стремиться относиться к ОБОИМ родителям. Для Вас должно быть главное не Ваше отношение к отцу, а какое влияние отец оказывает на ребёнка.
Знаете, вот перед глазам пример который вижу почти каждый день. Ситуация аналогичная Вашей. Там отец водит сына на восточные единоборства, зимой купает в проруби, и особенно на Крещение Господне. Но...в ту же очередь, мясо нельзя есть(а ребёнку 6-7 лет), соль яд, креститься нельзя. К врачам нельзя. Травками можно решить все вопросы. Приучает ребёнка к строгости."Да папа", "Ты хороший папа".
Вот что бы этого не было. Крайностей таких.
Мудрости Вам. Терпения . Благоразумия. И Любви!

0

#12 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (8.2.2011, 15:10) писал:

Добрый день!

Желаю Вам море деликатности и мудрости. Когда родители развелись, или так получилось что изначально живут не вместе, то для них бывает как бы неприятие друг друга. Причины разные. Но вот ребёнок одинаково стремиться относиться к ОБОИМ родителям. Для Вас должно быть главное не Ваше отношение к отцу, а какое влияние отец оказывает на ребёнка.
Знаете, вот перед глазам пример который вижу почти каждый день. Ситуация аналогичная Вашей. Там отец водит сына на восточные единоборства, зимой купает в проруби, и особенно на Крещение Господне. Но...в ту же очередь, мясо нельзя есть(а ребёнку 6-7 лет), соль яд, креститься нельзя. К врачам нельзя. Травками можно решить все вопросы. Приучает ребёнка к строгости."Да папа", "Ты хороший папа".
Вот что бы этого не было. Крайностей таких.
Мудрости Вам. Терпения . Благоразумия. И Любви!

Спаси Бог Вас за Ваше доброе слово.Родной отец старшего сына живёт в др.городе,да и я замуж вышла(недавно родила доченьку).Сын отнёсся к тому что его воспитывает неродной отец спокойно.Муж тоже не давит на сына(к нему тоже относится как к родному),но старается ущемить его в поступках,сказал что сыну не нужны эти единоборства.есть дача,огород,пусть там и самореализуется.Якобы может повредить ему все эти единоборства,что наоборот ребёнок так не самореализуется,и здоровью не будет пользы как от труда на даче,на земле.
ОЙ что-то меня нетуды понесло :)
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:34

Добрый день!

Совмещение труда на даче и занятия спортом, это вполне нормальный коктейль :) . Но, что самое главное, это Ваш сын и Вам решать. И пусть Он Вам помогает в разрешении этих жизненных задач.

0

#14 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:18

самбо обозначил Харлампиев, считают передрал у своего учителя-Ощепкова-сына священника, закончившего семинарию, жившего в Японии, изучал дзю=до, потом вернулся в Росссию и,естественно, был репрессирован, где и скончался. А Харлампиев побоявшись подобной участи авторство системе присвоил себе
Memento morbi
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияЛучистая (8.2.2011, 15:19) писал:

Якобы может повредить ему все эти единоборства,что наоборот ребёнок так не самореализуется,и здоровью не будет пользы как от труда на даче,на земле.

Да, со здоровьем поосторожнее надо, если речь идет о профессиональном спорте. Моя невестка КМС по дзю-до. Спортивную карьеру закончила рано, а спину лечила очень долго.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество